На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 09:08   #1
Leyssan
Новичок

По умолчанию Флеш-карта

Купила в январе флешку. уже с месяц не могу ей нормально пользоваться - компьютер ее не определяет. Могу ли я вернуть за нее деньги? или нет? Спасибо.
Leyssan вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 09:17   #2
Андрей Б3

Активный участник

на другом компе пробовали? Если нет то имеет смысл попробовать.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 09:19   #3
Leyssan
Новичок

пробовала и на домашнем компе, и на рабочем, и у родителей, и на ноутбуке, не видит ее ни один комп. А какой гаратнийный срок на флешку - 1 год?
Leyssan вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 09:30   #4
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Leyssan Посмотреть сообщение
пробовала и на домашнем компе, и на рабочем, и у родителей, и на ноутбуке, не видит ее ни один комп. А какой гаратнийный срок на флешку - 1 год?
Обращайтесь с письменным требованием о расторжении договора купли продажи к продавцу. Вот он пусть и выясняет гарантийные сроки и предоставляет необходимые документы. Важно наличие кассового чека.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 09:50   #5
Фролик
Активный участник

А Вы уверены, что Ваши компьютеры поддерживают данный формат карточек? Какая именно флэшка? Тип и объем?
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 10:01   #6
Leyssan
Новичок

тогда, почему же раньше она читалась, а вот в последнее время ни один комп не может ее определить?
Leyssan вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 10:20   #7
Гость Алексей
Гость

Цитата:
Купила в январе флешку. уже с месяц не могу ей нормально пользоваться - компьютер ее не определяет. Могу ли я вернуть за нее деньги? или нет? Спасибо.
У Вас чек и упаковка сохранилась?
В ней (или на ней) обязательно должна быть инструкция для пользователя на русском языке. Если в ней указан срок гарантии от производителя, то продавец НЕ вправе его уменьшить (п.7 ст.5 ЗоЗПП). Если в ней нет ни слова о гарантии, то и срока гарантии нет. Если русский язык на упаковке не присутствует, то нарушено Ваше право "на информацию о товаре" и Вы в любое время можете смело возвращать этот товар продавцу (п.2 ст.8 ЗоЗПП).
Если срока гарантии нет (или он прошёл), то потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 ЗоЗПП, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (п.5 ст.19 ЗоЗПП). А вот провести экспертизу, по закону можно только в специальных экспертных организациях. Беда в том, что они с картами памяти не работают... По крайней мере, на сегодняшний день.

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 10:35   #8
Leyssan
Новичок

Сохранился и чек и упаковка, гарантийного талона нет - его просто мне не дали. На упаковке написано что гарантия 12 месяцев. В связи с этим вопрос - нужно ли мне писать какую-нибудь претензию или заявление на расторжение договора купли-продажи, и если да, то как?
Leyssan вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 10:56   #9
Гость Алексей
Гость

Цитата:
Сохранился и чек и упаковка, гарантийного талона нет - его просто мне не дали. На упаковке написано что гарантия 12 месяцев. В связи с этим вопрос - нужно ли мне писать какую-нибудь претензию или заявление на расторжение договора купли-продажи, и если да, то как?
Пишите претензию с требованием "расторжение договора купли-продажи" и несите её продавцу. Срок исполнения данного требования установленный законом - 10 дней (ст.23 ЗПП).
За просрочку свыше 10-ти дней, продавец будет обязан выплатить вам дополнительно неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.23 ЗПП).
Как писать претензию, как подавать и что к ней прилагать, смотрите на главной странице сайта (юридический ликбез - образцы документов).
Если продавцу требуется провести экспертизу товара, то делать это он обязан ЗА СВОЙ СЧЁТ (п.5 ст.18 Закона), а срок выплаты при этом остаётся неизменным - 10 ДНЕЙ с момента предъявления претензии (ст.22 Закона).
Вот тут уже сам продавец попадает в описанную выше ситуацию... что провести экспертизу, по закону можно только в специальных экспертных организациях... а они с картами памяти не работают... По крайней мере, на сегодняшний день... И сразу продавца предупредите, что разные там "технические заключения" от Сервисных Центров и каких либо других организаций Вы рассматривать не будете (ввиду незаконности таких экспертиз), а сразу напишите исковое заявление в суд. В суде у Вас 100%-ный выигрыш.

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 11:39   #10
Alex133

-Модератор-

Ну не обязательно сразу писать претензии. Вообще не стоит готовиться к посещению магазина, как к последнему бою
Подойдите к продавцу и попросите поменять по гарантии. А вот если откажут (хотя никаких оснований ожидать отказа я не вижу), тогда и заниматься всеми этими вопросами в бумажной форме.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра