На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 03:16   #1
Анфиса_продавец

-Модератор-

По умолчанию Блин! Просто отдушина от покупателей-экстремистов!

Я, думаю, у всех нас накопилось, что сказать...
Буквально, сегодняшний случай...
Потреб покупает 12 дней тому назад бойлер Аристон.
Сегодня приходит. Ему мастер, который устанавливал душевую кабину, сказал, что есть с сухим ТЭНом (у нас таких нет, и я о таких даже не слышала). Верните деньги! Показываю на информационной доске известное постановление. Предлагаю заменить на любой другой товар из ассортимента на такую же стоимость. ФИГ ВАМ!!! Верните деньги! Далее слышу, что это постановление мы придумали сами, что нам надо разместить ВЕЗДЕ таблички, что товар вернуть нельзя, что его об этом не проинформировали. Когда, пытаюсь пошутить, и сказать, что необдуманные покупки возврату не подлежат, слышу категоричный ответ - Покупка была обдуманной. Но сейчас она мне не подходит!!!!
Далее следует требование - Напишите мне прямо на чеке, что деньги вы мне не вернете. Следует наше предложение - напишите, что Вы требуете и получите ответ в письменном виде. Ответ покупателя - Ничего писать не обязан. В ответ - ничего и не получите. В-общем после 1,5 часов препирательства этот замечательный покупец написал требование о возврате денег, и в течении 5 минут получил письменный отказ.
А главное, что он нам всем так угрожал! Он пока был в магазине кому-то постоянно звонил!
Знаю точно... Деньги я ему не верну ни при каких условиях! Но нервы он истрепал за пару часов, мама не горюй! Могу ли я подать в суд на такого потребителя с компенсацией морального ущерба? Вот уже середина ночи, а я не сплю... Моральный ущерб на лицо!

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.09.2007 в 03:19..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 07:38   #2
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Могу ли я подать в суд на такого потребителя с компенсацией морального ущерба? Вот уже середина ночи, а я не сплю... Моральный ущерб на лицо!
К сожалению нет.Если он не опустился до личных оскорблений и угроз,решение суда будет примерно таким:
Потребитель пытался восстановить свое нарушенное право(как ему казалось).Кроме того,вы могли сразу написать ему отказ.Что-то типа:на ваше заявленое устно требование о возврате денег... Этим вы сберегли бы себе и время,и нервы.
А если опустился до личных оскорблений и угроз,то у вас есть служба охраны.
Старый 26.09.2007, 11:27   #3
Maximus71

Активный участник

Не оскудела земля Российская идиотами.......
Анфиса, милая, высыпайтесь, прошу Вас! На каждого морального урода нервов не напасешься, а от невысыпания может цвет лица испортиться.
Хорошего настроения!
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 11:42   #4
Kassia

Юрист

Анфиса, я очень Вас понимаю
у нас один клоун купил электроплиту. пришел домой и понял, что мощности на эту плиту нет (в инструкции инфа есть и на самой плите есть наклейка о ее мощности). нагло требовал денег ... короче, скандал.
гордо показал паспорт с пропиской в Мурманске (мы в Питере!) и пообещал судиться по месту своей прописки
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 11:48   #5
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
гордо показал паспорт с пропиской в Мурманске (мы в Питере!) и пообещал судиться по месту своей прописки
Я бы на Вашем месте не стал смеяться прежде времени. Если этому кретину на его жизненном пути попадется грамотный человек, например я... он посоветует ему пойти на прием к председателю суда в Мурманске, в том случае если председатель Мурманского суда скажет судье принять к рассмотрению, судья назначит слушанье и рано или поздно вынесен заочное решение (извести Вас надлежащим образом пару тройку раз и вы не явитесь), в том случае если оно будет не в Вашу пользу Вам предется его обжаловать и по всей видимости в Мурманске.
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 11:52   #6
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте не стал смеяться прежде времени. Если этому кретину на его жизненном пути попадется грамотный человек, например я... он посоветует ему пойти на прием к председателю суда в Мурманске, в том случае если председатель Мурманского суда скажет судье принять к рассмотрению, судья назначит слушанье и рано или поздно вынесен заочное решение (извести Вас надлежащим образом пару тройку раз и вы не явитесь), в том случае если оно будет не в Вашу пользу Вам предется его обжаловать и по всей видимости в Мурманске.
напишу мотивированный отзыв и попрошу рассмотреть в мое отсутствие. обжаловать мож можно дистанционно.. ну не ехать же в Мурманск из-за очередного клоуна?!
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 11:54   #7
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
напишу мотивированный отзыв и попрошу рассмотреть в мое отсутствие. обжаловать мож можно дистанционно.. ну не ехать же в Мурманск из-за очередного клоуна?!
Вот вот я об этом и говорю, совсем забыли, что суд у нас уважаемый!... А кто не уважает суд, тот обычно проигрывает. Суд нужно уважать, а это уважение стоит начать с уважения прав и законных интересов как себя любимой так и того идиота который живя в Мурманске решил прикупить электроплиту в Питере, а потом вспомнил что ..... в Мурманске ему белые медведи попу вытирали.

Последний раз редактировалось Эксперт в строительстве; 26.09.2007 в 11:57..
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 11:57   #8
Kassia

Юрист

Цитата:
Вот вот я об этом и говорю, совсем забыли, что суд и нас уважаемый!... А кто не уважает суд, тот обычно проигрывает.
неявка в суд при извещении суда о том, что ответчик просит рассмотреть дело в его отсутствие и направил мотивированный отзыв, не явлется неуважением к суду
а когда нет отзыва и просьбы рассмотреть дело в отсуствие ответчика - тогда да, ответчик класть хотел и на суд и на истца
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 11:59   #9
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
неявка в суд при извещении суда о том, что ответчик просит рассмотреть дело в его отсутствие и направил мотивированный отзыв, не явлется неуважением к суду
Не уважение к суду начинается с неуважения прав и законных интересов сторон, с неиспользования возможностей досудебного урегулирования и т.п.
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 12:02   #10
Гость Алексей
Гость

Анфиса, у меня друг работает менеджером в крупной компании и также как Вы имеет постоянный контакт с неадекватными потребителями (в том числе и в судах). Когда бывает, мы с ним выпиваем, хороший коньячок на кухне, он говорит, что "завтра" уволится с этой "чёртовой" работы, но на утро вспоминает, сколько ему за неё платят.. и снова идёт на работу...
Я надеюсь, что и Ваше начальство Вас ценит. Говорю это без всякой иронии.

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 12:16   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Алексей!
Да у всех нас порой возникают мысли бросить все это к чертям собачьим!
Но люблю я эту работу, и покупателей неадекватных тоже люблю (если их количество в еденицу времени не зашкаливает). Без них было бы скучно! А так они очень по жизни помогают... Оттачиваешь ораторское искусство, осваиваешь тайны полемики, держись себя в постоянном тонусе )))
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 12:22   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Анфиса, как я вас понимаю...
Увы, работа с клиентами подразумевает под собой общение не только с приятными людьми, но и с неадекватными. А вот носить в себе негатив после общения с дибилами не очень правильно, мне удается спраится со своими эмоциями, и забыть о клиенте как только он вышел за дверь офиса. Советую и вам попробовать также.
А если вспомнить, что было... так вообще кошмар, у меня были такие весельчаки, которые и оскорблали меня лично, и обещали нуотбук мне об голову разбить, угрожали физической расправой, один даже наряд милиции как-то вызвал, его самогоже и забрали.
Думаю, что к этому надо просто спокойнее относится, есть неадекватный клиент - есть проблема, как только он ушел - нет никакой проблемы.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 12:43   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

История с бойлером закончилась!
Потреб с утра успел обзвонить и Роспотреб и ОЗПП. И с огромным для себя удивлением узнал, что действительно есть такой перечень, и что его не в магазине придумали, и что закон в данном случае не на его стороне.
Сам после вчерашнего скандала постеснялся в магазин идти. Прислал старенькую маму, она и рассказала. Поменяли бойлер на AEG большего объема.
Может одним покупателем-экстремистом станет меньше? Теперь двадцать раз подумает, прежде чем права качать, на тему, что покупатель всегда прав!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 13:01   #14
Kassia

Юрист

Цитата:
Не уважение к суду начинается с неуважения прав и законных интересов сторон, с неиспользования возможностей досудебного урегулирования и т.п.
а кто узнает, что у потребителя проблема, если потреб не напишет заявление? будет заявление - будет мотивированный отказ по почте с уведомлением. вот Вам и досудебный порядок.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 13:35   #15
an 7

Продавец

А у меня сегодня два таких покупателя
1. 23.09.07.Папа купил дочке этилятор Филипс 6463 и подарил Сегодня дочка привела Папу и говорит "Эпилятор ей не подходит он очень грубый...(сильно гудит т.е громко Говорит что не пользовалась) Требует вернуть деньги по закону в течении 14 дней чуть ли не ногами стучит глазами сверкает Воообщем СТРАЩАЕТ...
Пришлось обьяснять Папе и Дочке Ньансы возврата определенной групы товара надлещащего качества Тем более ЭПИЛЯТОР...

2 Другой Папа выбрал вчера сыну СД МП3 плеер СИТРОНИКС (самый дешевый) проверили все ОК. Сегодня приносит "Не работает верните деньги..."
Проверяем... нажата кнопка блокировки всех кнопок Отключаем ВСЕ РАБОТАЕТ... Он говорит "Не заряжает аккамуляторы" Ставим на зарядку.... ЗАРЯЖАЕТ...
Вообщем Я написал написал на требование о ремонте или замене
" Проверку качества произвел товар доброкачественный"
А ЭПИЛЯТОР.... на себе чтоль проверить..... ?????
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 13:42   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

А шум, производимый эпилятором надо замерить в децибеллах и написать в заключении, что данный уровень шума не превышает санитарно-эпидемиологических норм ))))
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 13:47   #17
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от an 7 Посмотреть сообщение
А ЭПИЛЯТОР.... на себе чтоль проверить..... ?????
не советую
им можно пытать неадекватных потребов
Kassia вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра