На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 14:37   #1
Leonid_tep
Новичок

По умолчанию Мобильный телефон ненадлежащего качества

Купил у ИП мобильный телефон с ветрины.
Посмотрел, покрутил - показалось все нормальным.
Телефон упаковали в коробку, заполнили все документы, дали кассовый и товарный чек.

Пришел домой и обнаружил на дисплее искажение, одна кнопка работает с заеданием.
На следующий день обратился к продавцу с жалобой на некачественный товар. Вначале мне сказали идите и проводите экспертизу, а потом, когда я сослался на ЗОЗПП у меня приняли телефон и сказали что экспертиза будет проведена в течение 21 рабочего дня.
Спустя это время, я пришел за телефоном, мне его вернули вместе с заключением сервисного центра, что имеются механические повреждения, гарантийному ремонту не подлежит.

Как мне поступить дальше?
Как доказать, что повреждение произошли не по моей вине?
Перспективы такого дела в суде?
Leonid_tep вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 15:15   #2
Армад
Активный участник

Чтобы вам отказать им нужно доказать, что недостаток возник после передачи товара вам.
Само заключение экспертизы (кстати, лучше выложите его здесь - тогда можно будет сказать точно) скорее всего этого не доказывает - оно просто констатирует факт неисправности.

То, что пишут обычно в гарантийных талонах "на механические повреждения гарантия не распространяется" - это юридической силы не имеет. Вам вправе отказать только если докажут, что причина недостатка возникла после передачи телефона вам, так как на телефон установлен гарантийный срок (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).

А условия договора, ущемляющие ваши права по сравнению с законом, на основании п. 1 ст. 16 ЗоЗПП признаются недействительными (их пишут для "психологического" воздействия).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 26.09.2007 в 15:18.. Причина: добавление
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 15:37   #3
Гость Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от Leonid_tep Посмотреть сообщение
...у меня приняли телефон и сказали что экспертиза будет проведена в течение 21 рабочего дня.
Спустя это время, я пришел за телефоном, мне его вернули вместе с заключением сервисного центра, что имеются механические повреждения, гарантийному ремонту не подлежит.

Как мне поступить дальше?
Как доказать, что повреждение произошли не по моей вине?
Перспективы такого дела в суде?
1. Экспертиза не может длиться более 20 дней. Дни "календарные", а "не рабочие".
<<< ст. 190 ГК
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. >>>
То есть в данном случае "день" - это единица измерения времени.
2. Экспертиза проводится только в специальных экспертных организациях и заключение Сервисного Центра не является экспертным заключением. СЦ имеет право зафиксировать неисправность, но не имеет право дать заключение о причинах её возникновения. Т.е. продавец Вашу виновность не доказал.
3. Но если Вам продали телефон действительно с мех. повреждениями, то независимая экспертиза, скорее всего, установит наличие повреждений, но вряд ли сможет установить, когда они возникли по времени (до передачи телефона Вам, или после). Продавец на суде будет утверждать, что при продаже Вы его включали, проверяли и не заметить "искажение на дисплее" не могли... Тем более, если этот дефект действительно виден хорошо, то перспективы в суде, так себе..

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 15:47   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Продавец на суде будет утверждать, что при продаже Вы его включали, проверяли и не заметить "искажение на дисплее" не могли...
А вот тут вопрос - подписывал ли покупатель при покупке "работоспособность проверил" или только "к внешнему виду претензий не имею". Дефект, как я понял, просто при осмотре не заметен.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 15:50   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Алексей!
А где это Вы сроки проведения экспертизы в законе углядели? Я вот давно и безрезультатно ищу...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 15:59   #6
незарегистрированный
Гость

Искажение на вскидку едва заметно, надо присматриваться...
Подписывал условия гарантии, в которых указано:
Оборудование и комплектация проверены при мне полностью, являются надлежащего качества и соответствуют моим требованиям по функциональным возможностям, техническим характеристикам и дизайну...

Так как лучше поступить дальше?
Куда можно пожаловаться, что продавец вместо экспертизы направляет телефон в сервисный центр?

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 16:08   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

В законе четко оговорен порядок действий в Вашем случае.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 16:12   #8
Гость Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Алексей!
А где это Вы сроки проведения экспертизы в законе углядели? Я вот давно и безрезультатно ищу...
А когда законодатели "с бодуна" составляли ЗоЗПП, то срок экспертизы (и то упомянутый как "дополнительная проверка качества") прописали только в п1 ст. 21 "замена товара ненадлежащего качества"... Во всех остальных случаях действует ст. 22 "сроки удовлетворения отдельных требований потребителя"... Т.е. при "замене товара" доп. время на экспертизу Законом выделяется, а при других требованиях - НЕТ. Логика, однако...

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 16:24   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ох, Алексей! Как я согласна с первой половиной Вашего первого предложения... А ведь и та последняя редакция, которую все никак не примут, не многим лучше.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 16:44   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Подписывал условия гарантии, в которых указано:
Оборудование и комплектация проверены при мне полностью, являются надлежащего качества и соответствуют моим требованиям по функциональным возможностям, техническим характеристикам и дизайну...
Ну, тут не указано как именно проверены. Нигде не написано, что телефон включался и проверялся в работе.

Пункт, что телефон надлежащего качества - недействителен. Так как надлежащее качество - это когда телефон соответствует установленым требованием в течении всего срока службы. Проверить это при покупке в принципе невозможно.
Другими словами - если недостаток был обнаружен через месяц после покупки - то это значит, что был продан товар ненадлежащего качества.

И проверены-то они не вами, а только при вас. Заедающую кнопку путём осмотра заметить невозможно.

Цитата:
Куда можно пожаловаться, что продавец вместо экспертизы направляет телефон в сервисный центр?
Тут проблема не в том, что в СЦ.
Возможно, независимая экспертиза покажет то же самое. Только не факт, что это основание для отказа в ваших требованиях.

Я писал выше - лучше если вы выложите заключение. Тогда можно будет сказать точнее.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 17:03   #11
Leonid_tep
Новичок

То, что мне дал продавец

сервисный центр ...

заключение № ....

о техническом состоянии изделия:

Сотовый телефон samsung u300 IMEI №...

Сотовый телефон поступил на техническую экспертизу в сервисный центр п ожалобе клиента.

Технической экспертизой установлено:

В результате диагностики обнаружены следы механического воздействия на корпус аппарата. В гарантийном ремонте отказано.

Сервис-инженер________Иванов И.И.
Leonid_tep вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 17:08   #12
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, тут не указано как именно проверены. Нигде не написано, что телефон включался и проверялся в работе.

Пункт, что телефон надлежащего качества - недействителен. Так как надлежащее качество - это когда телефон соответствует установленым требованием в течении всего срока службы. Проверить это при покупке в принципе невозможно.
Другими словами - если недостаток был обнаружен через месяц после покупки - то это значит, что был продан товар ненадлежащего качества.
Перечитал два раза... Возникло два вопроса:
1) на каком основании вы выносите вердикт о ненадлежащем качестве товара, особенно о том, что телефон в данном случае должен соответствовать установленым требованиям в течении всего срока службы. Прошу привести ссылку на пунк закона, говорящего, что при утрате товаром, на который установлен гарантийный срок, установленных требований, товар признаётся некачественным (особенно если характеристики товара не соответствуют установленным вследствии механического повреждения или иное вмешательство)
2) на каком основании без результатов экспертизы, обяснившей бы появление дефекта, вы можете однозначно утверждать чью либо вину? На данный момент мне видится лишь то, что без экспертизы любое утверждение ничтожно.

Так же, как покупатель заявляет о том, что ему продали телефон с механическими повреждениями - продавец может заявить что покупатель сам в процессе эксплуатации нанёс эти повреждения. Раз уж у нас правовое государство (покрайнемере на этом форуме делается вид что всё должно быть по закону) - давайте отталкиваться не от доводов сторон (которые вследствии анонимности могут быть просто ложью или клеветой), а от решений специалистов.
А то уж многие здесь славятся подобным - тот-то прав и точка. Хотя даже прочитать сообщение толком не могут иногда.

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 17:14   #13
Leonid_tep
Новичок

Меня смущает то ,что даже проведя экспертизу никто не даст заключение, что это повреждение возникло в руках продавца или покупателя.
Если это заводской брак, тогда другое дело...
Leonid_tep вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 17:31   #14
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Меня смущает то ,что даже проведя экспертизу никто не даст заключение, что это повреждение возникло в руках продавца или покупателя.
Вот именно по этому мне кажется что даже суд примет сторону продавца (это только моё мнение) - покупатель расписывался что аппарат проверен.

Untitled Document
Старый 27.09.2007, 00:35   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
А вам достаточно чтобы нельзя было определить, когда возник недостаток.

абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Нельзя определить - значит не докажут.

И кроме того, они не указали, что механическое воздействие - причина возникновения недостатка.

Пишите продавцу претензию, инструкции по написанию и вручению здесь

Пишите в этой претензии так (после описания события покупки и обнаружения недостатка):

...
согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона "О защите прав потребителя" Вы отвечаете за данный недостаток, если не докажете, что он произошёл по причинам, возникшим после передачи телефона мне. При покупке телефон не включался и проверялся только его внешний вид и комплектация. Путём внешнего осмотра и при отсутствии специальных знаний о телефоне я не был способен установить, имело ли место на момент покупки указанное в выданном мне заключении о техническом состоянии телефона механическое воздействие. Самим специалистам сервисного центра понадобился 21 день, для того чтобы установить, что данное воздействие имело место, при этом точное время этого события ими не указано.
Следовательно, из выданного мне заключения о техническом состоянии телефона, нельзя сделать вывод о времени, когда произошло указанное там механическое воздействие на телефон. Более того, в упомянутом заключении не указано, что заявленный мной недостаток телефона произошёл именно вследствии указанного в заключении механического воздействия.
Таким образом, Вами не было предоставлено подтверждения того, что заявленный мною недостаток возник после передачи телефона мне и является следствием нарушения мною правил эксплуатации и хранения.
Я считаю, что мне продан товар ненадлежащего качества, так как в течении гарантийного срока в телефоне был обнаружен упомянутый выше недостаток.
Пункт подписанного мной договора о том, что мне продан товар надлежащего качества считаю недействительным на основании п. 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителя", так как он ущемляет моё право на предъявление законных претензий по качеству товара.

В соответствии с выше сказанным и на основании ст. 18 Закона "О защите прав потребителя" я расторгаю договор купли-продажи телефона и требую от Вас возврата уплаченной за телефон денежной суммы в размере .... В соответствии со ст. 22 Закона "О защите прав потребителя" срок выполнения Вами данного требования составляет 10 дней. Напоминаю Вам, что за просрочку выполнения указанного требования Вы обязаны в соответствии со ст. 23 Закона "О защите прав потребителя" выплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости телефона за день просрочки. Прошу дать мне ответ в течении 10 дней.

В случае не выполнения Вами моего требования я намерен обратиться в суд с исковым заявлением, в котором буду просить суд взыскать с Вас уплаченную мною за телефон денежную сумму, неустойку в полном объёме и компенсацию морального вреда, причиненного мне невыполнением моих требований в досудебном порядке. В случае удовлетворения моих требований судом Вам придётся также уплатить госпошлину и штраф в размере 50% от присуждённой мне суммы в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей"

К претензии приложите копию заключения (и всех остальных документов, чека, гар. талона).
Да, кстати, когда вы сдавали на диагностику вам сохранную расписку давали с описанием состояния телефона?

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
1) на каком основании вы выносите вердикт о ненадлежащем качестве товара, особенно о том, что телефон в данном случае должен соответствовать установленым требованиям в течении всего срока службы. Прошу привести ссылку на пунк закона, говорящего, что при утрате товаром, на который установлен гарантийный срок, установленных требований, товар признаётся некачественным (особенно если характеристики товара не соответствуют установленным вследствии механического повреждения или иное вмешательство)
ст. 470 ГК.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
Если качество товара (соответствие товара требованиям) сохраняется в течении гарантийного срока - то оно соответствует требованиям закона, то есть надлежащее. Если нет - то ненадлежащее.

Цитата:
2) на каком основании без результатов экспертизы, обяснившей бы появление дефекта, вы можете однозначно утверждать чью либо вину?
Я ничью вину не утверждаю.

Продавец обязан передать такой товар, который будет соответствовать установленным требованиям в течении гарантийного срока. Невиновность в нарушении обязательства доказывается лицом, нарушившим обязательства.

Следовательно по-поводу
Цитата:
Так же, как покупатель заявляет о том, что ему продали телефон с механическими повреждениями - продавец может заявить что покупатель сам в процессе эксплуатации нанёс эти повреждения.
Продавец должен доказать, что покупатель сам в процессе эксплуатации нанёс эти повреждения.

Покупатель доказывать, что ему продали телефон с механическими повреждениями не должен.

Если гарантийный срок есть - то все сомнения в пользу покупателя.
Если гарантийного срока нет или кончился (но в пределах 2х лет) - то в пользу продавца.
В данном случае гарантийный срок есть.

Последний раз редактировалось armad2; 27.09.2007 в 02:39..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 01:41   #16
Алексей

Активный участник

Цитата:
Продавец должен доказать, что покупатель сам в процессе эксплуатации нанёс эти повреждения.
Вот здесь вы ошибаетесь.Продавец должен доказать лишь появление повреждений после передачи товара,а не то, кто эти повреждения нанес.Что доказывается очень просто,товар был осмотрен и повреждений зафиксировано не было,о чем говорит подпись покупателя.Соответственно,если экспертиза покажет
а) неисправность вызвана механическим воздействием - в ремонте отказать.
б) неисправность вызвана производственным браком - удовлетворить требования покупателя.
Курсивом-действия продаца.
Старый 27.09.2007, 01:47   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Вот здесь вы ошибаетесь.Продавец должен доказать лишь появление повреждений после передачи товара,а не то, кто эти повреждения нанес.
Согласен, маленькая неточность, на самом деле - что покупатель или третьи лица или непреодолимая сила.

Цитата:
Что доказывается очень просто,товар был осмотрен и повреждений зафиксировано не было,о чем говорит подпись покупателя
Телефон в работе не проверялся, путём внешнего осмотра такое повреждение не выявить - см. синий текст выше.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 01:57   #18
Алексей

Активный участник

Цитата:
Телефон в работе не проверялся, путём внешнего осмотра такое повреждение не выявить - см. синий текст выше.
Как я понял из заключения приведенного выше имеются следы механического воздействия.Интересно,что за следы - вмятина(?),скол(?) или что-то еще.
Старый 27.09.2007, 02:20   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Как я понял из заключения приведенного выше имеются следы механического воздействия.Интересно,что за следы - вмятина(?),скол(?) или что-то еще.
Да нет, читайте самое первое сообщение. Проблемы с изображением. Может, хотят сказать - кто-то надавил на экран. Но толком не пишут. На вид, как я понял, ничего нет (21 день сидели - только нашли "механическое повреждение", непонятно какое.). А телефон скорее всего попользованый (тем более - ИП).

Также проблема с кнопкой. Одно воздействие - два недостатка - весьма сомнительно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 11:13   #20
Leonid_tep
Новичок

Цитата:
Да нет, читайте самое первое сообщение. Проблемы с изображением. Может, хотят сказать - кто-то надавил на экран. Но толком не пишут. На вид, как я понял, ничего нет (21 день сидели - только нашли "механическое повреждение", непонятно какое.). А телефон скорее всего попользованый (тем более - ИП).

Также проблема с кнопкой. Одно воздействие - два недостатка - весьма сомнительно.

Теперь выскажусь как эксперт-криминалист (трассолог)
Непосредственно на корпусе и в районе дисплея нет следов воздействия посторонним предметом (механических повреждений).

Сам дисплей не дает искажение, имеется искажение рамки дисплея.
Телефон раскладушка, и при складывании место искажения дисплея примерно совпадает с заедающей конпкой...

Всеравно хочу подстраховаться и сделать экспертизу
Кто нибудь может посоветовать экспертную организацию (желательно в СЗАО или ЮЗАО)
Leonid_tep вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 12:34   #21
Армад
Активный участник

По-поводу экспертизы можете здесь посмотреть. http://www.centrekspertiza.ru/

Только есть один момент - если новая экспертиза даст те же ответы, что и заключения СЦ (по-крайней мере суд так сочтёт), то могут возникнуть проблемы с возмещением её стоимости (даже если выиграете дело).

Вообщем-то суд сам может назначить экспертизу - если сочтёт, что ответы заключение СЦ недостаточно полно характеризует ситуацию (и что нужна более полная информация).
Проводить экспертизу - обязанность продавца, так что потребителя не должны упрекать в её непроведении.

Последний раз редактировалось armad2; 27.09.2007 в 12:39..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 13:47   #22
зарегистрированный
Гость

Цитата:
[B]ст. 470 ГК.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
Если качество товара (соответствие товара требованиям) сохраняется в течении гарантийного срока - то оно соответствует требованиям закона, то есть надлежащее. Если нет - то ненадлежащее.
В этой статье никак не обозначено, что утраченные в ходе эксплуатации требования приводят к признанию товара некачественным. В данной статье речь идёт о том, что в течении гарантийного срока продавец несёт ответственность за безвоздмезное устранение недостатков, возникших не по вине потребителя.

Untitled Document
Старый 27.09.2007, 17:18   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
В этой статье никак не обозначено, что утраченные в ходе эксплуатации требования приводят к признанию товара некачественным.
В этой статье обозначено, что продавец ОБЯЗАН передать такой товар, который будет удовлетворять техническим требованиям в ходе эксплуатации в течении гарантийного срока. Если продавец передал такой товар, который перестал удовлетворя этим техническим требованиям в течении гарантийного срока - то он нарушил свою ОБЯЗАННОСТЬ.
Качество товара в таком случае уже ненадлежащее, так как оно не удовлетворяет требованиям ЗАКОНА.

Цитата:
В данной статье речь идёт о том, что в течении гарантийного срока продавец несёт ответственность за безвоздмезное устранение недостатков, возникших не по вине потребителя
Об ответственности продавца в этой статье как раз не говорится. О ней говорится в абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
И продавец несёт ответственность за недостатки если не докажет, что они возникли по вине потребителя.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 17:21   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сам дисплей не дает искажение, имеется искажение рамки дисплея.
Телефон раскладушка, и при складывании место искажения дисплея примерно совпадает с заедающей конпкой...
Да, вам собственно, необязательно жаловаться именно на искажение дисплея. Вы можете предъявить претензии по поводу кнопки - вот её проверить у вас точно не было возможности.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 21:47   #25
зарегистрированный
Гость

Цитата:
В этой статье обозначено, что продавец ОБЯЗАН передать такой товар, который будет удовлетворять техническим требованиям в ходе эксплуатации в течении гарантийного срока. Если продавец передал такой товар, который перестал удовлетворя этим техническим требованиям в течении гарантийного срока - то он нарушил свою ОБЯЗАННОСТЬ.
Качество товара в таком случае уже ненадлежащее, так как оно не удовлетворяет требованиям ЗАКОНА.

Об ответственности продавца в этой статье как раз не говорится. О ней говорится в абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
И продавец несёт ответственность за недостатки если не докажет, что они возникли по вине потребителя.
Если вас послушать - любой товар рано или поздно можно признать некачественным и вернуть за него деньги. Слишком всё хорошо у вас выходит на словах.

Untitled Document
Старый 27.09.2007, 22:16   #26
Алексей

Активный участник

Цитата:
Если вас послушать - любой товар рано или поздно можно признать некачественным и вернуть за него деньги.
Естественно,любой товар рано или поздно можно признать некачественным-ничто не вечно под луной.А вот вернуть за него деньги при строго определенных законом условиях.
Старый 30.12.2007, 01:08   #27
Deltona

Активный участник

Цитата:
Проводить экспертизу - обязанность продавца, так что потребителя не должны упрекать в её непроведении.
Армад, отдавать телефон на экспертизу в сервис-центр продавца становится всё более страшно. Я всё больше убеждаюсь, что в ходе этой "экспертизы" вдруг откуда ни возьмись находятся механические повреждения -и как следствие в ремонте(обмене/возврате денег) отказано. Я сначала вроде радоваться, что экспертиза это не моя головная боль, а потом задумалась...Страшно стало. А иногда вместо экспертизы сервис центр самовольно проводит ремонт, о котором даже не обговаривали.
Вопрос - а какие есть шансы на расторжение купли-продажи, если я проведу экспертизу за свой счёт и она докажет брак при производстве? в моём случае это аккумулятор, я об этом уже много писала. Причем это такой недостаток, который на месте проверить невозможно. Мой телефон разряжается за сутки!
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 01:27   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ~Полинка~ Посмотреть сообщение
Армад, отдавать телефон на экспертизу в сервис-центр продавца становится всё более страшно. Я всё больше убеждаюсь, что в ходе этой "экспертизы" вдруг откуда ни возьмись находятся механические повреждения -и как следствие в ремонте(обмене/возврате денег) отказано. Я сначала вроде радоваться, что экспертиза это не моя головная боль, а потом задумалась...Страшно стало. А иногда вместо экспертизы сервис центр самовольно проводит ремонт, о котором даже не обговаривали.
Вопрос - а какие есть шансы на расторжение купли-продажи, если я проведу экспертизу за свой счёт и она докажет брак при производстве? в моём случае это аккумулятор, я об этом уже много писала. Причем это такой недостаток, который на месте проверить невозможно. Мой телефон разряжается за сутки!

Ну, сами по себе механические повреждения не основания для отказа, если они не являются причиной недостатка (и следствием нарушения правил эксплуатации). На то, что пишут в гарантийных талонах особо внимание обращать не надо, так как условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом недействительны согласно п. 1 ст. 16 ЗоЗПП.

Свою экспертизу вы провести можете, но потом могут возникнуть проблемы с возвратом денег за неё, или надо сначала получить подтверждение того, что она необходима - отказ продавца, например.

А как телефон разряжается, когда по нему вообще не разговаривают?

Последний раз редактировалось armad2; 30.12.2007 в 01:33..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 01:34   #29
Deltona

Активный участник

Цитата:
Ну, сами по себе механические повреждения не основания для отказа, если они не являются причиной недостатка. На то, что пишут в гарантийных талонах особо внимание обращать не надо, так как условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом недействительны согласно п. 1 ст. 16 ЗоЗПП.

Свою экспертизу вы провести можете, но потом могут возникнуть проблемы с возвратом денег за неё, или надо сначала получить подтверждение того, что она необходима - отказ продавца, например.
отказ был "на словах". в письменной форме нам его предоставить отказались. "Напишите ваш отказ в письменной форме" - "Мы напишем только при предъявлении претензии в письменной форме" - ну примерно такой был диалог...
Цитата:
А как телефон разряжается, когда по нему вообще не разговаривают?
да. именно так. Я с момента покупки (прошло 14 дней) каждый день его заряжаю, в выключенном состоянии, включаю, ставлю сим-карту, номер которой никто не знает (чтобы не звонили) - и вот в таком состоянии он разряжается за 25 часов.
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 01:41   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ~Полинка~ Посмотреть сообщение
да. именно так. Я с момента покупки (прошло 14 дней) каждый день его заряжаю, в выключенном состоянии, включаю, ставлю сим-карту, номер которой никто не знает (чтобы не звонили) - и вот в таком состоянии он разряжается за 25 часов.
Ну, проверить тогда можно и без экспертизы.
Запечатать в коробку - заклеить полосками бумаги, на которых вы и другое заинтересованное лицо (продавец) распишитесь. И подождать.

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП продавец, обязан провести проверку качества, если считает её необходимой. И вы вправе участвовать в ней.
Также, согласно п. 4 ст. 474 ГК порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

Может написать ещё одну претензию, где предложите ему это.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра