На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2007, 19:23   #1
Zazulin
Новичок

Question Нехватка кв.метров.

Доброго времени суток господа. Прошу прщения если какие-нибудь моменты обзову некорректно.
Приобрел квартиру в новосторйке. Согласно договора на долевое участие в строительстве от 02.03.07г. Общая площадь должна была составить 38,69 кв.м.(платил по метрам). В договоре есть пунк "в случае изменения площади при изменении проекта, расчет осуществляется исходя из фактической площади по данным БТИ". Дом был сдан в марте 2007г. Согласно свидетельства о гос. регистрации общ. площадь составляет 34,2 кв.м. Просмотрев форум с аналогичными проблемами
честно говоря непонял. Я обычный обыватель не о каких либо балконах или лоджиях и незнал. У меня ни в договоре на долевое участие ни в свидетельстве о регистрации в Юстиции про балконы неслова. Мне было предлжено, квартира стоит столько-то,квадратура будет составалять столько-то. Я столько-то и оплатил. Согласно выше прочитанного прошу помощи аудитории...
Могу ли я требовать от застройщика возврата денег??? И если да то по какой стоимости этих самых кв. метров, т.е. согласно договора или по рыночной стоимости на момент передачи квартиры.
Zazulin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 12:55   #2
tristana

Новичок

Нам тоже скоро предстоит столкнуться с подобной проблемой.
Пока могу сказать следующее: балконы и лоджии считаются наполовину. Т.е. если балкон 10метров, в метраж квартиры войдут 5кв.м.
По поводу возврата денег могу точно сказать, что возвращать вам будут по той стоиомости кв.метра, которая у вас прописана в договоре.
tristana вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 11:52   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Еще вопрос

А как быть, если в договоре прописано, что "Оплачиваемая площадь остекленных лоджий и веранд считается с коэффициентом 1, без понижающих коэффициентов, принимаемых БТИ при подсчете общей площади квартиры. "? И в акте приема квартиры прописаны метры именно по замерам БТИ.
Получается, что плачу за виртуальлную площадь. Можно ли как-то уладить этот казус?

Untitled Document
Старый 27.09.2007, 13:07   #4
Эксперт в строительстве
Активный участник

А теперь послушайте эксперта (точнее прочитайте его советы и рекомендации).
1. Необходимо проверить правомерность и правильность определения площадей сотрудниками БТИ, всё дело в том, что стоимость обмеров очень небольшая и они зачастую обмеряют лишь 2-3 этажа в секции, затем интерполируя полученные значения на все остальные помещения здания. Для этого необходимо проведение независимой экспертизы.
2. В случае несоответствия необходимо внесение измений в учетные записи БТИ со всеми вытекающими паследствиями.
3. В том случае если договором предусмотрен расчет исходя из фактической площади следует добиваться перерасчета.
Исходя из моей практики заказчикам удавалось добиваться снижения стоимости до 5 000$.
Независимую экспертизу в Москве качественно и быстро проводит "Центрэкспертиза", тел. (495) 241-5366.
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 09:08   #5
незарегистрированный
Гость

Простите, не очень поняла, как добиваться перерасчета, если прописано в договоре, что платим за фактическую площадь? В суд? Но там скажут, наверняка, что вы сами подписались под таким договором. Откуда начинать борьбу, на какие законы опираться?

Untitled Document
Старый 08.10.2007, 14:19   #6
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Простите, не очень поняла, как добиваться перерасчета, если прописано в договоре, что платим за фактическую площадь? В суд? Но там скажут, наверняка, что вы сами подписались под таким договором. Откуда начинать борьбу, на какие законы опираться?
А теперь уже я ничего не понимаю. Какая у Вас проблема, насколько я понял неправильно посчитали; это так?
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 12:58   #7
Beriya
Новичок

Аналогичная проблема http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=17033
Beriya вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 16:11   #8
незарегистрированный
Гость

По поводу "не поняла". Попробую объяснить. Вот я прихожу к застройщику, а мне говорят: вы договор подписывали, в котором прописано, что нет понижающих коэффициентов? подписывали. что вы сейчас хотите?"
Новостройка в ближайшем Подмосковье. Как я понимаю, надо обращаться в контору, которая специализируется именно по Подмосковью и уже через нее добиваться перерасчета?
А как быть с актом приемки квартиры? Не подписывать с завышенным метражом?

Untitled Document
Старый 04.11.2007, 02:41   #9
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
По поводу "не поняла". Попробую объяснить. Вот я прихожу к застройщику, а мне говорят: вы договор подписывали, в котором прописано, что нет понижающих коэффициентов? подписывали. что вы сейчас хотите?"
Новостройка в ближайшем Подмосковье. Как я понимаю, надо обращаться в контору, которая специализируется именно по Подмосковью и уже через нее добиваться перерасчета?
А как быть с актом приемки квартиры? Не подписывать с завышенным метражом?
Необходима экспертиза (юридическая) Вашего договора на предмет соответствия его нормам Жилищного кодекса, в кодексе прописана методика с коэффициентами.
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 21:49   #10
Сергей Алексеевич
Новичок

Вам необходимо обратиться в суд о взыскании денежной компенсации от разницы между площадью по договору долевого строительства квартиры и площадью по свидетельству о государственной регистрации права собственности на квартиру.
Сергей Алексеевич вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 00:23   #11
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Алексеевич Посмотреть сообщение
Вам необходимо обратиться в суд о взыскании денежной компенсации от разницы между площадью по договору долевого строительства квартиры и площадью по свидетельству о государственной регистрации права собственности на квартиру.
Правильно. Перед этим необходимо определить размер исковых требований, для этого необходимо провести экспертизу договора и квартиры (то о чем я писал).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра