На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 18:04   #1
foralx
Участник

Question СЦ-не ремонтируют и не возвращают

Как бороться с сервисом?
Сдал коммуникатор Rover S5 в сервисный центр, а не в магазин, не знал, что деятельность СЦ не регулируется законодательством РФ. Неисправен разъем наушников. Ориентировочный срок ремонта - 39 рабочих дней (указан в акте приемки на техническую экспертизу). Через 40 рабочих дней позвонили и сказали, что разъем перепаять не смогут, могут только заменить плату коммуникатора за сумму 400 у.е. От такого ремонта я отказался. Обещали снять с гарантии и вернуть недели через полторы.
Прошел еще месяц. Написал заявление в местном СЦ, что прошу вернуть в течение 5 календарных дней. Обещали передать заявление в Москву.
Прошло еще 5 дней. Написал претензию в магазин, требую возврата денег в связи с несоблюдением срока ремонта, от ремонта отказываюсь. Из магазина позвонили, сказали, что готовы вернуть деньги, приносите, мол, на экспертизу коммуникатор. А его-то мне и не хотят возвращать в сервисе.
Возможно ли получить деньги с продавца? Перспективно ли такое дело в суде?
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 21:10   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от foralx Посмотреть сообщение
не знал, что деятельность СЦ не регулируется законодательством РФ.
Это ещё что за новости? СЦ у нас теперь официально стали какими-то анклавами?
Не надо слушать что они вам рассказывают. Вы сдали на гарантийный ремонт. Они не могут отремонтировать - должны возвратить по первому требованию. За просрочку 39ти дней должны заплатить неустойку, 1% стоимости товара за день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП).
Никакого "снятия с гарантии" у нас в законе не предусмотрено. То что они не могут отремонтировать "гарантийно" (попросту говоря изготовитель не хочет оплачивать данный ремонт) ещё не означает, что они освобождаются от гарантийных обязательств.

Пишите им претензию с требованием закончить ремонт и выплатить неустойку согласно ст. 23 ЗоЗПП за просрочку ремонта. Отвечают за всё они, а не какая не Москва.

Если вы не хотите, чтобы они ремонтировали, то требуйте только неустойку
Также пишите, что прибор согласно ст. 906 ГК РФ находится у них на хранении и вы требуете на основании ст. 900 ГК вернуть вам его. В случае невозможности вернуть - требуйте возместить его стоимость на основании ст. 902 ГК
И предупреждайте о суде в случае неисполнения ваших требований.

Примеры претензий и инструкции по вручению здесь

На продавца то пока не надо суд подавать, если он согласен вернуть деньги.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 02.10.2007 в 21:13..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 21:31   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Это ещё что за новости?.....
мне отчегото кажется, что автор сдавал в платный ремонт.... в противном случае, ему бы ек предлагали ремонт за 400 енотов... а написали бы акт, что ремонт экономически не целесообразен....
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 21:36   #4
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
мне отчегото кажется, что автор сдавал в платный ремонт.... в противном случае, ему бы ек предлагали ремонт за 400 енотов... а написали бы акт, что ремонт экономически не целесообразен....
а с несуществущей гарантии зачем грозились снять?
Старый 02.10.2007, 21:37   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Если бы автор сдавал в платный ремонт, то ему бы не
Цитата:
Обещали снять с гарантии и вернуть недели через полторы.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 21:43   #6
foralx
Участник

ст.20-Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). Кем из них является сервисный центр? Который из сервисных центров, принявший или московский, должен оплачивать неустойку?
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 21:46   #7
Алексей

Активный участник

1.Уполномоченной производителем на выполнения гарантийного ремонта организацией
2.В который сдавали,тот и должен
Старый 02.10.2007, 21:47   #8
foralx
Участник

Сдавал в авторизованный СЦ, рассчитывал на ремонт по гарантии. Приемщик сразу порадовал, что скорее всего, признают механическое повреждение, и ремонт будет платным, но это было его личное мнение.
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 21:49   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
ст.20-Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). Кем из них является сервисный центр? Который из сервисных центров, принявший или московский, должен оплачивать неустойку?
Исходите из того, что СЦ является уполномоченной организацией. Иногда бывает, что на самом деле СЦ не очень уполномоченный, но в данном случае они вряд ли будут это отрицать (так как это уже приобретает несколько криминальный оттенок).

Оплачивать должен принявший - обязательства к вам возникли у него, а кому он поручил - это уже его дело, вас это не касается
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 21:51   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов и armad2 Посмотреть сообщение
а с несуществущей гарантии зачем грозились снять?
поскольку ни вас обоих ни меня там небыло, то никто не может ничего достоверно утверждать... неизвестно что имел ввиду автор, может он чтото неправильно понял, может неправильно до вас донес информацию, а может и просто врет....
ясно лишь одно, что дефект не подподающий под гарантийные обязательства производителя, иначе бы ему не предлагали ремонт за такую сумму, а (повторяю еще раз для тех кто в танке) написали бы акт об экономической нецелесообразности ремонта... производителю дешевле компенсировать продавцу товар, чем платить за запчасть и работу такие деньги....
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 21:57   #11
foralx
Участник

А в общем-то, хотелось бы, чтобы в вопросе о сроках возврата из сервиса заинтересовался Продавец. Возможно, компания Rover озаботится отношением к своим клиентам в своем сервисном центре, если после подобных случаев некоторые дилеры не захотят связываться с Rover'ами. Например, Форте в Уфе не продает Rover, их менеджер сказал:"У них проблемы с гарантией". И почему я не прислушался к этим словам?
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 21:59   #12
Алексей

Активный участник

Цитата:
поскольку ни вас обоих ни меня там небыло, то никто не может ничего достоверно утверждать... неизвестно что имел ввиду автор, может он чтото неправильно понял, может неправильно до вас донес информацию, а может и просто врет....
С таким подходом на форуме ни советов давать никому нельзя,ни чужих слушать,а вдруг врут.
Допустим,кто то,что-то наврал и недоговорил.Как вы думаете сильно помогут ему советы.
Цитата:
производителю дешевле компенсировать продавцу товар, чем платить за запчасть и работу такие деньги....
Да, но в этом случае СЦ ничего не обламывается,а так с потреба за работу взять можно.
Старый 02.10.2007, 22:08   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
А в общем-то, хотелось бы, чтобы в вопросе о сроках возврата из сервиса заинтересовался Продавец.
На практике это может оказаться сложновато. Как я говорил - отношения СЦ с продавцом и изготовителем не всегда кристально ясные и прозрачные
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 22:10   #14
foralx
Участник

Цитата:
ясно лишь одно, что дефект не подподающий под гарантийные обязательства производителя, иначе бы ему не предлагали ремонт за такую сумму, а (повторяю еще раз для тех кто в танке) написали бы акт об экономической нецелесообразности ремонта... производителю дешевле компенсировать продавцу товар, чем платить за запчасть и работу такие деньги....
В Условия Гарантии Rover сказано: "Право на гарантийное обслуживание утрачивается в случаях:...дефекты изделия вызваны прямым или косвенным действием механических сил,...,кроме случаев, когда такое воздействие прямо допускается Руководством пользователя.
Так что повод отказать в гарантийном обслуживании вроде бы есть, хоть наушники я подключал без помощи молотка, клянусь вам .
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 22:10   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
С таким подходом на форуме ...
....а так с потреба за работу взять можно.
подход нормальный, опираясь на практику, никому нельзя доверять, тем более когда есть нестыковки в потребительских рассказах....
ну если сц неисправность неустранил, то и оплату он тоже просить не будет.... если потреб не начнет выеживаться... ну а начнет, то сц может о оторваться на нем.... потреб и товара своего не получит, и еще должен останется....
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 22:16   #16
Алексей

Активный участник

Цитата:
ну если сц неисправность неустранил, то и оплату он тоже просить не будет.... если потреб не начнет выеживаться... ну а начнет, то сц может о оторваться на нем.... потреб и товара своего не получит, и еще должен останется....
Каким же,интересно способом?40 дней случай был гарантийным,а как починить не смогли,сразу негарнтийным стал,да еще за некомпетентность работников СЦ вы допускаете возможность нагнуть потреба.Каждый должен отвечать за свою работу и за свои действия.Без всяких начнет выеживаться или нет.А вас послушать,СЦ прям вершители судеб какие-то:захотят милуют,захотят нагибают

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 02.10.2007 в 22:20..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 22:19   #17
Гость Алексей

Активный участник

Поправки ударят по сервисным центрам
Госдума в третьем чтении приняла поправки к Закону «О защите прав потребителей». Они предусматривают, в частности, ограничение срока гарантийного ремонта 30 сутками, а также право на замену или возврат сложных и дорогостоящих товаров не только при обнаружении «существенных», но и при неоднократном выявлении «несущественных недостатков».

Не секрет, что сроки гарантийного ремонта сейчас затягиваются на 45, 60 и даже 180 дней. В сервисных центрах этот феномен обычно объясняют нехваткой необходимых деталей. Подобную практику депутаты сочли неприемлемой, указав, что «отсутствие запасных частей и тому подобные причины» не могут служить оправданием.

Кроме того, при нормальной работе сервисного центра 30 дней вполне достаточно, чтобы привезти запчасти и провести ремонт. К тому же стоит отметить, что по Закону «О защите прав потребителей», если товар неисправен, то вообще необязательно отдавать его в руки сервисного центра. Потребитель имеет право на то, чтобы продавец заменил нам товар на аналогичный или вернул деньги.

Революционная норма, как сообщают «Известия», которая присутствует в законопроекте, — введение ответственности продавца за неисполнение в срок заказа. В наибольшей степени это касается дистанционных продаж по образцам (например, мебели). Теперь, если есть договоренность, что товар вам должны доставить, скажем, в течение месяца, а не привезли и через полтора, то за каждый день предусмотрена неустойка, равная одному проценту. То есть каждый обиженный потребитель может брать этот закон и отправляться в суд.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 22:35   #18
foralx
Участник

А после Госдумы закон подписывает Президент? Соответственно, поправки еще не вступили в силу?
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 22:37   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...40 дней случай был гарантийным,а как починить не смогли,сразу негарнтийным стал,да еще за некомпетентность работников СЦ вы допускаете возможность нагнуть потреба....
читайте внимательнее....
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=73027&postcount=8
теперь переведу это на вам понятный язык....
сц небыл уверен в гарантийности дефекта, и предупредил, что возможно в головном сц, куда отправят аппарат дефек таковым и признают, а следовательно ремонт будет платным, сроки тоже оговаривались примерные.... в чем вы видите некомпетентность и желание нагнуть клиента? наоборот сц пошел на встречу, а мог бы и отказать сразу...
теперь о сроках... сроки были примерные и давались на устранение неисправности... однако неисправность устранению не поддается, о чем потребу было доведено... аппарат неисправен и в чем теперь такая спешка получить его нерабочий обратно? чтобы сломя голову отнести продавцу? только не нужно думать, что продавец дурак сразу все исправит (неважно какие ему выдвинут требования), он также сдаст аппарат в тотже сц на диагностику, где ему дадут всю исчерпывающюю информацию... так, что потреб останется при своем, сц при своем и магазин при своем...
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 22:38   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А после Госдумы закон подписывает Президент? Соответственно, поправки еще не вступили в силу?
нет, не вступили, но вам бы они никак не помогли....
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 22:43   #21
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Нет не вступил. После принятия 3-го чтения будет ещё 4-ое и последнее. После него и вступит в силу. До выборов в гос. думу обязательно примут.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 22:45   #22
foralx
Участник

...аппарат неисправен и в чем теперь такая спешка получить его нерабочий обратно? ...

Я ждал три месяца, чтобы меня просто послали? Если я не буду беспокоить занятых людей в сервисе, то они и не вспомнят, что надо бы мне вернуть коммуникатор, который я мог бы отремонтировать сам бесплатно, или пользоваться им без наушников, благо это не только МР3 плеер, но и многое другое.
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 22:54   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я ждал три месяца, чтобы меня просто послали?
3 месяца конечно действительно долго... чтоже, могу только посочувствовать, но вот наезжать, и особенно на продавца не советую...
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 23:05   #24
foralx
Участник

Путь, указанный уважаемым Армадом, кажется мне наиболее перспективным. Подожду ответа Продавца, возможно, договоримся о чем-нибудь. А там посмотрим.. Спасибо всем.
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 23:07   #25
Алексей

Активный участник

Цитата:
читайте внимательнее....
[URL]в чем вы видите некомпетентность и желание нагнуть клиента? наоборот сц пошел на встречу, а мог бы и отказать сразу...
А некомпетентность в том,что бы понять могут перепаять разъем или нет им понадобилась консультация головного СЦ и 40 дней.А раз ремонт негарантийный,то сразу надо было снять с гарантии и озвучить сумму за замену разъема,а не пугать снятием с гарантии после отказа оплатить 400 у.е.
По поводу пошел навстречу-не принимается,СЦ не благотворительная организация.Я сколько раз писал об этом.Не надо идти навстречу,действуйте по закону.С одним прокатит,спасибо скажет.С другим нет и ваше "пошел на встречу" будет рассматриваться судом не как акт доброй воли,а как признание правомерности требований клиента.А все ваши последущие попытки вернуть ситуацию в законное русло, как попытка уйти от ответственности.
Как говорится "Не делай добра,не получишь зла"
Старый 02.10.2007, 23:16   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А некомпетентность в том,что бы понять могут перепаять разъем или нет им понадобилась консультация головного СЦ и 40 дней.
Алексей, ваша беда в том, что незная ни обстоятельст ни специфики работы сц вы рветесь в бой... рвение похвальное, но не всегда оправданное... и не вам решать о компетентности сц, поскольку и вы сами в этом вопросе не компетентны....
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 23:21   #27
Гость Алексей

Активный участник

Было бы здорово, если бы все тут были "юристами из СЦ с опытом работы в торговле"!!!!!!!!! :-)))
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 23:26   #28
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Было бы здорово... :-)))
было бы, тогда бы небыло бестолковых наездов друг на друга.... понимаю, что каждый отстаивает свою точку зрения, а тогда бы отстаивалась одна и без альтернативы....
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 23:40   #29
Алексей

Активный участник

Цитата:
Алексей, ваша беда в том, что незная ни обстоятельст ни специфики работы сц вы рветесь в бой... рвение похвальное, но не всегда оправданное... и не вам решать о компетентности сц, поскольку и вы сами в этом вопросе не компетентны....
Да я не знаю всей специфики работы,но я для того чтобы понять смогу ли я что либо поменять или нет мне не надо 40 дней.А по поводу моей компетенции-не вам судить.Я не превый год обслуживаю и ремонтирую технику.Причем технику,обеспечивающую полеты.А мера ответственности за мою работу,намного больше чем у всех СЦ вместе взятых и в большинстве случаев сразу уголовная.
Старый 02.10.2007, 23:56   #30
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я не превый год обслуживаю и ремонтирую технику.Причем технику,обеспечивающую полеты.
возможно в своем деле вы и мастер золотые руки.... но я не лезу в ваши служебные обязанности и не даю вам советов, и не даю оценок, как несчитаю упавших самолетов.... я не компетентен в вашей области...
но почемуто все, кто хоть одним глазом видел брошюрку ЗоППа считают себя специалистами и в законах, и в работе сц, и во взаимоотношениях продавцов и производителей.... почему?
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 00:07   #31
Алексей

Активный участник

Я уже писал,что свои советы даю из своего опыта и понимания законов.Рассматривая ситуацию исхожу из того, что автор поста написал правду(если он сам не проколится в последующих постах).Если он набрехал,то советы не помогут,тогда пусть расплачивается сам.А по поводу специфики мне ее знать не надо.Есть сроки,оговоренные законом,права и обязанности и они подлежат исполнению.
Если не дай Бог грохнется самолет в мою смену,то вам не надо знать ни специфики,ни моих обязанностей,что бы сделать вывод о моей вине.
Старый 04.10.2007, 12:23   #32
foralx
Участник

Сегодня позвонил в Роспотребнадзор. Их юрист сообщила, что о договоре храненеия речь не идет, соответственно, я не могу требовать с СЦ свой коммуникатор, а тем более назначать им сроки.
Поскольку мне устно сообщили о негарантийности случая, я должен ждать, когда СЦ соблаговолит выдать мне заключение и мой коммуникатор. Единственное, что может заставить СЦ это сделать-решение суда.
О чем я и говорил, деятельность сервисных центров не регулируется законодательством РФ. Каждый такой случай отдается на откуп судьям на местах.
Не знаю, что предпринять дальше. Может, кто сталкивался?
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 14:39   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Сегодня позвонил в Роспотребнадзор. Их юрист сообщила, что о договоре храненеия речь не идет
А вот, что говорит Верховный Суд

29.09.1994 № 7
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»
..........................
20.1. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением гарантийного ремонта, следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) или организации, выполняющей их функции, возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ст. 906 ГК РФ).

Посоветуйте Роспотребнадзору почаще читать свой сайт.
http://www.rospotrebnadzor.ru/docs/other/?id=1041

Просто в разборки с СЦ Роспотребнадзор предпочитает не ввязываться. Легче работать с продавцами.

Цитата:
Каждый такой случай отдается на откуп судьям на местах.
Некоторым дать откуп легче, чем судьям......

Последний раз редактировалось armad2; 04.10.2007 в 15:33..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 08:54   #34
foralx
Участник

Магазин на мое заявление ответил:
"На Ваше заявление от 1.10.07 по поводу расторжения договора купли-продажи коммуникатора... сообщаем, что... Вам необходимо обратиться в сервисный центр, ... ,так как мы не можем повлиять на сроки экспертизы Вашего аппарата сторонней организацией. Для удовлетворения требований о расторжении договора купли-продажи Вам необходимо забрать аппарат из сервисного центра с актом о результатах экспертизы или актом об ответственном хранении Вашего аппарата сервисным центром."
В общем, когда вернут-тогда вернут, за недостатки сервисной поддержки товара ответственность нести не хотим, даже если таковая отсутствует в природе.
По моему мнению, такой длительный срок на отказ в гарантии (спорный, кстати) и возврат - является нарушением моих прав, именно как потребителя, и должен являться основанием для расторжения договора купли-продажи. Чтобы с такими Производителями не связывались Продавцы.
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 03:39   #35
Армад
Активный участник

Ну, продавец в данной ситуации за действия СЦ не отвечает.

Вы можете по-любому стребовать с СЦ свой коммуникатор в том виде, в котором его сдавали, а если они его потеряли или испорили - то его стоимость по ст. 902 ГК. Только тут иск придётся подавать не по ЗоЗПП.

Правда, вы можете требовать с СЦ неустойку за просрочку ремонта - уже по ЗоЗПП.
Вы можете попытаться договориться с СЦ чтобы выдали акт об ответственном хранении в качестве альтернативы неустойке.

Можно, конечно, попытаться установить связь СЦ и изготовителя (может, СЦ всё-таки уполномоченная организация).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 16:38   #36
foralx
Участник

Мысль. Резервная батарея коммуникатора за 3 месяца должна была прийти в негодность, а возможно, и аккумулятор. Возьму лупу в СЦ, буду изучать очень внимательно. Ведь кроме заявленной неисправности, были только "следы эксплуатации"... >:-[
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 09:11   #37
foralx
Участник

Сегодня завез в сервисный центр К-лан заявление:
ЗАЯВЛЕНИЕ

18 марта 2007 года я приобрел в магазине ЗАО «Связной КЗН» по адресу ул. Проспект Октября, д. 65, коммуникатор “Rover S5”, серийный номер 093666113002129164 (352021009162058 – указано продавцом в техническом паспорте).
6 июля 2007 года я сдал коммуникатор в сервисный центр по адресу г. Уфа, ул. Харьковская, д.120/1, в связи с тем, что при подключении наушников звук шел через внешний динамик. Был составлен «Акт № 464521 приемки товара на техническую экспертизу». Срок ремонта, заявленный в Акте, «31 рабочий день на производство ремонта, 8- рабочих дней на доставку до сервис партнера производителя и обратно».
29 августа 2007 года мне позвонили из Вашего сервисного центра, и сообщили, что коммуникатор находится в сервисном центре в г. Москве, где отказываются производить ремонт по гарантии в связи с механическим повреждением, и предлагают мне заменить полностью плату коммуникатора за сумму более 10 тысяч рублей. От платного ремонта я отказался, так как эта сумма сопоставима со стоимостью нового изделия в розничной продаже. Мне ответили, что вернут коммуникатор без ремонта в течение 10 дней.
19 сентября 2007 года я позвонил в сервисный центр в Москве, где мне сказали, что о моем отказе от платного ремонта им неизвестно, пообещали зафиксировать информацию об отказе и вернуть коммуникатор без ремонта.
26 сентября 2007 года я обратился к руководителю Головного Сервисного Центра В-Сервис с письменным требованием вернуть коммуникатор в течение 5 календарных дней. Мое заявление принято в сервисном центре по адресу г. Уфа, ул. Харьковская, д.120/1, Л. А.
На сегодняшний день я не получил ни свой коммуникатор, ни каких-либо документов о работе, проделанной сервисным центром за это время.

Я отказываюсь от ремонта в связи с несоблюдением его сроков; требую незамедлительно вернуть мне коммуникатор, или возместить мне его стоимость в соответствии со ст. 902 ГК РФ.
Также, в соответствии со ст. 23 Закона о защите прав потребителей, требую уплатить мне неустойку в размере 1% за каждый календарный день просрочки от стоимости коммуникатора (14 990 руб. 00 коп. на день приобретения), начиная с 31 августа 2007 г.– срок, установленный в Акте приемки.
В случае отказа от выполнения моих законных требований в установленный законом срок, я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия компенсацию морального вреда.
Вопрос возник у меня: Кассовый чек не сохранился. Как будет определяться сумма, на которую я могу претендовать? По ст. 23 (на день выплаты), или нужен какой-то документ от продавца, в котором указана цена в день покупки (3 месяца прошло, товар подешевел в магазинах)?
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2007, 20:28   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
От платного ремонта я отказался, так как эта сумма сопоставима со стоимостью нового изделия в розничной продаже.
Не нравится мне что-то эта фраза. Косвенно, но наводит на мысль о том, что вы признаёте свою вину в недостатке.

Неустойк начисляется исходя из стоимости на текущий день.

Если нет чека - то можете потребовать вернуть текущую цену. При этом продавец ничего не потеряет, так как полюбому должен возвращать большую сумму (п. 4 ст. 24 ЗоЗПП).

Насчёт возврата - вообще-то надо требовать от СЦ сначала на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, если они уполномоченная организация.

По ст. 902 ГК - это если они неуполномочены на выполнение таких требований. Так как это не по ЗоЗПП - то тут придётся, возможно, платить госпошлину в суде (хотя если вместе требовать неустойку - то не знаю - может и по ЗоЗПП примут).

Я видел случай, когда суд признал СЦ ненадлежащим ответчиком (правда то решение было обжаловано) - тут сложный вопрос на ком лежит бремя доказательства уполномоченности СЦ.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 03:49   #39
foralx
Участник

Через 3 часа после моего визита из СЦ позвонили и сообщили, что коммуникатор можно забрать. Заехал в ОЗПП, девушка мне посоветовала в суд не обращаться. Возможно, она ничего по таким вопросам и не знает, кроме ЗоЗПП.
Забрал я свой коммуниикатор, в заключении написано, как и обещали, что снят с гарантии. Пойду в магазин, пусть проводят независимую экспертизу в моем присутствии. Не должен же разъем рассыпАться от использования. Что-то с ним не то.
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 10:33   #40
Alex133

-Модератор-

"Независимая экспертиза в моем присутствии" - это фантастика
Такого нет и не бывает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:03   #41
foralx
Участник

Заявил в магазин:
На Ваше письмо от 22.10.2007 г., с целью удовлетворения моих требований, выдвинутых в заявлении от 01.10.2007 г., предоставляю:
1. Коммуникатор
2. Акт выполнения ремонтных работ от 15.10.2007 г.
В случае, если Вы сочтете необходимым проведение проверки качества товара, прошу произвести ее в моем присутствии, в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей
-----------------
Приняли заявление. Дали Направление на проведение экспертизы. В другой магазин "Связного". Там кассир-операционист написала "Объяснительную записку":
Я,----, кассир-операционист ... отказываюсь принимать на экспертизу аппарат Rover S5, .... , в связи с отсутствием кассового чека по причине его утраты покупателем. И отправляю покупателя обратно ... для дальнейшего решения ситуации. Дата, подпись.
Зашел опять в магазин, показал старшему продавцу. Он набил письмо по электронной почте кому-то из начальства, обещал позвонить.
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 19:29   #42
Армад
Активный участник

А гарантийный то хоть остался? С печатью магазина?
Вообщем-то я говорил - это скорее в их интересах, что чека нет - коммуникатор-то сейчас наверное подешевел.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 12:20   #43
foralx
Участник

С гарантийным талоном все в порядке.
Был в ОЗПП, девушка сказала, что с моими документами уже можно идти в суд. Подожду ответа от магазина, из их письма я понял, что они подумывают о возврате денег, но еще сомневаются.
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 02:50   #44
Laster
Новичок

Уважаемый foralx ! Суд пока не закончен в связи с хронической неявкой ответчика в течении последних полугода.Заседание назначено на 24 октября...
Laster вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 09:38   #45
foralx
Участник

Цитата:
Сообщение от Laster Посмотреть сообщение
Уважаемый foralx ! Суд пока не закончен в связи с хронической неявкой ответчика в течении последних полугода.Заседание назначено на 24 октября...
(Уважаемый Laster ответил на ЛС с вопросом о его тяжбе с продавцом, см. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=9377 )
А что Вы думаете о наших перспективах?
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 16:55   #46
Армад
Активный участник

Цитата:
Приняли заявление. Дали Направление на проведение экспертизы. В другой магазин "Связного".
Вообще-то в другой магазин Связного (сразу не обратил внимание - вы в Связном покупали?) - это уже не совсем независимая экспертиза.

То что нет чека - это не основания для отказа потребителю в его требованиях (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Эксперта не должен интересовать чек (да и гарантийный талон тоже), что за коммуникатор, где он покупался и прочие обстоятельства, не имеющие отношения к тех. состоянию коммуникатора.

Сразу говорю - если эксперт напишет "коммуникатор испорчен по вине покупателя" - то он попросту выходит за пределы своих полномочий. Его не должно касаться, у кого был коммуникатор, продали его или подарили.

Можно, конечно, ему предоставить информацию, например, о дате выпуска телефона, предполагаемых обстоятельствах поломки (которые может сообщить только покупатель и правдивость его слов должна предполагаться, пока не будет доказано обратное). Но эксперту это всё должно сообщаться "без личностей".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 18:32   #47
Laster
Новичок

Цитата:
А что Вы думаете о наших перспективах?
Я о своих перспективах думаю следующее - Экспертиза,проведенная в суде для поиска причин недостатков в товаре (как это в моём случае в суде второй инстанции) невозможна по причинам;
1)По смыслу ФЗоЗПП экспертиза должна быть проведена в сроки,предусмотренные для удовлетворения отдельных требований потребителя.
2)Такая экспертиза лишает потребителя права обжалования её результатов(ч.5 ст.18 ФЗоЗПП).
3)Доказательства должны быть добыты в порядке,установленным законом (ст.55 ГПК РФ).
Laster вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 18:47   #48
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Laster Посмотреть сообщение
1)По смыслу ФЗоЗПП экспертиза должна быть проведена в сроки,предусмотренные для удовлетворения отдельных требований потребителя.
Ну, по смыслу тут я боюсь не получится - в настоящем ЗоЗПП сроки для экспертизы не указаны. Разъяснения МАП непосредственной юридической силы не имеют, так что сослаться на ст. 55 ГПК тут не удастся.

Другое дело, что результаты таких "запоздавших" экспертиз и выводы ответчика из этих результатов всегда должны вызывать сильные сомнения. И в суде уже должна быть назначена судебная экспертиза.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 19:54   #49
foralx
Участник

Если сдать на независимую экспертизу. Эксперту задать вопросы:
1. Соответствует ли заключение сервисного центра истине полностью, т.е. действительно ли поврежден разъем минигарнитуры, только он, ничего, кроме разъема?
Ожидаемый ответ "нет" (Если "да",то меня дезинформировали, когда сервисмен сказал, что перепаять разъем невозможно, а нужно менять всю плату коммуникатора)
2. Можно ли однозначно утверждать, что это не следствие заводского брака?
-"нет", так как это, наверное, сложно будет обосновать
3. Можно ли однозначно утверждать, что это следствие заводского брака?
-"нет", аналогично.
-- Выводы: 1. В СЦ коммуникатор даже не вскрывали. 2. Отказ в гарантийном ремонте не обоснован 3. Потребитель позаботился и о правоте Продавца

Опровергните меня, пожалуйста. Можно ли поставить перед независимым экспертом такие вопросы? Какие еще необходимо?
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 20:44   #50
Армад
Активный участник

Цитата:
Если "да",то меня дезинформировали, когда сервисмен сказал, что перепаять разъем невозможно, а нужно менять всю плату коммуникатора
Ну, факт этого разговора, я так понимаю, вы доказать не сможете.

Вообще-то вы не приводили непосредственно заключение СЦ.

По-поводу вопросов - вам необходимо собственно только:
мог ли причиной поломки быть заводской брак.

А вообще-то лучше:
мог ли разъём мог сломаться в ходе нормальной эксплуатации по причине дефекта, имевшегося при изготовлении данного прибора.

Но тут есть ещё момент - может это и не заводской брак, а только повреждение, полученное до передачи коммуникатора вам (скажем, кто-то попользовался им до продажи).

Поэтому, если эксперт скажет, что заводского брака быть никак не может, а причина - нарушение какого-то правила эксплуатации/хранения/транспортировки, то на этот случай надо спросить:
Мог ли разъём сломаться не сразу, а через какое-то время после такого нарушения в ходе нормальной эксплуатации прибора.

Последний раз редактировалось armad2; 21.10.2007 в 23:44..
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра