На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 01:26   #1
Ozzy
Юрист

Question Помогите разобраться с РОСГОССТРАХом

Ситуация:
Я попал в ДТП, в соответствии с документами ГИБДД - не виноват. Обратился по ОСАГО к страховщику виновника – Росгосстрах. Приняли заявление, все документы из ГИБДД, тут же организовали осмотр моего авто, по результатам которого, тут же был составлен Акт осмотра. Через месяц с небольшим я получил отказ в страховой выплате, обоснованный тем, что страховщик провел транспортно-трассологическое исследование, в результате которого было установлено, что «повреждения автомобиля заявленным обстоятельствам ДТП не соответствуют». Говоря простым языком – я подставщик.

Вопросы:
1. В п. 7 ст. 12 Закона об ОСАГО сказано, что для выяснения обстоятельств страхового случая и пр. проводится «техническая экспертиза транспортного средства». «Техническая экспертиза транспортного средства» и «транспортно-трассологическое исследование» – это одно и тоже или нет?

2. Имеет ли право страховщик проводить транс.-трас. исследование если он уже организовал осмотр, по результатам которого составлен Акт осмотра?

3. Если имеет, то обязан ли он приглашать меня на исследование или оно может проводиться без меня (меня никто не приглашал)?

4. После получения отказа я написал заявление о том, чтобы мне выдали копии Акта осмотра, составленной на его основании калькуляции и, самое главное, транс.-трас. исследования. Мне выдали копию Акта, в остальном отказали, сказав, что это их внутренний документы, выдавать их не обязаны, и выдадут их только по запросу суда, если я туда обращусь. Правомерен ли подобный отказ или они обязаны выдать указанные документы?

При ответах на мои вопросы прошу, по возможности, ссылаться на нормативные акты, но буду также признателен за подсказки и советы без ссылок на закон.

Заранее благодарю!!!
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 07:59   #2
Alex_G
Активный участник

Мое мнение - все что сказал РГС чистое разводилово. Ибо любая позиция должна быть документирована и аргументирована. Тут видимо только в суд - с требованием обязать РГС провести выплаты. А на любую экспертизу Вас обязаны были пригласить. А то проведете Вы свое трассологическое исследование и придете в РГС с этим аргументом - и чего, морды друг другу бить?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 11:31   #3
Эксперт в строительстве
Активный участник

Сами виноваты, опять за дешевизной погнались. Всё хочется на халявку, да ещё и бесплатную юрконсультацию на форуме, а поеб.ться тебе не завернуть.
Скупой дважды платит, а раз ты скуп ещё геморрой в попку не помешает
На автоэкспертизу за свой счет бабла пожалел?
На оценку ущерба бабла пожалел?
На юрконсультацию бабла пожалел?
А теперь для тебя прид.рок самое большое разочарование, приготовься. Приготовился???
Да будет тебе известно, что те бабки что ты зажал тебе бы полюбас вернули, закон такой есть ты сам на него сослался. Так что попа! Погналась за дешевизной? так что палку получай :-)))
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 13:05   #4
medi
Новичок

Прошу следить за своей речью!! На форуме так выражаться недопустимо!!
medi вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 13:06   #5
medi
Новичок

Цитата:
Сообщение от medi Посмотреть сообщение
Прошу следить за своей речью!! На форуме так выражаться недопустимо!!
Недопустимо так выражаться, сээр!!!
medi вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 13:12   #6
medi
Новичок

Цитата:
Сообщение от medi Посмотреть сообщение
Недопустимо так выражаться, сээр!!!
Кроме того, скажу Вам, что страховое дело так построено, чтобы потерпевшие не несли необоснованных расходов (в идеале). Экспертизу не поздно и сейчас провести -кто мешает?? А дальше обратиться в СК с претензией, а в случае отказа или отсутствия ответа - в суд. В суде тредовать возмещения расходов на экспертизу, материального вреда, гос пошлины.
medi вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 17:17   #7
Ozzy
Юрист

Alex G спасибо за мнение.

"Уважвемый" "эксперт", во-первых, советую вам сменить свой ник, например на "Хамло трамвайное". Во-вторых, не надо умничать - выглядите смешно, если вам кажется, что вы дали супер грамотную юридическую консультацию, то, не хотелось бы вас огорчать, но то что вы написали про возврат денег - полный бред - учите мат. часть. А самостоятельная экспертиза, мне бы ничего не дала - прежде чем корчить из себя "эксперта" лучше бы сначала разобрались в сути вопроса, а не садились бы с бадуна за комп.

С презрением, Ozzy!
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 17:38   #8
Ozzy
Юрист

medi спасибо Вам за поддержку, но если честно, то я не понимаю о какой именно экспертизе Вы говорите - в моем вопросе речь идет о двух экспертизах. Кроме того, по Закону об ОСАГО я могу провести свою техническую экспертизу в случае если страховщик ее не провел (п. 4 ст. 12 Закона). Поэтому, в данной ситуации у меня выход один - суд. Но прежде чем туда идти, я бы хотел получить ответы на свои 4 вопроса.

С уважением, Ozzy!
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 18:56   #9
Gru
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ozzy Посмотреть сообщение
Ситуация:
Я попал в ДТП, в соответствии с документами ГИБДД - не виноват.
ГИБДД виновного не определяют.

Цитата:
Обратился по ОСАГО к страховщику виновника – Росгосстрах. Приняли заявление, все документы из ГИБДД, тут же организовали осмотр моего авто, по результатам которого, тут же был составлен Акт осмотра.
Акт осмотра - это хорошо, а экспертиза проводилась?

Цитата:
«техническая экспертиза транспортного средства». «Техническая экспертиза транспортного средства» и «транспортно-трассологическое исследование» – это одно и тоже или нет?
Нет

Цитата:
Имеет ли право страховщик проводить транс.-трас. исследование если он уже организовал осмотр, по результатам которого составлен Акт осмотра?
Имеет право на любые исследования, хоть составление гороскопа.

Цитата:
обязан ли он приглашать меня на исследование
Нет не обязан. Но я не представляю как можно провести техническую экспертизу без предъявления поврежденного автомобиля и, соответственно, Вашего присутствия.

Цитата:
Мне выдали копию Акта, в остальном отказали, сказав, что это их внутренний документы, выдавать их не обязаны
Должны были выдать акт технической экспертизы.

Далее советы.
1.Сходить на специализированые сайты, например http://www.greycardinal.ru
2.Обратиться к адвокату котрый занимается именно вопросами автострахования.
3. Провести независимую экспертизу.
4. Подать иск на виновника ДТП с привлечением СК в качестве соответчика.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 19:17   #10
Ozzy
Юрист

Цитата:
ГИБДД виновного не определяют.
ГИБДД вынесло определение об отказе в возбуждении адм. производства, в котором сказано что он совершил наезд на меня чем нарушил п. 8.12 ПДД РФ.

Цитата:
Акт осмотра - это хорошо, а экспертиза проводилась?
Во всяком случае мне о ней ничего не известно. В Акте только сказано что составлялась калькуляция.

Цитата:
Нет
Понял.

Цитата:
Имеет право на любые исследования, хоть составление гороскопа.
Это понятно, но насколько "любые исследования", в частности транспортно-трассологическое, может служить основанием для определения причин возникновения повреждений. В соответствии с п. 7 ст. 12 Закона об ОСАГО причины устанавливает независимая техническая экспертиза.

Цитата:
Нет не обязан. Но я не представляю как можно провести техническую экспертизу без предъявления поврежденного автомобиля и, соответственно, Вашего присутствия.

Вот это мне тоже очень интересно. Вероятно по фотографиям.

Цитата:
Должны были выдать акт технической экспертизы.
Был бы признателен, если бы Вы дали ссылку на нормативный акт, так как у меня есть сомнения. Согласно п. 70 Правил ОСАГО "Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки) и (или) акт осмотра поврежденного имущества, на основании которых страховщик принял решение об осуществлении страховой выплаты либо об отказе в осуществлении ее".

Цитата:
Далее советы.
1.Сходить на специализированые сайты, например http://www.greycardinal.ru
Спасибо!

Цитата:
2.Обратиться к адвокату котрый занимается именно вопросами автострахования.
Это я прекрасно понимаю, но к сожалению в настоящее время финансовое положение не позволяет. Я и сам юрист, правда в несколько иной сфере.

Цитата:
3. Провести независимую экспертизу.
С какой целью?

Цитата:
4. Подать иск на виновника ДТП с привлечением СК в качестве соответчика.
Я готовлю иск к страховщику. А что мне даст иск к виновнику?
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 13:19   #11
medi
Новичок

Я готовлю иск к страховщику. А что мне даст иск к виновнику?[/QUOTE]

В соответствии с законом и правилами ОСАГо страховщик обязан в 15 дневный срок произвести выплату или дать мотивированный отказ. В Вашем случае ни того ни другого. В таком случае Ваше право нарушено страховой компанией. Вы имеете право обратиться в эту компанию с претензией, а затем в суд. Вы также имеете право обратиться в страхнадзор Вашего региона (в связи с отсутствием мотивированного отказа). Может страховая права, только не изложила как следует свою позицию.
На Ваши вопросы трудно ответить, поскольку мало данных. Нужно смотреть документы. Например: какие повреждения указаны в справке ГИБДД? Иногда в справке не все указывают. Тогда СК права... словом если не хотите рисковать начните переписку с страхнадзором. Думаю получите развернутый ответ.
medi
medi вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра