На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 19:50   #1
kosta007
Новичок

По умолчанию сломался КПК

15/05/07 купил в "Связном" КПК НТС 3350 за 19000р, гарантия 12 мес. 06.09.07 завис и стал загружаться через раз. 08.09.07 отнес в магазин, мне выдали бумагу с перечислением комплектации и внешнего вида телефона, где было написано:"потертости. Заявленный дефект - зависает при входящем звонке". Телефон забрали, сказали повезут в Москву (живу я в Курске), позвонят через 20 дней. В бумаге которую мне дали срок ремонта указан не был.
Никто мне через 20 дней не позвонил, 28.09.07 вечером я сам пришел в магазин. Мне сказали, что телефон пришел, но в гарантии отказано, т.к. обнаружено механическое повреждение. Мне выдали телефон обратно, только если он загружался через раз, то теперь вообще перестал. Также выдали на руки две бумаги 1) заключение диагностики, где указано
- заявленный дефект подтвердился,
- неисправность вызвана нарушением условий эксплуатации,
- аппарат снят с гарантийного обслуживания по причине: механическое повреждение корпуса

Во второй бумаге написано:" Компания.... провела проверку качества аппарата.... В результате проведенной проверки установлено: обнаружено механическое повреждение. Принято решение отказать в требовании покупателя об обмене товара, возврат денег либо безвозмездном устранении недостатков. Покупатель вправе оспорить решение в установленном порядке."
Телефон они я думаю даже не вскрывали, т.к. пломба на шурупе на месте, а потертость это не механическое повреждение корпуса.

Я думаю сносить телефон на экспертизу, чтобы определили, может ли даная потертость являться механическим повреждением и может ли она привести к поломке.

Как дальше действовать подскажите.

Хотя идентичных примеров много у вас на форуме, но я не знаю как действовать, ведь когда я отдавал телефон, то никаких заявлений о возврате денег и замене телефона не писал.

Заранее благадарю.
kosta007 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 21:12   #2
Армад
Активный участник

Не очень хорошо, что вы забрали КПК. Раз он стал хуже работать - вполне вероятно, что они чего-то с ним вытворили. Правда, если при приёмке дефект был описан - то это будет видно.

Вообщем-то вам не надо проводить экспертизу. Даже если верить утверждениям компании, проведшей проверку, то из них не следует то, что КПК, (находящийся на гарантии) был повреждён после передачи вам. Там не сказано, когда произошло упомянутое нарушение правил эксплуатации (да и вообще - непонятно, что за нарушение).

А механическое повреждение - это вообще не основание для отказа в выполнении ваших требований в связи с недостатками товара.
Этот закон издан самим магазином с целью психологического воздействия на потребителей и не имеет никакого отношения к законодательству РФ.

То что указанное механическое повреждение является причиной недостатка - также никак не отражено в заключении (да и что за повреждение - не совсем понятно).

Согласно абз. 2 п. 6 cт. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец может отказать вам в ваших требованиях если докажет, что недостаток КПК вызван нарушением вами или третьими лицами правил эксплуатации и хранения после передачи аппарата вам.

Выданное вам заключение этого не доказывает (даже если верить его утверждениям) .
Вы доказывать обратное не должны.

Хотя строго по закону это не обязательно, но лучше написать претензию с требованием вернуть деньги в течении 10 дней и предупреждением о неустойке за просрочку этого требования.
Инструкции по написанию и вручению здесь
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 30.09.2007 в 00:15..
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра