На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 16:42   #1
Dикий
Новичок

По умолчанию Не додали документ на скутер в магазине.

Купил новый скутер в мае в ТЦ ГРАНТ, забрал все доки которые дали, приехал ставить на учёт в мрэо, а инспектор говорит - где ГТД(государственная таможенная деклорация), я говорю хз, не дали. Инспектор - без ГТД на учёт не поставим - еду в магазин - они поискали и не нашли - сказали будем заказывать с завода - ждите скоро будет, но уже октябрь, а результатов 0, звоню к ним раз в 2 недели, но они всё кормят завтраками. Можно ли на них как нибудь повлиять, что бы они выполнили свои обязательства???
Dикий вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 17:19   #2
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Dикий Посмотреть сообщение
Купил новый скутер в мае в ТЦ ГРАНТ, забрал все доки которые дали, приехал ставить на учёт в мрэо, а инспектор говорит - где ГТД(государственная таможенная деклорация), я говорю хз, не дали. Инспектор - без ГТД на учёт не поставим - еду в магазин - они поискали и не нашли - сказали будем заказывать с завода - ждите скоро будет, но уже октябрь, а результатов 0, звоню к ним раз в 2 недели, но они всё кормят завтраками. Можно ли на них как нибудь повлиять, что бы они выполнили свои обязательства???
Скутер какой? Вернее объём двигателя какой? Если до 50 кубических см - то на учёт такие скутера не ставятся, и ГТД на них продавец не обязан предоставлять. Если более 50 кубов - тогда должны быть все документы, аналогичные комплекту документов при покупке автомобиля. В том числе и справка-счёт и договор купли-продажи. ГТД вроде как забирают, если машина новая (можно сделать копию для верности).

Untitled Document
Старый 03.10.2007, 18:16   #3
Dикий
Новичок

Объём как раз 150 кубиков. Уважаемый читайте повнимательней пост - я не дурак чтобы с 50-кубовым скутом тащиться в гаёвню и торчать там целый день, а потом получить пинок под зад.
Dикий вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 20:41   #4
Николай 850
Активный участник

Чей-то не помню я необходимости в ГТД при постановке т/с на учет. Гайцы точно ничего не путают? Сходите на прием к начальнику МРЭО - пусть он сошлется на какой-либо нормативно-правовой акт. А Вы - ознакомтесь с Приказом № 59 МВД о порядке регистрации т/с.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 21:31   #5
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Чей-то не помню я необходимости в ГТД при постановке т/с на учет. Гайцы точно ничего не путают? Сходите на прием к начальнику МРЭО - пусть он сошлется на какой-либо нормативно-правовой акт. А Вы - ознакомтесь с Приказом № 59 МВД о порядке регистрации т/с.
Плохо помните уважаемый, достаточно было зайти на сайт www.gibdd.ru и просмотреть Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ
Цитата:
35. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:
а) заявление;
б) паспорт или иной заменяющий его документ, выданный в установленном порядке, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;
в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий;
г) документы об уплате платежей, установленных пунктом 13 настоящих Правил;
д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;
е) транспортное средство, за исключением случаев его утилизации. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортных средств, допускается представление актов технического осмотра, выданных с соблюдением требований настоящих Правил подразделениями Госавтоинспекции по месту нахождения транспортных средств и заверенных главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах или их заместителями, начальниками регистрационных подразделений или начальниками станций государственного технического осмотра Госавтоинспекции. Срок действия акта технического осмотра 20 суток;
ж) справку-счет, выданную торговой организацией или предпринимателем, либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К иным документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:
документы, выдаваемые таможенными органами на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации;
Юристы ОЗПП - учитесь пользоваться интернетом.... Пользы от вас не очень много, а ложных сведений ещё больше.

Цитата:
Объём как раз 150 кубиков. Уважаемый читайте повнимательней пост - я не дурак чтобы с 50-кубовым скутом тащиться в гаёвню и торчать там целый день, а потом получить пинок под зад.
Я внимательно читал, и нигде не нашёл упоминания об объёме. Насчёт того дурак вы или нет я предположений не делал - решил просто уточнить. Зато прекрасно знаю, что дураков-потребителей на этом форуме дотаточно. Думаю чтобы вам не задавали такие вопросы - стоит более обширно и доступно делать повествование проблемы.

Untitled Document
Старый 03.10.2007, 22:01   #6
Alex133

-Модератор-

Однако я не вижу в этих правилах, что таможенный документ необходим. Он там идет в перечислении после "либо", как возможная замена справке-счету.
А что, магазин не выдал справку-счет? А что он тогда вообще выдал кроме кассового чека?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 10:54   #7
Dикий
Новичок

В магазине сделали договор купли-продажи, дали ПТС и чек.
На все новые импортные средства транспорта обязательно должна быть таможенная декларация для постановки на учёт. То есть оригинал ГТД остаётся на заводе - а в магазине должны дать копию завереную магазином.

Последний раз редактировалось Dикий; 04.10.2007 в 11:10..
Dикий вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 12:55   #8
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Однако я не вижу в этих правилах, что таможенный документ необходим. Он там идет в перечислении после "либо", как возможная замена справке-счету.
А что, магазин не выдал справку-счет? А что он тогда вообще выдал кроме кассового чека?
Там нет понятия "либо", и ГТД никак не относится к справке-счёту. ГТД, это отдельный документ, показывающий что ТС ввезено на территорию РФ легально и за растамаживание уплачены все соответствующие пошлины и налоги. При первой регистрации ГТД забирают в МРЭО и следующие перерегистрации этого ТС уже проходят без ГТД.

Untitled Document
Старый 04.10.2007, 13:49   #9
Alex133

-Модератор-

Читаем еще раз цитату из вышеприведенной цитаты
"ж) справку-счет, выданную торговой организацией или предпринимателем, либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ , удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К иным документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:
документы, выдаваемые таможенными органами на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации"

То есть таможенные документы тут и через "либо", и через "или", да еще и "могут относиться".
Если гибдд действительно руководствуется своими же правилами, они не должны требовать такой документ. Или пусть правила меняют.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.10.2007 в 13:53..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 16:39   #10
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Читаем еще раз цитату из вышеприведенной цитаты
"ж) справку-счет, выданную торговой организацией или предпринимателем, либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ , удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
документы, выдаваемые таможенными органами на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации"

То есть таможенные документы тут и через "либо", и через "или", да еще и "могут относиться".
Если гибдд действительно руководствуется своими же правилами, они не должны требовать такой документ. Или пусть правила меняют.
В справке-счёте (а в случае автора - кассовом чеке как я понял) не указывается ГТД. При чём нет норм, по которым ГТД там должно быть, так как законодательно ГТД должно заполняться только в счёт-фактуре, но это уже совершенно другая бумага.

ЗЫ: да, про "либо" я вольтанул. Но сути не меняет.

Untitled Document
Старый 04.10.2007, 18:18   #11
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
В справке-счёте (а в случае автора - кассовом чеке как я понял) не указывается ГТД. При чём нет норм, по которым ГТД там должно быть, так как законодательно ГТД должно заполняться только в счёт-фактуре, но это уже совершенно другая бумага.

ЗЫ: да, про "либо" я вольтанул. Но сути не меняет.
номер ГТД указывается в ПТС.
ГТД является обязательной при регистрации в случае самостоятельного ввоза т/с.
ЗЫ: И учимся читать нормативно-правовые акты.

Последний раз редактировалось Макаров Николай юрист ОЗПП; 04.10.2007 в 18:21..
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 21:07   #12
зарегистрированный
Гость

Цитата:
номер ГТД указывается в ПТС.
ГТД является обязательной при регистрации в случае самостоятельного ввоза т/с.
ЗЫ: И учимся читать нормативно-правовые акты.
Ок, уели, посыпаю голову пеплом. В законе этого нет, не нашёл ничего об обязательном предоставлении, осталось только закон о таожне почитать.
Незаконно требуют ГТД. Подайте на них в суд. А ещё они незаконно требуют ксерокопии =)

Untitled Document
Старый 04.10.2007, 21:27   #13
Николай 850
Активный участник

Просто очень часто "органы ГИБДД" чинят бюрократические препятствия при различных действиях... Например, недавно сотрудник одного из МРЭО (не в Москве) отказался ставить машину на учет без справки счета. Другой отказывается без декларации. Третьий отказался ввиду отсутствия адреса автозавода а справке-счете. И бороться с ними иногда тяжелее, чем с продавцами. Хотя часто беседа с начальником отдела ГИБДД (при его вменяемости) решает возникшую проблему.
По поводу ГТД: очень многие продавцы сами прилагают ее заверенную своей печатью копию.
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 10:27   #14
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Просто очень часто "органы ГИБДД" чинят бюрократические препятствия при различных действиях... Например, недавно сотрудник одного из МРЭО (не в Москве) отказался ставить машину на учет без справки счета. Другой отказывается без декларации. Третьий отказался ввиду отсутствия адреса автозавода а справке-счете. И бороться с ними иногда тяжелее, чем с продавцами. Хотя часто беседа с начальником отдела ГИБДД (при его вменяемости) решает возникшую проблему.
По поводу ГТД: очень многие продавцы сами прилагают ее заверенную своей печатью копию.
Мало того, требование о предоставлении оригинала ГТД вывешено в списке необходимых документов для регистрации на практически всех сайтах МРЭО, и в самом МРЭО.
А ГТД зачастую выдают даже оригиналы (2-й и т.д. экземпляр), и прямо на таможне. У меня оригинал был, ну и конечно сверху печать продавца.
Возможно это какое-то внутреннее распоряжение по ГИБДД? Они по ГТД сверяют машину, а по ПТС-ке сверяют номер ГТД. Видимо в программе у них этого нет.

Untitled Document
Старый 05.10.2007, 12:41   #15
Dикий
Новичок

Это всё ясно - выяснили что ГТД - обязателен при первой регистрации ТС иностранного производства. А с магазином чего делать, как его напречь?
Dикий вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 12:51   #16
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Это всё ясно - выяснили что ГТД - обязателен при первой регистрации ТС иностранного производства. А с магазином чего делать, как его напречь?
Да вроде как выяснили что ГТД как раз не обязателен по закону. Насколько я вчера читал по форумам решение проблемы отсутствующего ГТД - есть два пути:
1. Делать запрос в произвольной форме и письменном виде на таможенный терминал (он должен быть указан в ПТС).
2. Говорят что можно купить диск с копиями ГТД разных лет - распечатать нужную ГТД и поставить печать продавца (думаю продавец не откажет), вот только не все МРЭО принимают ксерокопии ГТД, многие писали о том что требуют оригинал (2-й и т.д. экземпляр, который выдаётся на таможне).

ЗЫ: в добавок надо внимательно изучить ГТД - были случаи как раз со скутерами что в ГТД, номер которого указан в ПТС, номер данного ТС не числится.

ЗЫЗЫ: а что, может попробовать попасть на приём к начальнику МРЭО и указать о незаконности требования ГТД?

Untitled Document
Старый 29.12.2007, 22:19   #17
незарегистрированный
Гость

Exclamation

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Да вроде как выяснили что ГТД как раз не обязателен по закону. Насколько я вчера читал по форумам решение проблемы отсутствующего ГТД - есть два пути:
1. Делать запрос в произвольной форме и письменном виде на таможенный терминал (он должен быть указан в ПТС).
2. Говорят что можно купить диск с копиями ГТД разных лет - распечатать нужную ГТД и поставить печать продавца (думаю продавец не откажет), вот только не все МРЭО принимают ксерокопии ГТД, многие писали о том что требуют оригинал (2-й и т.д. экземпляр, который выдаётся на таможне).

ЗЫ: в добавок надо внимательно изучить ГТД - были случаи как раз со скутерами что в ГТД, номер которого указан в ПТС, номер данного ТС не числится.

ЗЫЗЫ: а что, может попробовать попасть на приём к начальнику МРЭО и указать о незаконности требования ГТД?
ехай в салон, напрягай их чтоб либо возвращали деньги, либо сами едут за декларацией. нужно настоять на том, чтоб написали расписку в какие сроки выдадут док-ты, либо вернут деньги. если не выполняют обещания, подать в суд! только по поводу расписки проконсультируйся с юристом. удачи!

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра