На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 13:00   #1
Elena_Yurievna
Новичок

По умолчанию Брак химчистки

Добрый день, подскажите пожалуйста, после чистке дубленки в химчистке "Лисичка" мне вернули ее с двумя проблемами:
1 проблема: оторванным замком молнии (дубленка закрывается не на пуговицы, а на молнию по всей длине изделия). Сам бегунок на месте, а замочек, который препятствует его выскальзыванию с молнии с одной стороны оторван. Я написала требование восстановить эту деталь, потерянную во время чистки. Чистка сейчас говорит мне что фурнитура - это ответственность производителя, и все что они могут - это за мой счет вшить мне другую мною купленную молнию. Понятно, что химчистке я такое доверить не могу. Посоветуйте мне пожалуйста, как поступить: 1. действительно ли химчистка вообще не несет ответственность за молнии и их составляющие; 2. если это так, могу ли я обратиться в магазин, где купила эту вещь (правда чека у меня уже нет, дубленка хоть и чистилась в первый раз, но куплена была год назад) 3.
2я проблема: дубленка явно села по размеру - как с этим быть и чья это ответственность - химчистки или опять производителя?
заранее спасибо за ответ, с уважением, Елена.
Elena_Yurievna вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 17:04   #2
Николай Сюлев юрист
Активный участник

по первому пункту химчистка действует в соответствии со ст. 35 Закона о защите прав потребителей: предлагает сделать молнию.
"В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок"

А то что села, то это ответственность химчистки в том случае если вы не были ею предупреждены о о непригодности или недоброкачественности дубленки
Сюлев вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра