На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.04.2014, 13:01   #1
NadiAle
Новичок

По умолчанию Суд с фитнес клубом

Добрый день!

На 6 Мая у меня назначено заседание суда. Иск против фитнес клуба. Покупала у них абонемент, в договоре четко прописано, что я могу разорвать контракт и вернуть денежные средства, а также я имею на это право по 32 ст ЗПП. Так вот деньги мне возвращать отказались. Итог - суд.

Срок оказания услуги в договоре прописан: "с момента открытия клуба". Абонемент я покупала в январе 2013, на словах обещали открыться в июне, на деле открылись 22 ноября 2013.
Так вот вопрос в том могу ли я взыскать с них неустойку за открытие фитнес клуба не в срок? возможно ли доказать, что открытие обещали в июне если я привлеку свидетелей, которые это подтвердить (свидетели мои мама и папа, которые занимаются сейчас в этом фитнесе и мой молодой человек, который также с ними судится) Так же в интернете есть много отзывов клиентов этого фитнеса о том, что они должны были открыться раньше. Или все это не является подтверждением и даже пробовать не стоит? И является ли 10 месяцев "разумным" сроком открытия для фитнес клуба или на это тоже можно обратить внимание суда?

И еще один вопрос: деньги по договору фитнес должен был вернуть 31 декабря, но не вернул. Взыщет ли суд неустойку за отказ разорвать договор и вернуть деньги в срок (3% в день по статье 28 ЗПП) ?

Заранее очень благодарна вам за ваши ответы и помощь!
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2014, 13:03   #2
yev
Активный участник

не согласовано существенное условие - срок оказания услуги.

договора нет.
yev вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2014, 13:14   #3
NadiAle
Новичок

Так я и думала....
Значит судья признает договор не заключенным?
И никакие неустойки, штраф 50%, моральный ущерб, юр услуги и т.д. суд даже рассматривать не будет?
А как теперь взыскать неосновательное обогащение? Ходатайство подавать?

А то что я оплатила договор, то есть выполнила его часть и договор соответственно начал исполняться не означает, что договор заключен?

А как же это:

"Если в договоре на выполнение работ (услуг) не указаны сроки выполнения, то исполнитель все равно несет ответственность за нарушение сроков!

Из п.2 ст.314 ГК РФ следует, что работа (услуга), сроки выполнения которой не устанавливаются в договоре и нельзя определить их (например, из соответствующих Правил выполнения отдельных видов работ), должна быть выполнена в разумный срок после заключения договора"

Спасибо!

Последний раз редактировалось Alex133; 26.04.2014 в 22:03..
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2014, 12:00   #4
NadiAle
Новичок

По умолчанию Признание договора заключенным

Добрый день!

Помогите мне, пожалуйста) У меня есть договор на оказание услуг, я пытаюсь расторгнуть договор и вернуть деньги через суд (услуги-фитнес, я заказчик) В договоре не прописан срок, указано только: "Срок оказания услуги - с момента открытия фитнес клуба". Фитнес на данный момент открыт, но когда я писала заявление на расторжение - был закрыт.
Такой договор, как я понимаю, считается не заключенным так как не согласовано существенное условие (а именно срок) Возможно ли как то доказать в суде, что договор все же является заключенным? Есть ли шансы на это?
Помогите, пожалуйста, какие доводы я могу привести в суде?
Необходимо мне это для того, чтобы взыскать с суда неустойку за невозврат денег в срок, моральный ущерб. юр услуги и т.д...

Заранее огромное спасибо за ответы и советы!
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2014, 12:26   #5
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

По вопросу является ли срок существенным условием договора возмездного оказания услуг существует две позиции судов.
Условие о сроке ГК РФ не называет в таком договоре существенным условием, вторая, к договору возмездного оказания услуг субсидиарно применяются положения о договоре подряда, для которого условие о сроке является существенным условием.
Направьте исполнителю требование об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств.
Исходя из позиции исполнителя можно основанием в иске заявить ст. 32 Закона №2300-1, либо нормы о неосновательном обогащении (гл. 60 ГК РФ).

PS взыскать с суда неустойку за невозврат денег в срок, моральный ущерб. юр услуги и т.д... (да уж...)

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2014, 12:46   #6
Матрос Железняк

Активный участник

ну если договор есть и оплата внесена, то он заключен, срок исполнения это другое уже
вы письменно писали заявление о расторжении? Как давно ?
Максим Чекваков вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2014, 13:02   #7
NadiAle
Новичок

требование было уже...и в суд заявлено...Только сейчас выяснилось, что договор без указания срока может оказаться незаключенным (на консультации у юриста он сказал, что все нормально, неважно что срок не указан...), сама в интернете потом уже информацию нашла...

Получается что законы противоречат друг другу? И решение суда будет зависеть от судьи и от того какая у него позиция относительно этого?

А почему же да уж?) Юр услуги они обязаны оплатить, моральный ущерб какой никакой тоже думаю суд взыщет. На неустойку особо надежды нет, но все же...А главное штраф 50%...
Или вы о том, что я написала "взыскать С суда")) Это описка)С помощью суда имеется ввиду))

Действительно не имеет значения? Все есть...и предмет договора и чеки все, оплата, дата заключения и т.д....а вот сроков нет(
Заявление писала еще 17 ноября, затем предсудебное требование, а теперь дело в суде...

Последний раз редактировалось AlexPilot; 22.04.2015 в 11:33..
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2014, 13:32   #8
Матрос Железняк

Активный участник

не знаю какие золоте горы там юрист вам наобещал, но коли вы должным образом уведомили исполнителя о расторжении договора, у него было 10 дней для удовлетворения требования, после этого по Статье 395 ГК РФ, можно требовать проценты за пользование чужими средствами, но там по ставке рефинансирования, на начало года где то 6.5% годовых. Моральный вред тоже непонятно какой у вас, даже если и дадут то 3 копейки.
Максим Чекваков вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2014, 13:42   #9
NadiAle
Новичок

Да он не то чтобы наобещал...Но пробовать то стоит... Уж или все или ничего пускай будет) А по этой ставке рефинансирования 100% только копейки получу и все...
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2014, 18:10   #10
NadiAle
Новичок

По умолчанию Расторжение договора на основании нескольких статей

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли требовать расторжения договора на оказание услуг не по одной, а сразу по нескольким статьям?
Дело в том, что в суд я подала заявление в котором требую расторгнуть договор по 32 Ст. ОЗПП. Дожидаясь судебного заседания, я более подробно изучила эту тему и узнала, что на основании 32 Ст. (если я правильно поняла) не положена неустойка (по ст. 31 ОЗПП). Поэтому я хочу на судебном заседании сказать, что прошу расторгнуть договор также и на основании 29 Ст. ОЗПП. (недостатки в предоставленной услуге действительно имеются) и 28 (сроки тоже нарушены). То есть я хочу попросить расторгнуть договор, руководствуясь тремя статьями 28,29 и 32.
Возможно ли такое?

Заранее благодарю за ответ!
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2014, 20:31   #11
glasniy

Активный участник

Тут Вам надо определиться, по какой причине вы хотите расторгнуть договор об оказании услуг.
Если услуга оказана и оказана некачественно, то это ст. 29, если не оказана в сроки, то ст. 28.
Если же Вы сами отказываетесь от услуги по собственной инициативе, то это ст. 32.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2014, 20:51   #12
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

Да, возможно, но чтобы не отзывать иск и не подавать снова, вы можете на первом (после предварительных слушаний) же заседании суда подать письменно уточнённые исковые требования -куда включите неустойку +моральный ущерб+ 50% штрафа от новой суммы иска за отказ продавца выполнить законные требования потребителя(вы же обращались с письменной претензией, которую продавец проигнорировал или необоснованно не выполнил?). Суды обычно сильно режут неустойку и моральный ущерб.
Если же вы не выполнили до судебный порядок в части претензии , то увы -максимум вернете сумму по договору. Из постов выше я так и не понял ,вы письменно обращались с претензией о неоказании услуг длительное время (превышающее разумное ~ 2 недели) фитнес-клубом? Если нет, то не рассчитывайте на свидетелей, кроме разве что молодого человека, который уже судится, остальных ответчик легко отклонит, т.к. они не являются сторонами по договору, заключенному вами и фитнес-клубом и они не предъявляли претензии и пользуются услугами по своим договорам, а значит их всё устроило в этих договорах.

Также минус ст.32:Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Ответчик воспользуется и выставит вам расходы.

Последний раз редактировалось Юрий_П; 03.05.2014 в 21:10..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 08:08   #13
NadiAle
Новичок

glasniy? спасибо за ответ!
То есть по всем трем заявлять невозможно сто процентов?

Юрий, благодарю вас за ответ!

Досудебный порядок - вы имеете ввиду предсудебное требование? Если да, то выполнила и Ответчик все равно не вернул деньги... А по поводу сроков никаких претензий ему, к сожалению, не писала(
В иск уже включена неустойка, штраф и т.д... Но проблема в том, что в иске я про 29 статью ничего не написала...У них много недостатков, что наообещали - не выполнили...и мне бы очень хотелось на суде все это сказать и заявить, что 29 ст. также включаю в иск. Возможно ли это?

По поводу минуса - расходы никакие лично на меня Ответчик не понес, я написала заявление о расторжении до открытия клуба... Но уже тогда было понятно (и сейчас когда клуб открылся это подтверждается), что много обещанного не будет..Вот поэтому я про 29 статью и хочу сказать на суде...

И не могли бы еще подсказать... Срок в договоре ведь не указан..Но я считаю "не разумным", что фитнес центр открывался 14 месяцев... Как вы считаете, стоит привести молодого человека как свидетеля того, что было обещано на словах открыться в сентябре? Или смысла нет, его слова не будут подтверждением?

Последний раз редактировалось Alex133; 04.05.2014 в 13:31..
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 13:52   #14
NadiAle
Новичок

По умолчанию 28,29 и 32 статьи ОЗПП

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли требовать расторжения договора на оказание услуг не по одной, а сразу по нескольким статьям?
Дело в том, что в суд я подала заявление в котором требую расторгнуть договор по 32 Ст. ОЗПП. Дожидаясь судебного заседания, я более подробно изучила эту тему и узнала, что на основании 32 Ст. (если я правильно поняла) не положена неустойка (по ст. 31 ОЗПП). Поэтому я хочу на судебном заседании сказать, что прошу расторгнуть договор также и на основании 29 Ст. ОЗПП. (недостатки в предоставленной услуге действительно имеются) и 28 (сроки тоже нарушены). То есть я хочу попросить расторгнуть договор, руководствуясь тремя статьями 28,29 и 32.
Возможно ли такое?

Заранее благодарю за ответ!
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 15:02   #15
TATIAN

Активный участник

А до суда у вас с исполнителем услуги какие сложились взаимоотношения? Какими документами эти взаимоотношения уже "обросли"? Вы претензию ведь, наверное, какую-то писали?
Или вы договор решили расторгнуть сразу в суде?

И о каких услугах речь идет? В чем их недостаток?

Автор, давайте не общими формулировками, а о конкретной ситуации разговаривать?
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 15:13   #16
NadiAle
Новичок

Добрый день!
Спасибо вам, что ответили!

Иск против фитнес-клуба. Есть договор на оказание услуги, мое заявление на расторжение ( написала ДО открытия фитнеса), их отказ на возврат в связи с тем, что они поменяли условия возврата без моего ведома...и мое предсудебное требование (претензия).

По поводу сроков: обещали открыться в июне 2013, открылись в ноябре 2013 и то в тестовом режиме, а официальное открытие в марте 2014 (срок не указан в договоре, но я хочу доказать, что был обещан именно такой срок с помощью свидетеля, а также доказать, что срок постройки фитнеса в 1 год и 4 месяца - "не разумный"

Что касается недостатков:
1 Нет обещанного бассейна, аквазоны, множества саун
2 Часы работы поменяли
3. Нет парковки для а/м

Хочу про все три статьи в суде указать по причине того, что и по срокам и по недостаткам доводы мои конечно шаткие и не факт, что удастся это доказать(
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 15:17   #17
TATIAN

Активный участник

Ваша тема?
Зачем новую создали? Одна и та же проблема - одна тема. Таковы правила форума, которые вы обязались исполнять при регистрации.

Попробую почитать уже имеющуюся тему, чтобы понять то, что вы тут в дубле вкратце решили представить.
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 15:21   #18

Модератор

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" (пункт 6) разъяснил, что поскольку основанием иска являются фактические обстоятельства, то указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 17:07   #19
NadiAle
Новичок

TATIAN, да, тема моя, прошу прощения)Согласна-не права) Я решила, что новая тема касается другого раздела, здесь же вопрос именно по статьям закона "ОЗПП".

lumen, большое спасибо за ответ, вы меня успокоили
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 17:08   #20
TATIAN

Активный участник

Вам в вашей первой теме все ответы вообще-то были даны...
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 17:10   #21
NadiAle
Новичок

Да, но ответы, как вы наверное заметили, противоположно разные
Я все поняла, больше никаких дублирований тем Спасибо еще раз, что откликнулись.
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 17:12   #22
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NadiAle Посмотреть сообщение
Да, но ответы, как вы наверное заметили, противоположно разные
Думайте.
В вашем случае четкий договор мог бы решить все проблемы. А когда все только на словах, на устных обещаниях... В суде можно вообще расстроиться еще больше.
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 17:15   #23
NadiAle
Новичок

Ну а что делать....тут уж или все или ничего пусть будет) Может что и удастся доказать.
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 17:17   #24
TATIAN

Активный участник

Цитата:
тут уж или все или ничего
По 32-й вам деньги вернуть обязаны. В соответствии с условиями статьи.
Как вы все остальное устно обещанное доказывать будете?
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 17:32   #25
NadiAle
Новичок

1. Про срок я хочу сказать в суде (может быть конечно это и не правильно), что по ст. 314 ГК "если срок не указан то обязательство должно быть исполнено в разумный срок", а 1 год и 4 месяца - это не разумный срок открытия фитнеса. Я написала нескольким компаниям, которые осуществляют создание фитнес клуба с нуля в готовом здании, из двух таких компаний ответили, что срок от 1 до 3 мес...Так что, я считаю, максимум через пол года должен был открыться клуб... И плюс показания свидетеля, который слышал их обещания.
2. Бассейн и парковка не прописаны в "объёме основных услуг, которые исполнитель обязан предоставить", но про них написано в одном из приложений договора, а именно в "Правилах посещения клуба" и из этого следует, что и бассейн и парковка действительно должны были быть.
3. Время работы фитнес-клуба также прописано в приложении о правилах посещения.
4. Банный комплекс прописан в ""объёме основных услуг, которые исполнитель обязан предоставить"

Я конечно понимаю, что суд это дело серьезно и все должно быть прописано в договорах и законах, все должно быть четко...но все же суд чаще всего на стороне потребителя и может быть хоть во что-то они мне поверят и побольше сумму согласуют... Столько нервов, сил и времени потеряли с этой ситуацией, что уже не хочется просто получить ту сумму, которая итак по закону должна была быть у меня еще 17 ноября того года...
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 17:42   #26
TATIAN

Активный участник

Разумность срока в данном случае может не зависеть только от исполнителя. Есть соответствующие структуры, которые дают разрешения на ряд услуг, от коммуникационных (водоподведение и отведение, например) и градообустройства (паркинги) до санитарно-гигиенических. И никакие возможности других аналогичных предоставителей этого рода услуг тут критерием не являются.

Думаю, что по ряду выше перечисленных причин владельцы вновь открываемого клуба и не заключали жесткого договора.

А суды у нас в большинстве случаев руководствуются объемом предоставляемых сторонами доказательств. Тех доказательств, которые очевидны, материальны, могут в любой момент быть подняты для пересмотров решений.
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 17:45   #27
шахматистка

Активный участник

Цитата:

По поводу сроков: обещали открыться в июне 2013, открылись в ноябре 2013
Хочу спросить?
А Вы, согласно проекта, КТО?
По мне так, Вы много хотите
Поскольку, здесь не может быть один Договор. Их должно быть, минимум ДВА:
1. Договор долевого строительства, когда в нем принимают участие, все дольщики строительства.
Данный Договор признается исполненным- выполненным в срок ( предоплата внесена в срок);

2. И, Договор оказания фитнесс-услуг, когда Вы заключали именно по- поводу предоставления услуг фитнесса.
Здесь уже, рассматриваются вопросы оказания в полном объеме,
" спортивных" услуг.

Чего-то, не договариваете...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 18:22   #28
NadiAle
Новичок

[QUOTE=TATIAN;1947326] согласна,но ведь они тоже должны будут обосновать такой долгий срок и какие с кем у них были договоренности.

Да,жаль конечно,что договор не "конкретный" у меня...из-за этого все сложности)Сразу предупрежу слова "надо читать прежде чем подписывать"-заключала не я,я только как член клуба вписана)))

Шахматистка, я заказчик(клиент),приобрела договор на фитнес услуги...Что вы в первом пункте написали,если честно,я совсем не поняла причем здесь я и дольщики))
А по поводу "многого хочу"-я просто пытаюсь сделать по максимуму все от меня зависящее..я не юрист и естественно много не знаю и не понимаю,поэтому просто делаю что могу)Зато даже если ни копейки не получу-буду рада что я разобралась в вопросе и теперь что-то знаю,и что я хотя бы попробовала добиться большей суммы-может хоть к чему то из моих слов прислушается суд)
Ну а нет-значит нет

Уважаемые форумчане,не могли бы вы мне подсказать как прямо на заседании суда подать ходатайство о вызове свидетеля?Просто в начале заседания сообщить об этом или письменные заявление какое-то нужно написать и отдать судье также в начале заседания?

Последний раз редактировалось Alex133; 04.05.2014 в 22:13..
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 19:16   #29

Модератор

Согласно ч. 2 ст. 69 ГПК РФ лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Ходатайство может быть и устным и письменным, а также необходимо обеспечить явку свидетелей в суд.

Судья когда спросит, есть ли у истца ходатайства, тогда и заявляйте.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2014, 19:45   #30
NadiAle
Новичок

Lumen, большое спасибо вам за ответ!
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2014, 11:43   #31
NadiAle
Новичок

6 Мая прошел суд, отсудили 15.000 ( неустойка, штраф и моральный ущерб) Саму стоимость договора, как оказалось, фитнес клуб втихаря отправил мне по почте как только узнал, что дело в суде))

Благодарю Вас за помощь и советы!
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2014, 13:40   #32

Модератор

решение суда с затёртыми данными выкладывайте

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2014, 16:37   #33
NadiAle
Новичок

Его еще у меня нет. Как получу- все будет
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2014, 21:25   #34
kap
Новичок

NadiAle, прикрепите, пожалуйста, вместе с решением исковое
kap вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2014, 12:21   #35
NadiAle
Новичок

Видимо не факт, что я все это получу...Фитнес клуб собрался обжаловать решение....Хорошо, что деньги за абонемент хоть вернули, остались только неустойки...
А решение вообще судья в какой срок должен был приготовить? А то до них не дозвониться как всегда...

Как решение заберу - все прикреплю обязательно!
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2014, 10:33   #36
Vasmasi
Новичок

По умолчанию В история угадывается мой печально известный клуб

В Вашей истории угадывается мой печально известный клуб.. в районе м. Пражская, оно?
Vasmasi вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2014, 16:15   #37
NadiAle
Новичок

Да да, именно там.... Зелененький такой)))
А какова ваша итория? Чего-нибудь добились от них?
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2014, 19:09   #38
Vasmasi
Новичок

У меня только недавно закончились 45 дней, в которые они должны были вернуть деньги. Но как и ожидалось, деньги не вернулись. Несут какую то чушь: мол вернуть пока не можем и когда сможем непонятно. Предлагают какой то депозит, даже не стал выяснять детали предложения, тоже решил судиться. Так что у меня все только начинается, пока собираю информацию.
Вы сами занимались оформлением документов или пользовались услугами юристов?
Vasmasi вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 10:15   #39
NadiAle
Новичок

Я занималась сама,юристы дороговато берут за составление заявления...
Если поможет,дайте мне адрес вашей электронки,скину мое исковое
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2014, 10:38   #40
Vasmasi
Новичок

NadiAle, был бы Вам очень признателен: mr.mikeman@mail.ru.
Был черезвычайно занят и было не до этих дел.. но вот опять вернулся к этому вопросу и в ближайщую неделю собираюсь решить этот подвисший вопрос.
Vasmasi вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2014, 16:28   #41
Vasmasi
Новичок

А Вам известно как продвигаются дела с обжалованием решения суда? От Вас это что нибидь требует? Времени, денег и еще чего нибудь?
Vasmasi вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2014, 15:46   #42
NadiAle
Новичок

Vasmasi, заявление вам отправила, надеюсь пришло...
По поводу обжалования: я им письмо с предложением отправила, что пусть они выплачивают деньги, а я в свою очередь не подаю жалобу в роспотребнадзор. Они сразу перезвонили и сказали: "Да вы что, кто вам такое сказал, ничего мы обжаловать не собираемся, ждем решение суда тогда деньги отправим"...Пока такая ситуация, сейчас жду решения суда, а что дальше будет неизвестно...
А вообще если они обжалуют - это требует времени...во-первых затянется надолго, а во-вторых на судебное заседание придется опять идти....А возможно и не на одно если у них в планах обжаловать и дальше...
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2014, 15:52   #43
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
6 Мая прошел суд, отсудили 15.000 ( неустойка, штраф и моральный ущерб) Саму стоимость договора, как оказалось, фитнес клуб втихаря отправил мне по почте как только узнал, что дело в суде))

Благодарю Вас за помощь и советы!
NadiAle, поздравляю с победой!

В 10-дневный срок со дня вступления в силу решения (публикуются на сайте вашего суда) фитнесс-клуб, вероятнее всего, подаст апелляцию в МосГорсуд, куда вас вызовут повесткой по почте и где в течение 10-15 минут (реально там быстро всё решается) решение оставят в силе. Например, 26 ноября12 районный суд принял решение в вашу пользу, повестка в МосГор суд прийдет 14 марта 2013 года, дата заседания 18 марта 2013г. Может и быстрее (если праздников на пути судейских делопроизводителей не было )

Если ответчик не воспользуется своим правом обжалования, то на сайте суда увидите опубликованное решение.
Как получите почтой решение(или увидите опубликованное на сайте) -сходите в канцелярию своего суда и получите исполнительный лист.Его лучше сразу отнести в банк,где открыт счет фитнесс-клуба, сопроводив заявлением о принудительном взыскании суммы согласно решению.

Банк перечислит вам на следующий день (у действующих фирм всегда на счету есть какие-нибудь гроши, например для налоговых платежей) деньги согласно инструкции ЦБ в полном размере по исп.листу, а именно __тыс.+15тыс. =__тыс.).Т.к. вам уже сумму договора вернули, то фитнесс-клуб пострадает в результате на большую сумму
Ну и далее будет просить вас вернуть излишне уплаченные -можете их по судам пустить, чтобы узнали как и что, можете сразу вернуть -решать уже вам.
Желаю успехов и ещё раз поздравляю с выигранным делом!

Последний раз редактировалось Юрий_П; 04.06.2014 в 16:04..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2014, 16:35   #44
NadiAle
Новичок

Юрий, огромное вам спасибо за такую подробную консультацию! Особенно про банк...я не знала. что можно так сделать, хотела к приставам обращаться.... А по поводу обжалования - надеюсь они все же не обжалуют...

А разве в 10-дневный срок подается апелляция? Я читала, что вроде в течение месяца (изменили в 2012 году кажется с 10 дней на месяц)....или я не права?

Спасибо огромное еще раз за консультацию!
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2014, 16:51   #45
Yuri_P®

Активный участник

После того, как судья зачитывает решение, он должен произнести фразу: Данное решение может быть обжаловано в течение 30 дней со дня изготовления в окончательном виде. А вот здесь и начинается игра сроков -пока нет решения,вроде и обжаловать нечего, а подаешь апелляцию и узнаешь, что срок уже прошёл.

Со сроками апелляции было даже разъяснение ВС -т.к. много злоупотреблений, поэтому большинство (особенно те, кто прочитал эти "разъяснения ВС")стараются в 10 дневный срок подавать, т.е. сразу.

С приставами намучаетесь -там пинать их надо постоянно и, в результате, ответчики успевают за 3 месяца легально закрыть своё юрлицо, открыть новое и перевести туда все деньги со счетов.

Поэтому исполнительный лист несите сразу в банк, где боятся надзорного ока ЦБ и быстро перечислят вам на счет деньги (любой ваш счет, даже в Сбербанке с которого оплачиваете ЖКУ или на который получаете налоговые вычеты) .
См. Положение ЦБ РФ №285-П от 10.04.2006г. и ФЗ №229 от 02.10.2007г.

Последний раз редактировалось Юрий_П; 04.06.2014 в 17:06..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 08:30   #46
NadiAle
Новичок

Юрий, Спасибо вам большое еще раз! Буду пытаться найти в каком банке у них расчётный счет)

Вот на сайте суда нет моего опубликованного решения (смотрю по номеру дела в поиске)...значит может и апелляцию подали они)) А судья сказал через 1 месяц и 5 дней можно забрать решение...Видимо 5 дней на составление и месяц на обжалование)

Последний раз редактировалось NadiAle; 05.06.2014 в 09:17..
NadiAle вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2014, 13:01   #47
Yuri_P®

Активный участник

К сожалению, публикуют на сайте часто с опозданием в месяц.Поэтому не волнуйтесь и не тратьте время -пусть волнуется проигравшая сторона и бегает с апелляцией -вас повесткой рано или поздно должны вызвать, если они всё же подадут её. Если будет время - загляните к секретарю судьи 15-16 июня и поинтересуйтесь насчет решения.Заодно узнаете, подали ответчики апелляцию или нет.Если нет, то вам выдадут решение с печатью и прошитое -с ним сразу в канцелярию идите за исполнительным листом и в банк ответчика(головной офис , филиалы не принимают исп.листы!)-дел на 2-3 часа.

Удачи!
Юрий_П вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра