На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.06.2014, 14:34   #1
123пользователь321
Новичок

По умолчанию некачественный товар в интернет-магазине

Добрый день! Необходима консультация.
Около 2-х недель назад был куплен 4-х колесный чемодан в интернет-магазине. Через неделю (после первой поездки) 2 задних колеса пришли в непригодность( колеса не проворачиваются, куски пластика выпадают), на обратном пути пришлось нести его на себе. При обращении к продавцу с требованием вернуть деньги за некачественный товар, в возврате было отказано.Был предложен гарантийный ремонт- но в ближайшее время поездки не планируются, да и нет желания делать ремонт после каждой поездки-т.к. всегда хожу по одним и тем же дорогам, в поездки собираю примерно одинаковое количество вещей. По словам продавца, нужно было везти чемодан на 4-х колесах, т.к. 2 колеса не выдерживают нагрузки. В инструкции помимо того, что чемодан можно везти и на 4-х и на 2-х колесах других сведений не указано (имея чемоданы других фирм, я вполне представляю как им пользоваться, что для провозки по щебню он не предназначен, на лестницах и бордюрах его необходимо поднимать). Продавец сообщил, что в брошюре к товару был неверный перевод и в новых инструкциях-брошюрах указано, что необходимо везти на всех 4-х колесах. Продавцом было предложено сдать чемодан на консультацию: получен результат, что колеса испорчены в результате механического воздействия (трения) при неправильном использовании. После сдали товар на экспертизу (я присутствовала при сдаче товара,задала принимающему лицу интересующие вопросы,меня и слушать не стали:сказали, что подобные чемоданы необходимо использовать только на ровной поверхности, не перегружать.
Мы же в России живем, где качество асфальта заставляет желать лучшего, как определить, что был перегруз? Информация о разрешенном весе не предоставлена.. Результаты должны получить на днях, есть сомнения в независимости экспертизы ( возникли по поведению принимающего лица и продавца на ней, а также по отзывам о данной экспертной организации в интернете) . Как поступить если сомнения подтвердятся? Идти в суд с требованием вернуть деньги (т.к. информация о потребительских свойствах: поверхность на которой можно использовать, как провозить (на 2-х или 4-х колесах), какой вес -не была доведена\была неверно доведена), либо провести еще одну экспертизу?
123пользователь321 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2014, 18:39   #2
IvanPomidorov
Активный участник

Да, остаётся только суд, если указанная вами информация о нагрузке, способах использования и т.д. не была до вас доведена должным образом, вследствие чего произошло повреждение товара.
ИМХО, у вас неплохие шансы. Где сейчас чемодан?
Untitled Document
Старый 22.06.2014, 19:06   #3
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 123пользователь321 Посмотреть сообщение
где качество асфальта заставляет желать лучшего, как определить, что был перегруз?
Вот вы знаете, когда мистер Садоу получил свой патент на "чемодан с колесиками", там шла речь о транспортировке багажа.... Ну типа этот наивный пиндос, изобретая сию приблуду, думал прежде всего о доставке багажа от места выдачи до места дальнейшей транспортировки... ну типа с ленточного конвейера в заоне выдача багажа до такси... Ему вряд ли в голову приходило, что его изобретение будут по всему городу таскать как багажную телегу... Нет, мои сентенции конечно не повлияют на решение суда, там то у вас как раз все шансы... Но головой то думать уже не модно? или вы с головой только спите и еду ей принимаете? "качество асфальта заставляет желать лучшего"... Ну видите, что асфальт плохой, возьмите сумку в руки и преодолейте этот участок...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2014, 19:15   #4
123пользователь321
Новичок

Цитата:
Сообщение от IvanPomidorov Посмотреть сообщение
Да, остаётся только суд
Чемодан на экспертизе, назначенной продавцом. Результаты должны быть во вторник.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вот вы знаете, когда мистер Садоу получил свой патент на "чемодан с колесиками"...
Ну, Вы вспомнили...Со времен первого чемодана мистера Садоу прошло немало времени, да и сама конструкция претерпела ряд изменений. Колеса нужны для удобной транспортировки, а куда я буду его "таскать как багажную телегу" от ленточного конвейера до такси или от метро до дома- зависит от ситуации. Главное то, что чемодан не соответствует своему целевому использованию, для того, чтобы носить вещи в руках у меня есть дорожная сумка без колес.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.06.2014 в 22:42..
Untitled Document
Старый 22.06.2014, 22:42   #5
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2014, 20:26   #6
123пользователь321
Новичок

Добрый день, уважаемые посетители форума!
Пришли результаты экспертизы, естественно- в пользу продавца. Продавец связался со мной и, по доброте душевной, предложил снова отремонтировать колеса и оставить расходы по проведению экспертизы за собой (вроде бы как это было нужно им для того, чтобы убедиться в качестве продаваемого товара). Вопрос: если я соглашусь на эти условия (гарантийный ремонт), то нужно поставить подпись, что подтверждаю результаты экспертизы и в дальнейшем уже не смогу получить возврат средств и оспорить в суде при следующей поломке?
Я полагаю, что продавец понимает, что понесет куда большие расходы- оплата чемодана, 2 экспертизы (одна уже проведенная, другая предстоящая судебная,в случае моего несогласия), гос.пошлина, моральный ущерб, неустойка и пр. и готов на данном этапе решить вопрос "полюбовно".
Судебные разбирательства, экспертизы- все это лишние траты денег и времени, которого у меня нет. Хочется уже закончить всю эту котовасию. Но чувство собственной правоты не могу преодолеть..
Untitled Document
Старый 01.07.2014, 12:05   #7
IvanPomidorov
Активный участник

Хотите - соглашайтесь на условия продавца. На выходе получите отремонтированный по гарантии товар, акт выполненных работ.
При повторном возникновении того же самого недостатка сможете уже требовать деньги в силу существенности (возникшего вновь) недостатка при условии, если ГС ещё будет действовать.
Если ГС к этому моменту уже закончится, то сможете требовать только бесплатного ремонта, если теперь уже САМИ ДОКАЖЕТЕ, что недостаток имеет не эксплуатационный характер.
А можете не согласиться с выводами экспертизы продавца и подать на него в суд, где суд назначит свою экспертизу.
Решать вам.
Untitled Document
Старый 02.07.2014, 02:59   #8
Warlock

Продавец

Хоть бы экспертизу показали.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра