На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 11:44   #1
Abc
Новичок

По умолчанию Продажа телефонов в ЗАО "Связной МС"

Уважаемые господа, добрый день!
Кратко суть проблемы. После приобретения 25.09.2007 г. телефона стандарта GSM производства компании Nokia (модель: 7360, IMEI: 356441012309882) в магазине компании ЗАО "Связной МС" (торговая марка "Связной-3") выяснилось, что невозможно произвести нормальную зарядку аккумуляторной батареи, входящей в комплект поставки товара. Таким образом, использование данного товара по назначению оказалось невозможно. 26.09.2007 г. о ненадлежащем качестве товара было сообщено по месту покупки товара (Большая Тульская, 13. ТЦ «Ереван-Плаза»). На мою претензию по поводу качества товара менеджер Косачева Е.А. (представившаяся как главное ответственное лицо данного салона связи) в течение 30 минут пыталась починить телефон, но после безуспешных попыток признала его неисправность, то есть ненадлежащее качество проданного товара. После этого, Косачева Е.А. предложила заменить зарядное устройство телефона на аналогичное из другого комплекта поставки, что по ее мнению должно было устранить неисправность. Однако, мной было указано Косачевой Е.А. на то, что она вряд ли уполномочена компанией Nokia осуществлять сервисное и гарантийное обслуживание. Поэтому от предложения Косачевой Е.А. я отказалась. На мое предложение принять рекламацию Косачева Е.А. ответила категорическим отказом, сославшись на отсутствие полномочий. После этого, я вызвала сотрудников МВД (вызов зарегистрирован). Только в присутствии офицера МВД удалось установить личность Косачевой Е.А. (до этого она, ссылаясь на распоряжение руководства компании ЗАО "Связной МС" давала о себе и о ЗАО "Связной МС" заведомо ложную информацию) и подать заявление о замене купленного товара ненадлежащего качества на товар надлежащего качества или расторжении договора купли-продажи.
В связи с вышеизложенным, обращаюсь к Вам с просьбой разъяснить:
1. Кому предъявляется претензия по поводу покупки товара ненадлежащего качества, если не по месту покупки?
2. Является ли законным отсутствие в месте приобретения товара (салон ЗАО "Связной МС", Большая Тульская, 13. ТЦ «Ереван-Плаза») ответственных административных работников компании, которые могли бы решить подобные вопросы с покупателем?
3. Является ли законным сокрытие продавцами магазина информации о его работниках (Фамилия, Имя, Отчество) и ЗАО "Связной МС" (контактная информация, ФИО руководства и т.д.)?
4. Является ли законным отсутствие правдивой информации о контролирующих и вышестоящих организациях (адреса, телефоны и т.д.)?
5. Правомочна ли попытка сотрудника ЗАО "Связной МС" Косачевой Е.А. производить сервисное и гарантийное обслуживание продукции Nokia?
6. Правомочна ли попытка сотрудника ЗАО "Связной МС" Косачевой Е.А. произвести ремонт продукции компании Nokia путем разукомплектации еще не проданного комплекта (телефон, зарядное устройство и т.д.) с последующим объявлением непроданного комплекта заводским браком?
7. Правомочны ли требования сотрудника ЗАО "Связной МС" Косачевой Е.А. произвести экспертизу заведомо бракованного товара без предоставления аналогичного товара на время экспертизы, а с учетом вышесказанного без гарантии подлога со стороны ЗАО "Связной МС"?
8. Правомочна ли попытка сотрудников ЗАО "Связной МС" отказать в приеме рекламации на проданный ими товар?
9. Правомочен ли отказ сотрудников ЗАО "Связной МС" в расторжении договора купли-продажи?

С уважением,
Пахомова Ирина
Abc вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 12:09   #2
Зингельгофеp
Юрист

Так а взять исправную зарядку религиозные убеждения не позволили?
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 12:19   #3
Abc
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Так а взять исправную зарядку религиозные убеждения не позволили?
Уважаемый Зингельгофер, как я понимаю вопрос риторический?
Abc вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 13:53   #4
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Abc Посмотреть сообщение
В связи с вышеизложенным, обращаюсь к Вам с просьбой разъяснить:
1. Кому предъявляется претензия по поводу покупки товара ненадлежащего качества, если не по месту покупки?
2. Является ли законным отсутствие в месте приобретения товара (салон ЗАО "Связной МС", Большая Тульская, 13. ТЦ «Ереван-Плаза») ответственных административных работников компании, которые могли бы решить подобные вопросы с покупателем?
3. Является ли законным сокрытие продавцами магазина информации о его работниках (Фамилия, Имя, Отчество) и ЗАО "Связной МС" (контактная информация, ФИО руководства и т.д.)?
4. Является ли законным отсутствие правдивой информации о контролирующих и вышестоящих организациях (адреса, телефоны и т.д.)?
5. Правомочна ли попытка сотрудника ЗАО "Связной МС" Косачевой Е.А. производить сервисное и гарантийное обслуживание продукции Nokia?
6. Правомочна ли попытка сотрудника ЗАО "Связной МС" Косачевой Е.А. произвести ремонт продукции компании Nokia путем разукомплектации еще не проданного комплекта (телефон, зарядное устройство и т.д.) с последующим объявлением непроданного комплекта заводским браком?
7. Правомочны ли требования сотрудника ЗАО "Связной МС" Косачевой Е.А. произвести экспертизу заведомо бракованного товара без предоставления аналогичного товара на время экспертизы, а с учетом вышесказанного без гарантии подлога со стороны ЗАО "Связной МС"?
8. Правомочна ли попытка сотрудников ЗАО "Связной МС" отказать в приеме рекламации на проданный ими товар?
9. Правомочен ли отказ сотрудников ЗАО "Связной МС" в расторжении договора купли-продажи?

С уважением,
Пахомова Ирина
Почему же риторический? Очень даже практический - взяли бы з.у. и не мучались бы.
А так по вопросам:
1.В соответствии со ст. 54 ГК РФ Место нахождения юр. лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Также представлять интересы юр. лица может представительство или филиал. Обычно салоны связи не являются ни представительствами ни филиалами, а являются обособленными структурными подразделениями (ст. 11 НК). Ст.11 НК РФ: полномочия которыми наделяется обособленное подразделение определяются единоличным исполнительным органом предприятия и не подлежат обязательной регистрации.Полномочия обособленных подразделений – непосредственных мест продаж - определяются должностными инструкциями работников, занимающихся трудовой деятельностью в таких местах и не включают права на представление интересов компании при обращении потребителей с рекламациями.
2. См. п. 1
3. Информация о данных продавцов не является обязательной к предоставлению покупателю. Информация о юр. лице, предусмотренная текущим законодательством, обычно находится в "уголке потребителя"
4. Данная информация не предусмотрена в качестве обязательной к предоставлению.
5. Не вижу в данном случае (обмен комплектующего) попытки "производить сервисное и гарантийное обслуживание продукции"
6. См. п. 5. Ознакомтесь с понятием слова "ремонт" в энциклопедическом словаре. Откуда у вас сведенья что будет впоследствии с тем непроданным комплектом?
7. В зависимости от выбранного к удовлетворению вашего требования. Если замена товара - подмена выдается, в случае если проверка качества займет более 7 дней. Если возврат денежных средств - подмена не выдается. Подлог надо доказывать.
8. См. п. 1
9. Прямого отказа в удовлетворении ваших требований я не заметил.
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 23:28   #5
Abc
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Почему же риторический? Очень даже практический - взяли бы з.у. и не мучались бы.
А так по вопросам:
1.В соответствии со ст. 54 ГК РФ Место нахождения юр. лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Также представлять интересы юр. лица может представительство или филиал. Обычно салоны связи не являются ни представительствами ни филиалами, а являются обособленными структурными подразделениями (ст. 11 НК). Ст.11 НК РФ: полномочия которыми наделяется обособленное подразделение определяются единоличным исполнительным органом предприятия и не подлежат обязательной регистрации.Полномочия обособленных подразделений – непосредственных мест продаж - определяются должностными инструкциями работников, занимающихся трудовой деятельностью в таких местах и не включают права на представление интересов компании при обращении потребителей с рекламациями.
2. См. п. 1
3. Информация о данных продавцов не является обязательной к предоставлению покупателю. Информация о юр. лице, предусмотренная текущим законодательством, обычно находится в "уголке потребителя"
4. Данная информация не предусмотрена в качестве обязательной к предоставлению.
5. Не вижу в данном случае (обмен комплектующего) попытки "производить сервисное и гарантийное обслуживание продукции"
6. См. п. 5. Ознакомтесь с понятием слова "ремонт" в энциклопедическом словаре. Откуда у вас сведенья что будет впоследствии с тем непроданным комплектом?
7. В зависимости от выбранного к удовлетворению вашего требования. Если замена товара - подмена выдается, в случае если проверка качества займет более 7 дней. Если возврат денежных средств - подмена не выдается. Подлог надо доказывать.
8. См. п. 1
9. Прямого отказа в удовлетворении ваших требований я не заметил.
Уважаемый Зингельгофер, большое спасибо за полный ответ!
Сразу видно, что Вы видимо долго проработали в одной из подобных ЗАО "Связной МС" систем. Ответы достаточно четкие. Очень похожим образом излогали информцию сотрудники "Связного".
То что в законах есть лазейки для подобного ведения "бизнеса" я прекрасно представляю. Так сложилось, что я уже долгое время работаю в структурах Госанэпиднадзора и прекрасно понимаю что и как работает. Так что позвольте Вас поправить.
по п 1. В данной ситуации налоговый кодекс не может быть применен (см. вводную часть)
по п 3 и 4. Отсутсвие необходимой информации о продавце и т.д. (наличие которой регламентирует ФЗ ЗЗПП) не было ни в "уголке", ни у продавцов. Наличие информации о контролирующих органах регламентируется правилами торговли (неоднократно на этом сами ловили).
по п.5. По настоящему это не ремонт, а подлог (см. Ук РФ)
по п.6 Сведения из уст продавца, причем даже в присутсвии сотрудника МВД. (А что по вашему можно с ним еще сделать?)
по п.7 Не очень понятно что Вы имели ввиду. Если замена или расторжение договора купли-продажи, то зачем давать "подмену"?
Ответ по поданному заявлению должен быть дан в течении 7 дней.

Удачи во всех Ваших начинаниях.
Abc вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 19:52   #6
незарегистрированный
Гость

Angry Связной-сплошное неуважение

Мой муж купил мне телефон Нокия N 95 в "Связном")))))на Алексеевской. Купил он в суматохе т. к. магазин закрывался , и не взял никакую карточку ( У Связного есть карточка прикаторой в течение 20 дней вы можете менять телефон), не взял потому что не предложили, специально! На следующий день я обнаружила в программном обеспечение телефона дефекты, мой муж взял этот аппарат и отнёс им обратно и потребовал поменять на другой... продавцы отказали...сославшись на отсутствие карточки " Связной", Тогда я сказала что это было всё умыщленно сделано и я отдам телефон в экспертизу, пока печатались бланки для оформления продавцы надсмехались и на все вышесказанные мной доводы и специально всё делали медленно... В итоге я сейчас жду ответа из экспертизы, но вот весь этот" цирк с конями" это какой то ужас! а потом жалуются почему мы все в России так полохо живём , да потому что не любим не себя не других, Руководство не уважает себя , если таких сотрудников принимает на работу, а у тех девиз " Обмани ближнего своего и возрадуйся" Я в шоке!!!!!!

Untitled Document
Старый 18.12.2007, 00:14   #7
Фролик
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Мой муж купил мне телефон Нокия N 95 в "Связном")))))на Алексеевской. Купил он в суматохе т. к. магазин закрывался , и не взял никакую карточку ( У Связного есть карточка прикаторой в течение 20 дней вы можете менять телефон), не взял потому что не предложили, специально! На следующий день я обнаружила в программном обеспечение телефона дефекты, мой муж взял этот аппарат и отнёс им обратно и потребовал поменять на другой... продавцы отказали...сославшись на отсутствие карточки " Связной", Тогда я сказала что это было всё умыщленно сделано и я отдам телефон в экспертизу, пока печатались бланки для оформления продавцы надсмехались и на все вышесказанные мной доводы и специально всё делали медленно... В итоге я сейчас жду ответа из экспертизы, но вот весь этот" цирк с конями" это какой то ужас! а потом жалуются почему мы все в России так полохо живём , да потому что не любим не себя не других, Руководство не уважает себя , если таких сотрудников принимает на работу, а у тех девиз " Обмани ближнего своего и возрадуйся" Я в шоке!!!!!!
А никто и не обязан вам был предлагать данную карту (вообще-то это называется сертификат дополнительного сервиса). Обменять на другой Вы не можете, если телефон ненадлежащего качества - требуйте либо обмена на точно такой же, либо устранение деффекта, либо возврат денег.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 12:48   #8
незарегистрированный
Гость

По умолчанию от ABC в завершение темы

Доброго дня. Хочу закончить начатую мною тему. По вопросу описанному в первом посте вынесено судебное решение о расторжении договора купли продажи, взыскании пени и морального ушерба, а также штрафа в пользу государству за невыполнение ФЗ "О правах потребителя". Самое смешное, что на заседание никто из "Связного МС" не явился. На днях поеду к ник с судебными приставами.
Так что, господа не бойтесь обращаться в суд. Это конечно достаточно долго (процессуальные сроки никто не отменял), зато получите удовольствие от процесса.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра