На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 12:03   #1
людмила37
Новичок

По умолчанию ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ

Купила стиральную машину Bosh WLX24460OE. Сама машина на гарантии 2 года. Купила машину в интернет-магазине Vasko. Через 2 месяца сломался мотор и еще что-то. Моторы для стиральной машины фирмы Бош в сервисном центре поставляются нерегулярно. Там сказали в течении6 или 8 недель, может быть и более. А в интернет магазине Vasko мне сообщили что по закону о защите прав потребителей я должна ждать 90 дней в случае отсутствия зап.частей. Как мне быть и что мне делать????????????????
людмила37 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 12:30   #2
medic

Новичок

Смотрим Перечень товаров не подлежащих подмене на время гарантийного ремонта. И не находим там стиральной машины. Соответственно пишем заявление и обязательно подписываем его у принявшего лица. Желательно чтобы оригинальная пичать и подписи стояли на обоих экземплярах. Ждём 3 рабочих дня (ст. 20 п. 2 ФЗ "ОЗПП") и после этого начинаем плотно прессинговать администрацию. Кстати, требуйте доставки за счёт фирмы ( всё по тойже ст. 20 п. 2). И после того как получите замену, приспокойно ждите свою стиральную машину. Кстати. За каждый день просрочки выдачи товара вы вправе требовать компенсацию в размере 1 % от стоимости товара. ( ст. 23). И вполне , я думаю сможете потребовать компенсацию, за то что будете вынуждены пользоваться прачечной. Дерзайте. Успехов. И изучайте законы. Помните, что продавци пользуются незнанием потребителей и освобождают себя от лишней головной боли.
medic вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 12:59   #3
людмила37
Новичок

По умолчанию спасибо огромное за совет

но в интернет-магазине VASKO мне сообщили, что по закону я должна ждать 90 дней, если мотор отсутствует в сервисном центре.
правомерно ли то, что мне говорят???
людмила37 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 13:10   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от medic Посмотреть сообщение
Смотрим Перечень ...
а скажите можно ли отнести стиральную машину к Электробытовым прибора, используемые как предметы туалета? ведь для чего она необходима? для того чтобы стирать вещи, и нижнее белье в том числе... и неизвестно чем вы там болеете.... стиральная машина на все 100% относится к предметам личной гигиены.....
тем более в скобочках приведет не полный, а примерный перечень товаров и не может быть руководством к применению данного пункта только именно на эти товары....
а вот Эпилятор, например, или электрические зубные щетки... подподают под этот перечень или нет?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 13:14   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от людмила37 Посмотреть сообщение
правомерно ли то, что мне говорят???
но нам еще неизвестно, что вы говорили магазину, сц, и какие требования выдвигали....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 13:25   #6
Alex133

-Модератор-

В законе ничего нет про 90 дней. Там весьма расплывчатая формулировка типа "...незамедлительно, с учетом объективно необходимого времени..."
Такой срок может быть указан в договоре на ремонт, например.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 13:40   #7
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В законе ничего нет про 90 дней. Там весьма расплывчатая формулировка типа "...незамедлительно, с учетом объективно необходимого времени..."
Такой срок может быть указан в договоре на ремонт, например.
Видимо 90 дней - это необходимое время. Придёт запчасть раньше - сделают быстрее. Всё законно.

Untitled Document
Старый 28.09.2007, 13:47   #8
medic

Новичок

Тогда поступите так. Напишите заявление в котором сообщите - что 90 дней несоразмерно большой срок, и то что вы не сможете обходиться всё это время без данного бытового прибора. Заберите стиральную машину из ремонта. И требуйте замены в магазине. Так Как СЦ не может отремонтировать аппарат в нормальные сроки.
medic вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 13:59   #9
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
стиральная машина на все 100% относится к предметам личной гигиены.....
А, ну это Vegas опять бредит...
Автору топика: срок ремонта должен быть с Вами согласован; на время ремонта требуйте подмену, не чинят в срок - предъявляйте требование о неустойке в порядке ст. 23 Закона.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 14:07   #10
людмила37
Новичок

По умолчанию для VEGAS

ответ для Vegas

\ как аукнется, так и откликнется....\

мне не ясно, к чему это было сказано?
я была уверена, что добросовестные люди работают в этом интернет-магазине, поэтому спокойно изложила суть дела \благо воспитание позволяет, все в семье ХОРОШИЕ учителя\
в любом случае нецензурной брани никто от меня не дождется!
изучив отзывы об этом интернет-магазине, вывод сделан.
спасибо за советы.
в итернет-магазине VASKO я предложила -либо заменить мне машинку стиральную, либо я согласна доплатить и обменять на модель более дорогую.
отправила копии всех чеков сразу, по-первому их требованию, на рассмотрание.
сколько ждать и что дальше делать?

Последний раз редактировалось людмила37; 28.09.2007 в 14:09.. Причина: е правильно расставлены запятые
людмила37 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 14:11   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
А, ну это Vegas опять бредит....
обоснуйте.... голословно и я вас бредуном могу назвать......
почему стиральная машина не относится к товарам используемым для личной гигиены.....

ну не нравится вам личная гигиена, можно подвести под .... Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
кто сказал, что стиралка не может использоваться как электроподогреватель например... закинул бутылочку с детским питанием, включил и жди когда подогреется.... или чай в ней можно заваривать... чем не электросамовар.... инструкция этого делать не воспрещает.... вобщем по всем характеристикам на все 100 подпадает и под этот пункт как и "другие товары".....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 14:27   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
отправила копии всех чеков сразу, по-первому их требованию, на рассмотрание...
куда и каким образом. писали претензию или нет, можно требовать конечно и устно, но это не является обращением с требованиями.
как видно вы требовали замену... наверное поэтому магазин вам и озвучил про 90 дней....
потому что: по закону, для выполнения ваших требований замены необходим существенный недостаток.... т.е. неустранимый... сроки ремонта с вами не оговорены, а значит они должны длиться столько, сколько необходимо для устранения подобного недостатка... магазин посчитал, что 90 дней достаточно и в случае невыполнения ремонта магазин готов будет выполнить ваши требования.... все законно и обоснованно....
я прекрасно вас понимаю, что хочется быстрее, но позвольте и магазину воспользоваться своими законными правами.... не нужно сразу искать способы обойти законные права магазина, что частенько советуют местные "горе юристы-юмористы"... они просто провацируют вас на эти действия считая, что настроив большую часть потребителей против магазинов увеличат свою целевую аудиторию и больше заработают денег, т.к. они ведь тоже не благотворительная организация, и тоже занимаются бизнесом, так же заглядывают в ваш корман, но делают это хитро, у них есть пугало, это продавец....
по поводу магазина васко, из того, что тут про него говорится считаю % 80 откровенное вранье...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 15:26   #13
людмила37
Новичок

По умолчанию помогите разобраться

есть ли в законе о правах потребителя такой пункт- на время ремонта магазин должен предоставить аналогичную машину для пользования, пока не осуществится ремонт?
такой был совет на форуме ,но не указана статья?
людмила37 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 15:30   #14
Гость Алексей

Активный участник

П.2.ст20 ЗоЗПП
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 15:38   #15
medic

Новичок

В законе написано не "предметы личной гигиены", "предметы туалета". Просто если следавать вашей логике можно и утюг признать как предметом гигиены - можно им и бельё гладить. Так и прибором нагрева пищи. Где сказано что на утюге нельзя жарить яичницу?
Так что я считаю что стиральная машина не относится к этому списку.
medic вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 18:04   #16
людмила37
Новичок

По умолчанию вопрос ко всем кто знает.

вопрос еще есть к участникам этого форума.

я выслала копии всех документов\ чек, договор купли-продажи и др.\ на аб.ящик в интернет-магазин.
сколько дней по закону я могу ждать замены стир.машины и предоставления аналогичной на время ремонта.
какая статья в законе говорит об этом???
с уважением ко всем участникам форума.
людмила37 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 18:29   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от medic Посмотреть сообщение
Так что я считаю что стиральная машина не относится к этому списку.
а вот скажите пожалуйста..... вы сами возмете стиралку которой пользовался человек у которого микоз, дерматит, экземы, гонорея, сифилис, и прочее, прочее.....
кто по вашему должен будет отвечать, если вы заболеете какой нибудь гадостью? может скажете продавец? а с какого перепуга.... следуя вашей логике, закон не обязывает продавца спрашивать справки о состоянии здоровья... следовательно он не виноват.... болейте на здоровье.... законодатели о вас позаботились....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 21:36   #18
bagira

Новичок

подскажите пожалуйста,что делать.Положила через терминал оплаты деньги для пополнения лицевого счёта мобильного телефона и оплаты интернет,но деньги не пришли, чеки сохранены, на них указан номер службы поддержки по которому никто не отвечает???
bagira вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 22:02   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от bagira Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста,что делать...
не "курить", чтобы не промахиваться темами... тут вообщето стиральную машину обсуждают....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 22:44   #20
Alex133

-Модератор-

Цитата:
вопрос еще есть к участникам этого форума.

я выслала копии всех документов\ чек, договор купли-продажи и др.\ на аб.ящик в интернет-магазин.
Ждать можно пока рак на горе свистнет. Высылать претензию надо на юридический адрес фирмы, заказным письмом с уведомлением о вручении. И отсчитывать срок с даты этого самого уведомления, или сообщения, что адресат не обнаружен.
Абонентский ящик тут никак не подходит.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 12:41   #21
людмила37
Новичок

я послала письмо заказное на аб.ящ. так мне сказали.
вот такой вопрос ко всем участникам.
где же такой магазин, который заслуживает доверие и можно там приобрететь всякую технику\в Москве\?
об эльдорадо и м.видео, что-то отзывы не очень.
но может кто-нибудь сталкивался с поломкой техники и хорошим сервисом?
людмила37 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 14:46   #22
Alex133

-Модератор-

С хорошим сервисом сталкиваться не приходилось Впрочем с простыми проблемами и не приходилось обращаться в ремонт, с ними я сам справляюсь. А со сложными и сервис плохо справляется.
А М-видео плох разве что высокими ценами (в среднем, а бывает и дешево). А так у меня к нему претензий нет.
Хороший интернет-магазин holodilnik.ru - у них очень оперативное реагирование на проблемы через интернет-форум, там директор постоянно присутствует. Правда цены тоже не самые низкие. Но видимо низкие цены несовместимы с приличным обслуживанием
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 17:28   #23
людмила37
Новичок

в сервисном центре БОШ \сегодня опять туда звонила\ в среднем назвали средние сроки 2 месяца ожидания мотора.
стирки достаточно.
решила купить на кухню встраиваемую стир.машинку , чтобы легче было с поставкой деталей \мотора и др.\ в мыслях Аристон или Индезит, только с сушкой \в этом необходимость сильная\.
подскажите ,пожалуйста, есть ли отличие, может кто сталкивался с этими машинами стиральными?
надежнее какая?
Всегда думала Германия \БОШ,\ значит будет ок.
а что вышло?
посоветуйте, пожалуйста, у кого Аристон или Индезит.
или кто, что слышал о них.
людмила37 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 18:18   #24
Армад
Активный участник

То, когда придут детали - не может быть определением срока. Согласно ст. 190 ГК сроки определяются либо датой, либо периодом времени, либо указанием на событие, наступление которого неизбежно. "когда будут детали", "когда получится" - не является таким образом определением срока.
С другой стороны - прибытие деталей зависит от действий людей. Следовательно, объективно характеризовать срок, необходимый для ремонта оно не может.
Объективно необходимым, то есть не зависящим от всяких субъективных (человеческих) факторов тут является срок, за который можно устранить недостаток при наличии деталей.
Так что ожидание деталей есть промедление. И за это время вполне можно взыскать неустойку (я так понял, что срок тут не определён в письменном виде).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 20:08   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
решила купить на кухню встраиваемую стир.машинку , чтобы легче было с поставкой деталей \мотора и др.
Не понял, почему у встраиваемой машины легче с запчастями. Не вижу в этом никакого смысла.
Машины Бош хорошие, но с сервисом у них неважно.
Машины Индезит очень ненадежны в последнее время.
Лично я купил встраиваемую с сушкой Электролюкс EWX 1237
Пока вполне устраивает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 11:21   #26
людмила37
Новичок

По умолчанию БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ

СПАСИБО всем за практические советы, особенно ALEX133 -буду покупать ЭЛЕКТРОЛЮКС с сушкой.
вопрос в м. видео я ее не обнаружила, где можно купить еще?
людмила37 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 11:28   #27
Alex133

-Модератор-

Я покупал в первом попавшемся интернет-магазине (не помню уже в каком, где было в наличии и дешевле всего).
Могу порекомендовать holodilnik.ru - у них очень хорошая поддержка, я давно слежу за их форумом, хотя цены можно найти и пониже.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 12:30   #28
людмила37
Новичок

По умолчанию ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ALEX 133

СПАСИБО ALEX 133 ЗА ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ.
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО.
людмила37 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 21:43   #29
людмила37
Новичок

По умолчанию еще раз о стирал.машине

Скажите пожалуйста, по ст.18-21 о товарах не надлежащего качества
Я свои претензии по закону должна предъявлять сервисному центру БОШ или интернет магазину VASKO, где и была куплена мною эта стиральная машина?
Так как один перекладывает ответственность на другого?
людмила37 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 22:17   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Скажите пожалуйста, по ст.18-21 о товарах не надлежащего качества
Я свои претензии по закону должна предъявлять сервисному центру БОШ или интернет магазину VASKO, где и была куплена мною эта стиральная машина?
Так как один перекладывает ответственность на другого?
Предъявлять вы можете тому, кому сочтёте нужным и ответственность переложить на другого он не сможет. Они сможет поручить другому сделать что-то, но отвечает перед вами за выполнение вашего требования тот, к кому вы обратились (а как он его будет выполнять - вас волновать не должно).

Лучше предъявлять претензии продавцу (я так понял вы к нему и обратились). Если он не уложился в сроки - вы можете ему же предъявить другое требование (о возврате денег) и не забирать лишний раз товар.
К изготовителю же через СЦ предъявлять требование об обмене/возврате может на практике оказаться сложнее.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 01:20   #31
людмила37
Новичок

неделю назад я послала письмо на аб.ящик в отдел рекламации -конкретному менеджеру, как мне и сказали.
сколько по закону я могу ждать ответа на мое письмо о замене товара, или это вечно тянущаяся песня??
есть ли что нибудь в законе конкретное в защиту прав потребителя???
людмила37 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 01:31   #32
Alex133

-Модератор-

Конкретное есть. Но нужна и конкретная бумага.
Претензию надо посылать заказным письмом с уведомлением о вручении, притом на юридический адрес фирмы. Я не уверен, что почта доставляет письма с уведомлением на анонимный абонентский ящик.
Вот дата доставки письма (или дата сообщения почты о невозможности доставки) и является отсчетной точкой для начала положенных по закону сроков. 10 дней для возврата денег, сколько для замены - не помню сейчас, не могу посмотреть текст, что-то от 7 до 27 дней.
Отсчитав этот срок, можно подавать в суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 01:56   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
неделю назад я послала письмо на аб.ящик в отдел рекламации -конкретному менеджеру, как мне и сказали.
сколько по закону я могу ждать ответа на мое письмо о замене товара, или это вечно тянущаяся песня??
есть ли что нибудь в законе конкретное в защиту прав потребителя???
Если по истечении срока удовлетворения вашего требования его не выполнили - то вы можете подавать в суд.

Однако, ситуация тут следующая - необходимо, чтобы было подтверждение того, что соответствующее лицо получило соответствующее требование. В принципе, доказательство может быть любое - например, свидетельские показания.
Но вот электронная почта тут не годится - подтвердить получение адресатом практически невозможно.

Стандартные варианты тут:
Написать в двух экземплярах и подписать свой экземпляр претензии у кого-нибудь в организации.

Если отказываются подписывать или далеко ехать - то надо послать заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений на юридический адрес.

Если речь идёт об организации (юридическом лице) - то юридический адрес - это официальное местонахождение фирмы (может отличаться от физического адреса), она должна предоставлять эту информацию (п. 1 ст. 9 ЗоЗПП), кроме того его можно определить по ИНН (из чека) на сайте налоговой http://www.valaam-info.ru/fns/index.php.

Если речь идёт об индивидуальном предпринимателе - то юридический адрес - это его место жительства, его надо узнавать в налоговой по данным его свидетельства о регистрации (к сожалению, не бесплатно - 300~500 р).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 19:37   #34
людмила37
Новичок

По умолчанию звонила сегодня в интернет-магазин vasko

письмо мое они не получали \хотя прошло 7 дней с момента отправления\
выслать я хотела по электронной почте мои документы\купли-продажи\-
не хотят.
о подмене на время ремонта тоже не хотят ничего слышать, так как машина не взята сервисным центром в ремонт\из-за отсутствия зап.частей\ -сказали раз машина у вас дома значит о подмене речь не идет и раз документы\копии\ не дошли ваши, о чем разговор?
как поступить в таком случае, если мне сказали, что приема населения у них нет, все только по письмам на аб.ящ.Щербаковой.
КАК БЫТЬ.
людмила37 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 01:07   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
письмо мое они не получали \хотя прошло 7 дней с момента отправления\
Ну а вы с уведомлением о вручении посылали?
И я говорю - вы должны посылать на юридический адрес. Иначе вы не докажете, что они получили.

У вас ИНН их есть хотя бы (в чеке)?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 13:35   #36
Alex133

-Модератор-

Людмила, "приема населения" у них может и не быть, но юридический адрес быть обязан. Иначе фирму нельзя зарегистрировать. Вот если они его тщательно скрывают - это уже вопрос для правоохранительных органов.
Все претензии надо отправлять именно на юридический адрес, даже если он фиктивный и такого дома вообще нет.
Вам нужно для суда подтверждение от почты того, что вы отправляли претензию по адресу, указанному в полученных от продавца документах.
А почта доставила (или не смогла доставить письмо) и об этом тоже есть письменное свидетельство.
Абонентский ящик тут не годится. На него невозможно отправить заказное письмо с уведомлением о вручении.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 16:43   #37
Memphis
Новичок

Помогите советом пожалуйста http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ewpost&t=16841
Memphis вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 19:20   #38
людмила37
Новичок

По умолчанию СПАСИБО

Спасибо ALEX133 за четкие и ясные ответы.
Письмо уже дошло до них.
но ответа пока нет.
как надо знать закон, чтобы общаться с ними!
зубрить день и ночь.
спасибо за поддержку.
людмила37 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 13:19   #39
людмила37
Новичок

По умолчанию позвонила в отдел рекламации

Сегодня звонила в отдел рекламиции.
Причем, сотрудник отдела рекламации Татьяна сообщила при моем звонке в отдел, что мое письмо получено, для чего я должна перезвонить Елене Дан в субботу в 12 часов.
Я ,как человек исполнительный, позвонила именно в это время и получила ответ от Елены Дан -письмо не получали \после моего требования проверить, выяснилось, что получили\ и ответ мне был следующим: по закону о защите прав потребителей вы обязаны ждать решения нашего отдела рекламации 10 дней.
я спросила, могу ли я перезвонить 13 октября -был дан мне ответ -попробуйте.
тогда пришлось конкретно выяснить, где и в какой статье говориться о 10 днях моего ожидания.
поискав крайне тщательно в законе эти 10 дней, найден был следующий срок Еленой Дан -21 день
на экспертизу моей стир.машины -я согласилась сразу и однозначно.
затем было сказано что надо им проверить существенный ли недостаток в стиральной машине.
\интересно, замена мотора и модуля питания, является ли существенным недостатком?
я уверена, что да.
если у нас отключить сердце и еще один важный орган, можно ли будет думать,- серьезна ли болезнь или так, сродни царапине.
Интересно, что предложит VASKO дальше?
не относятся они к клиентам так, как это должно быть в цивилизованном обществе, к которому мы все так стремимся.
людмила37 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 18:00   #40
незарегистрированный
Гость

Добрй день, у меня есть желание подать в суд на vasko.ru, если есть адвокаты желающие помочь, тел. для связи 8 903-507-8338 Вячеслав

Ответ

Опции темы
Опции просмотра