На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 14:49   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию монитор модели Samsung 971P XXFH

Здравствуйте.
Компания Samsung предоставляет на российский рынок жидкокристаллический монитор модели Samsung 971P XXFH, чьим обладателем я недавно стал. Для данного монитора в качестве единственной возможности настройки параметров монитора заявлена собственная программная утилита "Magic Tune", однако в процессе установки данного ПО, выяснилось, что "Magic Tune" не поддерживает установленный в системе современный (выпуска 0,5 - 1 года) видеоадаптер (Nvidia 8800 GTX), как и всей 8 серии видеоадаптеров Nvidia, служба поддержки в лице Растегаева Антона не сообщила о какой-либо возможности в будующем поддержки данных видеоадаптеров и предложила с целью настройки изображения использовать свойства видеоадаптера, что с моей точки зрения далеко не равноценная и даже не удовлетворительная замена. Исходя из данной ситуации я делаю вывод, что данная модель монитора является специфичной и перед продажей сей нюанс взаимодействия с компьютерной системой должен быть донесён до покупателя, однако ни на упаковочной коробке, ни в описании модели (http://www.samsung.ru/products/compu...s/lcd-19/971p/) нет указания на требования монитора к системе. Посему я считаю себя обманутым.
Проблема 2: В описании модели присутствует качество именуемое в компании Samsung "Magic Speed 6ms GtoG ", что означает время переключения пиксела изображения из одного состояния в другое в пределах 6 миллисекунд, и означает для потребителя, что смазывание движущихся на изображении объектов будет незначительно, и соответственно данный монитор можно использовать в качестве игрового, а также для просмотра видео. Однако на практике монитор для таких цветов как тёмно-красный, бордовый, коричневый и некоторых других показывает весьма мощное смазывание, что делает очень затруднительным даже просматривать видео, и уж тем более играть. "Независимые" тесты монитора (http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...itors/21325#14), которые к сожалению, я вынужден изучать уже после покупки, подтверждают наличие серьёзных проблем во времени отклика пиксела. Посему я считаю себя обманутым второй раз. По данному вопросу служба поддержки посоветовала обратиться мне в сервисный центр, однако у меня есть сомнения относительно эффективности данного обращения, ибо проблемма я полагаю присутствует у всех мониторов данной модели: (http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...itors/21325#14).
Можети ли Вы посоветовать мне что делать, в данной ситуации?

Untitled Document
Старый 25.09.2007, 17:49   #2
Алексей М.

Активный участник

Magic Speed 6ms GtoG, это 6 мс на переключение с серого на серый, Grеy to Grey, а не то что Вы написали, так что Вас никто не обманул. И еще если Вы покупали монитор с PVA матрицей, то надо думать что играть на нем будет не очень.
Совет, моник вобщем не плохой, прогу обновят, если уже не обновили, привыкайте.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 18:11   #3
незарегистрированный
Гость

Служба поддержки Samsung: "Ваша видеокарта не поддерживает режим DDC/CI, который необходим для работы программы MagicTune" - не думаю, что от обновления "Magic Tune" видеокарты 8-й серии научатся поддерживать данный режим.
Поставьте себя на место некомпетентного обывателя, не владеющего технологиями создания матриц, для него "Magic Speed" означает скорость, т.е. покупатель не должен разбираться в технологических тонкостях. Кстати, тип матрицы также нигде не указан.

Untitled Document
Старый 25.09.2007, 18:29   #4
Алексей М.

Активный участник

Ну тогда прежде чем купить нужно проконсультироваться с соображающим человеком, а так вся нужная информация есть в инструкции. Если что-то не соответствует, то к продавцу, а так сидим и смотрим на хороший монитор, сам думаю такой взять.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 19:02   #5
незарегистрированный
Гость

Не обольщайтесь, инструкция на корявом русском языке и в ней также ничего не сказано по существу вопроса. Ну консультантов в магазинах я думаю Вы представляете.
Конечно, можно потратить часы, дни, мегабайты трафика и получить максимально возможное представление о всего-навсего модели монитора, утюга, швейной машинки, а также любом другом товаре... При таком подходе со стороны производителей и торгашей мы скоро станем очень разносторонне-осведомленными людьми, которым хитрож..пые коммерсанты всё-равно найдут способ впарить белое за чёрное...
Кстати в сутяжной Америке (США) информация по данной модели на тамошнем Samsung овом сайте вполне адекватна: нет упоминания о "Magic Speed", есть ссылка на описание "Magic Tune", где если полазить можно найти список совместимого оборудования. (Рекомендую всем для ознакомления...).

Untitled Document
Старый 25.09.2007, 20:36   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

А что это Вы так на торгашей обозлились? Монитор Вам продали надлежащего качества, инструкция на русском языке присутствует, сертификат соответствия, я думаю, тоже имеется. Какие к ним претензии?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 00:09   #7
Иван

Активный участник

У коллеги на работе 971P, говорил что всем доволен. У меня дома 970P, могу сказать что никаких смазываний не вижу (может привык?), а вот программная регулировка реально не радует, просто неудобно. Кстати на 971 вроде хотя бы поставили кнопку переключения режимов, на мой взгляд этого достаточно. Один раз настроить режимы:игры - кино - текст, и потом просто переключаться кнопкой.

Проблема мне кажется слишком специфичной, так что на возврат я бы не рассчитывал. Как лет пять назад было нормальным, что видеокарта Асус могла не работать с материнкой Гигабайт (названия чисто для примера), хотяпо отдельности обе рабочие.

Сам думал после зимы покупать 8800, теперь не знаю, будет ли все оно работать?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 05:12   #8
Rezac

Активный участник

Цитата:
При таком подходе со стороны производителей и торгашей мы скоро станем очень разносторонне-осведомленными людьми, которым хитрож..пые коммерсанты всё-равно найдут способ впарить белое за чёрное...
Уху. С вашим подходом к потреблению Вы скоро будете потреблять один монитор марки "Рекорд", без всякой гарантии со стороны торговых сетей и производителя.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 13:22   #9
незарегистрированный
Гость

Анфиса
Потому, что принцип выдавать желаемое за действительное торговцами также активно продвигается.
Rezac
Не понятно, что Вы хотели своим сообщением сказать.

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 13:35   #10
незарегистрированный
Гость

Поймите одну вещь: в результате изучения информации предоставленной мне производителем, я был введён в заблуждение и приобрёл вещь, которая мне не нужна! Вот в чём проблема. Этот монитор вовсе не плох, он просто имеет свои требования к системе и не соответствует по своим характеристикам моим потребностям.

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 13:39   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы были введены в заблуждение производителем. Вот и обращайтесь со своими претензиями к нему, благо их представительство в России есть и не маленькое.
У продавца перед Вами никаких обязательств в данном случае нет. Товар он Вам продал надлежащего качества со всей необходимой информацией.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 14:58   #12
незарегистрированный
Гость

Я никаких претензий к своему продавцу не выдвигаю. Вы невнимательно читали мой пост. Впрочем Вы можете убедиться, что информация у торговца неадекватна реальным характеристикам товара. А уж кто кого ввёл в заблуждение, производитель продавца или они вместе "парят" покупателя я не знаю. Предположу, что продавцу не интересно знать реальные характеристики товара и он просто передаёт информацию от производителя до покупателя.

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 14:59   #13
незарегистрированный
Гость

Я никаких претензий к своему продавцу не выдвигаю. Вы невнимательно читали мой пост. Впрочем Вы можете убедиться, что информация у торговца неадекватна реальным характеристикам товара.
http://ishop.sunrise.ru/goodsdesc.ph...ds_guaranty=36
А уж кто кого ввёл в заблуждение, производитель продавца или они вместе "парят" покупателя я не знаю. Предположу, что продавцу не интересно знать реальные характеристики товара и он просто передаёт информацию от производителя до покупателя.

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 17:47   #14
Иван

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Конечно, можно потратить часы, дни, мегабайты трафика и получить максимально возможное представление о всего-навсего модели монитора, утюга, швейной машинки, а также любом другом товаре... При таком подходе со стороны производителей и торгашей мы скоро станем очень разносторонне-осведомленными людьми, которым хитрож..пые коммерсанты всё-равно найдут способ впарить белое за чёрное...
Наверное со мной что-то не так, но я именно так и выбираю товар. Причем чем более нужна и интересна мне вещь, тем больше времени я проведу в интернете. При этом мне уже никто ничего не впарит в магазине, я приду, скажу "мне это", проверю работоспособность и оплачу.
Сейчас к сожалению в торговле относительно небольшие зарплаты, практически везде жесткие стандарты обслуживания, поэтому большая ротация персонала. Продавцы банально не успевают выучить весь товар, а уж тем более такие глубокие вещи. Думаю про эту несовместимость знают в лучшем случае пара старых продавцов компьютерных магазинов, а вот в интернете было бы реально найти информацию по проблеме.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 18:26   #15
Adrenalinq
Новичок

Как можно при покупке такой видеокарты экономить, покупая такой монитор???
Adrenalinq вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 20:58   #16
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Adrenalinq Посмотреть сообщение
Как можно при покупке такой видеокарты экономить, покупая такой монитор???
моник стоит 12 штук, что мало?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 22:11   #17
koz
Новичок

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего
качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар
надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого
этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по
форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его
покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества
проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены
его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные
ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной
подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у
потребителя товарного чека или кассового чека либо иного
подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности
ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным
в настоящей статье, утверждается Правительством Российской
Федерации.

остается узнать входит ли ваш монитор в перечень.
koz вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 22:14   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

коz! Потрудившись прочитать статью закона, могли бы потрудиться и перечень почитать. Он коротенький. Тогда бы и не обнадеживали человека понапрасну.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 22:51   #19
koz
Новичок

значит этот монитор ненадлежащего качества, т.к. имеет недостаток

цитата:недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара
(работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным
законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или
целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно
используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был
поставлен в известность потребителем при заключении договора, или
образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по
описанию;

так правильно? он же не подходит для тех целей для которых его покупали? так как не совместим!
koz вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 23:11   #20
Alex133

-Модератор-

А если вы купите Жигули, чтобы использовать как трактор? Тоже будет ненадлежащего качества потому, что не подходит для целей. для которых его покупали?
Внимательнее прочтите формулировку закона, там такого нет.
Монитор отличный, качество надлежащее (то есть он работает, как должен работать монитор этой модели).
У меня самого предыдущая модель, 970Р, никаких недостатков не вижу ни в каком режиме, по сравнению с 940В на работе - небо и земля.
Здесь можно говорить только разве что о непредоставлении достаточной информации, но это труднодоказуемо.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 23:14   #21
Алексей М.

Активный участник

+1. Я это же хотел написать, но не успел.
Надо было просто покупать или другой моник или другую видеокарту. Честно говоря Magic Tune нафиг не нужен, а человек просто не нравится скорость матрицы и он ищет к чему придраться чтобы его вернуть. Я прав?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 23:43   #22
koz
Новичок

значит, еще раз. читаем внимательно.

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1...
4. В случае обнаружения недостатков товара, (недостаток товара- несоответствие товара целям, для которых товар такого рода обычно используется ) свойства которого
не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе
потребовать от продавца (уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на
товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар
другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя
(уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального
предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной
марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной
суммы.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) ...

все взято из закона. все понятно. раз нигде небыло указано, что монитор не совместим с данными видеоадаптерами- значит он должен быть с ними совместим. а так как оказалось, что с ними он не работает то, соответственно, это есть недостаток.
koz вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 23:52   #23
Иван

Активный участник

koz, для чего вы зарегистрировались? Вы пытаетесь давать советы людям, при этом даже что-то знаете по закону, но советы даете совершенно не в тему. Такое раньше видел только у некоторых юристов сайта, да и то почти год назад, сейчас достаточно грамотно люди советуют.

Где вы увидели что монитор не работает с видеоадптером? Несовместимо программное обеспечение, но регулировку яркости/контрастности можно осуществить и силами видеокарты.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 00:11   #24
koz
Новичок

если человек действительно взял не то, что хотел? а все стали обсуждать и что настройки там нафиг не нужны и типа, купил-сиди наслаждайся. а совета ему никто так и не дал. форум здесь, чтоб помочь. и любой совет будет на вес золота. а вы если считаете, что я не прав, ткните носом где я ошибся, в следующий раз буду внимательней.
koz вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 00:25   #25
Алексей М.

Активный участник

Ну а продавец чем виноват? Пусть продаст кому-нибудь и купит что хотел. Монитор работает, работает нормально. В инструкции указано (только что посмотрел) что монитор работает через DDC/CI, так что всю информацию для него донесли.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 14:18   #26
незарегистрированный
Гость

Относительно "Magic Tune" вот ссылка на инструкцию, по которой весьма трудно определить системные ограничения на модель монитора:
http://downloadcenter.samsung.com/co...554B-00Rus.pdf
стр. 27, 28, 29. Исключительный режим DDC/CI видеокарты действительно упоминается, но не в разделе системных ограничений для "Magic Tune", а в описании свойств данного ПО без указания критического значения этого режима для функционирования "Magic Tune".
Относительно "Magic Speed" (стр. 11): два авторизованных сервисных центра
предложили мне привести монитор, и пока у меня нет заключения от сервисного центра, будем считать, что в моём мониторе есть неисправность.

Untitled Document
Старый 27.09.2007, 19:48   #27
Алексей М.

Активный участник

Я там и смотрел, а что село с Magic Speed?
Как видите на сайте ф-центра время отклика у матрицы может достигать 92 мс, действительно Magic Speed. , но я думаю что заявленные Magic Speed GtoG 6 мс она покажет.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 17:47   #28
незарегистрированный
Гость

Меня не интересует GtoG 6 ms, как свойство данного монитора. Мне нужно исполнение обещанного:
"MagicSpeed
Время отклика, равное 6 мс (GTG), обеспечивает ЧЁТКОСТЬ КАРТИНКИ ПРИ ОТОБРАЖЕНИИ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ."

Untitled Document
Старый 28.09.2007, 17:56   #29
Alex133

-Модератор-

А это понятие не нормируемое. Так же как и прочие рекламные формулировки типа "кристально четкое", "непередаваемо сочное", "удивительно реалистичное" и и прочая, и прочая...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 20:00   #30
Алексей М.

Активный участник

Насмешили, Вам обещали 6 мс GtoG вот если их не будет то можете составлять претензию, а так отдыхайте и привыкайте к вобщем-то хорошему монитору. С Вашим требованиями сидеть надо на CRT как это делаю я, просто не нашел пока ЖКашкушку устраивающую полностью.
Алексей М. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра