На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 17:51   #1
Woodman
Новичок

Exclamation Как вернуть деньги за товар купленный по кредитной карте?

Мой знакомый приобрел для меня комуникатор в магазине "ИОН". Деньги за комуникатор отдавал знакомому наличными. Впоследствии комуникатор сломался и я его сдал на проверку качества в магазин. По истечении 21дня мне позвонили из магазина и сказали что можно приехать и получить деньги за комуникатор так-как заводской дефект подтвердился. При попытке получить деньги выяснилось что мой знакомый приобретал комуникатор не за наличные, а по карте, соответственно вернуть мне деньги не смогли, мотивируя тем что обналичивание средств таким способом запрещено. Выбрать товар на ту-же сумму я тоже не могу. Могут только вернуть деньги на ту-же карту по которой товар приобретался. Как мне быть? Звонил с службу по работе с клиентами, говорят можем только вернуть вам ваш комуникатор обратно после ремонта, либо дать такой-же новый, либо деньги на ту карту. Комуникатор мне соответственно не нужен так-как уже давно куплен другой аппарат. Со знакомым связи нет, так-как его номер телефона был утерян со всеми контактами и данными в момент поломки комуникатора. Неужели других вариантов нет?

Буду очен благодарен за любую помощь.
Woodman вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 17:59   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Woodman Посмотреть сообщение
Неужели других вариантов нет?
других вариантов нет. обналичивание средств законом запрещено.... ищите друга...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 18:26   #3
Woodman
Новичок

Друга не найти. Почему не могу взять что-то другое на ту-же сумму или дороже.
Woodman вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 18:42   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Это по-любому называется процесс возврата-покупки. Вы возвращаете один товар и приобретаете другой. В товарообороте магазина это должно быть отражено. К возвратному чеку подкалываются покупочный. А в покупочном чеке отображено, что товар был продан по карте. Соответственно еще необходим слип, как подтверждение.
Короче, это не дыню на тыкву на рынке поменять.... Все компьютерезировано.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 18:54   #5
Woodman
Новичок

Хорошо, тогда другой вариант, перевести деньги на мою карту. Такое возможно?
Woodman вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 01:23   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
мотивируя тем что обналичивание средств таким способом запрещено.
Пишите заявление на возврат денег, инструкции по написанию и вручению здесь.
Если поймут, что суд и неустойка светит - по другому запоют.
Законодательской деятельностью магазин решил заняться - запреты они тут издавать всякие будут.

Суд обяжет вернуть - будут судебным приставам про обналичивание рассказывать.

Как они это вернут - их дело. Их проблемы с банком вас не касаются.

Вам передали собственность, данная передача собственности не требует какого-то оформления.
Права по гарантийным обязательствам также перешли к вам, что подтверждается передачей вам чека - напишите в претензии.
Для передачи права требования не требуется согласие должника (п. 2 ст. 382 ГК)

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
других вариантов нет. обналичивание средств законом запрещено.... ищите друга...
Где это такой закон прочитали?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 04.10.2007 в 04:48..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 12:05   #7
Woodman
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Пишите заявление на возврат денег, инструкции по написанию и вручению здесь.
Если поймут, что суд и неустойка светит - по другому запоют.
Законодательской деятельностью магазин решил заняться - запреты они тут издавать всякие будут.

Суд обяжет вернуть - будут судебным приставам про обналичивание рассказывать.

Как они это вернут - их дело. Их проблемы с банком вас не касаются.

Вам передали собственность, данная передача собственности не требует какого-то оформления.
Права по гарантийным обязательствам также перешли к вам, что подтверждается передачей вам чека - напишите в претензии.
Для передачи права требования не требуется согласие должника (п. 2 ст. 382 ГК)

Где это такой закон прочитали?
Тоесть можно попробовать обратиться в суд?
Woodman вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 12:13   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Для начала напишите письменную претензию на возврат денег. Получите от продавца письменный ответ. И вот только тогда можно обращаться в суд. Хотя лично я в успешном решении не уверена.
Может попробуете договориться с продавцом, что чек был просто утерян? Отсутствие чека не может послужить основанием для отказа в возврате денег.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 13:37   #9
Woodman
Новичок

Заявление на возврат денежных средств уже написал 19сентября, в отделе по работе с клиентами сказали что ответ был оправлен 25сентября. Пока ничего не получал, думаю по Москве письмо уже должно было прийти. Продавец договариваться не хочет. Да и акт сервисного центра мне до сих пор не дали, хотя все сроки уже вышли. Обещали выдать акт С/Ц на следующей неделе. А чек забрали вместе с комуникатором при приеме на экспертизу 31августа, и теперь не могут его найти
Woodman вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 14:01   #10
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Да и акт сервисного центра мне до сих пор не дали, хотя все сроки уже вышли. Обещали выдать акт С/Ц на следующей неделе. А чек забрали вместе с комуникатором при приеме на экспертизу 31августа, и теперь не могут его найти
А зачем Вам акт из сервисного центра если Ваше требование продавец готов выполнить. Хотите получить акт, отнесите прибор в сервис на диагностику самостоятельно.
Перевести деньги на Вашу карту тоже не представляется возможным т.к. завтра придёт Ваш друг и спросит а где моя денюжка?
Варианта три.
1.Берёте прибор после ремонта.
2.Меняете на аналогичный без переращёта покупной цены.
3. Ищите друга.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 14:25   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
.
Перевести деньги на Вашу карту тоже не представляется возможным т.к. завтра придёт Ваш друг и спросит а где моя денюжка?
Денюжка уже не друга, так как вещь уже не его.

Цитата:
Заявление на возврат денежных средств уже написал 19сентября, в отделе по работе с клиентами сказали что ответ был оправлен 25сентября. Пока ничего не получал, думаю по Москве письмо уже должно было прийти. Продавец договариваться не хочет. Да и акт сервисного центра мне до сих пор не дали, хотя все сроки уже вышли. Обещали выдать акт С/Ц на следующей неделе. А чек забрали вместе с комуникатором при приеме на экспертизу 31августа, и теперь не могут его найти
Претензии надо вручать под роспись на вашем экземпляре.
Если отказываются подписывать - посылать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.
Для суда нужно подтверждение того, что претензия продавцом получена (сам то он скажет - ничего не получал).

А чек зря отдали - теперь трудно будет доказать, что покупали (надо было копию отдавать).

В сохранной расписке-то у вам что значится? Как вы сейчас можете доказать, что покупали?

Можете сначала "передумать" возвращать деньги, потребовать отдать вашу вещь (они обязаны вернуть), а потом уже действовать вышеуказанным способом (только не забудьте сделать копию с сохранной расписки).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 15:12   #12
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Денюжка уже не друга, так как вещь уже не его.
Да? А откуда это известно? Есть слип с карты и информация из банка, № карты. И магазин готов перечислить эти деньги на неё.

Можете сначала "передумать" возвращать деньги, потребовать отдать вашу вещь (они обязаны вернуть), а потом уже действовать вышеуказанным способом (только не забудьте сделать копию с сохранной расписки). -----
------------А вот это делать категорически не советую. Как только Вы "передумаете" получите и поставите свою подпись, то прибор окажется Ваш. Получается Вы реализовали своё право на гарантийный ремонт. И на данный момент аппарат исправен и на основании ст. 25 ЗЗПП обмену или возврату не подлежит.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 15:32   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Да? А откуда это известно? Есть слип с карты и информация из банка, № карты. И магазин готов перечислить эти деньги на неё.
Известно по фактическому владению. Коммуникатор - не автомобиль, право собственности на него государственной регистрации не подлежит. И уж тем более не подлежит регистрации во всяких банках.
Условия же покупки никто отрицать не предлагает.

Цитата:
Как только Вы "передумаете" получите и поставите свою подпись, то прибор окажется Ваш. Получается Вы реализовали своё право на гарантийный ремонт. И на данный момент аппарат исправен и на основании ст. 25 ЗЗПП обмену или возврату не подлежит.
Право на ремонт реализовано, если автор темы требовал ремонта, то есть подписался под фразой типа "прошу провести ремонт". В таком случае ему бы (да и его другу, если бы он был на его месте) уже по любому ничего бы не светило, ни о каком возврате речь бы не шла.

Но мне кажется, что всё-таки автор ни под чем таким не подписывался, а прибор сдавал для экспертизы, а не для ремонта. С экспертизы получить свою вещь - он всегда вправе. Просто при этом не надо подписываться под чем-то "претензий по качеству не имею".

Но даже, если есть только гарантийный талон, то в нём стоит дата приобретения, и можно выяснить сколько стоил коммуникатор в момент покупки. Так что может обойдутся и без чека - по закону чек не обязателен.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 16:31   #14
Андрей Б3
Активный участник

armad Вы прекрасный теоретик. Но практик никакой. Для практики необходимо немного поработать в сервисных центрах (у меня 20 лет), в торговле (4 года). Вот тогда становится ясно, что по другому данный потребитель вернуть деньги не сможет. Безнадёга. Судиться - аналогично. Писать заявления то же- магазин выполнить их не отказывается.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 16:46   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Писать заявления то же- магазин выполнить их не отказывается.
То есть как это не отказывается? То, что он напишет "не отказываюсь" - это ещё не значит, что он их выполнил.
Расписку о выдаче наличными за неисправный товар или подтверждение перевода на счёт того, кто предъявил рекламации, покажет - вот тогда будет "не отказывается".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 17:41   #16
Андрей Б3
Активный участник

О господи. Ну напишет продавец письменный ответ типа: Просим Вас для выполнения Ваших требований подъехать в магазин по месту покупки и иметь при себе гражданский паспорт, кредитную карту и кассовый чек (если есть). Письмо отправляется в установленный законом срок. Приезжаете. Выясняется отсутствие кредитной карты. Вам отказывают возвращать деньги наличными. Пишите ещё одно заявление. Проходит ещё 10 дней. Приходит ответ от продавца с предложением принести хотя бы доверенность от друга. И если грамотно следить за сроками, то перепиской можно заниматься бесконечно.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 18:06   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
О господи. Ну напишет продавец письменный ответ типа: Просим Вас для выполнения Ваших требований подъехать в магазин по месту покупки и иметь при себе гражданский паспорт, кредитную карту и кассовый чек (если есть).
Какая кредитная карта? Где в законе сказано, что для возврата денег нужно предоставить кредитную карту? У человека вообще нет кредитной карты.

Если продавцу так уж хочется, что бы банк знал о всех операциях - то может открыть в нём счёт на имя человека, предъявившего рекламацию, и туда перечислить деньги.

Цитата:
Приходит ответ от продавца с предложением принести хотя бы доверенность от друга
Зачем тут доверенность? Я повторяю, речь идёт не об автомобиле.
С коммуникатором, который является моей собственностью, я могу делать всё что захочу безо всякой доверенности.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 18:13   #18
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Зачем тут доверенность? Я повторяю, речь идёт не об автомобиле.
С коммуникатором, который является моей собственностью, я могу делать всё что захочу безо всякой доверенности.
Он является собственностью того кто за него заплатил. А заплатил за него тот на кого оформлена карта. Деньги на счёт магазина поступили безналом и возвращены будут безналом.Магазин отказал данному клиенту неспроста. Подобные случаи встречаются через день и магазины знают как их решать.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 18:38   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Он является собственностью того кто за него заплатил.
Он может является собственностью того человека, которому его подарили. Договор дарения между гражданами может быть совершён в устной форме (ст. 574 ГК).

Если у магазин подозревает, что данная вещь была украдена, то может обратиться в правоохранительные органы. Это их дело.

И ещё раз говорю - такая собственность как коммуникатор не подлежит государственной регистрации. Если магазин и банк решили "регистрировать" это у себя - пожалуйста это их личное дело. Только никаких законных оснований отказывать в удовлетворении требований правопереемника покупателя у них нет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 08:34   #20
Андрей Б3
Активный участник

Лично я не против. Вот только пусть покупатель попытается получить деньги другим способом и потом об этом напишет. Буду искренне за него рад.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 14:33   #21
Woodman
Новичок

Пришло письмо с ответом.
В ответ на Вашу претензию от 19 сентября 2007г сообщаем следующее:
ПоложениемЦБ РФ от 09.04.98 №23-П " О порядке эмиссии кредитными организациямибанковских карт и осужествления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием".
При возвращении покупателем товара независимо от дня осуществления покупки возврат денежных средств осуществляется безналичным путем на крту держателя при предьявлении кассового чека и кредитной карты. При возврате в течении дня осуществляется отмена операции по оплате с кредитной карточки. При возврате товара не в день покупки возврат осуществляется в соответствии с заключенным договором эквайринга(договором между кредитной организацией и предприятием торговли(услуг) по операциям, совершаемым с использованием банкоских карт).
Выдача наличных денежных средств из денежного ящика контрольно-кассовой машины при совершении операций возврата товара не допускается.
Woodman вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 15:37   #22
Андрей Б3
Активный участник

Что и требовалось доказать.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 16:13   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Пришло письмо с ответом.
В ответ на Вашу претензию от 19 сентября 2007г сообщаем следующее:
ПоложениемЦБ РФ от 09.04.98 №23-П " О порядке эмиссии кредитными организациямибанковских карт и осужествления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием".
При возвращении покупателем товара независимо от дня осуществления покупки возврат денежных средств осуществляется безналичным путем на крту держателя при предьявлении кассового чека и кредитной карты. При возврате в течении дня осуществляется отмена операции по оплате с кредитной карточки. При возврате товара не в день покупки возврат осуществляется в соответствии с заключенным договором эквайринга(договором между кредитной организацией и предприятием торговли(услуг) по операциям, совершаемым с использованием банкоских карт).
Выдача наличных денежных средств из денежного ящика контрольно-кассовой машины при совершении операций возврата товара не допускается.
Во-первых
Цитата:
Положение ЦБ РФ от 09.04.98 №23-П " О порядке эмиссии кредитными организациямибанковских карт и осужествления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием".
уже больше двух лет утратило силу (УКАЗАНИЕ ЦБ от 24 декабря 2004 г. N 1537-У)

Во-вторых это могло относиться только к возврату товара надлежащего качества (который снова поступает в оборот).
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
В товарообороте магазина это должно быть отражено.

Возвращать товар ненадлежащего качества собственно, необязательно - это только по требованию продавца (ст. 18 ЗоЗПП).
При обнаружении недостатка у продавца возникает новое обязательство перед покупателем или его правопереемником, и как продавец его будет выполнять - это проблема продавца. И к товарообороту оно не имеет никакого отношения.

Есть, не спорю, сейчас авторитетное мнение налоговых органов, что если товар покупался по безналу, то и возвращать за него должны по безналу. Но - необязательно тому лицу, которое покупало. Да и то - к рекламациям это вряд ли можно отнести.

Просто магазину лень заводить отдельную отчётность (а налоговой боятся) - они хотят всё как при возврате товара надлежащего качества.

Кстати, Woodman, а ваш друг не может прислать заявление, что подарил вам коммуникатор с указанием своих данных?
Формально необязательно, но если дойдёт до суда - то может пригодиться.

Последний раз редактировалось armad2; 05.10.2007 в 19:55..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 16:32   #24
Woodman
Новичок

Question

К сожалению, знакомого найти не получается. Если-бы комуникатор не стер всю записную книгу уже все давно решилось-бы.
Woodman вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 18:45   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
К сожалению, знакомого найти не получается. Если-бы комуникатор не стер всю записную книгу уже все давно решилось-бы.
Не очень хорошо, конечно. Но в общем-то необязательно.

Но в любом случае можете писать, что требуете возврата уплаченной за товар денежной суммы. А товар готовы предоставить по их требованию. Переход права требований в связи с ненадлежащим качеством товара к вам на право подтверждается передачей вам соответствующих документов, что соответствует п. 2 ст. 385 ГК. Для уступки этого требования вам согласно п. 2 ст. 382 ГК не требуется их согласия.

кстати, можете поинтересоваться - неустойку за просрочку выполнения требований у них как - тоже только на карту тому, кто платил.

Последний раз редактировалось armad2; 05.10.2007 в 19:56..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 19:59   #26
Woodman
Новичок

Цитата:
Не очень хорошо, конечно. Но в общем-то необязательно.

Но в любом случае можете писать, что требуете возврата уплаченной за товар денежной суммы. А товар готовы предоставить по их требованию. Переход права требований в связи с ненадлежащим качеством товара к вам на право подтверждается передачей вам соответствующих документов, что соответствует п. 2 ст. 385 ГК. Для уступки этого требования вам согласно п. 2 ст. 382 не требуется их согласия.

кстати, можете поинтересоваться - неустойку за просрочку выполнения требований у них как - тоже только на карту тому, кто платил.

Не совсем понял по поводу "предоствить товар по их требованию". Комуникатор находится в данный момент не у меня, он либо в сервисном центре, либо в магазине(хотя может еще где). У меня в данный момент на руках только копия направления на проверку качества от 31.08.2007, копия претензии которую я писал 19.09.2007 и в которой просил вернуть мне деньги, и письмо содержание которого я написал выше. Больше ничего нет.
Woodman вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 20:36   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Не совсем понял по поводу "предоствить товар по их требованию". Комуникатор находится в данный момент не у меня, он либо в сервисном центре, либо в магазине(хотя может еще где).
А да, прошу прощения - забыл, что он у них. Ну тогда можете написать, что своё обязательство по возврату товара вы уже выполнили. Конечно, с чеком не совсем удобно - доказать по какой цене вы покупали товар.

А кстати, слип то вам ваш знакомый отдал?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 21:14   #28
Woodman
Новичок

А что такое слип?
Woodman вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 21:27   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
А что такое слип?
Ну, бумажка, подтверждающая операцию по карте. Аналог кассового чека.
Хотя строго по закону тоже не обязательно - главное, чтобы было подтверждение приобретения данного товар у данного продавца. С ихними письмами и сохранной распиской в принципе можно доказать

Тут дело вот в чём - они не хотят налог платить второй раз. Если они этот товар примут назад как надлежащего качества - то могут его отремонтировать и второй раз продать (может, как б/у, но налоговой это неважно).

А если они его принимают в порядке рекламации - то налог придётся платить снова.

Если поймут, что неустойка (по ст. 23 ЗоЗПП) может быть больше налога - то перестанут выпендриваться
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 21:39   #30
Woodman
Новичок

Когда сдавал комуникатор в магазин, на руках был полный комплект с комуникатором, гарантийный талон и чек кассовый(может как-раз слип).
Woodman вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 21:48   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Когда сдавал комуникатор в магазин, на руках был полный комплект с комуникатором, гарантийный талон и чек кассовый(может как-раз слип).
Не, слип это не чек, он прикладывается к чеку. В слипе нет информации о товаре, это только подтверждение безналичного платежа.

По-поводу аналога - да, наверное с чеком не совсем хорошая аналогия (они по виду только могут быть похожи). Скорее это аналог платёжной квитанции.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 21:58   #32
Woodman
Новичок

Все понятно. Ладно, буду думать как что сделать.
Woodman вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 22:05   #33
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Что и требовалось доказать.
Безнадёга.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 22:09   #34
Woodman
Новичок

Цитата:
Безнадёга.
Спасибо за помощь
Woodman вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 20:03   #35
Woodman
Новичок

На днях поеду консультироваться к специалисту. Напишу чем закончится.
Woodman вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 20:13   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Обязательно напишите! А что, интересно, за специалист такой?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 20:19   #37
Woodman
Новичок

Да к юристу поеду, обещал помочь все правильно составить. Сказал что не может магазин так отказывать в выдаче денег.
Woodman вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра