На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2007, 15:12   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию кто оплатит неустойку за ремонт в шесть недель?

04.07.07 мы купили а/м Чери Фора в автосалоне на Варшавке (в кредит).
20.09.07 обнаружили подтекание масла при пробеге 8300. Обратились в сервис по гарантии. Говорят - уже третий случай с такими авто, нужно делать диагностику. Вчера, 23.09.07, поставили на ремонт, ждем какие-то прокладки. Сегодня огласили срок -около ШЕСТИ недель.
Полтора месяца ходить пешком!
По роду деятельности муж целыми днями мотается по подмосковью - общественным просто никуда не успеть. Я с ребенком, работаю надомно (бухгалтер). Объезжаю раз в неделю весь город: то выписки в банках, то отчеты ... как теперь? с коляской? Оплачивать такси и няню пока выплачиваем кредит для нас накладно.
Кому мы можем предъявить неустойку?

Untitled Document
Старый 24.09.2007, 18:11   #2
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
04.07.07 мы купили а/м Чери Фора в автосалоне на Варшавке (в кредит).
20.09.07 обнаружили подтекание масла при пробеге 8300. Обратились в сервис по гарантии. Говорят - уже третий случай с такими авто, нужно делать диагностику. Вчера, 23.09.07, поставили на ремонт, ждем какие-то прокладки. Сегодня огласили срок -около ШЕСТИ недель.
Полтора месяца ходить пешком!
По роду деятельности муж целыми днями мотается по подмосковью - общественным просто никуда не успеть. Я с ребенком, работаю надомно (бухгалтер). Объезжаю раз в неделю весь город: то выписки в банках, то отчеты ... как теперь? с коляской? Оплачивать такси и няню пока выплачиваем кредит для нас накладно.
Кому мы можем предъявить неустойку?
Во-первых нужно уточнить что включает в себя эти 6 недель. Если это срок поставки запчасти - то ничего вы предъявить не сможете, так как срок гарантийного ремонта - это срок выполнения работ, а не срок ожидания запчастей. Попробуйте купить эту запчасть у другого продавца/диллера. Хотя вряд ли вам удастся это сделать быстрее.

Просто вы неправильно трактуете "постановку на ремонт". С таким же успехом вы можете до момента получения запчастей ездить на своём автомобиле, либо поставить его во дворе/на стоянке и пригнать его в автосервис тогда, когда придут запчасти.

На что вы рассчитывали покупая китайский автопром при необходимости ежедневных поездок? Захотелось иномарку но подешевле? Сообственно вы пожинаете плоды своей скупости, либо нежелание выбрать автомобиль скромнее.

Untitled Document
Старый 24.09.2007, 22:03   #3
Alex133

-Модератор-

Можно подумать, что выбрав мерина будешь застрахован от таких неприятностей. Со всеми машинами так бывает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 09:55   #4
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Можно подумать, что выбрав мерина будешь застрахован от таких неприятностей. Со всеми машинами так бывает.
Согласен, от такого никто не застрахован. И запчасти из Японии или США идут часто дольше чем месяц.
Однако статистика по автомобилям Chery и Byd настолько вводит в уныние, насколько и краш-тесты, проводимые над этими автомобилями, ИМХО.

ЗЫ: поражает желание большинства авторов этого подфорума (покупателей) срубить бабла. Покупают китайскую фигню, она ломается, праведный гнев в виде "как же так, я же заплатил огромные деньги..." и сразу же "моральный ущерб", "неустойка", "защемить".... Защемить нужно свой мозг, чтобы совершая покупки не покупаться на удочку "дешевле только даром" и не приобретать заведомо некачественные товары. Скромнее надо быть.

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 07:25   #5
Величайший Торговец Мира
Участник

здравствуйте, зарегистрированный!!!!

читал несколько постов с вашими коментами и удивляюсь вашей скромности, о которой вы так сильно ведете беседу

в чем суть данного вопроса по-вашему?
клиент, купивший китайскую машину, имеет право на ней ездить, потому что заплатил определенную цену, определенную Продавцов, как себестоймость и вознаграждение за его труд и будущий труд по гарантии,
на машину установленно время или пробег, при котором машина ПО своей затее должна работать безаварийно - об этом обещается в гарантии.

продавцы имеют прекрасное понятие об гарантийном ремонте и издержках, и, поверте, не хочу говорить о наценках Продавцов, и о том как мы страхуем свою ответственность перед клиентами.

итак, скрытый у клиента вопрос,- Я хочу по закону иметь нормальный срок гарантийного ремонта и меня не касается ваши проблемы с отсутствием запчастей!
Менеджер - что-нибудь ещё?
клиент - я бы вообще хотел её вернуть и забрать деньги...

мои комментарии,- 20 дней - это максимальный срок на который я бы согласился подписаться и это поддерживает закон. На время ремонта я хочу машину, срок вам 3 дня (опять же закон)- и любое нарушение сроков хоть на один день-нарушение моих прав, - я выдвину другие требования вплоть до расторженимя договора купли продажи, таковы мои Права. - как это изобразить на бумаге и в жизни.... потом расскажу, если вы не сможете сами

почему так получается по закону, уважаемый Незарегистрированный, вопрос не ко мне. изначально потребитель менее защищен от неправомерных действий продавца, государство его защитило, издав такой сборник законов (ОЗПП), и это справедливо

а теперь обращаюсь к автору поста - я не прокомментирую суть вещей об возврате автомобилей, закон надо листать мне, я многое не помню, а мгновенно могу найти ответ на вопрос в законе, поэтому и не запоминаю...
во всяком случае я вам уже и так помог - 20 дней и 3 дня - они точно не успеют, вам козырь, если сможете грамотно всё это реализовать, и вернуть деньги
удачи

Последний раз редактировалось Величайший Торговец Мира; 26.09.2007 в 09:35.. Причина: не успел дописать, работа :)
Величайший Торговец Мира вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 10:09   #6
зарегистрированный
Гость

Долго смеялся =))))))
Двадцать дней говоришь? И ни днём больше? Ухахаха ))))))))))))))
Не обеднеет дураками земля русская.... Хотя вот что - афтар, пеши исчо, от твоей писанины уведичивается моя жизнь, посмеялся 5 минут - продлил жизнь на полчаса =)

Чудик, читай законы и определения гарантийного ремонта.

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 10:38   #7
Величайший Торговец Мира
Участник

. Хотя вот что - афтар, пеши исчо,

это кому было адресованно?
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 10:48   #8
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Величайший Торговец Мира Посмотреть сообщение
. Хотя вот что - афтар, пеши исчо,

это кому было адресованно?
Тебе =)
Ту ерунду, которую ты пишешь уже не в первой теме, забавно читать ))))

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 11:03   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
мои комментарии,- 20 дней - это максимальный срок на который я бы согласился подписаться и это поддерживает закон...
позвольте влезть в вашу дискуссию, о каких 20 днях идет речь, и как их поддерживает закон?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 11:11   #10
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
позвольте влезть в вашу дискуссию, о каких 20 днях идет речь, и как их поддерживает закон?
Вегас, разьве непонятно, что эта цифра рождена воображением =)
Человек даже отличить не может срок поставки детали и срок проведения гарантийного ремонта.

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 15:22   #11
незарегистрированный
Гость

А я нашла про 20 дней (хозяйка Чери Форы):
"Закон о защите прав потребителей":
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Там же (ст.19 п.6):
В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение д в а д ц а т и д н е й со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Спасибо!

Осталось найти юридическое обоснование трех дней...

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 15:27   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну и что Вы тут надыбали?
У Вас вроде машинка свежая, а в данной статье четко сказано "по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю".
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 15:34   #13
незарегистрированный
Гость

По умолчанию для Анфисы

Читай внимательно: "Указанное требование м о ж е т быть предъявлено...". Имеется в виду, что и и после двух лет, т.к. другие требования ограничены сроком в два года.

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 15:40   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вольное трактование закона не допускается. Выдернутая из статьи цитата, оговаривает права потребителя именно по истечении гарантийного срока и после двух лет, однако в период срока службы и не более того.
Сроки гарантийного ремонта в законе не оговорены!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 15:50   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Вегас, разьве непонятно, что эта цифра рождена воображением =)
да мнето понятно, я только никак понять ход мысли некоторых фантазеров не могу, на чем они основывают свои фантазии, либо закон вообще не читают, либо смотрят в книгу - видят фигу, либо для их воспаленных мозжечков это непреступная крепость......
но мне иногда очень нравится, как они с пеной у рта рассказыват про жизнь на марсе....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 16:48   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
да мнето понятно, я только никак понять ход мысли некоторых фантазеров не могу, на чем они основывают свои фантазии, либо закон вообще не читают, либо смотрят в книгу - видят фигу, либо для их воспаленных мозжечков это непреступная крепость......
но мне иногда очень нравится, как они с пеной у рта рассказыват про жизнь на марсе....
Кажется, некоторые господа приходят на форум, чтобы выплеснуть свои негивные эмоции и кому-нибудь похамить, т.к. в реальной жизни не могут себе это позволить.
Давайте вспомним тему, и попробуем человеку помочь.
Если можете конструктивно ответить на вопрос - ответьте, если человек в чем-то не прав или не так понял - объясните русским языком, уважая собеседника.

Обратите внимание: рассматривается случай СУЩЕСТВЕННОГО НЕДОСТАТКА товара. Именно этот случай и описывает п.6 ст.19.
Почитаем Коментарии к "Закону о ЗПП" http://uozp.akcentplus.ru/19.htm

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 16:53   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

А кто определил, что данный недостаток существенный? Под описание существенного недостатка он не вполне подходит:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 17:12   #18
незарегистрированный
Гость

Да, Анфиса, существенности недостатка доказательств пока нет, и воспользоваться рекомендацией
Цитата:
...мои комментарии,- 20 дней - это максимальный срок на который я бы согласился подписаться и это поддерживает закон. На время ремонта я хочу машину, срок вам 3 дня (опять же закон)...
пока нет оснований. Остается только ждать ... и собирать основания ...

А в отношении к вышеупомянутым "трем дням" - п.2 ст.20: "В отношении товаров длительного пользования (к коим относится автомобиль) изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации." В этом Перечне первый (!) пункт: Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

Так что, г-н Величайший Торговец Мира, это правило в нашем случае не действует.

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 17:18   #19
зарегистрированный
Гость

Цитата:
А я нашла про 20 дней (хозяйка Чери Форы):
"Закон о защите прав потребителей":
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Осталось найти юридическое обоснование трех дней...
Кто вам сказал что ваш недостаток не может быть устранён без несоразмерных затрат времени (про расходы молчу - ибо бесплатно по гарантии)? Вы думаете что это ваше личное право - диктовать соразмерные это затраты или нет? Ошибаетесь милочка.

Могу посоветовать только с таким больным воображением пойти в суд. Видимо только судья может образумить таких фантазёров, хотя для меня вы даже не фантазёр, а не более чем глупец. Заплатите за несколько экспертиз, услуги адвоката (хотя интересно, какой адвокат возьмётся за явно проигрышное дело? если бы чисто за бабки - даже я бы взялся, только меня бы с заседаний суда выгоняли бы за дикий хохот) и останетесь ни с чем. И правильно, ибо нефиг требовать с других то, что тебе не положено по закону =)

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 17:26   #20
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Мне всегда это нравится. Смех продлевает жизнь =)
Цитата:
Так что, г-н Величайший Торговец Мира, это правило в нашем случае не действует.
В нормальных правилах ни одно высказывание от г-на "Величайшего Торговца Мира" не действует. Фантазии в законодательстве РФ не присутствуют. А вот дураки, которые эти фантазии придумывают, даже не читая законов, присутствуют во всю, и видимо не переведутся на Руси никогда =))))))))))))

ЗЫ: Интересно, где г-н "Величайший Торговец Мира" набрался таких ёмких знаний? Я знаю только две торговые сети, которые захватили весь мир - это продажа шаурмы и МакДоналдс. Видать там ещё и юридическое образование дают =) Продаёшь два гамбургера - и сразу обязательное чтение конституции =))))

Untitled Document
Старый 27.09.2007, 05:40   #21
Величайший Торговец Мира
Участник

гражданин Зарегистрированный
с вами я не намерен дальше вступать в дискусию, потому что вы наглец и это мое последнее сообщение к вам

вы не уважаете меня, мне безразлично на вас.
вы так же не смогли найти ту отрасль где я работаю, хвастаясь своей эрудицией, бросая в свой адрес успокаивающие слова

то что я ошибся со сроками, я перед вами не извинюсь,- потому что я успех получил и оценил, допуская ошибки... я то их не боюсь делать, трусливые и жалкие люди боятся делать ошибки. - И не пишите мне ответ, мне безразлично ваше мнение!

где та упомянутая вами скромность?, не знаете, потому что уже сотни раз в своей жизни только лишь абстрактно ее представляете, а призывать -призываете. - И не пишите мне ответ, мне безразлично ваше мнение!

то что вы не допонимаете о чем суть моих сообщений, поясню - НЕ С ПЕНОЙ У РТА, КАК ПАРАНОИК ОРАТЬ О ЗЛЕ ВОКРУГ И О ЧЕСТИ, вам только это показалось, - С ЛЮБОВЬЮ И КРАСОТОЙ В СЕРДЦЕ, когда глаза как звезды горят, излучающие добро вы можете разговаривать и вести дела более успешно, и всё получается.
-----
потому что даже при самых грубых моих ошибках в области, которая мне не была известна, ПРОФЕССИОНАЛ ЭТОЙ ОБЛАСТИ воспринял меня, не как невоспитанный человек (подобие- рж..щей лощади), а с уважением и признанием Величайшего собоседника.
И не пишите мне ответ, мне безразлично ваше мнение!

Последний раз редактировалось Величайший Торговец Мира; 27.09.2007 в 08:48..
Величайший Торговец Мира вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 07:48   #22
Алексей

Активный участник

Цитата:
Во-первых нужно уточнить что включает в себя эти 6 недель. Если это срок поставки запчасти - то ничего вы предъявить не сможете, так как срок гарантийного ремонта - это срок выполнения работ, а не срок ожидания запчастей. Попробуйте купить эту запчасть у другого продавца/диллера. Хотя вряд ли вам удастся это сделать быстрее.
Было заявлено требование об устранении недостатков.
Возможны 2 варианта.
1.По соглашению сторон срок определен в письменном виде.Так вот совершенно не важно сколько дней из 6 недель автосалон будет ожидать поставки деталей-хоть 3 минуты,хоть 41 день.Законадатель не делит срок устранения недостатков на ожидание деталей и,собственно,сам ремонт.Более того ГК не рассматривает отсутствие запчастей,как оправдание нарушения сроков устранения недостатков.
2.Срок в письменном виде не определен,то в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения.Поэтому предложенные на этом форуме 20 дней вполне уместны.
P.S.А кое кто еще возмащался
Цитата:
Ай-яй-яй... Такие большие и взрослые люди, а опускаются до оскорблений...
Старый 27.09.2007, 14:05   #23
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Было заявлено требование об устранении недостатков.
Возможны 2 варианта.
....
2.Срок в письменном виде не определен,то в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения.

Поэтому предложенные на этом форуме 20 дней вполне уместны.
P.S.А кое кто еще возмащался
Вы сами ответили на свой вопрос. Срок в шесть недель объективно необходимый, необходимость вызвана скором поставки запчасти. И уж кому, как не специалистам цента ТО, знать об этой объективности и способов, применяемых для устранения недостатков (способ один - диагностирование, заказ запчасти, поставка запчасти от производителя, ремонт).

Логически рассуждая - как можно точно определить срок ремонта, если запчасть для этого безвоздмездно предоставляется производителем, который и несёт ответственность по гарантии, находящимся не на территории РФ даже (молчу про один город)? Не путайте гарантийные детали и детели для общей продажи, находящиеся у продавцов. А срок доставки - это всегда неточный срок.

Untitled Document
Старый 27.09.2007, 14:11   #24
зарегистрированный
Гость

Цитата:
гражданин Зарегистрированный
с вами я не намерен дальше вступать в дискусию, потому что вы наглец и это мое последнее сообщение к вам

вы не уважаете меня, мне безразлично на вас.
вы так же не смогли найти ту отрасль где я работаю, хвастаясь своей эрудицией, бросая в свой адрес успокаивающие слова

то что я ошибся со сроками, я перед вами не извинюсь,- потому что я успех получил и оценил, допуская ошибки... я то их не боюсь делать, трусливые и жалкие люди боятся делать ошибки. - И не пишите мне ответ, мне безразлично ваше мнение!

где та упомянутая вами скромность?, не знаете, потому что уже сотни раз в своей жизни только лишь абстрактно ее представляете, а призывать -призываете. - И не пишите мне ответ, мне безразлично ваше мнение!

то что вы не допонимаете о чем суть моих сообщений, поясню - НЕ С ПЕНОЙ У РТА, КАК ПАРАНОИК ОРАТЬ О ЗЛЕ ВОКРУГ И О ЧЕСТИ, вам только это показалось, - С ЛЮБОВЬЮ И КРАСОТОЙ В СЕРДЦЕ, когда глаза как звезды горят, излучающие добро вы можете разговаривать и вести дела более успешно, и всё получается.
-----
потому что даже при самых грубых моих ошибках в области, которая мне не была известна, ПРОФЕССИОНАЛ ЭТОЙ ОБЛАСТИ воспринял меня, не как невоспитанный человек (подобие- рж..щей лощади), а с уважением и признанием Величайшего собоседника.
И не пишите мне ответ, мне безразлично ваше мнение!
Я жаде прослезился, вылезая изподстола.... А какой пафос =)

Untitled Document
Старый 27.09.2007, 20:20   #25
Алексей

Активный участник

Цитата:
Вы сами ответили на свой вопрос. Срок в шесть недель объективно необходимый, необходимость вызвана скором поставки запчасти. И уж кому, как не специалистам цента ТО, знать об этой объективности и способов, применяемых для устранения недостатков (способ один - диагностирование, заказ запчасти, поставка запчасти от производителя, ремонт).
Во-первых я вопросов не задавал.
Во-вторых,проще согласовать срок ремонта(в который также включить время на ожидание деталей),чем доказывать потом объективность.
Старый 27.09.2007, 21:21   #26
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Во-первых я вопросов не задавал.
Во-вторых,проще согласовать срок ремонта(в который также включить время на ожидание деталей),чем доказывать потом объективность.
Ну так как мы не знаем из высказываний автора каким образом ей сообщили о сроке ремонта (устно или в письменной форме, хотя если в письменной, то что это должно быть, заказ-наряд или письмо произвольной формы?).
Во-вторых не проще, так как если исполнителя ремонтных работ от этой нужды избавляет закон (срок объективно необходимый, вот если бы заказали деталь, она пришла и месяц лежала на складе по каким-то непонятным причинам - срок был бы необъективным), так как у исполнителя ремонтных работ наверняка на руках будут документы, подтверждающие заказ детали и поставку детали (с датами естественно). А установка в наше неспокойное время жёсткого срока, да к тому же на бумаге ведёт к тому, что задержка например по вине таможни, на которой как вызнаете бывают дикие очереди, особено на терминалах Питера и Москвы, выльется в иск, по которому потребитель будет требовать какие-то выплаты за срыв сроков. Это исполнителю работ совершенно не нужно. А ещё бывают нападения на фуры, поломки в дорогах... Всего не учесть. А вы говорите чёткий срок.... Уважаемые корпорации типа Siemens нарушают условия поставки на несколько недель, хотя Германия находится гораздо ближе Китая. И мой директор ездил на московский таможенный терминал и платил взятку за то, чтобы де фуры с товаром досмотрели сейчас, а не через несколько недель.

ЗЫ: поясню, почему я упомянул таможеные терминалы Москвы и Питера. Обычно фирмам выгодней растамаживать товары из Китая и Кореи в этих терминалах. Чаще всего в Питере. Груз направляется в грузовиках из Китая через Россию в Финлядндию, таким образом проходя по территории России груз не находится в юрисдикции российских служб, он проходит транзитом, избегая лишних досмотров так как опломбирован. В Финляндии груз направляется на терминалы в Питере, и потом следует в Москву. Так надёжнее получается. Из-за этого чаще всего срок поставки запчасти на Урал из Китая составляет даже не 5-6 недель, а раза в два дольше, так как идёт через всю Россию в столицы, а потом по регионам. Увы, это бизнес.

Untitled Document
Старый 27.09.2007, 22:21   #27
Алексей

Активный участник

Цитата:
устно или в письменной форме, хотя если в письменной, то что это должно быть, заказ-наряд или письмо произвольной формы?
Закон не устанавливает в данном случае обязательной типовой формы.
Старый 27.09.2007, 22:31   #28
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Закон не устанавливает в данном случае обязательной типовой формы.
Закон не устанавливает в данном случае обязательность письменного установления сроков, так как условия объективной необходимости этих сроков и так соблюдаются, и доказать их не сложно.

Надеюсь мы пришли к общему знменателю. По закону потребитель не вправе требовать каких-то устанавливаемых им рамок в данном случае. Соответственно и требование неустойки незаконны.

Untitled Document
Старый 27.09.2007, 22:45   #29
Алексей

Активный участник

Кстати,про неустойку я и забыл,сказать.Если считать,что срок устранения недостатков определен в 6 недель,право требовать неустойку возникает на 43 день,при условии,что недостатки не устранены.
Старый 27.09.2007, 22:54   #30
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Кстати,про неустойку я и забыл,сказать.Если считать,что срок устранения недостатков определен в 6 недель,право требовать неустойку возникает на 43 день,при условии,что недостатки не устранены.
Согласен. Если срок определён на бумаге. И только с 43-го дня за каждый день сверху (без учёта 6 недель обозначенного срока). Если на словах - то нет, так как это нигде не зафиксировано. Хотя думаю что не в интересах диллера умышленно затягивать ремонт, так как всё-таки хоть он и бесплатен для потребителя, производитель всё-таки его оплачивает. А так как производитль оплачивает ремонт - он достаточно жёстко контролирует диллеров, которые его выполняют, для этого есть регламентные сроки на проведение тех или иных ремонтных работ.

Untitled Document
Старый 29.09.2007, 08:04   #31
Величайший Торговец Мира
Участник

к ознакомлению
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EE%E1%E8%EB%FC
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 08:08   #32
Величайший Торговец Мира
Участник

второе сообщение
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EE%E1%E8%EB%FC

попробуйте составить полную картину сами
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 09:54   #33
зарегистрированный
Гость

Слыш, Величайший Зануда - не пиши больше фигню, особенно цитаты "юристов" ОЗПП, которые дальше своего носа не видят. Ты уже достал оправдывать свой ник - все итак уже поняли что ты в законах разбираешься не больше чем торговец шаурмой.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра