На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 22:43   #1
Ирина_
Новичок

Exclamation компьютерщики - "специалисты по выкачиванию денег"

Огромная просьба к юристам ОЗПП - как можно бороться за права в сфере услуг настройщиков компьютеров?
Ситуация следующая: подключили стрим, он самопроизвольно через 1 минуту выключается. Служба поддержки ничем помочь не смогла, сказали проблема в компьютере. Обратились за помощью к "специалистам" - вызвали программиста. На вопрос по телефону про стоимость нам ответили что сказать не могут все выяснится после бесплатной диагностики. Пришел "мастер", сказал что вирус и что нужно менять операцион.систему. На вопрос сколько это будет стоить и что будет дороже - удалить вирус или поменять ОС, ответил что удалить вирус нельзя. только менять ОС и сколько это будет стоить он сейчас сказать не может, а скажет только когда сделает. Мы рассчитывали на сумму до 2000руб максимум. После того. как "мастер" стер мою работающую ОС, просидел у нас часа 4 если не больше, скачивая драйвера из интернета, он выставил нам счет на 15000 руб!!!, все расписав в счете , что он заново установил (хотя это все у меня было раньше и прекрасно работало) - в состоянии шока мы оплатили.
при этом теперь выясняется, что DVD не проигрывает диски, - нужно установить что-то за доп деньги с сайта!!!!
Представляете, у меня все было, все драйвера, все работало - приходит человек, все стирает. кое-что устанавливает, но не все, и при этом сдирает бешеные деньги! вирус он конечно удалил, но мы сильно подозреваем что на самом деле это стоит намного дешевле. При этом на наши запросы по предварительной стоимости не было получено ни одного ответа!!!Информация предоставлена не была! Извините за сумбур и излишнюю эмоциональность, просто не знаю как быть...теперь, и куда обратиться.. помогите, пожалуйста! заранее большое спасибо
Ирина_ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 22:49   #2
Армад
Активный участник

Такую проблему обсуждали здесь.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=13125
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2007, 04:13   #3
Alex133

-Модератор-

Ну со способом лечения вируса я, пожалуй, соглашусь. Бывают случаи с современными вирусами, когда только полная переустановка системы обеспечивает надежное излечение. Соответственно, все ваши программы тоже надо было ставить заново, и 4 часа на это совсем не много.
А вот с ценой мне трудно согласиться. Если никакие программы не покупались, а ставились с ваших установочных дисков, то работа стоит 500-600 рублей в час. Во всяком случае, лично я бы не запросил больше такой суммы. На работе все это приходится делать за существенно меньшие деньги.
Но вряд ли тут вы можете что-то опротестовать, наверняка у этой конторы есть утвержденные ими же расценки, и доказать, что они вам их не сообщили, будет затруднительно.
Ну а если вам ставили лицензионные программы вместо ваших, сумма вполне разумна, но я сильно сомневаюсь, что так было. Хорошо, если пиратских не поставили.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2007, 10:46   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Ирина_ Посмотреть сообщение
просто не знаю как быть...теперь, и куда обратиться..
легко обвинять когда сам в вопросе не разбираешся... вам вроде расписали что производилось и сколько это стоит... так выложите сюда этот счет, а мы посмотрим.
а пока сходите в магазин и купите каких нибудь книжек по компутерам для ламеров
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2007, 14:42   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Хорошо, если пиратских не поставили.
Я думаю, что потребителю как раз лучше, если поставили пиратские. Шансы тогда несколько увеличиваются.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 07:40   #6
Rezac

Активный участник

Армад прав. Если поставленно ПО левое - ребята попали. Счет в студию!
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 22:09   #7
Ирина_
Новичок

Ребята, спасибо Вам за отзывчивость. Отдельное спасибо Армаду за ссылку - оказывается, что обманутых этой фирмой как минимум уже четверо за один месяц, хочу написать напрямую модератору сайта, может поможет юридически- это же натуральные жулики! Представляете, сколько еще народа они обманули! Подскажите, где можно произвести экспертизу установленного ПО и сколько это стоит - боюсь опять вляпаться...
Ирина_ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 22:51   #8
Alex133

-Модератор-

Да вы хотя бы сюда списочек ПО приведите и скажите как и откуда его ставили. Полезно же до экспертизы хоть как-то ситуцию представлять.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 23:26   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...боюсь опять вляпаться...
будете слушать всяких Армадов обязательно вляпаетесь...
вы наивно пологаете, что если ктото высказал вам сочувствие, то правда на вашей стороне... однако хочу вас огорчить и советую не спешить с выводами... иначе обязательно вляпаетесь опять...
сделайте то, что вас просили... выложите смету которую вам насчитали мастера... а там видно будет.... кто прав, а кто нет....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 23:30   #10
Алексей

Активный участник

Слушать Вегаса,еще большая ошибка.
Старый 02.10.2007, 07:26   #11
Алексей

Активный участник

Цитата:
и сколько это будет стоить он сейчас сказать не может, а скажет только когда сделает
Не может,потому что собрался вас кинуть,увидев ваш уровень знаний компьютера.
Как минимум он должен вас известить о стоимоси следующих работ:
1.Снос старой системы
2.Установка новой
3.Установка драйверов
Все остальное устанавливается по вашему желанию:
4.Офисный пакет
5.Антивирус
6.Мультимедийные программы
7 и т.д.
И естественно "мастер" должен был сообщить во сколько обойдется установка той или иной программы.
По моему мнению-чистой воды мошенничество.
-----------
Ирина,попытайтесь через форум связаться с остальными обманытыми,и сходите все вместе в милицию,напишите заявление по факту мошенничества.Экспертиз ПО проводить не надо.Попробуйте связаться через интернет с правообладателями ПО установленного на вашем компьютере,опишите им ситуацию и выразите свое сомнение в легальности установки вам ПО третьими лицами.Они подскажут как проверить легальность установленных программ.
Старый 02.10.2007, 12:18   #12
zOlegz
Новичок

переустановка винды+установка драйверов занимает от 1 до 3 часов, в среднем обычно можно управится за 1,5-2 часа, соответственно в среднем это стоит от 1 до 3 тыс. руб... я сам работаю инженером АСУ и делаю это довольно регулярно (вот только жаль бесплатно ), благодаря неграмотным пользователям... тут явный кидок, но вот как это доказать... подсказать вам смогут только юристы...
что касается програмного обеспечения могу вам сказать однозначно что ни одна фирма в москве, занимающаяся подобными услугами, с лицензионным ПО не работает. А выкручиваются они просто, в договоре (или что они там вам оставили)обычно указанно что все ПО, что устанавливается на комп, получено от вас. И соответсвенно они за него ответственности не несут...

Последний раз редактировалось zOlegz; 02.10.2007 в 12:27.. Причина: опечатки исправил
zOlegz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 12:41   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от zOlegz Посмотреть сообщение
все ПО, что устанавливается на комп, получено от вас. И соответсвенно они за него ответственности не несут...
Ну пусть и не несут, только тогда и деньги за само ПО пусть не берут.
Почему все мы и просим потерпевшую привести сюда счет, чтобы понять, за что деньги взяты. Только за установку такую сумму не насчитать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 13:41   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Только за установку такую сумму не насчитать.
вот и я о томже... тем более, что при расчетах с мастерами у заказчика почемуто не возникло никаких вопросов... каким бы идиотом заказчик небыл, услышав стоимость выполненых работ у него в любом случае возник бы вопрос: а за что? стоимость сопоставима стоимости нового среднего компа и подозрения бы вызвала в любом случае... следовательно заказчик знал за что платил.... но потом подумав или кто надоумил, решил повыеживаться, денег то жалко.... а самый легкий способ... начать кричать, что: обманули... сами мы не местные...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 15:41   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
И естественно "мастер" должен был сообщить во сколько обойдется установка той или иной программы.
По моему мнению-чистой воды мошенничество.
-----------
Ирина,попытайтесь через форум связаться с остальными обманытыми,и сходите все вместе в милицию,напишите заявление по факту мошенничества.Экспертиз ПО проводить не надо.Попробуйте связаться через интернет с правообладателями ПО установленного на вашем компьютере,опишите им ситуацию и выразите свое сомнение в легальности установки вам ПО третьими лицами.Они подскажут как проверить легальность установленных программ.
Это, конечно, всё верно, но вот что из этого получится на практике - не знаю.

Я бы со своей стороны предложил всё-таки заявить претензии сначала по нарушению прав потребителей.

Нарушения тут в первую очередь - ст. 33 ЗоЗПП - нарушение правил при составлении приблизительной сметы.
Да и вообще - даже приблизительную смету толком не указали - не предоставление необходимой информации, в нарушение положений ст. 19 ЗоЗПП, соответственно - ответственность по ст. 12 ЗоЗПП.
Кроме того - навязывание услуг - вряд ли переустановка системы была так необходима, соответственно п. 2 ст. 16 ЗоЗПП.

Если выложите полностью договор, то можно будет подумать как точно сформулировать претензии.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра