На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 11:08   #1
Евгений76
Новичок

По умолчанию Газовый счётчик кто должен платить.

Добрый день хотелось бы услышать мнение экспертов по поводу поверки газового счётчика кто должен платить абонент или горгаз. Горгаз требует с меня оплату тем более в паспорте к счётчику указано что межпроверочный интервал не менее 8 лет, а горгаз говорит что его нужно поверять через каждые 2 года. Счётчик 2000 года выпуска. стоит в частном домовладении. Предлагает сменить счётчик на другого типа у которого по их словам межпроверочный интервал 5 лет(наскоко я понял, на сегоднишний день).
Евгений76 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 13:55   #2
зарегистрированный
Гость

Межповерочные интервалы на различные виды счётчиков устанавливает не производитель, а компания, которая предоставляет вам услуги (на основании законодательных актов министерств).
Поверка оплачивается потребителем.

Untitled Document
Старый 03.10.2007, 14:51   #3
Евгений76
Новичок

а на основании каких документов это регламентируется что абонент должен платить? Паспорте завода изготовителя чётко написано что не менее 8 лет, а то так они скажут каждый год поверять, и будут бабло с народа стричь, и нет ни какой гарантии что если я поменяю на счётчик с межпроверочным интервалом в 5 лет через год его не попросят на поверку за денюшку
Евгений76 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 16:05   #4
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Евгений76 Посмотреть сообщение
а на основании каких документов это регламентируется что абонент должен платить? Паспорте завода изготовителя чётко написано что не менее 8 лет, а то так они скажут каждый год поверять, и будут бабло с народа стричь, и нет ни какой гарантии что если я поменяю на счётчик с межпроверочным интервалом в 5 лет через год его не попросят на поверку за денюшку
Да, вы правильно поняли. В нашей стране через год могут попросить денюшку за что угодно.
А платить за поверку вы должны на том основании, что приборы учёта находятся в вашей собственности и под вашей ответственностью. Газовая компания обязана предоставить вам газ и в её зоне ответственности находится только трубопровод до ввода в ваш дом. Остальное за ваш счёт. Можете конечно отказаться от поверки - тогда вам будут предоставлять газ по условиям пропускной способности вводной трубы, а это гораздо больше, чем вы сможете потратить на поверку счётчика.

ЗЫ: я вам уже написал, что межповерочные интервалы устанавливаются на основании постановлений министерств.

Untitled Document
Старый 03.10.2007, 16:55   #5
Евгений76
Новичок

а как быть с Гражданским кодексом РФ Глава 30 статья 543 ч.2

"2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами."
Евгений76 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 17:08   #6
зарегистрированный
Гость

Цитата:
а как быть с Гражданским кодексом РФ Глава 30 статья 543 ч.2

"2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами."
А никак. Здесь про приборы учёта электрической энергии, которые не нудаются в поверке. Так же следует заметить что поверка приборов учета электрической энергии проводится только в случае, если с момента изготовления счётчика прошло более года (механические счётчики) и более 1,5 года (электронные счётчики) до момента установки и постановки на учёт. По истечении срока эксплуатации счётчиков они заменяются на новые, либо проходят поверку, где им выдаётся новый паспорт и новый срок эксплуатации.
Поверка счётчиков в частном секторе оплачивается потребителем, так как в поле ответственности энергосбытовой компании находятся только магистральные электросети (ЛЭП).

В частном секторе собственник жилья является собственником приборов учёта, соответственно он сам оплачивает поверку. В домах муниципальной собственности, находящихся на балансе муниципальных учреждений обследование и поверку осуществляет обслуживающая компания.

Untitled Document
Старый 03.10.2007, 17:12   #7
зарегистрированный
Гость

Да, забыл написать...
Вы почитайте условия договора на газоснабжение. Там в ответственности сторон всё написано.... Точно так же как и в договоре на электроснабжение, водопользование и водоотведение. У вас же персональный договор со всеми этими компаниями.

А чтобы не возникало вопросов правомерности этих договоров - вы сами ответили в цитате на свой вопрос:
Цитата:
если иное не установлено законом или иными правовыми актами
Советую сделать поверку (либо купить новый счётчик, в зависимости что дешевле), иначе останетесь без газа.

Untitled Document
Старый 03.10.2007, 17:14   #8
Евгений76
Новичок

Вот интересная сылочка
http://vechorka.ru/index.php?c=prin&st=7450&arh=1
Евгений76 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 17:17   #9
Евгений76
Новичок

Не соглашусь с вами в законе говорится не об электричестве, а о энергии, а разве газ, нефть ну и так далее это не энергоресурсы
Евгений76 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 17:41   #10
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Вот интересная сылочка
http://vechorka.ru/index.php?c=prin&st=7450&arh=1
Цитирую:
Цитата:
Потому, что поверка счётчика, являющегося средством измерения, является обязанностью, действующей в сфере государственного метрологического контроля и надзора. Об этом прямо указано в части 4 статьи 15 Закона РФ «Об обеспечении единства измерений». Значит, и осуществлять поверку должны только те, кого за неисполнение такой обязанности могут привлечь к административным санкциям. А эти санкции предусмотрены частью 3 статьи 19.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Они применяются к юридическим лицам и предпринимателям, но не к гражданам – рядовым домовладельцам.
Осуществлять поверку должна организация, которая имеет право выдавать заключения, энергоснабжающая компания не обязана это делать априори. Получается фигня какая-то... Делать поверку должно например "Бюро метрологии и измерений" - за что их привлекать к ответственности? Они только выполняют поверку.

Далее по тексту - глава 19 статья 19 пункт 3 КоАП, на который ссылается этот псевдоюрист гласит:
Цитата:
3. Нарушение правил поверки средств измерений, требований аттестованных методик выполнения измерений, требований к состоянию эталонов, установленных единиц величин или метрологических правил и норм в торговле, а равно выпуск, продажа, прокат или применение средств измерений, типы которых не утверждены, либо применение неповеренных средств измерений -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.
Какой этот мудак, который сказал, что должностное лицо - это предприниматель (ИПБЮЛ)??? Должностное лицо - это владелец собственности, либо арендатор. Должностное лицо - это например владелец приватизированной квартиры, хозяин земельного участка, владелец автотранспортного средства и т.д..

Так что согласно КоАП РФ санкции к "рядовым", вашу мать, гражданам очень как применяются. Если вы не разбираетесь в понятиях - не надо их подменять. Сделайте поверку и живите спокойно.

Untitled Document
Старый 03.10.2007, 17:55   #11
Евгений76
Новичок

по вашим постам, прикольно конечно если скажут каждый месяц поверять значит будем поверять, скажут менять после каждой поверки так как не соответствует счётчик значит надо менять. мда интерестно....
Евгений76 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 21:21   #12
зарегистрированный
Гость

Цитата:
по вашим постам, прикольно конечно если скажут каждый месяц поверять значит будем поверять, скажут менять после каждой поверки так как не соответствует счётчик значит надо менять. мда интерестно....
Да что вы так переживаете. Никто не заставляет менять счётчики (если они соответствуют нормам), а вот поверку делать надо - он ведь может и не в вашу пользу врать. И не сделают сроки межповерочные слишком маленькие.

Untitled Document
Старый 04.10.2007, 09:24   #13
Iness
Активный участник

Цитата:
по вашим постам, прикольно конечно если скажут каждый месяц поверять значит будем поверять, скажут менять после каждой поверки так как не соответствует счётчик значит надо менять.
Несколько лет назад я работала в энергосбыте. Поверку для одних типов счетчика делали через 16 лет, для других - через 8 лет (типы счетчиков уже не помню). Счетчики менялись бесплатно независимо от того, в частной собственности жилье или в муниципальной. Тем абонентам, которые устанавливали себе новый счетчик с датой выпуска более года, поверка стоила что-то около 22 рублей, недорого вобщем.
Iness вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 10:38   #14
Евгений76
Новичок

Должностное лицо - это владелец собственности, либо арендатор. Должностное лицо - это например владелец приватизированной квартиры, хозяин земельного участка, владелец автотранспортного средства и т.д..

С каких это пор у нас Должностное лицо это хозяин квартиры интересно.

и вообще уважаемый "незарегистрированный" по вашим постам у меня сложилось впечетление что вы представитель газовой компании так ръяно отстаиваете их требования, причём не разу не ссылались на нормативные документы акты приказы ну и т.д. всё что вы писали это ваши умозаключение, не чего дельного и конкретного вы не сказали, кроме того что мне и так говорят горгазе.
А поднял я эту тему не потому что мне жалко денег, а потому что идёт полный произвол, причём я думаю эта тема касается очень многих людей всем говорят и вся молча и покорно платят.
Евгений76 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 11:36   #15
Iness
Активный участник

Евгений, а сколько просят за поверку-то?
Iness вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 11:43   #16
Евгений76
Новичок

просят пока 725 руб. но это с услугой снятие установка но и так далее.
Евгений76 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 12:30   #17
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Должностное лицо - это владелец собственности, либо арендатор. Должностное лицо - это например владелец приватизированной квартиры, хозяин земельного участка, владелец автотранспортного средства и т.д..

С каких это пор у нас Должностное лицо это хозяин квартиры интересно.

и вообще уважаемый "незарегистрированный" по вашим постам у меня сложилось впечетление что вы представитель газовой компании так ръяно отстаиваете их требования, причём не разу не ссылались на нормативные документы акты приказы ну и т.д. всё что вы писали это ваши умозаключение, не чего дельного и конкретного вы не сказали, кроме того что мне и так говорят горгазе.
А поднял я эту тему не потому что мне жалко денег, а потому что идёт полный произвол, причём я думаю эта тема касается очень многих людей всем говорят и вся молча и покорно платят.
С тех пор, как КоАП вступил в действие. Должностное лицо - это человек, который отвечает за состояние того или иного предмета или объекта собственности. Пора бы разбираться в трактовках законодательства.
Поясню на примере ГосПожНадзора:
1. Развёл костёр в лесу - тебе штраф как физлицу, потому что ты вообще ни за что там не отвечаешь.
2. Развёл костёр в своей квартире, спалил квартиру, соседей и собачку вооооонн того дедушки - тебе штраф как должностному лицу, потому что ты собственник, и должен был содержать свою собственность не нарушая ППБ.
3. Развёл ты костёр на работе, спалил работу, соседние фирмы и пол города - штраф выпишут на юридическое лицо, которое арендовало площади, или которое является собственником площади. А ты потом будет отрабатывать ущерб и штрафы, которые юрлицо заплатило.

Untitled Document
Старый 04.10.2007, 13:33   #18
Евгений76
Новичок

Так, ладно хватит мне легбез устраивать, я суда не за этим пришёл. Раз ты такой умный юрист подскажи какие статьи, акты, главы, части, дерективы ну и т.д. описывают все эти процедуры по поверки, в каком законе, акте указано кто и как определяет межпроверочный интервал где указано конкретно что я несу ответственность за содержание газового оборудование и должен платить за эти работы. Сылатся на договор я вас умоляю не надо там написано много чего правильного много чего неправильно, выбор там простой я подписываю, я с газом, не подписываю я с дровами. а под этот шумок много чего можно сплавит.
Евгений76 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 16:48   #19
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Так, ладно хватит мне легбез устраивать, я суда не за этим пришёл. Раз ты такой умный юрист подскажи какие статьи, акты, главы, части, дерективы ну и т.д. описывают все эти процедуры по поверки, в каком законе, акте указано кто и как определяет межпроверочный интервал где указано конкретно что я несу ответственность за содержание газового оборудование и должен платить за эти работы. Сылатся на договор я вас умоляю не надо там написано много чего правильного много чего неправильно, выбор там простой я подписываю, я с газом, не подписываю я с дровами. а под этот шумок много чего можно сплавит.
Да я и не юрист вовсе, просто про КоАП не так давно освежал память на прохождении обучения мерам противопожарной безопастности =)
А ещё умею пользоваться www.yandex.ru и www.google.ru, чтобы проверять точность трактовки законов, на которые ссылаются некоторые псевдоюристы.

Что касается поверки - всё просто. Демонтируешь, отдаёшь на поверку, получаешь новый акт/паспорт, монтируешь. За деньги это делает чужой дядя. По межповерочным интервалам можете обратиться в Роспотребнадзор, они подскажут.
А за содержание оборудования учёта несёте ответственность вы, так как оно является вашей сообственностью. И это как раз отражено в договоре. За собственность отвечает собственник. А то, что сбытовая компания отвечает только за трубу до ввода в ваш дом - это их право выставлять такие условия договора. Не согласны - значит газа у вас не будет. Рыночные отношения, ёпта =)

Untitled Document
Старый 03.09.2011, 13:34   #20
camel
Новичок

А у нас в магазине напротив горгаза сказали межповерочный интервал 12 лет Красноярск

Кстати кто нибудь может подсказать как законно и в короткие сроки отключить квартиру от газа

Последний раз редактировалось Alex133; 03.09.2011 в 14:11..
camel вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2011, 12:06   #21
AlGeor
Юрист

Цитата:
Добрый день хотелось бы услышать мнение экспертов по поводу поверки газового счётчика кто должен платить абонент или горгаз.
Собственник прибора учета оплачивает и все услуги, связанные с обслуживанием этого счетчика.
Цитата:
горгаз говорит что его нужно поверять через каждые 2 года.
Шлите Горгаз "лесом", поскольку он не вправе диктовать какие-либо условия по приборам учета. Условия диктует поставщик газа и то только в пределах законодательства и условий договора поставки.
Untitled Document
Старый 04.09.2011, 12:08   #22
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
С тех пор, как КоАП вступил в действие. Должностное лицо - это человек, который отвечает за состояние того или иного предмета или объекта собственности. Пора бы разбираться в трактовках законодательства.
в КоАП, в примечании к статье 2.4, даётся широкое определение должностного лица:
Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.29 - 15.31, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена конкурсной, аукционной, котировочной или единой комиссии, созданной государственным или муниципальным заказчиком, уполномоченным органом, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 - 7.32 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

ва2им вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра