На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 21:44   #1
TAY

Новичок

По умолчанию Навязанная услуга ?

Такая ситуация:
потребителем заключен договор автокредита с Импекс банком. В договоре прописано, что договор КАСКО заключается только со страховыми компаниями указанными банком. Один год с момента покупки прошел. Потребитель страховался в Стандарт-резерве и дел с этими "запасными" :-) иметь не хочет. Его устраивает страховая компания банком НЕ рекомендованная (Ингосстрах).

Внимание, вопрос:
является ли требование банка страховаться в определенных компаниях законным и действительным?

Для сведения - выдержка из ФЗ "О защите прав потребителеЙ":
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
TAY вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 21:49   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Не возьмусь судить о том, насколько требование банка законно, но оно вполне логично, ведь банк оплачивает стараховку за потребителя, естественно у банка должен быть при этом договор со страховой компанией.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 22:06   #3
TAY

Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Не возьмусь судить о том, насколько требование банка законно, но оно вполне логично, ведь банк оплачивает стараховку за потребителя, естественно у банка должен быть при этом договор со страховой компанией.
Банк не оплачивает страховку. Страховку оплачивает потребитель. Если не в теме - не советуй.
TAY вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 22:14   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Имеете ввиду, что КАСКО не включается в стоимость кредита?
Даже если и так, то банк должен быть уверен, что при наступлении страхового случая, он получит назад свои деньги. Потому и предлагает список страховщиков, которым доверяет сам, в противном случае он просто не даст потребу деньги.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 22:26   #5
TAY

Новичок

Цитата:
Имеете ввиду, что КАСКО не включается в стоимость кредита?
Даже если и так, то банк должен быть уверен, что при наступлении страхового случая, он получит назад свои деньги. Потому и предлагает список страховщиков, которым доверяет сам, в противном случае он просто не даст потребу деньги.
Ты мой пост внимательно читал ? Банк УЖЕ дал деньги. Специально для тебя повторю вопрос:является ли требование банка страховаться в определенных компаниях законным и действительным ?
И обоснуй свое мнение.
TAY вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 22:34   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Не надо так кипятиться, я не тупой, вот часть вашего договора:

Цитата:
Обеспечение обязательств Покупателя:
  • Оформление Покупателем Договора залога приобретаемого Транспортного средства с Банком.
  • Страхование Транспортного средства от ущерба и угона (полное Автокаско) на полную стоимость Транспортного средства и на срок предоставления кредита, тариф страхования не менее 9.5% от стоимости авто.
Тоесть, если страховка кончилась, то кредит уже выплачен, страхуйтесь где хотите.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 22:41   #7
TAY

Новичок

Цитата:
Не надо так кипятиться, я не тупой, вот часть вашего договора:

Тоесть, если страховка кончилась, то кредит уже выплачен, страхуйтесь где хотите.
Где у меня написано, что кредит выплачен ? Его платить еще 4 года. И это не часть договора.
TAY вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 22:44   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Информацию я взял с официального сайта банка.
Это расходится с тем, что говорите вы.
От какой из сторон идет дезинформация?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 23:25   #9
Карбофос

Активный участник

Возможно, "список определённых компаний" и может стать предметом рассмотрения антимонопольного ведомства, но сама обязанность страхования, определена законом (343 ГК).
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 23:40   #10
TAY

Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Возможно, "список определённых компаний" и может стать предметом рассмотрения антимонопольного ведомства, но сама обязанность страхования, определена законом (343 ГК).
Ну, и что ? Застрахует потребитель КАСКО в Ингосстрахе. Что дальше ?

Андрюха, если к примеру суд признает недействительным навязывание страховых кампаний потребителю, то признает ли суд 9,5 % навязанной ставкой ?
TAY вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 09:26   #11
Iness
Активный участник

TAY, а у Вас были проблемы со Стандарт-Резервом? Я тоже имею автокредит, только в другом банке, страховая - тоже Стандарт-Резерв. У меня в этом году был страховой случай, оплатили без проблем. У меня кредит взят на 3 года, и договор со страховой компанией тоже заключен на 3 года. А у Вас разве не так? То есть я так понимаю, что пока не выплатишь кредит, страховую компанию поменять не удастся.
Iness вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 22:57   #12
ionelia

Новичок

По поводу тарифа я бы поспорила. Хотя меньше ставку по кредитному автомобилю редко делают. Насчет выбора страховых компаний - вбольшинстве случаев данный вопрос обсуждаем и решаем без суда, существуют некоторые ходы.

Что касается самого факта страхования - согласно ст.343 ГК РФ -
1. Залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан, если иное не предусмотрено законом или договором:
1) страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования.
ionelia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 00:11   #13
TAY

Новичок

Цитата:
Сообщение от Iness Посмотреть сообщение
TAY, а у Вас были проблемы со Стандарт-Резервом? Я тоже имею автокредит, только в другом банке, страховая - тоже Стандарт-Резерв. У меня в этом году был страховой случай, оплатили без проблем. У меня кредит взят на 3 года, и договор со страховой компанией тоже заключен на 3 года. А у Вас разве не так? То есть я так понимаю, что пока не выплатишь кредит, страховую компанию поменять не удастся.
Я КАСКО заключаю ежегодно. Страховую компанию поменять можно.
Но вопрос я задавал совершенно о другом.
TAY вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 00:15   #14
TAY

Новичок

Цитата:
Сообщение от ionelia Посмотреть сообщение
По поводу тарифа я бы поспорила. Хотя меньше ставку по кредитному автомобилю редко делают. Насчет выбора страховых компаний - вбольшинстве случаев данный вопрос обсуждаем и решаем без суда, существуют некоторые ходы.

Что касается самого факта страхования - согласно ст.343 ГК РФ -
1. Залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан, если иное не предусмотрено законом или договором:
1) страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования.
Ставка по автомобилю в залоге - всегда выше, чем у такого же при прочих равных условиях.

И какие же ходы существуют ? Поделитесь ...
TAY вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 00:56   #15
ionelia

Новичок

Все в личке )
Ответ

Опции темы
Опции просмотра