На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 11:14   #1
Kostya501
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Гарантия на а/м не действует. Правомерно?

Собираюсь приобрести новый а/м инстранного производства у официального дилера. Стоимость установки доп. оборудования (сигнализация, парктроник) в 2-3 раза выше, чем в сертифицированных установочных центрах. Менеджер автосалона грозит лишить гарантии на электрику а/м, в случае установки вышеуказанного доп. оборудования "на стороне".
На сколько данные условия непредоставления гарантии правомерны, и если нет, то в какой части закона они регулируются?
Заранее спасибо, Константин.
Kostya501 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 13:23   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostya501 Посмотреть сообщение
На сколько данные условия непредоставления гарантии правомерны, и если нет, то в какой части закона они регулируются?
Заранее спасибо, Константин.
Продавец обязан доказать что не является причиной возникновения дефекта; будет это происходить следующим образом.
Предположим у Вас что-то сломалось и Вы к ним обратились и получили устный отказ; затем подав претензию Вам поступает письменный отказ сместе с письмом сервисного центра или официального технического представителя с весьма скупыми пространными формулировками, на Ваше требование о проведении экспертизы будет предложено подъехать в сервис, откуда будет также отписка из двух строчек...
Затем Вам необходимо проводить экспертизу за свой счет и выходить с её результатами в суд. Вот так.
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 17:42   #3
Kostya501
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Продавец обязан доказать что не является причиной возникновения дефекта; будет это происходить следующим образом....
Спасибо за ответ. С этим всё ясно. Но мой вопрос немного о другом - Где в законе написано, что нельзя/можно устанавливать доп. электронное оборудование на а/м не у дилера, а в другом сервис центре и что это не влечет/влечет за собой снятие обязательств с дилера на гарантийное обслуживание штатных электронных систем а/м в случаи их поломки?
Kostya501 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 17:55   #4
Oleg
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 788
Репутация: 651
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostya501 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. С этим всё ясно. Но мой вопрос немного о другом - Где в законе написано, что нельзя/можно устанавливать доп. электронное оборудование на а/м не у дилера, а в другом сервис центре и что это не влечет/влечет за собой снятие обязательств с дилера на гарантийное обслуживание штатных электронных систем а/м в случаи их поломки?
В ст. 16 ЗоЗПП установлен запрет обуславливать приобретение товаров (читай автомобиля) обязательным приобретением услуг (установка доп. оборудования).
Установлено также, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами закона, признаются недействительными.
Oleg вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 22:44   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,130
Репутация: 76933609
По умолчанию

А также в законе написано, что в гарантийный период продавец (или изготовитель, или уполномоченная организация...) обязан доказать, что причиной возникновения дефекта явились действия потребителя. Просто так снять с гарантии нельзя.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика