На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 14:31   #1
Neksa
Гость

По умолчанию Нужна консультация. Плеер.

История такова. В январе месяце в магазине Ультра Электроникс на Краснопутиловской был куплен мп3 плеер. Через 3 месяца плеер сломался и я сдала его в гарантийную мастерскую, которая ремонитровала этот плеер несколько месяцев. Потом, когда срок истек мне было сказано, что плеер восстановлению не подлежит и его отправили в Москву на запчасти о чем выдали Акт о невозможности проведения гарантийного ремонта, в котором помимо всего написано: "Указанное выше изделие имеет существенный недостаток и в полном комплекте остались в Сервисном Центре "ХХХ". Магазин "Ультра Электроникс" отказывается возвращать деньги или заменять товар, сказав, что по такого Акта недостаточно, необходимо предъявить сам плеер. И еще одна немаловажная деталь. В документах на плеер был указан адрес и наименование сервисного центра, когда мы туда приехали отдать в починку плеер, они сказали, что сами этим не занимаются и дали другой адрес, где чинят плееры. И теперь "Ультра" говорит, что мы Вас туда не направляли и ничего не знаем, разбирайтесь с мастерской. В свою очередь мастерская предложила варант замены моего плеера на какой-то непонятный, я даже фирмы такой не знаю и сотрудник мастерской даже не смог назвать фирму производителя плееа и его модель. И добавил, если не согласитесь, то тогда разбирайтесь с "Ультрой" дальше. Что делать?

Untitled Document
Старый 03.10.2007, 15:21   #2
Армад
Активный участник

Вы можете предъявить изготовителю требование о возврате денег (абз. 2 п. 3 ст. 18 ЗоЗПП). Если СЦ уполномочен представлять интересы производителя, то можно предъявить ему такое требование.

Но даже если отношения СЦ и изготовителя не очень ясны (так иногда бывает), то всё равно - согласно ст. 906 ГК плеер находится у них на хранении:

29.09.1994 № 7
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»
..........................
20.1. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением гарантийного ремонта, следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) или организации, выполняющей их функции, возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ст. 906 ГК РФ).

Соответственно, они должны возвратить вам плеер на основании ст. 900 ГК или, в случае невозмжности, выплатить его стоимость на основании ст. 902 ГК.

Пишите им претензию со ссылками на эти законы и требуйте возвратить деньги.
Инструкции по написанию и вручению претензий здесь

На будущее - всегда сдавайте через продавца.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 14:01   #3
Neksa
Гость

Огромное спасибо за ответ. Но прошу прощения сразу, так как я жестоко ошиблась и магазин не "Ультра Электроникс", а магазин мобильной связи "Ультра Стар" являлся продавцом товара.

Untitled Document
Старый 04.10.2007, 14:12   #4
Гость Алексей

Активный участник

Поздно!!! "Ультра Электроникс" уже подал на Вас в суд!!!
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 12:19   #5
Neksa
Гость

Wink

А ну и не страшно )) у меня в кармашке парочка случаев и по ним есть ))

Ответ

Опции темы
Опции просмотра