На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 11:18   #1
Venerа
Участник

Angry Безобразие на РЖД.

Произошла такая ситуация. Дело было сегодня на Лениградском направлении РЖД в самый час пик. Сломалась электричка, вместо нее с опозданием в 30 минут была поданна другая, но не обычная, а повышенной комфортности, где за проезд до москвы, взималась плата 100р. т.е. такие проездные документы, как билеты и проездные никакого значения не имели. Плату за проезд осуществляли сотрудники ржд (а сотрудники ли?) которые не имели ни формы, ни каких либо документов. На мою просьбу предъявить удостоверение сотрудника РЖД, я была грубо послана.. деньги за проезд взимались без выдачи каких либо документов об оплате!!!. В результате проезд до Москвы мне обошелся в 174 руб.(74- проезд на обычной электричке + 100 - полная стоимость за проезд на поезде повышенной комфортности). Вопрос насколько правомерны действия сотрудников и как следует себя вести в подобных ситуациях?
Venera вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 17:38   #2
Работник трансп.комп.
Гость

Цитата:
Сломалась электричка, вместо нее с опозданием в 30 минут была поданна другая, но не обычная, а повышенной комфортности
Не вместо сломаной, а опаздывающий экспресс, который задержался из-за поломки Вашей электрички.
Цитата:
В результате проезд до Москвы мне обошелся в 174 руб.(74- проезд на обычной электричке + 100 - полная стоимость за проезд на поезде повышенной комфортности). Вопрос насколько правомерны действия сотрудников и как следует себя вести в подобных ситуациях?
А как же Вы вышли на вокзале. Вы могли просто не садиться в этот экспресс. То что Вы сели, Вы заключили договор о повышеной комфортности. Так что РЖД, почти не в чем не виновно,
Билет должны были довать. Если бы от меня зависело, то предложил написать бортовой номер электропоезда.

Untitled Document
Старый 01.10.2007, 18:20   #3
Venerа
Участник

Цитата:
Сообщение от Работник трансп.комп. Посмотреть сообщение
Вы заключили договор о повышеной комфортности.
Только не пойму одного, у меня был билет от станции посадки до станции назначения 74руб. Проезд на поезде повышенной комфортности стоит 100р. Разве правомерно взимать полную стоимость? Помоему тут имеет место быть доплате в размере 26 руб. (74 + 26 = 100). Или я не права?
Venera вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 18:42   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

"Работник транспортной компании" вообще считает, что папа римский по сравнению с нашими РЖД является прелюбодеем-гомосексуалистом.

И Вы, с этой точки зрения, конечно, не правы. И скажите спасибо, что Вас вообще довезли, не грохнув по башке и не изъяв все деньги за излишне задаваемый вопросы.

А по совести, конечно, не только Вы не должны были бы доплачивать, а Вам деньги стоило б вернуть.
Но закон, к сожадению, право пассажира пригородного поезда в такой ситуации почти не защищает, а о совести в РЖД не говорят

Последний раз редактировалось Semenov; 01.10.2007 в 19:01..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 20:50   #5
Работник трансп.комп.
Гость

Цитата:
"Работник транспортной компании" вообще считает, что папа римский по сравнению с нашими РЖД является прелюбодеем-гомосексуалистом.
Как интересно, еще чего я считаю?
Цитата:
А по совести, конечно, не только Вы не должны были бы доплачивать, а Вам деньги стоило б вернуть.
Но закон, к сожадению, право пассажира пригородного поезда в такой ситуации почти не защищает, а о совести в РЖД не говорят
Это вы пишите, или каго-то попросили подсебя подстроиться. Где все "нарушеные" пункты, которые вы так любите приводить????? поломка состава явлется форс-мажором.
Цитата:
И Вы, с этой точки зрения, конечно, не правы. И скажите спасибо, что Вас вообще довезли, не грохнув по башке и не изъяв все деньги за излишне задаваемый вопросы.
Совет вам дам, перед поворотом сбавляйте скорость.
Две желтые карточки зароботали
Цитата:
Разве правомерно взимать полную стоимость? Помоему тут имеет место быть доплате в размере 26 руб.
(74 + 26 = 100). Или я не права?
А за это скажите спасибо Семенову, который зашител зайцев на РЖД.
Я еще год назад ему сказал, что он медвежью услугу сделал.

Untitled Document
Старый 01.10.2007, 22:01   #6
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Работник трансп.комп. Посмотреть сообщение
поломка состава явлется форс-мажором.
Кто вам сказал такую глупость?Поломки разве нельзя было избежать.Можно.Правильная эксплуатация,своевременное,качественное и в полном объеме выполняемое техническое обслуживание.Так что,с форс-мажором вы погорячились.
Старый 02.10.2007, 10:21   #7
Maximus71

Активный участник

К сожалению, из первоначального поста непонятно, на какой конкретно станции это происходило. Однако методом тыка можно предположить, что это был Клин. Так вот, неисправная электричка после устранения неисправности проследовала Клин с опозданием на 53 минуты. В результате впереди нее прошла графиковая электричка повышенной комфортности. Автор села в нее и соответственно заплатила за проезд. Могла дожидаться своей, или любой другой обычной, и тогда бы доплачивать не пришлось. Таковы правила - да, они не совсем удобны и не совсем справедливы, но они таковы. Если бы сломавшуюся электричку пришлось отменить совсем и выдать запасной состав, то там бы доплачивать не пришлось вне зависимости от его категории.
Простейшая аналогия - городской транспорт, поломка автобуса или троллейбуса. Согласно правилам, на следующем автобусе (троллейбусе) можно ехать по первоначальному билету. Но вот на маршрутку в том же направлении, едущую раньше, бесплатно сесть не получится. Примерно та же ситуация и в данном случае.
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 11:19   #8
g_Dimos34
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Кто вам сказал такую глупость?Поломки разве нельзя было избежать.Можно.Правильная эксплуатация,своевременное,качественное и в полном объеме выполняемое техническое обслуживание.Так что,с форс-мажором вы погорячились.
Он сам знает, потому что сам был машинистом, не в России. Подробно он сам ответит.
Про форс-мажор, уже обсуждалось в этой ветке.

Untitled Document
Старый 02.10.2007, 14:50   #9
Работник трансп.комп.
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение

Прихожу в депо, мне передают информацию состав исправлен. Проверяю, все работает. А в пути обращаю внимание, что реле №5 ведет себя не так как нужно. Я написал только одно, что может быть определено только в пути, а таких поломок еще минимум штук 10.
Maximus71, более правельно сказал, я методом тыка вчера не определял, если экспресс прошел по расписанию, то претензий ни каких не может быть

Untitled Document
Старый 03.10.2007, 08:47   #10
Ximik
Активный участник

РТК, как считаете - утеря кошелька, например, является форс-мажорным обстоятельством для неоплаты проезда?
ЗЫ: ума не приложу, что бы делали РЖД-шники без известного иска, на кого бы все валили?
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 11:32   #11
.mike.
Новичок

форс-мажор это обстоятельства непреодолимой силы, к каковым относятся стихийные бедствия, теракты, военные действия и пр., а поломка форс-мажором никак не является, вне зависимости от того что там в пути выясняется, что не в пути.. в конечном счете это вопрос правильной организации контроля за техническим состоянием
innermaze вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 16:23   #12
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ximik Посмотреть сообщение
ЗЫ: ума не приложу, что бы делали РЖД-шники без известного иска, на кого бы все валили?
Не волнуйтесь, уважаемый, найдем на кого свалить
Вы поймите, наконец, одну простую вещь - для того, чтобы все было хорошо и удобно, необходимы очень большие деньги. Надо строить дополнительные пути, закупать электрички, открывать кассы, ремонтировать платфоормы и т.д. И все это приведет к еще бОльшим убыткам. Ну не желает РЖД заниматься самоедством, а деньги вкладываются либо под потенциально прибыльные проекты (Аэроэкспрессы, Спутники), либо для поддержания штанов, чтобы все окончательно не развалилось, либо по договорам с субъектами Федерации и с нехилой ответной компенсацией. Спрашивается, почему до сих пор нет движения электричек по Малому кольцу МЖД? Разговоры об этом идут уже лет 10 точно. Потому что посчитали стоимость реконструкции и предъявили ее Лужкову. Тот почесал под кепкой и сказал - жирно будет. А ему тогда сказали, что возить жителей - это его головная боль, а не РЖД. Пусть строит 18 транспортное кольцо, где-нибудь километров за 40 от МКАД
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 18:17   #13
Работник трансп.комп
Гость

Цитата:
РТК, как считаете - утеря кошелька, например, является форс-мажорным обстоятельством для неоплаты проезда?
Ну если я потерял кошелек, да это форс-мажор, а если потерял кто-то это не форс-мажор. Ответ по Семеновский.

А если серьезно, то мое мнение такой потеря кошелька не являеться форс-мажором для не оплаты проезда.
Цитата:
На зайцев и что дальше, а втой теме слабо отвечать за слова?

Untitled Document
Старый 03.10.2007, 18:19   #14
Работник трансп.комп
Гость

Цитата:
Сообщение от innermaze Посмотреть сообщение
форс-мажор это обстоятельства непреодолимой силы, к каковым относятся стихийные бедствия, теракты, военные действия и пр., а поломка форс-мажором никак не является, вне зависимости от того что там в пути выясняется, что не в пути.. в конечном счете это вопрос правильной организации контроля за техническим состоянием
Бегом в машинисты. Поломка являеться форс-мажором. Суд это уже доказал еще в прошлом веке.

Untitled Document
Старый 04.10.2007, 09:00   #15
gDimos34
Гость

Цитата:
Сообщение от Работник трансп.комп Посмотреть сообщение
Бегом в машинисты. Поломка являеться форс-мажором. Суд это уже доказал еще в прошлом веке.
Я помню, но они не знают, где это

Untitled Document
Старый 04.10.2007, 11:49   #16
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Она просто частная

Насколько я понимаю, сейчас есть практика таких "электричек" не только Ленинградского направления. Например, в Калугу ездит похожая электричка в которую по обычным билетикам не пускают. Но там, правда, проводники выдают кассовый чек или принимают оформленные билеты далнего следования.
По слухам это электричка губернатора Калужской области....

Untitled Document
Старый 04.10.2007, 12:47   #17
Ximik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Работник трансп.комп
Проверяю, все работает. А в пути обращаю внимание, что реле №5 ведет себя не так как нужно.
Цитата:
Сообщение от Работник трансп.комп
потеря кошелька не являеться форс-мажором для не оплаты проезда
Ну и почему же? А если в стиле РЖД: я перед выходом из дома проверил сумку - никаких неисправностей обнаружено не было. Перед подходом к станции в сумке обнаружилась дыра и пропажа кошелька. Отчего же не форс-мажор по-железнодорожному?

Скажите, вот если вы заказали такси, а водитель не приехал, так как движок забарахлил. Это форс-мажор?
И допустим оплачиваете вы услуги такси по безналу (во многих организациях такое есть). Полностью согласитесь с оплатой несостоявшейся поездки?
Если ваш ответ в обоих случаях "нет", то в чем отличие от железной дороги?
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 13:36   #18
.mike.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Работник трансп.комп Посмотреть сообщение
не знаю насчет суда, но на практике ущерб (в том числе ответственность перед пассажирами) от любой поломки можно застраховать, а вот от форс-мажора никто не страхует
innermaze вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2007, 01:20   #19
g_Dimos34
Гость

Цитата:
Ну и почему же? А если в стиле РЖД: я перед выходом из дома проверил сумку - никаких неисправностей обнаружено не было. Перед подходом к станции в сумке обнаружилась дыра и пропажа кошелька. Отчего же не форс-мажор по-железнодорожному?
Не в стиле РЖД, а именно в вашем стиле. Какой м***к кладет кошелек в сумку. Все что для оПравдание иска, так?????
Цитата:

Скажите, вот если вы заказали такси, а водитель не приехал, так как движок забарахлил. Это форс-мажор?
И допустим оплачиваете вы услуги такси по безналу (во многих организациях такое есть). Полностью согласитесь с оплатой несостоявшейся поездки?
Если ваш ответ в обоих случаях "нет", то в чем отличие от железной дороги?
Заказывать нужно в нормальной конторе, а не у "избы на курях ножках"

Untitled Document
Старый 15.10.2007, 17:05   #20
Ximik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от g_Dimos34
Какой м***к кладет кошелек в сумку. Все что для
оПравдание иска, так?????
Если уж вы перешли на откровенную грубость, то продолжим аналогию: какой м***к берет такие деньги за такой сервис и раздолбанные составы?
Цитата:
Сообщение от g_Dimos34
Заказывать нужно в нормальной конторе, а не у "избы на курях ножках"
Т.е. предлагаете ж/д транспортом вообще не пользоваться?

специально для вас Димос сложнейшая задачка: попробуйте найти в уставе Ж/Д транспорта форс-мажорные обстоятельства для перевозок дальнего следования. Нашли? Поздравляю!
А теперь задание посложнее: попробуйте найти для пригородных. Вот когда найдете, тогда и будет смысл обсуждать детали форс-мажора.
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 00:27   #21
GDimos34
Гость

Цитата:
Если уж вы перешли на откровенную грубость, то продолжим аналогию: какой м***к берет такие деньги за такой сервис и раздолбанные составы?.
За 17 рублей может и чай бесплатно разносить по электричке?? В стиле Шарикова "отнять и поделить", раз вам так хочеться знать когда мягкие кресла и электричка каждые 20-30 минут будет, я вам скажу тогда когда 55-65%% будет оплачивать 90 рублей за зону, и чай тогда будет.

Цитата:
Т.е. предлагаете ж/д транспортом вообще не пользоваться?
Я хочу, что бы не мешали РЖД работать, непонимая, что вредят самим себе.

специально для вас Димос сложнейшая задачка: попробуйте найти в уставе Ж/Д транспорта форс-мажорные обстоятельства для перевозок дальнего следования. Нашли? Поздравляю!
А теперь задание посложнее: попробуйте найти для пригородных. Вот когда найдете, тогда и будет смысл обсуждать детали форс-мажора.[/QUOTE]

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра