На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 17:04   #1
valmon
Новичок

По умолчанию Услуги Вашего юриста

Здравствуйте. Меня интересуют некоторые детали. Буду очень признателен если ответите.
Собираюсь подать в суд на сервисный центр, в связи с затягиванием сроков ремонта. Вот несколько, интересующих меня вопросов:
1. Кто в итоге оплачивает услуги юриста (моего представителя в суде) при благоприятном исходе дела(т.е. в мою пользу). Я или потерпевшая сторона?
2. Сколько стоит у Вас предоставление моих интересов в суде?
3. Каков примерный срок разрешения дела?
4. От чего зависит размер компенсации морального вреда и возмещение убытков, как посчитать?
PS: Да и вобще, как законно можно наказать СЦ, что б в дальнейшем у них небыло соблазна вести себя так с клиентами?
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 19:02   #2
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от valmon Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Меня интересуют некоторые детали. Буду очень признателен если ответите.
Собираюсь подать в суд на сервисный центр, в связи с затягиванием сроков ремонта. Вот несколько, интересующих меня вопросов:
1. Кто в итоге оплачивает услуги юриста (моего представителя в суде) при благоприятном исходе дела(т.е. в мою пользу). Я или потерпевшая сторона?
2. Сколько стоит у Вас предоставление моих интересов в суде?
3. Каков примерный срок разрешения дела?
4. От чего зависит размер компенсации морального вреда и возмещение убытков, как посчитать?
PS: Да и вобще, как законно можно наказать СЦ, что б в дальнейшем у них небыло соблазна вести себя так с клиентами?
На поставленные Вами вопросы можем сообщить следующее:
1.В итоге услуги юриста взыскиваются с проигравшей процесс стороны
как правило - пропорционально удовлетворенным исковым требованиям,
во всяком случае - оплату представительства интересов в суде (термин
"потерпевшая сторона", видимо, у Вас означает проигравшая процесс?).
2.Оплата представительства нашим юристом интересов потребителя в суде установлена от 2-х тыс.руб. за один "судодень". Конкретные суммы
согласовываются с конкретным юристом и отражаются в договоре
организации с потребителем.
3.Примерный срок разрешения дела зависит, в частности, в каком суде
рассматривается дело. В мировом суде быстрее, в федеральном дольше.
4.Размер компенсации морального вреда устанавливает суд, причем,
на большую щедрость суда в этом плане расчитывать не следует, с
учетом того, что у нас вообще жизнь человека государство фактически
оценивает в 100тыс.руб. Относительно убытков не зная всех подробностей проблемы конкретно что-либо сказать затруднительно.
P.S. А вообще без крайней необходимости мы не рекомендуем в СЦ/АСЦ
обращаться ни по каким вопросам. Если уж обратились - нужно все
обстоятельства рассматривать предметно, с изучением всех документов
и обстоятельств.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 19:26   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
обращаться ни по каким вопросам.
А почему не рекомендуете? Вот наглядный пример:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=13626
Автор темы с мая не может решить свой вопрос. Уже прошло 4 месяца!!
Сдал бы сразу в ремонт, даже самый незадачливый СЦ починил бы уже телефон за такой-то срок. А сейчас гарантийный срок уже прошел, передумывать поздно.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 20:18   #4
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
А почему не рекомендуете? Вот наглядный пример:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=13626
Автор темы с мая не может решить свой вопрос. Уже прошло 4 месяца!!
Сдал бы сразу в ремонт, даже самый незадачливый СЦ починил бы уже телефон за такой-то срок. А сейчас гарантийный срок уже прошел, передумывать поздно.
Вы обнародуйте наименование/местонахождение своей фирмы - мы ее
на доску почета повесим, если Вы официально подтвердите те статистические данные, которые на нашем форуме отражаете
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 20:38   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А почему не рекомендуете?
так тогда Морозофф и компания без золотоносной жилы останутся....
не спорю, есть промахи и у продавцов и у сц, и бывыает что дурят они потребов.... но... но все это достаточно еденичные случаи... один из тысяч... на них не заработаешь... вот и дурят уже сами озппшники.... туда не ходи, сюда не обращайся... создают проблему на пустом месте, а потом аккуратно так подводят запутавшегося потреба к финалу... плати мол милок, и правда будет за нами....
вот почему....
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 20:47   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
так тогда Морозофф и компания без золотоносной жилы останутся....
не спорю, есть промахи и у продавцов и у сц, и бывыает что дурят они потребов.... но... но все это достаточно еденичные случаи... один из тысяч... на них не заработаешь... вот и дурят уже сами озппшники.... туда не ходи, сюда не обращайся... создают проблему на пустом месте, а потом аккуратно так подводят запутавшегося потреба к финалу... плати мол милок, и правда будет за нами....
вот почему....
А где, простите, толпы возмущенных потребителей, которых мы так подводим и дурим? И не научите ли нас духом святым питаться (Вы ведь, Вегас, я так понимаю, ни с кого денег не берете)?
И не кажется ли Вам, что до нас потребители доходят уже с проблемой. Отнюдь мы не бегаем по улицам и не тащим счастливых покупателей к себе в логово...

Последний раз редактировалось Morozov; 05.10.2007 в 19:31..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 20:51   #7
Андрюха

Представитель СЦ

Если вы внимательно читаете форум, то заметите, что особо я и не скрываюсь, но открыто афишировать не хочу, на этом форуме изредка появляются и мои клиенты, я их сразу стараюсь перехватить и решить вопрос максимально оперативно, увы успеваю не всегда, а потому сразу получу ушат грязи. Более того, я уверен, что в ОЗПП неоднократно слышали мое имя, ибо некоторые, особо ретивые потребители прямиком от меня направлялись в ОЗПП с жалобой на мои действия, многие потом возвращались и соглашались на мои условия. Как говорится, если человек получил нормальное обслуживание, об этом узнает 3-4 его знакомых, если же человека где-то обидели, то об этом узнает 10-15 человек из его окружения, а то еще и на форуме напишет, тогда об этом узнает больше ста человек, как минимум.
Слабо себе представляю, как на форуме можно официально подтвердить данные, которые я выложил, но персонально для вас, думаю смогу сделать это, адрес дам в личку. На доску почета не хочу, нечего нашему сервису там делать, не заслужили пока, надо еще много работать над этим. А потому, считаю, что афишировать пока рано.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 21:32   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
А где, простите, толпы возмещунных потребителей, которых мы так подводим и дурим? И не научите ли нас духом святым питаться (Вы ведь, Вегас, я так понимаю, ни с кого денег не берете)?
И не кажется ли Вам, что до нас потребители доходят уже с проблемой. Отнюдь мы не бегаем по улицам и не тащим счастливых покупателей к себе в логово...
а вы и сами прекрассно знаете где... не мне вам рассказывать...
а они вами так одурачены, что до конца жизни будут проклинать несчастного продавца, за ваши грешки кстати...
начнем с того, что мы с вами стоим по разные стороны баррикады, продавец это кровопийца, буржуй, и вообще нехороший человек... и вы - озппшники... этакие робин гуды готовые прийти всегда на помощь....в принципе вы такими и должны являться, и именно для этого законодатели дали вам жизьнь... однако не все так просто...
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 21:50   #9
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
начнем с того, что мы с вами стоим по разные стороны баррикады, продавец это кровопийца, буржуй, и вообще нехороший человек...
Vegas, без нас они просто не проживут, так что мы с ОЗПП-шниками не по разные стороны баррикад.... по другому это выглядит.
Хотя, должен сказать, что порой высказывания представителей ОЗПП повергают в шок. Например:
- Не ходите в СЦ (вредная контора)
- Продавец ХХХ тогрует неликвидом и браком.
Может не стоит обобщать, а решать совершенно конкретный вопрос?
И ведь, согласитесь, не всегда единственный вариант решения вопроса - через суд. Есть и более простые способы, о которых представители ОЗПП благоразумно умалчивают и методично тащат потреба в суд...
Кому это выгодно? Потребителю, или юристу ОЗПП, который заработает на этом деньги?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 23:25   #10
Павел
Гость

Цитата:
Vegas, без нас они просто не проживут, так что мы с ОЗПП-шниками не по разные стороны баррикад.... по другому это выглядит.
Хотя, должен сказать, что порой высказывания представителей ОЗПП повергают в шок. Например:
- Не ходите в СЦ (вредная контора)
- Продавец ХХХ тогрует неликвидом и браком.
Может не стоит обобщать, а решать совершенно конкретный вопрос?
И ведь, согласитесь, не всегда единственный вариант решения вопроса - через суд. Есть и более простые способы, о которых представители ОЗПП благоразумно умалчивают и методично тащат потреба в суд...
Кому это выгодно? Потребителю, или юристу ОЗПП, который заработает на этом деньги?
Следует учитывать, что к нам не приходят и нам не пишут писем
благодарные за великолепное обслуживание (в магазине, СЦ и т.п.)
потребители (просто не по адресу). Должен признать, что наше
видение ситуации на потребительском рынке в значительной степени
складывается вследствие того негатива, с которым к нам обращаются
потребители, хотя мы учитываем и позитив и именно с этой целью
создали раздел "Белый список" (хотя он не очень интенсивно почему-то
пополняется...). Обобщения, выводы и рекомендации мы делаем на
основе распространенности, массовости нарушения, причем, с выводами стараемся не торопиться. В том, что "кое-где", "кое-в-чем" мы все же
правы, нас убеждает также и то, что "кое-когда" с нашими выводами
соглашаются и участники нашего форума-предприниматели. Далее.
Мы никого не "тащим в суд". Несмотря на то, что согласно правовой
позиции Пленума ВС, досудебный порядок урегулирования по законодательству о ЗПП не является обязательным, мы практически
всегда предлагаем разгневанным потребителям, требующим немедленного суда и расправы все же попытаться решить проблему во внесудебном
(досудебном) порядке: направляем претензии, пытаемся выйти на
руководство, менеджмент организаций-нарушителей, и только лишь
когда все эти меры натыкаются на железобетонное "идите лесом" -
идем в суд. Судя по распространенности "железобетонности" мы вряд
ли в скором времени останемся без судебной практики или вообще
без работы...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 23:49   #11
valmon
Новичок

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
обращаться ни по каким вопросам. Если уж обратились - нужно все обстоятельства рассматривать предметно, с изучением всех документов и обстоятельств.
Это я понял, а поконкретней можно узнать в примерах по поводу наказания СЦ...или только суд?
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 19:36   #12
Павел
Гость

Цитата:
Это я понял, а поконкретней можно узнать в примерах по поводу наказания СЦ...или только суд?
Если на письменные претензии к СЦ с конкретными требованиями не
получают адекватной реакции, то относительно Ваших материальных
потерь-претензий придется идти в суд, а относительно
неправомерности действий СЦ можно поставить вопрос перед
Роспотребнадзором с просьбой привлечь к ответственности за нарушение
закона и прав потребителя.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 17:16   #13
valmon
Новичок

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
Если на письменные претензии к СЦ с конкретными требованиями не
получают адекватной реакции, то относительно Ваших материальных
потерь-претензий придется идти в суд, а относительно
неправомерности действий СЦ можно поставить вопрос перед
Роспотребнадзором с просьбой привлечь к ответственности за нарушение
закона и прав потребителя.
А с Роспотребнадзором каким образом можно решить вопрос? Так же адресовать претензию или по телефону?
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 17:25   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Valmon!
А Вы вообще уверены, что в действиях СЦ есть нарушения? Не зная сути вопроса, советовать Вам обращаться в суд несколько поспешно. Как бы Вы в суде не оказались проигравшей стороной. И такое бывает...
В чем суть вопроса-то?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 17:44   #15
valmon
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Valmon!
А Вы вообще уверены, что в действиях СЦ есть нарушения? Не зная сути вопроса, советовать Вам обращаться в суд несколько поспешно. Как бы Вы в суде не оказались проигравшей стороной. И такое бывает...
В чем суть вопроса-то?
Суть такова, (банальная ситуация и достаточно распространенная) пошел второй месяц гарантийного ремонта. Ничего вразумительного о сроках не говорят. Сколько ждать-неизвестно. Но сейчас уже есть огромное желание не столько вернуть свой КПК, сколько наказать СЦ впредь думать о своих клиентах.
PS: Каким образом я вдруг могу оказаться проигравшей стороной, очень хотелось бы узнать.
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 18:18   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Дело в том, что в законе не оговорены четко сроки ремонта. В законе есть формулировка "письменное соглашение сторон". Некоторые СЦ оговаривают максимальный срок, некоторые нет, а у некоторых формулировка весьма расплывчатая, типа срок может быть увеличен при отсутствии деталей, или максимальный срок такой-то при наличии деталей, или срок ремонта не включает время ожидания деталей.
Что указано в договоре именно у Вас? То есть было ли у Вас письменное соглашение сторон?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 18:37   #17
valmon
Новичок

Цитата:
Дело в том, что в законе не оговорены четко сроки ремонта. В законе есть формулировка "письменное соглашение сторон". Некоторые СЦ оговаривают максимальный срок, некоторые нет, а у некоторых формулировка весьма расплывчатая, типа срок может быть увеличен при отсутствии деталей, или максимальный срок такой-то при наличии деталей, или срок ремонта не включает время ожидания деталей.
Что указано в договоре именно у Вас? То есть было ли у Вас письменное соглашение сторон?
Единственное, что было написано в заказ наряде по поводу срока это то, что срок ремонта соответствует Закону "О ащите прав потребителей" ст 20, п.1. Больше ничего о сроках не сказано и никаких дополнительных соглашений нет. Следовательно-это прямое нарушение моих прав.
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 18:43   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Это не так. Сроки могут оговариваться письменно, но не должны. В данной статье закона формулировка следующая - срок устранения недостатков незамедлительно. В переводе на русский язык за максимально короткое необходимое для этого время. СЦ вполне может сказать, что деталей нет, что как только поступят детали, то ремонт будет произведен незамедлительно. Так что СЦ ничего не нарушает и, соответственно, вероятность выигрыша в суде у Вас стрмится к нулю.
А скажите, Вам принципиально довести дело до суда? Или Вы все-таки хотите решить свою проблему в разумные сроки?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 18:56   #19
valmon
Новичок

Цитата:
Это не так. Сроки могут оговариваться письменно, но не должны. В данной статье закона формулировка следующая - срок устранения недостатков незамедлительно. В переводе на русский язык за максимально короткое необходимое для этого время. СЦ вполне может сказать, что деталей нет, что как только поступят детали, то ремонт будет произведен незамедлительно. Так что СЦ ничего не нарушает и, соответственно, вероятность выигрыша в суде у Вас стрмится к нулю.
А скажите, Вам принципиально довести дело до суда? Или Вы все-таки хотите решить свою проблему в разумные сроки?
Приниципиально заставить СЦ выполнять свои обязательства, а не "кормить завтраками". Можно ли это сделать через суд или еще как не особо важно. Ну и конечно решить проблемму.
Тогда зачем в таком случае давать обещания, сроком в 2 недели ...если и так понятно что не уложатся?
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 19:05   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Устные обещания к делу не подошьешь и в суде не предъявишь. По закону никаких нарушений конкретно в Вашем случае нет. Поэтому и заставить СЦ выполнять свои обязательства Вы не можете. Дело в суде Вы проиграете.
Я подзабыла у Вас гарантия еще действует? Тогда забирайте аппарат из СЦ и дальше по стандартной схеме общения с продавцом.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 19:08   #21
valmon
Новичок

Цитата:
Устные обещания к делу не подошьешь и в суде не предъявишь. По закону никаких нарушений конкретно в Вашем случае нет. Поэтому и заставить СЦ выполнять свои обязательства Вы не можете. Дело в суде Вы проиграете.
Я подзабыла у Вас гарантия еще действует? Тогда забирайте аппарат из СЦ и дальше по стандартной схеме общения с продавцом.
Тогда непонятно для чего вобще нужны СЦ, если любой вопрос (в пределах гарантийного срока) можно решить с продавцом. И обязанности никакой и соответственно ответственности?
А как же нарушения сроков ремонта...ст.20 п.1...незамедлительно. Про отсутствие запчастей там ничего не сказано. И ст.20 п.2 замена на время ремонта аналогичный товар...тоже было отказано.

Последний раз редактировалось valmon; 07.10.2007 в 19:16..
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 19:26   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

А Вы предъявляли в письменной форме требование на подмену? И, кстати, с требованием подмены это опять же к продавцу.
Мне понятны Ваши эмоции, но к сожалению, в законе отношения потребитель - СЦ, практически не оговорены. Поэтому и рекомендуют по всем вопросам обращаться к продавцу, которому Вы и платили деньги, и который несет перед Вами все обязательства, связанные с продажей товара ненадлежащего качества.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 19:34   #23
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Тогда непонятно для чего вобще нужны СЦ, если любой вопрос (в пределах гарантийного срока) можно решить с продавцом. И обязанности никакой и соответственно ответственности?
А как же нарушения сроков ремонта...ст.20 п.1...незамедлительно. Про отсутствие запчастей там ничего не сказано. И ст.20 п.2 замена на время ремонта аналогичный товар...тоже было отказано.
Поправки ударят по сервисным центрам
Госдума в третьем чтении приняла поправки к Закону «О защите прав потребителей». Они предусматривают, в частности, ограничение срока гарантийного ремонта 30 сутками, а также право на замену или возврат сложных и дорогостоящих товаров не только при обнаружении «существенных», но и при неоднократном выявлении «несущественных недостатков».

Не секрет, что сроки гарантийного ремонта сейчас затягиваются на 45, 60 и даже 180 дней. В сервисных центрах этот феномен обычно объясняют нехваткой необходимых деталей. Подобную практику депутаты сочли неприемлемой, указав, что «отсутствие запасных частей и тому подобные причины» не могут служить оправданием.

Кроме того, при нормальной работе сервисного центра 30 дней вполне достаточно, чтобы привезти запчасти и провести ремонт. К тому же стоит отметить, что по Закону «О защите прав потребителей», если товар неисправен, то вообще необязательно отдавать его в руки сервисного центра. Потребитель имеет право на то, чтобы продавец заменил нам товар на аналогичный или вернул деньги.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 19:37   #24
valmon
Новичок

Цитата:
А Вы предъявляли в письменной форме требование на подмену? И, кстати, с требованием подмены это опять же к продавцу.
Мне понятны Ваши эмоции, но к сожалению, в законе отношения потребитель - СЦ, практически не оговорены. Поэтому и рекомендуют по всем вопросам обращаться к продавцу, которому Вы и платили деньги, и который несет перед Вами все обязательства, связанные с продажей товара ненадлежащего качества.
Сначало на словах, потом в письменной претензии было отказано в замене на время ремонта...и при чем здесь продавец, когда аналогичный товар предоставляет СЦ, а не продавец.
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 19:40   #25
valmon
Новичок

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Поправки ударят по сервисным центрам
Госдума в третьем чтении приняла поправки к Закону «О защите прав потребителей». Они предусматривают, в частности, ограничение срока гарантийного ремонта 30 сутками, а также право на замену или возврат сложных и дорогостоящих товаров не только при обнаружении «существенных», но и при неоднократном выявлении «несущественных недостатков».
А когда они вступают в законную силу?
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 19:41   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

А на основании чего Вы утверждаете, что подменный товар предоставляет СЦ? Вот что гласит норма закона:
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 19:43   #27
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
А когда они вступают в законную силу?
После четвёртого чтения - до конца года.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 19:47   #28
valmon
Новичок

Цитата:
А на основании чего Вы утверждаете, что подменный товар предоставляет СЦ? Вот что гласит норма закона:
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Это разве не к СЦ относится. У меня были аналогичные проблеммы с моб. телефоном, так там(в СЦ) на мою усную просьбу сразу предоставили замену.
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 19:49   #29
valmon
Новичок

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
После четвёртого чтения - до конца года.
Т.е. применяться это будет только в следующем году?
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 19:58   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Т.е. применяться это будет только в следующем году?
Совершенно верно... Да и обратной силы закон не имеет.
Так что Вам остается только решать проблему с продавцом.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 20:17   #31
valmon
Новичок

Цитата:
Что по этому поводу вы можете мне сказать?
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 20:36   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

ОК! СЦ является уполномоченной организацией. Тогда посчитаем, что Вы можете с них поиметь... Когда Вами было подано письменное требование на подмену на время ремонта? Отсчитываем 3 дня и с этого времени по 1% от стоимости товара неустойки в день.
Это Вы можете вменить им в вину, но никак не несоблюдение сроков ремонта.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 21:07   #33
valmon
Новичок

Цитата:
ОК! СЦ является уполномоченной организацией. Тогда посчитаем, что Вы можете с них поиметь... Когда Вами было подано письменное требование на подмену на время ремонта? Отсчитываем 3 дня и с этого времени по 1% от стоимости товара неустойки в день.
Это Вы можете вменить им в вину, но никак не несоблюдение сроков ремонта.
Спасибо, это меня тоже устраивает, за этим и обращаюсь в суд. Как минимум-создать прецедент, как максимум-наказать.
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 22:38   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я бы предложила составить исковое заявление, основанное именно на том, что не был предоставлен подменный аппарат. У Вас есть копия Вашего письменного требования, подписанное сотрудником СЦ? А письменный отказ СЦ от предоставления есть (хотя он и не особо нужен)? Это исковое заявление нужно отнести в СЦ на ознакомление. Нельзя не дать СЦ урегулировать этот вопрос в досудебном порядке.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 23:17   #35
valmon
Новичок

Цитата:
Я бы предложила составить исковое заявление, основанное именно на том, что не был предоставлен подменный аппарат. У Вас есть копия Вашего письменного требования, подписанное сотрудником СЦ? А письменный отказ СЦ от предоставления есть (хотя он и не особо нужен)? Это исковое заявление нужно отнести в СЦ на ознакомление. Нельзя не дать СЦ урегулировать этот вопрос в досудебном порядке.
Есть письменная претензия, подписанная сотрудником СЦ, в которой сказано, что мне было отказано в предоставление на время ремонта аналогичный товар. Вот письменного отказа нет. А разве у них небыло времени урегулировать мою претензию прежде чем ее подписывать?
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 23:42   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Насколько я знаю наше судопроизводство, то судьями очень приветствуется попытка урегулирования вопроса в досудебном порядке. Так что составьте исковое заявление (образцы в Юридическом ликбезе на главной странице) и предоставьте его в СЦ - пусть ознакомяться.
Я смотрю Ваша позиция - довести дело до суда непоколебима.
А вопрос-то с продавцом решать не намеряны?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 00:05   #37
Карбофос

Активный участник

Цитата:
рекомендуют по всем вопросам обращаться к продавцу, которому Вы и платили деньги, и который несет перед Вами все обязательства, связанные с продажей товара ненадлежащего качества.
---
Правильно ли я понял, что изготовителю товара, потребитель денег не платил ? Вероятно, продавец товар изготовил сам, или просто нашёл... (поэтому-то, только он и отвечает за брак ИЗГОТОВИТЕЛЯ...)

Вероятно, что в соответствии со ст.6 в ЗоЗПП, продавцу в таком случае, также следует обеспечить ремонт, ТО, и пр.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 01:12   #38
valmon
Новичок

Цитата:
Насколько я знаю наше судопроизводство, то судьями очень приветствуется попытка урегулирования вопроса в досудебном порядке. Так что составьте исковое заявление (образцы в Юридическом ликбезе на главной странице) и предоставьте его в СЦ - пусть ознакомяться.
Я смотрю Ваша позиция - довести дело до суда непоколебима.
А вопрос-то с продавцом решать не намеряны?
С продавцом-то можно решить, а вот с СЦ как поступить...не мало нервов и сил было потрачено и оставить все как есть совсем не хочется. Раз нехотят нормально работать, значит пусть решают проблеммы. Уверен, если нас таких будет много должно что-то сдвинутся с мертвой точки. А если все спускать на тормозах это никогда не закончится. Естественно в будущем больше никогда не обращюсь...но это в будущем.
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 01:15   #39
valmon
Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Правильно ли я понял, что изготовителю товара, потребитель денег не платил ? Вероятно, продавец товар изготовил сам, или просто нашёл... (поэтому-то, только он и отвечает за брак ИЗГОТОВИТЕЛЯ...)

Вероятно, что в соответствии со ст.6 в ЗоЗПП, продавцу в таком случае, также следует обеспечить ремонт, ТО, и пр.
Я думаю, что продавец лишь посредник между потребителем и изготовителем. По этому с кем ты заключал договор(покупка, кассовый чек) с тем и разбираешься. А он(продавец) в свою очередь с изготовителем...на таких же отношениях.
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 01:54   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я думаю, что продавец лишь посредник между потребителем и изготовителем. По этому с кем ты заключал договор(покупка, кассовый чек) с тем и разбираешься. А он(продавец) в свою очередь с изготовителем...на таких же отношениях.
Редко приходится цитировать потребителей, но это тот случай.
Много ли Вы видели на практике случаев, когда потребитель обращался напрямую к изготовителю и вопрос решался в кратчайшие сроки без участия продавца?
Я за долгий срок подобной деятельности знаю только один. Когда телевизор известного бренда послужил причиной пожара в квартире.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 02:30   #41
Ozzy
Юрист

Согласен, с тем что до суда надо доводить в последнюю очередь. Но уж если досудебный порядок не поможет - вот Вам небольшой совет.

Пункт 2 ст. 314 ГК РФ гласит: "В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
"
Так что можете направить им письменное требование об исполнении своих обязательств в семидневный срок, а через 7 дней начинайте начислять неустойку.

Правду тут есть нюанс: "...если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства", но это уже СЦ будет доказывать в суде.
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 11:07   #42
valmon
Новичок

Цитата:
Редко приходится цитировать потребителей, но это тот случай.
Много ли Вы видели на практике случаев, когда потребитель обращался напрямую к изготовителю и вопрос решался в кратчайшие сроки без участия продавца?
Я за долгий срок подобной деятельности знаю только один. Когда телевизор известного бренда послужил причиной пожара в квартире.
Может вы меня неправильно поняли, но я как раз имел ввиду то, что решать вопросы нужно с тем, с кем заключили договор. Врядли покупатель обычно заключает договор с производителем.
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 11:11   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я Вас поняла, как раз правильно. И цитировала Вас в знак полного согласия.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 11:20   #44
valmon
Новичок

Цитата:
Я Вас поняла, как раз правильно. И цитировала Вас в знак полного согласия.
Прошу прощения, значит я неправильно понял.
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 11:23   #45
valmon
Новичок

Щас подготавливаю заявление о предоставление замены на время ремонта. Поглядим что ответят.
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 11:35   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не поняла.....
Вы же писали, что было у Вас письменное требование на предоставление подмены, и вроде даже письменный отказ был. И чего Вы сейчас подготавливать собрались? Или у Вас не было ничего и Вы с голыми словами собирались в суд идти? Смело!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 12:07   #47
valmon
Новичок

Цитата:
Не поняла.....
Вы же писали, что было у Вас письменное требование на предоставление подмены, и вроде даже письменный отказ был. И чего Вы сейчас подготавливать собрались? Или у Вас не было ничего и Вы с голыми словами собирались в суд идти? Смело!
Была письменная претензия по случаю затягивания сроков ремонта, наложения пени и непредоставления подмены. В ней были условия рассмотрения и принятия мер по данной претензии в течении 3-х дней. Претензию они приняли, в течении 3-х дней никаких результатов не сообщили, тем самым подтвердили свой отказ в удовлетворении моих требований. Разве нетак?
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 13:06   #48
Анфиса_продавец

-Модератор-

Хоть раз в этой претензии звучала фраза: "прошу предоставить мне аналогичный товар на время ремонта"? Если да, то какое заявление Вы собрались писать сейчас? Если нет, то и предъявлять пока нечего. Уполномоченная организация не обязана сама всем предоставлять подменный аппарат, это делается только по требованию потребителя.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 16:33   #49
valmon
Новичок

Цитата:
Хоть раз в этой претензии звучала фраза: "прошу предоставить мне аналогичный товар на время ремонта"? Если да, то какое заявление Вы собрались писать сейчас? Если нет, то и предъявлять пока нечего. Уполномоченная организация не обязана сама всем предоставлять подменный аппарат, это делается только по требованию потребителя.
Простите, а как же ст.20 п.2 ЗоЗПП, где...обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар...
И нигде не сказано, что это требование должно быть в письменном виде.
valmon вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 17:02   #50
Гость Алексей

Активный участник

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется указанное требование, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55
"Перечень товаров длительного пользования, на которые не распростроняется требование покупателя "о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара"
Гость Алексей вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра