На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 14:24   #1
Zvetlana
Новичок

Unhappy Джинсы с браком!

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть? Ситуация следующая. 19.09.07 я купиал черные джинсы, на следующий день надела их и носила весь день. Вечером, когда их сняла, то обнаружила, что ноги полностью окрашены в черный цвет!!! Потратив время и силы еле-еле отмыла краску! На следующий день я отправилась к в магазин (небольшой бутик в ТЦ, принадлежащий ПБОЮЛ) и попросила вернуть мне деньги за некачественный товар. Продавец на повышенных тонах заявила мне, что т.к. вещь ношеная, она отказывается принимать джинсы, и при этом добавила, что мол надо было их сначала постирать c применением средств для черных вещей, и что меня должны были предупредить об этом!!! Меня конечно никто не предупреждал.
Как добиться справедливости? Собираюсь отдавать джинсы на экспертизу, но для начала хочу отнести продавцу претензию (или сначала экспертиза, а потом претензия?). Есть ли у меня шансы вернуть свои деньги?
Спасибо.
Zvetlana вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 15:14   #2
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zvetlana Посмотреть сообщение
1.Продавец на повышенных тонах заявила мне, что т.к. вещь ношеная, она отказывается принимать джинсы,
2.и при этом добавила, что мол надо было их сначала постирать c применением средств для черных вещей, и что меня должны были предупредить об этом!!!
3.Собираюсь отдавать джинсы на экспертизу, но для начала хочу отнести продавцу претензию (или сначала экспертиза, а потом претензия?).
4. Есть ли у меня шансы вернуть свои деньги?
Спасибо.
1.То что вещь была в употреблении играло бы роль только в случае возврата товара надлежащего качества.В вашем случае это не важно.
2.Есть ли письменное подтверждение словам продавца,например,памятка или инструкция.Если нет,доводы продавца пустое сотрясание воздуха.
Цитата:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров
3.Возможны оба варианта.Только имейте ввиду,что если вы сначала сделаете экспертизу,то продавец вам может ее не оплатить,так проведение такой экспертизы,в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков,обязанность продавца.Вы тем самым лишили его такой возможности и понесли расходы,которых могли избежать,обратившись к продавцу.
4.Если экспертиза покажет наличие производственного брака,вам обязаны вернуть деньги

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 23.09.2007 в 16:57.. Причина: опечатка: первоначально было ненадлежащего
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 15:31   #3
Zvetlana
Новичок

Алексей, спасибо за ответ (а также за оперативность)!

Письменного подтверждения словам продавца нет, так же как и нет инструкции или памятки. К сожалению на джинсах даже нет ярлычка с указанием состава, а также условий эксплуатации (стирка и т.д.).
Zvetlana вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 16:21   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
1.То что вещь была в употреблении играло бы роль только в случае возврата товара ненадлежащего качества.В вашем случае это не важно....
невкурил маленько... вы Алексей чегото заработались....
у нее штаны надлежащего качества... дырок нет, молния на своем месте.... как раз употребимость штанов и имеет значение....
ах, они красятся? так любой мало мальски грамотный потребитель знает, что джинсы необходимо стирать перед ноской, т.к. если этого не сделать, то они действительно красятся... и это как ни странно не брак, а такая технология их покраски...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 16:56   #5
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
невкурил маленько... вы Алексей чегото заработались....
Да наверное заработался,конечно надлежащего.А вот по поводу надлежащего качества они или нет ответит экспертиза.По повуду стирки настаиваю-должна быть памятка.
Старый 23.09.2007, 17:15   #6
Zvetlana
Новичок

ах, они красятся? так любой мало мальски грамотный потребитель знает, что джинсы необходимо стирать перед ноской, т.к. если этого не сделать, то они действительно красятся... и это как ни странно не брак, а такая технология их покраски..

Отношу себя к гармотному потребителю. Джинсы покупаю не первый раз. Ничего подобного никогда не было. Ни в дном магазине не встречала информацию о том, что перед ноской джинсы необходимо стирать.
Zvetlana вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 17:22   #7
Алексей

Активный участник

У меня есть светлые джинсы.Естественно,я их новыми не стирал и ноги почему-то не окрашиваются(наверное джинсы фуфло ),хотя впоследствии после неоднократных стирок вода до сих пора окрашивается в иссиня-черный цвет.Четр его знает,что там за технология покраски,но джинсы НОРМАЛЬНОГО качества ноги не будут окрашивать независимого от того стирали их или нет.
Старый 23.09.2007, 17:42   #8
Армад
Активный участник

Экспертизу лучше сделать через 10 дней после получения продавцом заявления на возврат денег. Так как в течении 10 дней у него есть возможность "одуматься" и вернуть деньги по хорошему.

Кстати, возможно продавец не очень захочет чтобы выясняли откуда у него такие "красящие" джинсы...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 23.09.2007 в 17:45..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2007, 00:44   #9
Montekristo
Активный участник

Сход красителя - надлежащее качество?? Интересная новость. При стирке окрашивание воды бывало, но чтобы "цветные" ноги, ни разу не сталкивался. Предполагаю нарушение технологии окраски или использование несоответствующего ткани красителя. В любом случае, изделие с дефектом.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2007, 00:59   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
...но чтобы "цветные" ноги...
зная такое свойство потребиллеров, как все преувеличивать, я бы не стал делать поспешных выводов....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 21:31   #11
Zvetlana
Новичок

По умолчанию Победа

Спасибо всем за советы и поддержку!
История закончилась вот чем:
я набрасала нехитрую, но убедительную претензию и отнесла ее продавцу. Продавец немедленно сделалсь шелковой и предложила урегулировать конфликт следующим образом: она САМА стирает эти джинсы и если после этого они нормальны в носке, то я их оставляю себе Я согласилась (заранее понимая проигрыш продавца). Продавец написала мне расписку и мы распрощались до следующей встречи. Предварительно созвонившись я пришла в магазин за своими постиранными джинсами...но получила назад свои деньги Что и требовалось доказать! При этом она мне заявила, что за этими джинсами у нее очередь огромная, и она продаст их в любом случае!!!
Zvetlana вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра