На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 20:18   #1
astralo
Новичок

По умолчанию Возврат ноутбука

Добрый день, дорогие форумчане

Купил три недели назад в магазине ноутбук из уценки.
Судя по документам - ноутбук был ремонтирован, а ремонтировали недуг его клавиатуры сменой ПО.

Спустя 3 недели после покупки у меня этот недуг повторился. Пошерстив "интернеты" пришел к выводу, что это болезнь клавиатур данной модели ноутбука. Причем у всех одинаково.

15 дней прошли - вернуть просто так не получится.
Между тем, товар относится к сложным, а, значит, его можно вернуть, обменять в случае сложного недостатка.

Сложным можно назвать недостаток, если повторяется после ремонта, проявляется неоднократно и т.п. по статье 18 ЗоЗПП.

И решился я его поменять - написал претензию и уже отнес продавцу.

Но гложет меня один вопрос.
Товар шел без документов и упаковки.
И мне выдали товарный чек, гарантийный талон на личте А4 собственного производства (ладно печати были)
Но вот толковых данных о предыдущих неисправностях не дали, только лишь небольшой квиток http://prntscr.com/3fhbo8

Отсюда вопрос(ы):
1. Может ли приведенный квиток (без печатей и подписей) являться доказательством повторения дефекта (а фактическая неисправность та же).
2. И нужен ли вообще документ, подтверждающий предыдущую неисправность? Ведь фактически на предыдущие ремонты отдавал другой владелец.
astralo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 20:27   #2
PZIGOR
Активный участник

1.Доказательством где, в суде? Ну так продавцы заявят что знать не знают не о каких недостатках.
2.Нужен документ конечно, иначе нельзя подтвердить что были недостатки. То что недостатки были у предыдущего владельца для закона не важно, но если вас каким либо образом проинформировали что вам продают товар с недостатком и вы согласились его приобрести то это уже не проблема продавца.
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 20:35   #3
astralo
Новичок

Цитата:
Сообщение от PZIGOR Посмотреть сообщение
1.Доказательством где, в суде? Ну так продавцы заявят что знать не знают не о каких недостатках.
Но при продаже уцененного товара, заведомо бывшего в употреблении и с произведенным ремонтом, они должны были по закону где то указать о бывших ранее неисправностях?
Ибо в самом наименовании лишь указана работа произведенная такая как "Переустановка ПО".
Цитата:
Сообщение от PZIGOR Посмотреть сообщение
2.Нужен документ конечно, иначе нельзя подтвердить что были недостатки. То что недостатки были у предыдущего владельца для закона не важно, но если вас каким либо образом проинформировали что вам продают товар с недостатком и вы согласились его приобрести то это уже не проблема продавца.
Нет нет. При покупке было проинформировано то, что товар был в употреблении, был гарантийный ремонт и переустановили ПО, и все. И все это было указано в наименовании товара как причина уценки.
Никакой речи о том, что товар имел неисправность на момент покупки не было. Неисправность выявлена была только после 2х недель использования.

по Вашей логике выходит, что мне нужно отдать товар на ремонт, подождать 45 дней, чтобы получить документ с печатями, что была данная неисправность? Правильно я понимаю?

Последний раз редактировалось astralo; 02.05.2014 в 20:58..
astralo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 22:07   #4
glasniy

Активный участник

Ну, пока что, недостаток, на мой взгляд, несущественный. Т.к. после покупки он возник впервые. А то, что было до покупки, т.е. до момента заключения ДКП, к делу отношения не имеет.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 22:12   #5
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

glasniy прав -увы, для автора, но новый договор=заново необходимо отслеживать недостатки, такова изнанка покупки уценённых товаров.

Цитата:
Сообщение от astralo Посмотреть сообщение
45 дней, чтобы получить документ с печатями, что была данная неисправность? Правильно я понимаю?
нет, покупатель вправе потребовать незамедлительного ремонта,согласно ст.20 ЗоЗПП
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
-но может быть и 3 дня по соглашению сторон.Вам лишь необходимо не подписывать сходу 45, а настоять на другом сроке,если не хотят -отправить письменную претензию о нарушении продавцом указанной нормы закона.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 22:27   #6
vk_
Активный участник

Я не видел, чтобы в законе были упоминания о том, у какого по счету владельца были обнаружены недостатки. Там описано, что такое недостаток и существенный недостаток. Про подсчет/смену владельцев - ничего. Или кто-нибудь процитирует?

В данном случае это не выглядит важным, так как описание недостатка отсутствует.

Цитата:
мне нужно отдать товар на ремонт, подождать 45 дней, чтобы получить документ с печатями, что была данная неисправность? Правильно я понимаю?
Да, а потом пользоваться товаром.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 22:40   #7
astralo
Новичок

Понятно. Из этого следует что по сути моя претензия ничтожна и вернётся отказом через 10 дней, который вычтутся из мой гарантии. Так что медлить нельзя дожидаясь ответа.

Посоветуйте тогда как мне поступить в данном случае если дано:
1. гарантия дана на 3 месяца, один из которых через 10 дней закончится
2. Срок ремонта указан в жалком подобии гарантийного талона и выражен такой строкой "весь товар принимается продавцом для устранения недостатков, срок устранения которых может достигать 45 дней согласно ст.20 п.1"
3. На гарантийное талоне, в котором указан срок ремонта подпись покупателя не фигурирует и поле "претензий не имею, с условиями гарантии ознакомления" пуста.

Так же подскажите, как правильно сдать его в ремонт, если на клавиатуре ноутбука есть мелкие следы вскрытия (предыдущие ремонты до покупки) и это не зафиксировано нигде, кроме как в строке наименования товара - "б/у, следы эксплуатации"

Я бы отдал его спокойно в ремонт и пользовался. Но на него даётся гарантия всего 3 месяца это раз. А второе и самое главное выяснилось что это болезнь клавиатур данной модели ноутбуков - соответственно нет гарантии что они заменят плаву на новую, а не так же сменяет ПО, так же нет гарантии что заменённая клавиатура по истечении гарантии не полетит так же как предшественница

Понятно так же что я сознательно покупалтв уценке, но речь уже не об этом, а как обезопасить себя и сделать все возможное пока есть возможность :-)
Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Я не видел, чтобы в законе были упоминания о том, у какого по счету владельца были обнаружены недостатки. Там описано, что такое недостаток и существенный недостаток. Про подсчет/смену владельцев - ничего. Или кто-нибудь процитирует?
Тоже интересно

Последний раз редактировалось astralo; 02.05.2014 в 23:01..
astralo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 22:52   #8
vk_
Активный участник

Сроков на неправомерные требования не установлено. Так что продавец теоретически может и год товар вам не возвращать, если вы не его обратно не требуете. Так что я бы написал новое заявление - осознал неправомерность первого требования, прошу сданный вам товар отремонтировать в пределах 45 дней. Еще раз описать недостаток, указать серийник и все такое.

Отредактируйте ваши сообщения в одно, лишние удалите. Писать подряд несколько сообщений запрещено правилами форума.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 22:53   #9
olegusss

Бывалый потребитель

Проблема в том, что представленный Вами скрин можно истолковать как угодно.
Например, что Вы приобрели товар с недостатком и Вас проинформировали об этом. На документе не видно, что недостаток устранен. А хороший юрист представит это так, что товар был куплен с недостатком, почему и был уценен. Вы на это согласились. Подписи какие-нибудь ставили при покупке?
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 23:06   #10
astralo
Новичок

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Сроков на неправомерные требования не установлено. Так что продавец теоретически может и год товар вам не возвращать, если вы не его обратно не требуете. Так что я бы написал новое заявление - осознал неправомерность первого требования, прошу сданный вам товар отремонтировать в пределах 45 дней. Еще раз описать недостаток, указать серийник и все такое.
А товар им я не сдавал, т.к. писал претензию на замену или возврат с нахождением товара у меня, что принесу его на проверку

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Проблема в том, что представленный Вами скрин можно истолковать как угодно.
Например, что Вы приобрели товар с недостатком и Вас проинформировали об этом. На документе не видно, что недостаток устранен. А хороший юрист представит это так, что товар был куплен с недостатком, почему и был уценен. Вы на это согласились. Подписи какие-нибудь ставили при покупке?
Это скрин квитка от заявления предыдущего владельца как я понял. В документах не указано больше недостатков товара кроме того что товар после ремонта( смена по), бу и следы эксплуатации.
Ни на одном из документов кроме претензии я не ставил подписей, равно как и на гарантийное талоне

Кстати, на ремонт они в асц отправляют, сами не принимают в магазине

Могу ли я отдать товар в асц для ремонта по гарантии без последствий, предварительно не отозвав претензию на возврат / обмен ?
astralo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 23:12   #11
vk_
Активный участник

То есть вы два требования выдвинули одновременно? Так делать не надо, всегда только одно за раз.

Писать все равно про то же - осознал, каюсь, прошу ремонта.
Ну можно еще в магазине спросить заранее - не отказываются ли они от ремонта.

Сдавать товар только продавцу с подробным описанием внешнего вида. Просто "б/у" плохо. Тут есть тема с пометкой "важно", как сдавать товар.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 23:24   #12
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
я не ставил подписей,
Ну уже хоть что-то.
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 23:25   #13
astralo
Новичок

Не совсем. Первым пунктом - требование сделать замену. Вторым пунктом - если замена невозможна то сделать возврат денег, расторжение дкп

А они из за претензии могут отказать в ремонте ?

Сдавать товар только продавцу в магазине? В гарантийное талоне (который я не подписал) сказано обращаться по гарантийному и сервисному обслуживанию в асц по указанному адресу, причём юрлицо другое :-)

Может мне приложить скрины документов (гар.талона м товарного чека) чтобы было проще понимать что у меня есть на руках?
astralo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 23:32   #14
vk_
Активный участник

Не должно быть или-или. Это называется два требования. Надо только одно.

В течение гарантийного срока сдавать только продавцу. Если ГС меньше двух лет, то в пределах двух лет обращаться сначала только к продавцу. "Продавец" - это определение из преамбулы ЗоЗПП, гляньте. Человек в магазине - сотрудник.

Из-за первой претензии отказать в итоге не смогут, но могут усложнить жизнь (по-моему).
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 23:35   #15
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Первым пунктом - требование сделать замену. Вторым пунктом - если замена невозможна то сделать возврат денег, расторжение дкп
А откуда ВЫ увидели, что Вам это Право положено?
Лишь затягиваете время заявляя неправомерными требованиями.
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 23:39   #16
vk_
Активный участник

olegusss
Это мы уже обсудили. Теперь перешли к тому, как отремонтировать.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 23:40   #17
astralo
Новичок

Цитата:
А откуда ВЫ увидели, что Вам это Право положено?
Лишь затягиваете время заявляя неправомерными требованиями.
Да, согласен. Я ошибался считая, что имею право.

ГС меньше двух лет. Значит к продавцу. Как реагировать на отсыл продавцов к асц и провести приемку в магазине не вызывая негатива и, соответственно, не усложняя ситуацию?

Обязательно ли письменно отзывать претензию, если она неправомерна ввиду двойного требования?

PS что то мне подсказывает что мы окончательно испортим отношения, учитывая что они будут настаивать на асц, а я буду им сдавать товар.
Кроме того, как мне при сдаче товара упомянуть следы вскрытия (точнее снятия) клавиатуры, чтобы эту неисправность не повесили на меня.?
В документах сделки не указано что имеются следы.

Последний раз редактировалось astralo; 03.05.2014 в 00:04..
astralo вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2014, 07:47   #18
PZIGOR
Активный участник

astralo
Если продавец будет посылать в АСЦ то требуйте письменного посыла так как доставлять товар в сторонние организации вы не обязаны а принять товар обязан согласно ЗОЗПП статья 18
Цитата:
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
...
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2014, 18:10   #19
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Например, что Вы приобрели товар с недостатком и Вас проинформировали об этом. На документе не видно, что недостаток устранен.
Именно так я его и восприняла. Не исключаю, что так и было на само деле: товар и был продан с недостатком, который был оговорён продавцом.

Цитата:
Сообщение от astralo Посмотреть сообщение
Это скрин квитка от заявления предыдущего владельца как я понял. В документах не указано больше недостатков товара кроме того что товар после ремонта( смена по), бу и следы эксплуатации.
Есть ещё документы? Так покажите их.
Сама запись о том, что товар находился в ремонте, ещё не говорит о том, что недостаток в товаре устранён.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2014, 17:17   #20
astralo
Новичок

Проблема решена.
Сделали обмен на основании "двойного" требования претензии
Спасибо всем разъяснявшим и помогавшим

ПС иногда стоит попробовать, даже если не уверен что прав ))) а так бы сдал товар на ремонт и ждал своего чуда хз отремонтированным или нет
astralo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра