На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 17:05   #1
Евгений (Пенза)
Новичок

По умолчанию Ненадлежащее качество

Какие товары ненадлежащего качества не подлежат возврату и обмену?
Евгений (Пенза) вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 19:08   #2
Армад
Активный участник

Таких товаров нет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 00:46   #3
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Таких товаров нет.
---
Да прям...

"...потребитель вправе требовать замены товара либо расторжения договора независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", за исключением дорогостоящих или технически сложных товаров, замена которых возможна лишь при условии существенного нарушения их качества (п. 1 ст. 503, п. 2 ст. 475 ГК РФ). Вопрос о том, является ли товар дорогостоящим, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела."

(ВС РФ)
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 00:58   #4
Армад
Активный участник

Ну, вернуть то можно всякий товар ненадлежащего качества.

А по поводу обмена - ну да, при существенном недостатке, если технически сложный или дорогостоящий товар.

Лично я понял вопрос автора темы - ни при каких обстоятельствах не подлежат.

И зачем сразу на постановление ВС ссылаться? Не лучше ли на ст. 18 ЗоЗПП (ст. 503 ГК), по крайней мере сначала. Всё-таки у нас не прецедентное право.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 23.09.2007 в 16:12..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 01:31   #5
Карбофос

Активный участник

Это не просто постановление ВС, а постановление Пленума ВС... "Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РСФСР обязательны для судов, других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение;".
---
У нас конечно право не прецедентное, но это вовсе не означает, что суды вправе принимать различные решения, по аналогичным делам, т.к. существует такое понятие, как "единство судебной практики". За порядком, в этом "единстве", следит Президиум ВС, и все "несоответствующие" решения, могут обернуться для судьи хорошим "внедрением".
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 01:59   #6
Алексей

Активный участник

Я уже писал на этом форуме,что есть более позднее постановление Пленума ВС,в котором озвучена другая точка зрения,этой же точки зрения придеоживается и Армад.Но продавцы,как обычно на этом форуме,проигнорировали высказывание не в их пользу и продолжают ссылаться на устаревшее постановление.
Старый 23.09.2007, 02:17   #7
Карбофос

Активный участник

"есть более позднее постановление Пленума ВС,в котором озвучена другая точка зрения"
---
А мужики-то не знают !!!

Если Вас не затруднит, напишите пожалуйста ещё разок, про "более познее" ППВС (с другой т.з.). Надеюсь, оно не засекречено?
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 02:26   #8
Алексей

Активный участник

Если не затруднит поищите на сайте ВС
Старый 23.09.2007, 02:44   #9
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Да прям...

"...потребитель вправе требовать замены товара либо расторжения договора независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", за исключением дорогостоящих или технически сложных товаров, замена которых возможна лишь при условии существенного нарушения их качества (п. 1 ст. 503, п. 2 ст. 475 ГК РФ). Вопрос о том, является ли товар дорогостоящим, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела."

(ВС РФ)
где возврат????????????,сразу пропустил.У меня постановление в редакции от 11.05.2007 N 24.Цитата такая же.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 23.09.2007 в 02:47..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 02:45   #10
Карбофос

Активный участник

Я не любитель искать чёрных кошек в тёмных комнатах, особенно когда их там нет...

Выдвигать несуществующие аргументы, Вы можете случайным прохожим в "Курилке".
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 02:48   #11
Армад
Активный участник

Вот последнее постановление (11.05.2007 или есть ещё более позднее?)
http://www.rospotrebnadzor.ru/docs/other/?id=1041

Вообщем-то в нём и есть то, что привёл ASN. Вообще-то я так понимаю, что это совпадает с тем, что я здесь писал.

А насчёт непрецедентного права - это вообщем-то я к тому, что всё-таки надо в первую очередь ссылаться на законы.
В исковом заявлении, например.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 02:49   #12
Алексей

Активный участник

Цитата:
Я не любитель искать чёрных кошек в тёмных комнатах, особенно когда их там нет...

Выдвигать несуществующие аргументы, Вы можете случайным прохожим в "Курилке".
Ответ в духе продавца.Что вам еще надо.Есть закон,есть разъяснения,в которых о возврате не слова.Какие еще аргументы вам надо.В курилку-это вам.
Старый 23.09.2007, 02:51   #13
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вот последнее постановление (11.05.2007 или есть ещё более позднее?)
Нет.Каюсь.Невнимательно прочитал выдержку из постановления.Собственно его я и имел ввиду.
Старый 23.09.2007, 02:52   #14
Алексей

Активный участник

Цитата:
Да нет.Вы этим и занимаетесь
Старый 23.09.2007, 03:26   #15
Карбофос

Активный участник

Ну вот, с "более поздним" с "иной т.з." Постановлением, Вы вроде уже разобрались? Замечательно, начало положено!

Теперь, Вам осталось ознакомиться с дисциплинами "Логика" и "Булева алгебра"

Тогда вероятно и Ваш вопрос "где возврат????????????", отпадёт сам собой. Есть и более короткий путь - можно просто прочитать те положения закона, на необходимость применения которых, указывает ВС (для танкистов, они указаны в скобках).

Последний раз редактировалось ASN; 23.09.2007 в 03:29..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 03:37   #16
Алексей

Активный участник

Так вот и почитайте законы,только внимательно.И не надо ничего придумывать и додумывать.Ваше словоблудие на суд не подействует,только на недалекого покупателя.С вашим подходом и дохлую лошадь можно уговорить.Оставайтесь при своем мнении.Мне от этого ни холодно,ни жарко.
Старый 23.09.2007, 04:03   #17
Карбофос

Активный участник

"С вашим подходом и дохлую лошадь можно уговорить"
---
Алексей, основательный подход, далеко не последнюю роль играет в суде.

В плане здоровой критики, могу сказать, что Ваш подход, в стиле "почитайте законы,только внимательно", "не надо ничего придумывать и додумывать", как максимум, возымеет предсказуемый результат - "словоблудие на суд не подействует".
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 04:06   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Есть и более короткий путь - можно просто прочитать те положения закона, на необходимость применения которых, указывает ВС (для танкистов, они указаны в скобках).
Не все те законы указанные в скобках, указаны как необходимые для применения. Ст. 475 ГК указана как содержащая определение существенного недостатка.

Цитата:
Теперь, Вам осталось ознакомиться с дисциплинами "Логика" и "Булева алгебра"
Насчёт математических дисциплин - тут вам лучше заняться теорией множеств.

Пускай есть две функции, которые принимают значение в множестве, элементами которого являются множества возможных для выбора требований (требования о ремонте и уменьшении цены для простоты не рассматриваем). Множеством значений, на котором задана эта функция (значений, которые может принимать её аргумент), является множество из двух элементов - типов недостатков - существенный и несущественный. Одна функция соответствует категории технически сложных или дорогостоящих товаров, а другая - категории всех остальных.
Как видим, первая зависит от своего аргумента - несущественный недостаток - множество возможных для выбора требований состоит из одного элемента - возврата денег,
существенный - множество возможных для выбора требований состоит из двух элементов -возврата денег и обмена.

Вторая функция - не зависит от своего аргумента - как при существенном так и при несущественном недостатке множество возможных для выбора требований состоит из двух требований: возврата денег и обмена.

Вот эта вторая функция и определяется словами:

потребитель вправе требовать замены товара либо расторжения договора независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара...

Последний раз редактировалось armad2; 23.09.2007 в 05:16..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 10:01   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Если не затруднит поищите на сайте ВС
Алексей, ну сделайте доброе дело, дайте хоть ссылочку на него, так хочется почитать чего нибудь нового.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 12:28   #20
Карбофос

Активный участник

Армад, если Вы предлагаете мне, заняться теорией множеств, с целью изучения "правильного" смысла закона, так это, пустая трата времени.

Объясняю почему: смысл закона УЖЕ растолкован ВС. Больше его не нужно искать. Имеется судебное постановление (определение) ВС, входящеее в Обзор суд. практики. Оно целиком основано на разъяснениях ППВС (обязательных для судов).
---
P.S. В следующем году, надеюсь, будет ещё одно решение ВС по возврату, в частности по п.3 ст.503. Суд, однозначно "боится" 503 ст. ... юлит, и любыми способами пытается с этой темы соскочить. Несмотря на использование в исковом и последующих жалобах, основных аргументов по 503 ст., ни в одном решении, 503 и связанные с ней аргументы, так и не всплыли... Кроме того, имеют место, "неправовые" способы решения проблемы (мягко говоря), вроде "утери" некоторых ключевых документов дела. Короче, будем посмотреть...

Последний раз редактировалось ASN; 23.09.2007 в 12:31..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 16:44   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Алексей, ну сделайте доброе дело, дайте хоть ссылочку на него, так хочется почитать чего нибудь нового.....
А та, что я дал в этой теме, вас не устраивает?

Цитата:
Армад, если Вы предлагаете мне, заняться теорией множеств, с целью изучения "правильного" смысла закона, так это, пустая трата времени.
Равно как и булевой алгеброй. Вы даже не сказали где тут "истинные" и "ложные" утверждения.

Цитата:
Имеется судебное постановление (определение) ВС, входящеее в Обзор суд. практики.
И где оно?
Если вы имеете ввиду Определение № 35-В05-2, то там на ст. 18 ЗоЗПП ссылаются ответчик и истец. А ВС ссылается на ст. 475 ГК. Значит там просто рассматривается не случай розничной купли-продажи - обратите внимание, там ВС говорит "покупатель", а не "потребитель". И от себя ВС там на техническую сложность нигде не ссылается.

И чего непонятного в ст. 18 и 503? У покупателя есть право выбора из набора возможных требований (зависящего от недостатка и товара).
Вместо того, чтобы реализовывать это право, он может расторгнуть договор к/п.

Цитата:
P.S. В следующем году, надеюсь, будет ещё одно решение ВС по возврату, в частности по п.3 ст.503.
В следующем году скорее всего будет новый ЗоЗПП (и ст. 503 ГК)

Цитата:
Суд, однозначно "боится" 503 ст. ... юлит, и любыми способами пытается с этой темы соскочить.
Честно говоря, я думаю, что юлили тут законодатели. Типа чтобы было "можно, но не очень".

Последний раз редактировалось armad2; 23.09.2007 в 16:58..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 16:51   #22
Алексей

Активный участник

так я вроде признал свой косяк по постановлению или как обычно,это пропустили

Опции темы
Опции просмотра