На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 23:04   #1
Мантикора
Новичок

Exclamation Возврат и обмен мобильного телефона

Добрый вечер. 25 сентября в "Связном" был куплен телефон Ubiquam U-520. Спустя 8 дней (то есть сегодня) телефон вышел из строя, во время разговора он просто выключился и не включается больше вообще.
Скажите пожалуйста, могу ли я просто поменять этот телефон в Связном на точно такой же или имею ли я право на возврат сотового телефона? Или мне все равно придется обращаться в сервисную службу?
Спасибо
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 23:09   #2
Алексей

Активный участник

Все претензии только через продавца и в письменном виде,устанавливать причины неисправностей и доказывать вашу вину его обязанность,а не ваша.Ознакомтесь со ст.18,19,21,23 ЗоЗПП
Старый 03.10.2007, 23:20   #3
Мантикора
Новичок

Алексей
Спасибо, я правильно поняла, что могу сразу идти в магазин и там уже беседовать, предъявив письменную претензию, верно?
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 23:27   #4
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мантикора Посмотреть сообщение
Алексей
Спасибо, я правильно поняла, что могу сразу идти в магазин и там уже беседовать, предъявив письменную претензию, верно?
Да,правильно.Претензию составте в двух экземплярах,на своем попросите поставить подпись в приеме.Если подписывать или принимать отказываются,отправте по почте с уведомлением о вручении и описью вложений.Когда будете сдавать телефон,внимательно читайте,что подписываете,а то может оказаться,что подписались под ремонтом.Также серьезно отнеситесь к описанию внешнего вида телефона.
Старый 03.10.2007, 23:32   #5
Мантикора
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Да,правильно.Претензию составте в двух экземплярах,на своем попросите поставить подпись в приеме.Если подписывать или принимать отказываются,отправте по почте с уведомлением о вручении и описью вложений.Когда будете сдавать телефон,внимательно читайте,что подписываете,а то может оказаться,что подписались под ремонтом.Также серьезно отнеситесь к описанию внешнего вида телефона.
Спасибо! завтра в "бой".
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 23:35   #6
Алексей

Активный участник

Удачи.
По возможности отпишитесь о результатах.
Старый 03.10.2007, 23:39   #7
Мантикора
Новичок

Напишу обязательно.
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 23:56   #8
Мантикора
Новичок

Ссори. Скажите пожалуйста, а в претензии надо описывать суть поломки? я просто написала, что телефон сломался и все.
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 14:35   #9
Мантикора
Новичок

По умолчанию отчитываюсь!

Пришла в магазин Связной, пояснила суть проблемы, девушка продавец сразу сказала, что его отправят на экспертизу. Заполнила "Заявление покупателя на проведение эеспертизы". Долго я препиралась с ней по поводу варианто развития событий, если дефект заводской и т.д. - она утверждала, что у них возможен или ремонт или возврат денег! обмен на аналогичный товар не предусмотрен!
Я ей про закон о защите прав потребителей, про статьи..про обмен, она мне, что нет и все тут.
Ну ладно, она от руки написала, что Покупатель требует обмен телефона на такой же.
Далее спор про дни на проведение экспертизы - написано на бланке - 20 дней. Она мне - это рабочие, я говорю, в законе этого не указано
ну в общем теперь будем ждать резудьтатов экспертизы.
Но почитала я тему молодого человека, которому тоже в связном её сделали и написали, что было попадание влаги и грустно так стало
Вот такие вот дела.
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 18:52   #10
Армад
Активный участник

Вообще-то обмена вы вправе требовать только в случае существенного недостатка (абз. 8 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). Если он ломается первый раз и его можно отремонтировать - то недостаток нельзя счесть существенным.

И срок обмена тут - можно растянуть до 30 дней (конечно, если больше 7 дней можете требовать временную замену, ст. 21 ЗоЗПП)

Так что возможно было бы лучше потребовать возврата денег.

Цитата:
Далее спор про дни на проведение экспертизы - написано на бланке - 20 дней. Она мне - это рабочие, я говорю, в законе этого не указано
Тут вы правы, если не написано, что рабочие - то календарные (то, как определяются сроки в законе - см. ст. 190 ГК).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 11:04   #11
Мантикора
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вообще-то обмена вы вправе требовать только в случае существенного недостатка (абз. 8 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). Если он ломается первый раз и его можно отремонтировать - то недостаток нельзя счесть существенным.

И срок обмена тут - можно растянуть до 30 дней (конечно, если больше 7 дней можете требовать временную замену, ст. 21 ЗоЗПП)

Так что возможно было бы лучше потребовать возврата денег.

Тут вы правы, если не написано, что рабочие - то календарные (то, как определяются сроки в законе - см. ст. 190 ГК).
Ну посмотрим, все равно ждать результатов экспертизы. Но я тут уже почитала темы подобные моей, каждому второму в СЦ пишут - попадание влаги, видимо, это у них такой стандартный ход, чтобы не менять, не платить и прочее.
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 17:41   #12
Алексей

Активный участник

Цитата:
Вообще-то обмена вы вправе требовать только в случае существенного недостатка (абз. 8 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).
Данный пункт содержит ссылку на Постановление Правительства
Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ
КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ
УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ
СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ.
Так вот телефона в этом списке нет
Старый 06.10.2007, 17:49   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Алексей!
А лучше скажите, что в этом списке есть? Ему ведь уже более 10 лет. Всегда можно сослаться не на то, что он технически сложный, а на то, что он дорогостоящий. А вот под это понятие можно отнести, все что угодно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 18:05   #14
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Алексей!
А лучше скажите, что в этом списке есть? Ему ведь уже более 10 лет. Всегда можно сослаться не на то, что он технически сложный, а на то, что он дорогостоящий. А вот под это понятие можно отнести, все что угодно.
Может и можно любой товар отнести к дорогостоящим,но вопрос в том,кто будет эту решать?Продавцы с этого форума,конечно же уверены,что они.А вот мнение ВС
Цитата:
Вопрос о том, является ли товар дорогостоящим, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 06.10.2007 в 18:08..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 18:14   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

А если решать в досудебном порядке? То, получается, эту формулировку закона можно вообще не учитывать?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 18:26   #16
Алексей

Активный участник

Почему же,можно.Но откаъывая по этой причине,необходимо взвесить все за и против
Старый 06.10.2007, 21:51   #17
DEXTER
Новичок

народ, у меня такая же проблема, битый пиксель на коммуникаторе, завтра третий раз иду разбираться, говорят на 20 дней отправлять в москву на экспертизу, взамен ничего не дают, завтра спрошу сколько пикселей допускает данная компания в своих аппаратах, пусть документы покажут.
DEXTER вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 01:11   #18
Мантикора
Новичок

Цитата:
Данный пункт содержит ссылку на Постановление Правительства
Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ
КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ
УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ
СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ.
Меня сейчас больше волнует то, что участились темы и отзывы знакомых, как СЦ пишут в заключении экспертизы - попадание влаги и снимают гарантию. Что делать с таким заключением, если мы телефон точно не заливали и не мылись с ним? Заказывть независимую экспертизу и с её результатами идти в суд?
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 01:24   #19
Алексей

Активный участник

Снятие с гарантии вас вообще не должно волновать.Продавец должен доказать не сам факт попадания влаги.а то что это попадание вызвало неисправность.
Старый 07.10.2007, 01:28   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Нет, конечно, но одному человеку очень долго пытались объяснить, что это "переферийное устройство к компьютеру".

Цитата:
Что делать с таким заключением, если мы телефон точно не заливали и не мылись с ним? Заказывть независимую экспертизу и с её результатами идти в суд?
Сначала надо будет почитать такое заключение (если так будет - то выложите его здесь).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 01:32   #21
Alex133

-Модератор-

"Продавец должен доказать не сам факт попадания влаги.а то что это попадание вызвало неисправность."

Ну это уж не надо никому доказывать. Каждый знает, что попадание влаги в мобильный телефон - неизбежная смерть аппарату. Иногда быстрая, иногда растянутая на месяцы, но неизбежная.
Тут доказывать надо только, что влага попала в тот период, когда он находился у потребителя.
Есть конечно исключения - например разбитый дисплей явно не связан с попаданием влаги, но практически все остальные дефекты могут быть этим вызваны.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 01:39   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

А как Вы представляете себе доказательство того, когда влага попала в аппарат "до" или "после". Ни одна из существующих экспертиз точного времени попадания влаги в аппарат определить не сможет. А поскольку телефон у клиента определенное время проработал, то скорей напрашивается вариант, что все-таки "после". Хотя, как Вы правильно, сказали - смерь иногда бывает долгая (и мучительная).
Так что недоказуемо!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 01:39   #23
Мантикора
Новичок

Цитата:
Снятие с гарантии вас вообще не должно волновать.Продавец должен доказать не сам факт попадания влаги.а то что это попадание вызвало неисправность.
Жду результатов экспертизы.Спасибо.
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 01:40   #24
Мантикора
Новичок

Цитата:
Нет, конечно, но одному человеку очень долго пытались объяснить, что это "переферийное устройство к компьютеру".

Сначала надо будет почитать такое заключение (если так будет - то выложите его здесь).
Очень надеюсь, что это не понадобится, но, если так случится, обязательно выложу его тут.
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 01:42   #25
Алексей

Активный участник

Я имел ввиду немного другое.Например СЦ льет воду в уже убитый телефон.Или в телефоне нет звука,СЦ льет воду и телефон убивается совсем.
Старый 07.10.2007, 01:42   #26
Мантикора
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А как Вы представляете себе доказательство того, когда влага попала в аппарат "до" или "после". Ни одна из существующих экспертиз точного времени попадания влаги в аппарат определить не сможет. А поскольку телефон у клиента определенное время проработал, то скорей напрашивается вариант, что все-таки "после". Хотя, как Вы правильно, сказали - смерь иногда бывает долгая (и мучительная).
Так что недоказуемо!
Получается, что момент передачи аппарата на экспертизу в СЦ - это момент прощания с гарантией, деньгами и телефоном. Потому как налить в него воды в СЦ за 20 дней точно смогут.
Замечательно.
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 01:43   #27
Мантикора
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
"Продавец должен доказать не сам факт попадания влаги.а то что это попадание вызвало неисправность."

Ну это уж не надо никому доказывать. Каждый знает, что попадание влаги в мобильный телефон - неизбежная смерть аппарату. Иногда быстрая, иногда растянутая на месяцы, но неизбежная.
Тут доказывать надо только, что влага попала в тот период, когда он находился у потребителя.
Есть конечно исключения - например разбитый дисплей явно не связан с попаданием влаги, но практически все остальные дефекты могут быть этим вызваны.
А это реально, установить хотя бы примерные сроки попадания влаги?
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 01:45   #28
Мантикора
Новичок

Я в шоке. Купить телефон за почти 700уе, чтобы попользоваться им 8 дней и остаться ни с чем в результате того, что после попадания его в СЦ до правды уже не докапаешься.
Мантикора вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 01:49   #29
Алексей

Активный участник

Цитата:
Я в шоке. Купить телефон за почти 700уе, чтобы попользоваться им 8 дней и остаться ни с чем в результате того, что после попадания его в СЦ до правды уже не докапаешься.
Да не волнуйтесь вы так,скорее всего никто вам воду лить не будет.
Телефон вы отдали уже?
Старый 07.10.2007, 01:51   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Как, ни грустно, признавать, но некоторые СЦ этим пользуются.
Поэтому, здесь всегда и советуют, адресовать все претензии продавцу, как бы он не сопротивлялся этому. И обязательно подробно описывать аппарат при сдаче его в ремонт или на диагностику (что механических повреждений нет, следов коррозии нет, следов вскрытия нет и т.д.).
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 01:52   #31
Мантикора
Новичок

Цитата:
Да не волнуйтесь вы так,скорее всего никто вам воду лить не будет.
Телефон вы отдали уже?
Отдала, конечно же. Сдуру то чего не сделаешь. Потом только на глаза стали попадать темы про Связной и их заключения, увидела бы раньше, ни за что не отдала, пусть бы при мне все делали.
Теперь уж, что сделано, то сделано.
Мантикора вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра