На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 19:42   #1
bibendum
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 11
Репутация: 60
Question Покупка ботинок в ECCO и их возврат...

Доброго всем дня!
Опишу ситуацию: 4.09.2007 в магазине ECCO в Атриуме на Курской были приобретены ботинки. В процессе носки заметил , что у одного ботинка произшло отслоение подошвы (отклеились). Позвонил в ECCO и услышал вот что - гарнтия на ботинки 30 дней , поэтому мне их нужно принести в магазин , где они приобретались в чистом виде , коробкой и чеком. Далее их забирают на экспертизу (около 20 дней) и если брак производителя то возвращают деньги(хотя мне нужны ботинки , а не деньги). Все бы ничего , но почему бы их просто не обменять????
20.09.2007 пришел в магазин и предьявил ботинки продавцам. Ответ при осмотре был такой - ВЫ ИХ НАВЕРНОЕ В ДОЖДЬ НОСИЛИ (ни на коробке , нигде об этом не сказано , но ботинки с кожаной подошвой ),ПОЭТОМУ ТАКОЕ И ПРОИЗОШО! ...неужели к примеру если я пришел на работу в сухую погоду, а уходя начался дождь? что мне теперь сменную обувь как в школе носить? ОНИ ЧТО? ДЛЯ НОСКИ ТОЛЬКО В СУХУЮ ПОГОДУ? Сдать на экспертизу мне их так и не удалось так как подошву неотмыл...но обязательно пойду завтра!
Вопрос - как мне поступать в данной ситуации , если по заключению мне их откажутся поменять? И вообще как поступить ?
bibendum вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 19:47   #2
Николай 850
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,872
Репутация: 18645
По умолчанию

Зафиксируйте свое требование в письменном виде, вручите его под роспись. Если результат экспертизы не в Вашу пользу - вы можете оспорить его в суде, или, чтобы убедиться в наличии брака = обратиться в независимую экспертизу.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 19:55   #3
bibendum
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

В смысле требование? что именно описать в требовании(в этих делах я дилетант)? Кстати, могу ли я требовать просто замену товара, а не возврат денег?
bibendum вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 20:00   #4
Николай 850
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,872
Репутация: 18645
По умолчанию

1. ст. 18 закона "О защите прав потребителей" - выбирайте любое
2. Можете - ст. 18. сроки - ст. 21-22
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 23:05   #5
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,175
Репутация: 40803605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
... Если результат экспертизы не в Вашу пользу - вы можете оспорить его в суде...
эхе-хе Николай... а если результат по всем параметрам ну никак не может быть в пользу потребиллера? что тогда ему делать в суде? морочите людям голову... вот оно недобросовестное отношение к своим служебным обязанностям с вашей стороны.... или вы полные ответы только за деньги даете?
дайте человеку развернутый ответ, что его ждет в противном случае.....
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 23:25   #6
Николай 850
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,872
Репутация: 18645
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Если результат экспертизы не в Вашу пользу - вы можете оспорить его в суде, или, чтобы убедиться в наличии брака = обратиться в независимую экспертизу.
Vegas, ну вы хоть фразу бы до коца процитировали...
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 23:36   #7
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,175
Репутация: 40803605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Vegas, ну вы хоть фразу бы до коца процитировали...
а это все равно ничего не меняет, человек введен в заблуждение....
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 23:57   #8
bibendum
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

допустим,по результатам экспертизы ECCO (хотя я даже и не сомневаюсь , что там не будут хоть что -то проводить,даже элементарной экспертизы...даже взгляда ) ботинки забракуют якобы по вине покупателя...
Что делать в этом случае? ведь гарантия 30 дней.
на какие права как потребитель в данном случае я могу расчитывать?
bibendum вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 11:27   #9
bibendum
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

Судя по всему никто не в курсе... или все ответы только за денежку?
bibendum вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 11:50   #10
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,346
Репутация: 10634061
По умолчанию

Если ситуация действительно такова - вероятность Вашего выигрыша крайне высока.
В соответствии со ст. 476 ГК продавец в течение гарантийного срока отвечает за недостатки, если не докажет, что:
- Вы испортили товар, нарушив правила эксплуатации
- имеет место вмешательство третьих лиц

Соответственно, если Вас при покупке не оповестили, что под дождём обувь носить нельзя = правила эксплуатации Вы не нарушали и данный недостаток является гарантийным (если только продавец не докажет факта умышленной порчи).

Если ботинки забракуют якобы по Вашей вине, Вам придётся оплатить экспертизу продавцу, забрать обувь, и, если уверены в своей правоте - провести ещё одну экспертизу за свой счёт в другой организации. После чего - повторная претензия (или обращение в суд).
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 11:53   #11
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,346
Репутация: 10634061
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bibendum Посмотреть сообщение
Судя по всему никто не в курсе... или все ответы только за денежку?
Исчерпывающая консультация - естественно, только за денежку.
Вы же, когда ботинки покупали, почему-то не удивились, что за них надо деньги платить?
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 16:23   #12
bibendum
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

В некотором роде согласен...а с другой стороны в данном случае тогда зачем сайт?
bibendum вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 20:59   #13
Николай 850
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,872
Репутация: 18645
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bibendum Посмотреть сообщение
В некотором роде согласен...а с другой стороны в данном случае тогда зачем сайт?
Уважаемый участник! Мы, по возможности, пытаемся прокоментировать все вопросы. другое дело - Вы еще ничего не сделали, а уже пытаетесь добиться ответа на свои предположения. Изучите подобные вопросы в форуме, сделайте первый шаг для возврата денег; возникнут сложности - пишите, звоните или приезжайте - поможем. Отвечать на предположения "а что будет если так" - ну просто нет времени... да и тема обсуждается каждый день.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 23:24   #14
bibendum
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

В любом случае спасибо за ответы и пояснения!
bibendum вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 11:57   #15
bibendum
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

продолжение
Обувь сдал,продавец выдал мне на руки заполненный АКТ ПРИЕМКИ НА КОМИССИЮ В МАГАЗИНЕ ....в этом же бланке графы заключения эксперта,которое будет в будущем. +ко всему как мне сказали,что мне ничего не поменяют, а всего лишь вернут деньги... такие вот дела.
bibendum вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 21:29   #16
Alёn
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Желаю удачи

Хорошо если Вам повезет, у нас с мужем была подобная история, но в другом магазине. Осенние ботинки. В мокрую погоду ноги были мокрые, обратились в магазин, сдали на экспертизу, пришел ответ: "Ботинки предназначены для носки в сухую погоду" мол не носите в дождь. А кто видел осень в Москве без дождя?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 17:04   #17
bibendum
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alёn Посмотреть сообщение
Хорошо если Вам повезет, у нас с мужем была подобная история, но в другом магазине. Осенние ботинки. В мокрую погоду ноги были мокрые, обратились в магазин, сдали на экспертизу, пришел ответ: "Ботинки предназначены для носки в сухую погоду" мол не носите в дождь. А кто видел осень в Москве без дождя?
И как вы вышли из положения?
вопрос к знатокам....ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ СУДИТЬСЯ,ЕСЛИ НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА БУДЕТ В МОЮ ПОЛЬЗУ?
bibendum вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 18:34   #18
Николай 850
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,872
Репутация: 18645
По умолчанию

Имеет. В этом случае, при явке противной стороны в 90% случаев будет назначена судебная экспертиза = уж она-то все точки над Ё расставит.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика