На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 18:53   #1
Анна В.
Гость

По умолчанию Как обменять плазменный телевизор в Санрайзе?

Господа, добрый день!

Случилась следующая история:
Вчера (21.09.2007) купили плазменный телевизор (Панасоник) в Санрайзе, при этом на выдаче мы его НЕ ПРОВЕРИЛИ и подписали, не читая, бумажку, что товар мы получили.
Привезли домой, начали распаковывать - и сразу обнаружили, что экран треснул, причем только сама внутренняя плазменная панель, а внешних повреждений никаких нет. Мы везли телевизор очень осторожно, не роняли коробку, так что вряд ли причиной появления трещин могла стать перевозка.
Мы сразу все обратно аккуратно запаковали, позвонили в Санрайз - они предложили перезвонить в субботу в их сервис-центр.
Сегодня в сервис-центре нам сказали, что нужно отдать телевизор в сервис-центр компании-изготовителя и получить от них заключение. Мы отвезли телевизор в официальный сервис Панасоника и теперь ждем заключения. Но там нас уже предупредили, что ничего хорошего они нам не скажут .
Насколько я поняла, почитав форум, поскольку телевизор гарантийный, доказывать, что трещины возникли по нашей вине, должен продавец товара. Права ли я?
Что нам следует делать после получения (вероятнее всего отрицательных) результатов экспертизы? Есть ли у нас шансы все-таки обменять наш треснувший телевизор?

Заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 22.09.2007, 19:04   #2
Армад
Активный участник

Конечно, тут основная проблема в том, что вы подписали бумажку, что претензий к внешнему виду не имеете.
Тут желательно сначала как-то выявить эту их практику - совать подписывать бумажку тем, кто не смотрел реально товар. Возможно, стоит обратиться в Роспотребнадзор с заявленим о нарушении правил продажи технически сложных товаров.
Вообще-то это административное правонарушение (ст. 14.15 КоАП).
Честно говоря тут трудно дать рекомендации по самостоятельному сбору доказательств этого нарушения - можно, конечно попробовать привлечь свидетелей, но не знаю, как это получится на практике...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 22.09.2007 в 19:06..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 19:27   #3
Анна В.
Гость

В том-то и проблема, что нам предлагали проверить телевизор - но мы сами отказались (время было позднее, хотелось домой, а телевизор тяжелый и его потом аккуратно не запакуешь...).
В общем, сами виноваты, конечно, но все равно не хочется так просто выкидывать только что купленный телевизор.

Untitled Document
Старый 22.09.2007, 19:57   #4
Армад
Активный участник

Конечно, они всё равно нарушили - так как они должны были подать товар к месту выдачи прошедшим предпродажную подготовку (распакованным) и уже при вас запаковать (по вашему желанию должны только демонстрировать в работе)

Вообще-то трещина могла появиться необязательно в результате удара. Вы, конечно, не обязаны доказывать свою невиновность, но возможно для подстраховки следовало бы получить консультацию у специалистов - по поводу возможной причины возникновения трещины.

Конечно, если его действительно уронили в магазине, то тут я вижу один вариант - давление по-поводу нарушения ими вышеуказанных правил продажи.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 20:32   #5
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
но возможно для подстраховки следовало бы получить консультацию у специалистов - по поводу возможной причины возникновения трещины.
Как специалист скажу следующее: матрица на плазмаз просто так не трескается. Поражает. Покупаете такую дорогую технику и так халатно относитесь к иё приёму.
Данный случай безнадёга.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 21:10   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Конечно, они всё равно нарушили....
да прекратите бредить то.... проверка предлагалась.... потребиллеры сами от нее отказались....
на 90% уверен, что плазма покинула магазин в исправном состоянии....
все бы вам на продавца спихнуть....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 21:15   #7
Алексей М.

Активный участник

+1. Сам 2 раза ронял ЭЛТ монитор в коробке, правда без последствий.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 22:17   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
+1. Сам 2 раза ронял ЭЛТ монитор в коробке, правда без последствий.
плазма очень нежная техника, матрица может треснуть и от неправильной транспортировки, наверняка лежа везли, что категорически запрещается....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 23:50   #9
Алексей

Активный участник

Да какая разница от чего треснула матрица.
Скорее всего есть бумага,подписанная покупателем и о внешнем виде,и о проверке телевизора.
Так что по любому присутствует халатность покупателя при покупке или при транспортировке.Доказать что-либо невозможно.Покупатель влетел на бабки.
Старый 23.09.2007, 00:30   #10
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Данный случай безнадёга.
---
ИМХО да.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 09:39   #11
Татьяна5555

Участник

а кроме как трещины на плазме вас всё устроило? дождитесь, всё-таки результата комплексной экспертизы и поговорите с мастером.
Татьяна5555 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 09:55   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Татьяна5555 Посмотреть сообщение
а кроме как трещины на плазме вас всё устроило? дождитесь, всё-таки результата комплексной экспертизы и поговорите с мастером.
вы говорите глупость, по причине того, что просто не имеете панятие, что разбито, еслибы вы имели хоть малейшее представление, то такого бы не ляпнули...
советы нужно давать когда имеешь хоть какие минимальные познания в области обсуждения....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 10:15   #13
Татьяна5555

Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вы говорите глупость, по причине того, что просто не имеете панятие, что разбито, еслибы вы имели хоть малейшее представление, то такого бы не ляпнули...
советы нужно давать когда имеешь хоть какие минимальные познания в области обсуждения....
а мне и не надо знать, "что разбито", покупатель, насколько я поняла, не собирается его ремонтировать, у него другое желание: сдать его обратно, а для этого ему необходимо доказать, что в телевизоре присутствует брак производственного характера, помимо разбитого экрана, для чего лучше всего обратиться в бюро независимой экспертизы, с представителем которой и проводить диагностику телевизора.Может быть и повезёт, когда-нибудь, где-нибудь, и т,д,
Татьяна5555 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 10:36   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Татьяна5555 Посмотреть сообщение
а мне и не надо знать..
вот так многие думают, до поры, пока счет за экспертизу не выкатят.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 11:51   #15
Татьяна5555

Участник

Цитата:
вот так многие думают, до поры, пока счет за экспертизу не выкатят.....
счёт "выкатывают" перед проведением работ, как правило, поэтому, покупатель будет в курсе:скока ему придется заплатить, но и это не факт, если будет доказано, что брак произв.характера.
Татьяна5555 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 12:17   #16
Николай Сюлев юрист
Активный участник

У меня один вопрос к эксперту: возможно ли (если да, то каким образом) появление трещины на плазме без механического воздействия?

Остальное пусть доказывает продавец: что будто видел, как покупатель сгружал технику и уронил, как вдарил по ней ногой...
Либо пусть докажет действия третьих лиц, или ж непреодолимую силу , п.6 ст. 18 закона о зпп
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 12:45   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Сюлев Посмотреть сообщение
У меня один вопрос к эксперту: возможно ли (если да, то каким образом) появление трещины на плазме без механического воздействия?
я могу вам ответить и без эксперта... возможно, способ 1: неправильная транспортировка и погрузка-разгрузка. условия выполнения данных операций обазначены на упаковке, кроме всего прочего на упаковке находится датчик, который меняет свой цвет при отклонении от условий транспортировки, так, что узнать правильно везли тв или нет можно узнать даже не вскрывая упаковку...
могу с уверенностью на 99% утверждать, что в данном случае везли тв лежа, т.е. неправильно, и в таком положении достаточно 1 раз подпрыгнуть на небольшой кочке и матрице может настать полный конец.... а могли и уронить плашмя.... а могли и перекосить корпус при распоковке.... причин не зависящих от продавца миллион, и во всех случаях упаковка и сам тв будет в изумительном состоянии, а вот матрица в плачевном....
если эксперт имеет хоть малейшее представление о технологии производства плазменных панелей, то он даст вам ответ, а если плазму видел только на картинке, то какой он нафиг эксперт....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 12:49   #18
Карбофос

Активный участник

" Остальное пусть доказывает продавец: что будто видел, как покупатель сгружал технику и уронил, как вдарил по ней ногой...
Либо пусть докажет действия третьих лиц, или ж непреодолимую силу , п.6 ст. 18 закона о зпп"
---
Фантазии однако у Вас батенька...

А с чего это Вы решили, что продавец вообще станет это доказывать? Продавец будет доказывать отсутствие трещины при передаче товара. А сделать это, имея подписанный документ, как раз плюнуть. Ну а далее, ответит эксперт, которому Вы задали вопрос...
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 17:20   #19
Вера Т.
Новичок

Какой кошмар ! у меня тоже треснутый плазменный телевизор из Санрайза
у меня такая почти такая я же ситуация как тема на форуме купили в Санрайзе тоже плазменный телевизор Панасоник на выдаче проверили – телевизор работал

после проверки телевизора грузчик грубо положил плазменную панель горизонтально экраном вниз на стол и упаковал плёнкой с пупырчатыми пузырьками затем мой муж и второй человек – грузчик Санрайза вдвоем оттащили плазменную панель на заднее сиденье нашего легового а/п и установили вертикально а чтобы плазменная панель не шевелилась – натолкали много картона и пенопласта

Привезли домой, дали телевизору полдня согреться, подключили – телевизор работал минут 10 никаких внутренних трещин экрана не было после телевизор отключили на 2-3 часа потом снова включили – изображения не стало, звук есть и на экране мы обнаружили внутреннюю трещину позвонили знакомым телевизионщикам – нам объяснили, что стоимость матрицы больше стоимости телевизора

Перед покупкой мы несколько раз ходили в Санрайз и видели – как все покупали плазменные панели – всем продавцы упаковывали плёнкой с пупырчатыми пузырьками и относили на задние сидения в л/а мы спрашивали – а может быть воспользоваться вашей доставкой ? на что продавцы отвечали – что не советуют отдавать в чужие руки
Сейчас ждем от заключения от сервисного центра Наши знакомые телевизионщики нам объяснили – что скорее всего призошло следущее На склад Санрайза пришел телевизор с разбитыми датчиками удара и вертикального положения или явно роняли Чтобы не рисковать, телевизор из коробки продавцы не вынимали и не делали предпродажной подготовки Вот так мы купили телевизор из коробки

Прочитав подобный случай на форуме я поняла, что это система обмана. Какие нарушения совершил Продавец, как доказать их?
Вера Т. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 20:40   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вера Т. Посмотреть сообщение
Прочитав подобный случай на форуме я поняла, что это система обмана. Какие нарушения совершил Продавец, как доказать их?
Я писал выше - нарушение правил продажи технически сложных товаров.
Это административное правонарушение (ст. 14.15 КоАП).

К месту выдачи должны подавать прошедшим предпродажную подготовку - то есть в распакованом виде.
Включать - да, по желанию покупателя.

Насчёт плазмы - там могут возникать трещины не только в результате механического воздействия, но и при работе в случае конструктивных недостатков. Так что в таком случае даже если и при продаже он был без трещины (или вы подписались под этим), то ваше вина в недостатке не доказана, и согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец (производитель) отвечают за недостаток.

Пишите претензию на расторжение договора и возврат денег (инструкции по написанию/вручению и образцы здесь), в ней предлагайте продавцу провести независимую экспертизу для доказательства того, что трещина могла образоваться только по вашей вине.

По поводу непроведения предпродажной подготовки и последствий - можно одновременно жалобу в Роспотребнадзор.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 20:50   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Насчёт плазмы - там могут возникать трещины не только в результате механического воздействия, но и при работе в случае конструктивных недостатков.
каких? можно полюбопытствовать?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 21:59   #22
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Насчёт плазмы - там могут возникать трещины не только в результате механического воздействия, но и при работе в случае конструктивных недостатков..
Просветите пожалуйста по данному вопросу. Много лет работаю в сервисах, но подобного не слышал. Наверное упустил что-то. Возможно есть какие-либо сервис мануалы, скажите где посмотреть, есть коды доступа на многие сервисные сайты производителя. Буду очень признателен. А то советуешь бывает людям, а оказывается неверно.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 22:07   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
каких? можно полюбопытствовать?
А то, что привозят телевизор домой, включают, и возникает трещина. Это по-вашему само не конструктивный недостаток?

Хотя конечно, так как на "механические повреждения гарантия не распространяется", то вы скорее всего будете утверждать, что это норма.

А вообще-то может тут не обязательно производственный дефект, может и в результате неправильного хранения на складе.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 22:09   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Возможно есть какие-либо сервис мануалы, скажите где посмотреть, есть коды доступа на многие сервисные сайты производителя. Буду очень признателен. А то советуешь бывает людям, а оказывается неверно.
Есть конкретные случаи (не только те, что на этом форуме обсуждались)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 22:17   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А то, что привозят телевизор домой, включают, и возникает трещина.
Вы наверняка при этом присутствовали? или может вы конструктор этого тв? или может кладовщик склада на котором он хранился?
все ваши утверждения, впрочем как и Веры полная бредятина, плод больного воображения.... не более...
лучше спросите у Веры, сколько раз они об него споткнулись, когда за водкой бегали во время обмывания..... (щютка)

Последний раз редактировалось Vegas; 25.09.2007 в 22:23..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 22:19   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Есть конкретные случаи (не только те, что на этом форуме обсуждались)
так приведите нам эти случаи, только обоснованно, со всеми доказательными выкладками
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 22:36   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
так приведите нам эти случаи, только обоснованно, со всеми доказательными выкладками
Боюсь, что по понятным причинам обосновать это здесь я не смогу.

Только заметьте, я вообщем-то не предлагаю основываться именно на моих утверждениях.

Я предлагаю только обращение к специалистам по технике в живую.

А пнуть (или споткнуться) об телевизор могли и в магазине до передачи его потребителю.

Потребитель лучше других знает как дело было - ему и решать.

Последний раз редактировалось armad2; 25.09.2007 в 22:39..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 23:18   #28
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....обосновать это здесь я не смогу...
тогда и заикаться не стоит.... а так, чтобы работал, а потом сама по себе матрица лопнула небывает, я не верю портребиллеру, который рассказывает небылицы.... и вам советую, нельзя принимать все так близко к "сердцу"... многолетняя практика показывает, что каждый 5 потребиллер откровенно просто врет и думает, что чем заковыристее он сочинит небылицу, тем быстрее ему поверят....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 09:05   #29
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
многолетняя практика показывает, что каждый 5 потребиллер откровенно просто врет и думает, что чем заковыристее он сочинит небылицу, тем быстрее ему поверят....
Cогласен, только не каждый 5 а гораздо чаще. Я уже приводил на форуме пример с фотоаппаратами у которох были гнутые объективы. Из 10 чеоловек только один признался, что уронил его с выдвинутым обективом. Редуктор разбит в пыль, шестирни все сломаны - а виноват сервис Вы сломали, мы не роняли, а почему песок сыпется из аппарата, так это Вы сами его насыпали. Где книга жалоб?
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 13:05   #30
Вера Т.
Новичок

ДАВАЙТЕ БУДЕМ ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО ПО ФАКТАХ УДАРА или фактах ТРАНСПОРТИРОВКИ В НЕВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ - ЭТО ВИНА ПРОДАВЦА - я имею в виду срабатывание датчика удара и датчика вертикальности положения коробки - мне сейчас рассказали - что первоначально надо осмотреть КОРОБКУ (ИНОГДА СПЕЦЫ КОРОБКУ НАЗЫВАЮТ КУБ) - убедиться в целостности датчиков удара и датчика положения НА ЭТОЙ КАРТОННОЙ КОРОБКЕ Речь идет о том, что продавцы, обнаружили сработавшие датчики удара и вертикального положения и сознательно скрывают этот факт - не информируют о недостатках товара - одним словом система обмана продолжает действовать безнаказанно РЕЧЬ ИДЕТ О ТОМ, ЧТО ПРОДАВЕЦ НАРУШАЕТ ПРАВА ПО ЛИЦЕНЗИИ ПО ТОРГОВЛИ СЛОЖНОЙ БЫТОВОЙ ТЕХНИКОЙ И ВПАРИВАЕТ ПОКУПАТЕЛЮ БИТЫЕ ПЛАЗМЕННЫЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ
Вера Т. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 14:21   #31
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
многолетняя практика показывает, что каждый 5 потребиллер откровенно просто врет и думает, что чем заковыристее он сочинит небылицу, тем быстрее ему поверят....
Полностью согласен. Врут часто и иногда очень самозабвенно.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 21:33   #32
Жуган
Новичок

Расскажу я теперь свою историю.
Плазменный телевизор LG с диагональю 42 дюйма был мною куплен в августе 2007 года. Верой и правдой он прослужил мне до конца мая года нынешнего.
Произошло следующее. Я находился на кухне, телевизор был в комнате и выключен ДАЖЕ ИЗ РОЗЕТКИ. Я услышал довольно громкий хлопок и поспешил в комнату. Что хлопнуло я искал минут 5, пока не увидел трещину на экране телека. Внешняя поверхность экрана гладкая, такое впечатление, что телевизор ИЗНУТРИ ломом стукнули
Повтряю, телевизор был выключен из розетки, кроме меня дома никого не было, домашних животных у меня нет, в полтергейста и барабашек я не верю, ничего не пил и не курил противозаконного
Что бы это могло быть?
P.S. телевизор в СЦ, ответа пока нет.
Жуган вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 16:20   #33
-=KIR=-
Новичок

Может немножко не в тему, это к вопросу про честных продавцов и постоянно врущих потребителей, много товаров было приобретено мною в Санрайзе, несколько раз наблюдал картину пока ожидал выдачи своего товара, как людям выносили коробки с товарами и на них были отпечатки чьих то сапог, были и отпечатки на больших коробках с телевизорами правда сейчас не скажу что это было плазма или ЖК. И люди их забирали.
-=KIR=- вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра