На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 22:24   #1
Anton81
Новичок

По умолчанию Как быть с гарантией

В апреле с.г. купил комплект ксенона на авто, с гарантией от продавца в 6 мес. На днях перегорела лампа, обратился к продавцу с вопросом о замене, в ответ услышал " Что лампы нет, мы закажем, ждите неделю, мы Вам позвоним", т.е. пока Вы катайтесь на авто с одной фарой, и желательно в тёмное время суток. Неделя прошла, ни лампы, ни звонка... Вопрос: пока я жду заказанную лампу, продавец обязан мне выдать временную замену? И возможно ли вернуть весь комплект, т.к. это уже третья замена.
Anton81 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 22:35   #2
Карбофос

Активный участник

Обязан выдать замену в течение 3 дней, по письменному требованию.
---
Нафига вам возвращать? Не понимают люди собственной выгоды...

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 22:35   #3
зарегистрированный
Гость

Я вообще фигею, вам просто повезло что вам заменят бесплатно лампу. Вообще на лампы (источники света с нитью накаливания, газоразрядные и прочие источники света) не устанавливается срок службы и гарантийный срок. Гарантия на ксенон - это гарантия на блоки розжига (электронные компоненты). Радуйтесь что получите нахаляву.

Untitled Document
Старый 27.09.2007, 22:45   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Радуйтесь что получите нахаляву.
вот и я иногда просто не понимаю потребилов, им на встречу, а у них защемление прав какихто от этого происходит....
а чтобы в темноте не кататься, я бы еще посоветовал иметь 1 лампу в запасе на всякий случай....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 23:15   #5
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вот и я иногда просто не понимаю потребилов, им на встречу, а у них защемление прав какихто от этого происходит....
а чтобы в темноте не кататься, я бы еще посоветовал иметь 1 лампу в запасе на всякий случай....
Я бы им посоветовал иметь один мозг в запасе... Чтобы не возникало ситуаций с отсутствующим мозгом.

Напомню на всякий случай - лампа (источник света с нитью накаливания либо газоразрядные и прочие источники света) являются расходным материалом на который гарантия не распространяется. Как масло например.
Рекомендуемый срок службы допустим обычной лампы накаливания 1 год, но это не значит во-первых что лампа прослужит год, так как средний расчёт среднесуточной работы не более 2,7 часа - получается 1000 часов. Но даже это совсем не значит, потому что проработав 41 сутки непрерывно лампа ТЕОРЕТИЧЕСКИ исчерпывает вой ресурс, хоть затребуйтесь чтобы она год работала.
А так же напомню, что лампа не имеет гарантии ещё и потому, что её работа обусловлена внешним воздействием, в нашем случае электрическим напряжением и нагревом, особенно если это комплект колхозного ксенона, который ставится в галогеновую оптику (этолишь моё предположение). Не уверен что оба условия идеальны. Вернее уверен что неидеальны.

Так что я, долгое время занимавшийся продажей бытового освещения, послал бы вас лесом с вашей лампочкой, доказывайте потом что она у вас сгорла не из-за короткого замыкания =)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра