На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 17:49   #1
mosquito
Гость

По умолчанию отказ ремонтировать:не гарантийный случай

Здравствуйте.
тут такая проблемка. купил canon ixus 850. месяц пофоткал все супер..а позавчера сфоткал фотографию и тут бац дисплей cтал белого размытого цвета и ничего не показывает. делаю фотку на комп скидываю все нормуль, качество что и было. просто дисплей что то сглючил.

в сервис сдал и вот сегодня(после 17 дней ожидания) получил ответ:
внутри фотоаппарата проникла влага (возможно конденсат). коррозия материнской платы и дисплея. в ремонте по гарантии отказать!

Что скажете? стоит ли как то бодаться с ними? экспертизу заказывать? какая влага внутри если фотик фоткает ,тобишь в воду не падал.

Untitled Document
Старый 28.09.2007, 18:00   #2
Alex133

-Модератор-

Не обязательно ему в воду падать. Достаточно поснимать под легким дождичком, или при очень высокой влажности, или с мороза в тепло...
Честно говоря, не думаю, что у сервиса были основания в данном случае говорить неправду, как-то ни к чему им это. Но можете развинтить и самостоятельно посмотреть, раз все равно в гарантии отказывают.
Не буду утверждать, что прав, но имейте в виду и такой вариант.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 18:16   #3
незарегистрированный
Гость

Smile

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не обязательно ему в воду падать. Достаточно поснимать под легким дождичком, или при очень высокой влажности, или с мороза в тепло...
Честно говоря, не думаю, что у сервиса были основания в данном случае говорить неправду, как-то ни к чему им это. Но можете развинтить и самостоятельно посмотреть, раз все равно в гарантии отказывают.
Не буду утверждать, что прав, но имейте в виду и такой вариант.
в гарантии отказывают но я же хочу с ними пободаться...вот и прошу совета как и стоит ли ?

получается что тогда его надо использовать в идеальных условиях? чуть ли не выносить из дома

Untitled Document
Старый 28.09.2007, 19:55   #4
Армад
Активный участник

Тут может быть такой вариант - они сочиняют, чтобы содрать с вас за платный ремонт, так как производитель устранение некоторых недостатков не оплачивает (кстати, они вам платный ремонт предлагали?). Тогда теоретически можно идти к продавцу и требовать с него деньги.

Но может быть и так - они действительно чего-то с ним сотворили и теперь пытаются отвертеться. Тогда забирать рисковано - продавец может законно отказать, так как аппарат испорчен после продажи (а насколько СЦ авторизован производителем - это вопрос довольно мутный).

Поэтому лучше тут доводить до конца с СЦ. Если СЦ - действительно уполномоченая производителем организация, то вы, в случае невозможности ремонта, сможете предъявить производителю другие требования ст. 18 ЗоЗПП (обмен или возврат денег).
А если это какая-то левая контора - то взыскать с них убытки за повреждение вашей вещи.

Основной аргумент здесь - они обязаны устранить недостаток. Они несут ответственность за невыполнение этой обязанности, если не докажут отсутствие своей вины в её невыполнении.

Доказать они могут одним способом - доказать, что аппарат был испорчен когда находился у вас и вследствии нарушения правил эксплуатации вами или третьими лицами. Сделать им это сейчас, на мой взгляд, довольно затруднительно (кстати, замечу, что если СЦ авторизован, то третьими лицами их считать нельзя, они - представляют изготовителя).

Можете написать им заявление - 4-е сообщение в теме
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=16021

Переделайте только, если был ли определён в письменной форме срок ремонта.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 28.09.2007 в 20:04..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 20:00   #5
незарегистрированный
Гость

хотел бы добавить к вышеописанному мной!

покупал в магазине ФОТО.РУ сдал в сервис центр их, но вот нюанс который я немного не понял..сервис центр фото.ру отвез мой фотоаппарат в сервис центр Дикси Сервис. они аргументировали это тем что у себя фотоаппараты не чинят. и в фото ру сказали что случай не гарантийный,берите фотоаппарат у нас и ехайте с ним в Дикси сервис и там делайте платный ремонт. вот я думаю забирать его у них и ехать в дикси или сами пусть ездят?!

Untitled Document
Старый 28.09.2007, 20:03   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Тут может быть такой вариант - они сочиняют, чтобы содрать с вас за платный ремонт, так как производитель устранение некоторых недостатков не оплачивает (кстати, они вам платный ремонт предлагали?).
надо сперва узнать, кто и чего и кому предлагал, а уже потом бредовые теории выдвигать....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 20:18   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
покупал в магазине ФОТО.РУ сдал в сервис центр их, но вот нюанс который я немного не понял..сервис центр фото.ру отвез мой фотоаппарат в сервис центр Дикси Сервис. они аргументировали это тем что у себя фотоаппараты не чинят. и в фото ру сказали что случай не гарантийный,берите фотоаппарат у нас и ехайте с ним в Дикси сервис и там делайте платный ремонт. вот я думаю забирать его у них и ехать в дикси или сами пусть ездят?!
А, то есть вы продавцу сдавали? Ну тем лучше, вот пускай сами и делают платный ремонт, если это возможно.

Можете тогда требовать (если сроки ремонта вышли) возврата денег.
Если всё-таки не прошли, допишите:
..в случае невозможности ремонта считаю договор купли-продажи расторгнутым и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере...

Кстати, письменное заключение вам дали?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 20:24   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну тем лучше, вот пускай сами и делают платный ремонт, если это возможно.
вы прямо как наивныйц чукотский мальчик....
магазин напишет заключение, что дефект приобретенного характера по вине покупателя и.... пусть потребитель наслушавшись ваших советов бьется головой о стену, никто ему ничего уже не должен....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 20:36   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вы прямо как наивныйц чукотский мальчик....
магазин напишет заключение, что дефект приобретенного характера по вине покупателя и.... пусть потребитель наслушавшись ваших советов бьется головой о стену, никто ему ничего уже не должен....
Меня больше умиляют мальчики из магазинов, которые считают свои заключения имеющими законодательную силу актами.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 20:43   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Меня больше умиляют мальчики из магазинов, которые считают свои заключения имеющими законодательную силу актами.
так расскажите какие акты имеют законную силу? может в брошюрке ЗОПП это указано?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 21:03   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
так расскажите какие акты имеют законную силу? может в брошюрке ЗОПП это указано?
Например, решение суда.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 21:06   #12
mosquito
Участник

господа. спасибо что уже начали советами помогать мне. я хочу собраться с мыслями и изложить все еще раз. просто в нескольких сообщениях все собрал хочу все совместить и так вкратце по существу

купил фотик в июне в магазине фото ру. их же гарантию мне дали
сломался фотик в августе.отказал дисплей показывает белый цвет. я с ним ничего не делал фоткал себе не знал бед. фоткал на карточку купленную там же в фото ру.
и так он сломался и я пошел в сервис центр фото.ру(в который у меня гарантийный талон). пришел сдал. мне дали бумажку - заявка на ремонт. в котором написано что срок выполнения работ 20 дней
прошло 15 дней звоню им,говорят позвоните через 2 дня, так как мы отдали ваш фотоаппарат в Диксис Сервис так как сами их не ремонтируем.
Звоню как сказали. Говорят Ваш фотоаппарат прибыл сейчас мы его проверим, перезвоните через полчаса. Звоню, говорят что Диксис сервис вернул ваш фотоаппарат с заключением что внутри него влага, коррозия материнской платы и дисплея поэтому в гарантийном ремонте отказано. приезжайте забирайте фотик, и если хотите ехайте в Дикси сервис и платно ремонтируйте и дали их телефон. Звоню чтобы спросить сколько стоить будет ремонт и почему влага туда проникла если я его не ронял в воду. Более того он работает снимает, только фотки не показывает. переписываю фотки на комп и все чики как говорится пики.
они говорят ронял не ронял не гарантийный случай.

ВОТ такая история. Почему мой фотик они передали в другой СЦ? мне теперь туда ехать или пусть в фото ру сервис центре морочатся, так как талон у меня к ним

ЗЫ все вышеописанное я понял, если есть что добавить с вниманием выслушаю. Я в расстройстве. помогите
mosquito вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 21:13   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Например, решение суда.
а что, теперь судьи занимаются выписыванием актов?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 21:14   #14
mosquito
Участник

чтобы не ругаться, да и мне полезнее давайте оба оратора выскажут свое мнение что делать по шагам....буду признателен
mosquito вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 21:15   #15
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
1.Тут может быть такой вариант - они сочиняют, чтобы содрать с вас за платный ремонт, так как производитель устранение некоторых недостатков не оплачивает (кстати, они вам платный ремонт предлагали?). Тогда теоретически можно идти к продавцу и требовать с него деньги.

2.Но может быть и так - они действительно чего-то с ним сотворили и теперь пытаются отвертеться. Тогда забирать рисковано - продавец может законно отказать, так как аппарат испорчен после продажи (а насколько СЦ авторизован производителем - это вопрос довольно мутный).

3.Поэтому лучше тут доводить до конца с СЦ. Если СЦ - действительно уполномоченая производителем организация, то вы, в случае невозможности ремонта, сможете предъявить производителю другие требования ст. 18 ЗоЗПП (обмен или возврат денег).
4.А если это какая-то левая контора - то взыскать с них убытки за повреждение вашей вещи.

5.Основной аргумент здесь - они обязаны устранить недостаток. Они несут ответственность за невыполнение этой обязанности, если не докажут отсутствие своей вины в её невыполнении.

6. Доказать они могут одним способом - доказать, что аппарат был испорчен когда находился у вас и вследствии нарушения правил эксплуатации вами или третьими лицами. Сделать им это сейчас, на мой взгляд, довольно затруднительно (кстати, замечу, что если СЦ авторизован, то третьими лицами их считать нельзя, они - представляют изготовителя).

1. Устранение каких недостатков не оплачивается? За исключением не гарантийных случаев? Сочиняют, что бы содрать за платный ремонт. Вы сами верите в то, что пишете. Мы уже неоднократно обсуждали на форуме разницу между платным и гарантийным ремонтом ( её праутически нет). Тогда зачем сочинять? Если за сочинительство можно попасть под суд. Бред.
В случае платного ремонта "теоретически" идти к продавцу и требовать с него деньги. Бред. Не гарантийный случай! Вы хоть думаете, что советуете?
2. Сервис только тем и занимается, что заливает морской водой фотоаппараты и живёт только на актах технического состояния. И с какой стати не авторизованный СЦ будет принимать в гарантийный ремонт технику? Кто ему заплатит?. Дурка какая то.
4. Уже обсудили. Маразм.
5. В случае платного ремонта ни кто не кому не обязан. Хотите делать платите, нет досвидания.
6. Ни один сервис авторизованный по фотоаппаратам (в Москве) не является уполномоченной организацией.
Думайте что советуете.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 21:19   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от mosquito Посмотреть сообщение
Почему мой фотик они передали в другой СЦ?
а потому, что у другого СЦ есть авторизация производителя, поэтому и передали им. вас это волоновать не должно. вам теперь нужно думать где денег на платный ремонт взять...
а можете последовать советам разных Армадов и ввязаться в судебные дрязки... но могу вам сказать, что дело ваше проигрышное, ничего вы не добъетесь, а нервов, времени и денег потратите....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 21:30   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
ВОТ такая история. Почему мой фотик они передали в другой СЦ? мне теперь туда ехать или пусть в фото ру сервис центре морочатся, так как талон у меня к ним
(
Вас не должно волновать куда они сдавали аппарат. Отвечают за ремонт они, а как они его будут делать - это уже их проблемы. Если они не были уверены в причине возникновения дефекта - то надо было сразу отдавать на независимую экспертизу, то есть в незаинтересованную организацию.

Сначала потребуйте у них заключение о состоянии. Надо прочитать, что они там пишут, а то все эти телефонные разговоры к делу не пришьёшь.

А аппарат посмотрите - с ним всё так же как было до сдачи?
Если появились какие-то новые недостатки - то не забирайте (а вообще-то лучше и так не забирать - по крайней мере сначала заключение взять почитать).

Последний раз редактировалось armad2; 28.09.2007 в 21:48..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 21:36   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
В случае платного ремонта ни кто не кому не обязан. Хотите делать платите, нет досвидания.
В том то и дело, что сдавали на бесплатный ремонт.

Цитата:
6. Ни один сервис авторизованный по фотоаппаратам (в Москве) не является уполномоченной организацией.
Согласен, вопрос тёмный - кто там и как авторизован и уполномочен. Поэтому лучше действовать через продавцов.

А в данном случае так и было. Так что пускай теперь продавец доказывает (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП), что дефект появился в результате нарушения правил эксплуатации и хранения покупателем или третьими лицами. Потому что продавец ни тем ни другими не является, а вот нарушить правила эксплуатации и хранения он вполне мог - когда аппарат находился у него (так же он отвечает и за действия всяких "третьих" сервисов, которым отдавал аппарат и которые непонятно какие - авторизованные или уполномоченные).

Последний раз редактировалось armad2; 28.09.2007 в 21:38..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 21:55   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
В том то и дело, что сдавали на бесплатный ремонт... Так что пускай теперь продавец доказывает (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП)....
меня иногда очень забавляют ваши опусы... логики в них практически никогда нет...
фотик сдавался не в бесплатный ремонт... у нас нет мастерских по ремонту, где делают бесплатный ремонт... думаю, что таких нигде и нет вообще...
фотик сдавался в гарантийный ремонт... а это 2 большие разницы.... в гарантийном ремонте было отказано.... отказано авторизованным сц, а не дядей Васей с улицы.... на основании акта выданного авторизованным сц продавец имеет полное право отказать в выполнении каких либо требований.... и ничего ему доказывать уже не нужно, у него есть документ с печатью авторизованного сц... все доказано.
иногда лучше молчать, если думать головой обременительно....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 22:16   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
фотик сдавался не в бесплатный ремонт... у нас нет мастерских по ремонту, где делают бесплатный ремонт... думаю, что таких нигде и нет вообще...
фотик сдавался в гарантийный ремонт... а это 2 большие разницы.... в гарантийном ремонте было отказано.... отказано авторизованным сц, а не дядей Васей с улицы.... на основании акта выданного авторизованным сц продавец имеет полное право отказать в выполнении каких либо требований.... и ничего ему доказывать уже не нужно, у него есть документ с печатью авторизованного сц... все доказано.
Скажем так - продавцу предъявлялось требование о безвозмездном устранении недостатка. Спора о причине недостатка при сдаче не возникло. После того, как аппарат сдан продавцу - отвечает за его сохранность продавец.

А насчёт актов СЦ - в ЗАКОНЕ ни про какие акты СЦ (пусть они хоть сто раз авторизованные) не говорится. В законе говорится именно о том, что продавец должен доказать вину покупателя или третьих лиц или непреодолимой силы, чтобы освободиться от ответственности за недостаток.

Цитата:
меня иногда очень забавляют ваши опусы... логики в них практически никогда нет...
А вы представьте, что покупатель сразу потребовал деньги. Спора о причинах недостатка не возникло. Вернули деньги - а потом, через две недели говорят: давайте обратно, мы нашли воду в аппарате. Можете вы себе такую ситуацию с вашей логикой представить?

А чем требование о безвозмездном устранении недостатка хуже требования о возврате денег? Покупатель имеет одинаковое право предъявить как одно, так и другое требование.

Логика тут одна - продавец обязался, что в товаре недостатков не будет в течении гарантийного срока.
Покупатель никаких обязательств по качеству товара не давал.
Поэтому доказывает всё продавец.

Вот если бы гарантийного срока не было, или бы кончился, но в пределах двух лет - тогда все сомнения были бы в пользу продавца.

А акт из СЦ - повторяю, его надо ещё прочитать.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 22:20   #21
mosquito
Участник

кстати не я один с такой проблемой оказывается
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=14665
mosquito вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 19:11   #22
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Скажем так - продавцу предъявлялось требование о безвозмездном устранении недостатка. Спора о причине недостатка при сдаче не возникло. После того, как аппарат сдан продавцу - отвечает за его сохранность продавец.
Армад. Я всё понимаю. Вам хочется дать совет "обманутому" потребителю, но в данном случае и в случае с фотиком со сломаной кнопкой и битой плазмой потребители являются "потребительскими Экстремистами", которые убили оборудование и всеми силами пытаются за чужой счёт решить свои проблемы. А Вы в свою очередь даёте им советы, которые только теоретически могут помочь. Всё это безнадёга. Следуя Вашим советам бедные люди набегаются по сервисам, независимым экспертизам, обществам защиты прав потребителей (те возможно состряпают на телевединие заказной сюжетик), но легче им от этого не станет. Все эти процедуры и организации стоят денег - а результата ноль. Зачем обнадёживать людей, бодаться на форуме, доказывать что то. Практика говорит обсолютно другое. Безнадёга. И люди сами убившие свои приборы это уже поняли и успокоились.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 19:21   #23
mosquito
Участник

я на 100 процентов уверен что не моя вина в конденсате, поэтому буду стоять до последнего...12к рублей тут не причем. принцип. не хочу чтобы на мне пытались наварить. вобщем типа как гаи...когда виноват плачу, когда пытаются лохом выставить бодаюсь. из 5 впариных дел ни одного не выиграли они у меня(правда сцуки в суд не являлись) :]
mosquito вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 20:03   #24
mosquito
Участник

кстати,а кто нить может посоветовать нормальный сервис центр? ну в плане что там ремонтился и все нормально
mosquito вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 20:27   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
кстати,а кто нить может посоветовать нормальный сервис центр? ну в плане что там ремонтился и все нормально
Вряд ли. Это определяется дефектом.
Они ремонтируют те дефекты, по-поводу которых условились с производителем.
При этом они особо не выясняют на самом деле, кто виноват. А те дефекты, на устранение которых им производителем средств не выделено, они сваливают на потребителя.
Так что заставить их можно только через суд.
В вашей ситуации проще добиваться от продавца возврата денег.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 21:36   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
В вашей ситуации проще добиваться от продавца возврата денег.
я бы заметил, что проще добиться посыла в лес, а не возврата денег...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 21:57   #27
mosquito
Участник

интересно почему кэнон не называет мои (да и многие другие) сервис центры в числе авторизованных ими, но они по гарантии ремонтируют
mosquito вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 01:44   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
интересно почему кэнон не называет мои (да и многие другие) сервис центры в числе авторизованных ими, но они по гарантии ремонтируют
Ну как - чтобы с одной стороны не отвечать за их действия, но с другой - деньги зарабатывать
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2007, 20:16   #29
mosquito
Участник

и так новости
1. приехал в сервис показали акт в котором написано:
результат осмотра: выявлено что фотокамера залита посторонней жидкостью,предположительно пресной,либо соленой водой.Коррозии подверглась центральная плата и дисплей,которые требуют замены.
вывод: фотокамера не подлежит гарант. обслуживанию.
2. сервис центр в который у меня гарант талон (Дикси сервис и АВП инвест) НЕ сертифицированы и не авторизованы кэноном,это в самом кэноне мне сказали.
3. конденсат вобщем как пояснили в СЦ.пообщался по телефону с представителем кэнона обрисовал ситуацию, на что мне сказали в японии (где собран мой фотоаппарат) влажность поболе чем у нас, в фотоаппарате предусмотрены защиты против него

смею сделать вывод что аппарат серый. еду в кэнон разбираться.не хотел, а видимо придется воспользоваться служебным положением родственников если окажется серым
mosquito вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 05:57   #30
Rezac

Активный участник

Хы... А если серым окажется. И, что?
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 06:48   #31
mosquito
Участник

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Хы... А если серым окажется. И, что?
ну тогда вообще все просто. еду в фото ру забираю деньги или в суд
mosquito вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 07:02   #32
Rezac

Активный участник

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=17048
Тут вот по поводу серости ответы даны. Думаю правильные есть. Это верней мое мнение))). Серость не факт недостаток.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 08:32   #33
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
[url] Серость не факт недостаток.
А это как посмотреть.Одно дело телефон изготовлен и адаптирован для эксплуатации в России,но ввезенный в Россию не совсем легально.Но "серый" телефон,может изгатавливаться для другой страны,например в нем отсутствует русское меню,поддержка SMS на русском языке или телефон мало того,что изготавливался не для Россси,так еще и с поддержкой только одного оператора.Такие телефоны перепрошиваются и их качество оставляет желать лучшего.
Кроме того,продавая "серый" телефон,продавец лишает покупателя права в полном объеме использовать права,предоставленные ему ЗоЗПП,например,гарантийный ремонт в уполномоченных СЦ,предъявление претензий производителю,тем самым ограничивая покупателя в праве выбора,кому предъявить претензию,что совершенно недопустимо.
Старый 11.10.2007, 08:45   #34
Rezac

Активный участник

Я не говорю, что серость норма. Я говорю, в ссылке есть ответы. Ворос обсуждался. И серость не факт недостаток. Серость - серости рознь. Продавец может выдать кстати свой гар. талон в котором проставит сроки большие чем производитель с указанием адресов СЦ продавца. Реальных СЦ с которыми у него договор. И не надо мне говорить, что ВЫ лично посоветуете предьявить претензии производителю, если телефон не серый. ВАШ совет один - есть продавец, его ... и крайняя.)) Я прав?
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 08:53   #35
Алексей

Активный участник

Не совсем.Я бы с вами согласился,если бы продавец прямо сказал мне-данный телефон изготовлен для работы только с Voodafon,но ты не волнуйся,мы его перепрошили и гарантию дадим не меньшую,а если из-за кривой прошивки он глючить станет,то мы тебе не будим вечно перепрошивать его,а сразу деньги вернем,а еще лучше не бери это говно шитое.а заплати на 300,500,1000 рублей больше и купи такой же,но нормальный телефон

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 11.10.2007 в 08:56..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 08:58   #36
Rezac

Активный участник

Вот и я про тоже. Доказать клиенту будет тяжело. А у продавца после начала разбора полетов, будет висеть маааахонькая табличка с вышеозвученым предупреждением и заверениями о предупреждении всех клиентов.)) Так, что напирать на серость тратить нервы, деньги и ресурс ног.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 17:36   #37
mosquito
Участник

если фотоаппарат ввезен в Россию нелегально это уже подсудное дело! так что если он серый отвечает полностью продавец.
mosquito вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 18:02   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
если фотоаппарат ввезен в Россию нелегально это уже подсудное дело! так что если он серый отвечает полностью продавец.
Он-то может и будет отвечать но не перед вами по ЗоЗПП (или вы рассчитываете сделать ему предложение, от которого он не сможет отказаться?)

Собственно, заключение Canon может быть подвергнуто сомнению в суде, так как формально Canon - заинтересованное лицо (вы можете требовать с них деньги за аппарат, если он сделан ими).
По любому нужна будет независимая экспертиза для установления несоответствия между этим аппаратом и подлинными аппаратами Canon.

Только вам это ни к чему. Вам нужно требовать от продавца или вернуть деньги или провести экспертизу с целью доказать вашу вину в недостатке. А то, что аппарат серый - это не недостаток.

Последний раз редактировалось armad2; 11.10.2007 в 18:06..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 18:33   #39
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
все зависит от того, что вы считаете нелегальным...
закон не запрещает производить закупки за рубежем, ввозить и продавать любые товары... то, что на товар нет гарантийной поддержки прооизводителя еще не делает товар нелегальным... ну серый... ну и что... зато дешевле... многие только и ищут где подешевле.... спрос рождает предложение... всем по барабану.... таможня получила за растарможку, продавец продал получил прибыль, покупатель съэкономил пару сотен... производитель ито наварился... ему без разницы где бы их продали, а тут еще он и гарантию не дал.... всем оказалось интересно и выгодно....
а вот кому не обломилось... тот и начинает скрежетать зубами... серый товар... нелегально.... а вы его слушаете и тупо верите... да ничем в основном практически товар не отличается, ну нет инструкции на русском, меню, может еще чего, но качество то тоже... в серости обычно упрекают товары не подлежащие обязательной сертификации... собственно и понятно почему....
еслибы все это всех не устраивало, давнобы таких товаров на прилавках бы небыло, сделать это не так сложно, но вот от этого в карманах звенеть не будет... да и пользы то особо нет никакой.... а те у кого от этого в карманах не звенит, так и будут скулить про серость....
можете обвинить меня в пособничестве распространению серости... не вопрос, хотя сам я такими товарами не торгую, и не покупаю, но я не против их присутствия на рынке, закон это позволяет и ничего криминального в этом нет.... не вижу проблемы.... а вот в другом месте... проблема существует, но только никто вас туда не подпустит.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 19:02   #40
mosquito
Участник

ну вот все и почти закончилось наконец то
сегодня привез фотоаппарат с независимой экспертизы,которая сделала следующий вывод.
влага попала в фотоаппарат через спусковой крючок,который в данной модели является слабым элементом.повреждены в результате ЭХК полупроводники.

а вот что мне сказали в сертифицированном сервис центре Дикси-сервис:
фотокамера залита посторонней жидкостью.коррозии подверглась центральная плата и дисплей,которые требуют замены!

для себя сделал вывод что в ФОТО.ру никогда больше покупать ничего не буду,ремонтироваться в Дикси-сервисе и подавну

как дальше поступать и не знаю даже.просто наверное забью на недопросовестные вышеописанные конторы,починю (1к рублей будет стоить).
mosquito вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 19:18   #41
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....влага попала в фотоаппарат через спусковой крючок,который в данной модели является слабым элементом....
эксперты как обычно жгут.... что за крючОк они нашли? может всетаки спусковой механизм.... и из каких умозаключений они сделали вывод, что именно в данной модели данное свойство и есть слабым элементом? сами придумали? они наверное для сравнения на слабость этого места проверили всю линейку данного производитетеля? скорее всего нет.... написали очередную отсебятину не соответствующую действительности.... дженьги то ведь уплочены....
то, что через спусковой механизм может просочится вода еще не значит, что это слабое место, производитель разве заявлял герметичность фотоаппарата и возможность его использования в условиях повышенной влажности? дефектом это не является.... причина поподания влаги на плату - неправильная эксплуатация....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 19:38   #42
mosquito
Участник

прошу не придираться к словам....я своими словами написал то что заключили они.
что значит придумали....они независимые эксперты которые призваны обличить нерадивых и хотящих бабла работников сервис центров.по поводу слабого места..на IXBT да и тут с такими же моделями подобные проблемы были, я думаю им в незав экспертизе виднее что с ним и как,видимо были прециденты подобные.

уважаемый вегас.объясните мне пожалуйста почему то что сказали в дикси-сервисе (замена мат платы и дисплея) относительно поломки так расходится с версией независимой экспертизы (проблема в полупроводниках)?
mosquito вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 20:08   #43
Alex55
Новичок

Глубоко сочувствую покупателю.
Закон ОЗПП просто не работает. Если не удалось сразу сдать бракованную продукцию в магазин, то платите за ремонт или выбрасывайте аппарат.
Мы не на «диком западе», где не выгодно производить бракованную продукцию.
Большая просьба: заглядывайте на форум потребителей. Постоянные участники это работники СЦ и торговли. Они прекрасно понимают, что потери переносятся на потребителя. Обсуждение – это их работа, а покупатель просто теряет время и нервы.
Отмечайте производителей – бракоделов. Этим Вы сможете уберечь потенциальных покупателей от нежелательной покупки.
Alex55 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 20:16   #44
mosquito
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Отмечайте производителей – бракоделов. Этим Вы сможете уберечь потенциальных покупателей от нежелательной покупки.
имхо дело не в производителе. кэнон сделал и дал гарантию на такого рода моменты, просто комания производящая ремонт (дикси-сервис) решила навариться.
mosquito вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 20:54   #45
LeoT

Активный участник

Цитата:
почему то что сказали в дикси-сервисе (замена мат платы и дисплея) относительно поломки так расходится с версией независимой экспертизы (проблема в полупроводниках)?
А почему Вы решили, что расходится? Вроде одно и то же - экспертиза подтвердила причину неисправности. Полупроводники на этих самых платах и находятся ;-). Просто в АСЦ не занимаются компонентным ремонтом, меняют узлы целиком (пострадавшие платы в данном случае).
Удивительно, что экспертиза такая честная и компетентная оказалась, это большая редкость на самом деле.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 10:50   #46
mosquito
Участник

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
А почему Вы решили, что расходится? Вроде одно и то же - экспертиза подтвердила причину неисправности. Полупроводники на этих самых платах и находятся ;-). Просто в АСЦ не занимаются компонентным ремонтом, меняют узлы целиком (пострадавшие платы в данном случае).
Удивительно, что экспертиза такая честная и компетентная оказалась, это большая редкость на самом деле.
решил что расходсятся из за цены вопроса. в дикси-сервисе (куда у меня гарантия) сказали что ремонт будет заключаться в замене дисплея и материнской платы.что стоит примерно долларов 200
после независимой экспертизы позвонил в пару СЦ где назвал проблему что установила независимка. ремонт 1000 рублей.
разница чувствительна?
дикси-сервис просто разводит на деньги . с ним я думаю еще разберусь.съезжу на след неделе
mosquito вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 11:24   #47
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...позвонил в пару СЦ где назвал проблему что установила независимка. ремонт 1000 рублей....
по телефону, не видя аппарата, назвать стоимость ремонта.... вы сперва прокатитесь до того сц, который обещал за 1000, и послушайте что они скажут после визуального осмотра.... сума вполне может оказаться совершенно другой ....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 11:40   #48
Rezac

Активный участник

Ну я понял, так. Изначально спор в топике возник о причине неисправности. Есть влага, нет, как попала? Экспертиза установила. Неисправность имеет место быть. Несправность ДЕЙСТВИТЕЛЬНО возникла из за попадания влаги.
Армад может топик поднять дальше. Его ответы всегда таковы. Да, неисправность есть. Теперь продавцу надо доказать, что это потребитель залил или в процессе эксплуатации позволил влаги проникнуть, а не сам продавец или СЦ залили. Или производителю надо доказать, что Канон выпустил камеру соответствующую пунктам в инструкции "эксплуатация при влажности до...%." Не могут доказать - расторжение ДКП. Вот только меня всегда заботит вопрос. Почему АСЦ как и СЦ отказываются от гарантированно оплаченных ремонтов со стороны производителя? Ведь оплачивает же? И чаще всего ценник в бакинских. И часто очень не малые денежки. Почему АСЦ "идут на подлог, обман потребителя" и гонят его прочь при "надуманных" заливах? Видимо денег не надо, "чиста" злоба на клиента.
Цитата:
Это поддерживаю. +1
Цитата:
Закон ОЗПП просто не работает. Если не удалось сразу сдать бракованную продукцию в магазин, то платите за ремонт или выбрасывайте аппарат.
Это не поддерживаю. Закон работает и очень хорошо для потребителя и плохо для задницы продавца. Чаще всего покупатель до нее добирается быстро, качественно и в сроки отведенные законом. (даже если он не прав)
Цитата:
Они прекрасно понимают, что потери переносятся на потребителя.
Малый и средний продавец уже загинается от потерь которые возложил на него потребитель, но не возложил на производителя. Остаются сетевики. Которым УСЕ по барабану. И это видимо верно. Сами выбираем где покупать и кому претензии предьявлять. Остануться сетевики, появятся поправки в законе при которых Мы с ВАми НЕ СМОЖМ вообще предьявлять претензии.(производителю и сейчас не можем, скоро и продавцу не сможем)
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 13:56   #49
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Блин, слабый элемент, что за бред то.
В любом предмете состоящем из более чем двух материалов будет слабый элемент!
Вы же купили не крышечку канализационного люка из чугуна, там конечно же по определению нет слабого элемента, потому как он однородный и чугунный.
Вы купили ТСТ где по определению есть слабые и сильные элементы и будьте так любезны понимать это и обращаться с товаром соответственно, а не как с чугунной канализационной крышечкой.
Вот тогда вещи будут работать и не будут ломаться.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 14:26   #50
mosquito
Участник

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
Вы купили ТСТ где по определению есть слабые и сильные элементы и будьте так любезны понимать это и обращаться с товаром соответственно, а не как с чугунной канализационной крышечкой.
Вот тогда вещи будут работать и не будут ломаться.
независимая экспертиза установила что не по моей вине туда попала влага.этого достаточно чтобы предъявить претензии продавцу.не я один с такой проблемой именно этого аппарата.
отвез вобщем сегодня в сервис центр в ремонт.пусть сделают, о цене в 1000р или больше сообщу позже(точнее во вторник).
mosquito вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра