На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 16:47   #1
nrobert
Новичок

По умолчанию продавец отказался менять товар

Здравствуйте,
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступать в следующей ситуации. Я купил автомобильную деталь (ШРУС), продавец сам выбрал ее, но на сервисе выяснили, что она не подходит, и дали правильный номер детали. Продавец принял деталь и обещал заменить ее на новую в тот же день, что не было сделано. На следующий день он уже на отрез отказался менять, якобы потому, что тот, у кого он купил этот деталь, отказал ему из-за присутствия механического повреждения и потери товарного вида. На самом деле на детали нет механического повреждения, только немного испачканна картонная коробка. Я взял письменный отказ от продавца, где были указаны причины отказа, и потребовал продавца опечатать коробку с деталью. Какие следующие шаги я должен предпринять?
С уважением!
Роберт
nrobert вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 17:05   #2
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от nrobert Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступать в следующей ситуации. Я купил автомобильную деталь (ШРУС), продавец сам выбрал ее, но на сервисе выяснили, что она не подходит, и дали правильный номер детали. Продавец принял деталь и обещал заменить ее на новую в тот же день, что не было сделано. На следующий день он уже на отрез отказался менять, якобы потому, что тот, у кого он купил этот деталь, отказал ему из-за присутствия механического повреждения и потери товарного вида. На самом деле на детали нет механического повреждения, только немного испачканна картонная коробка. Я взял письменный отказ от продавца, где были указаны причины отказа, и потребовал продавца опечатать коробку с деталью. Какие следующие шаги я должен предпринять?
С уважением!
Роберт
По чьей вине произошла ошибка с номером детали? Вы предоставили продавцу для подбора детали vin своего автомобиля, и продавец предоставил вам деталь исходя из расшифровки vin'а?
Чаще всего ошибки могут возникать из-за предидущих ремонтах, когда менялись несколько частей. Если продавец докажет что на вашем автомобиле должна стоять детать с номером, который пробивается по vin-номеру, то получится что ошиблись вы.
А что касается коробки - то пользуясь статьёй 25 Закона ЗПП продавец прав:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ....
Упаковку вы (или слесаря из сервиса) испачкали - товарный вид нарушен.

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 17:53   #3
Николай 850
Активный участник

Да нет, ерунда. Смотрим ст. 25 Закона:
"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки".
Все сохранено? Вы покупали ШРУС или коробку от него?
Так что право на обмен Вы имеете. Единственное, на что может сослаться продавец - это на то, что это технически сложный товар бытового назанчения, на который установлен гарантийный срок. Но в этой ситуации Вам поможет письменный ответ продавца, в котором он ссылается на то, что коробка грязная.
ЗЫ а что это за магазин?
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 18:01   #4
nrobert
Новичок

АВТОЗАПЧАСТИ
ДЛЯ ИНОМАРОК
г. Москва, ул. Проспект мира, д. 56
(495) 961-2436, 778-8561, 778-4058
http://expressorder.ru/
кстати, ШРУС стоит 12000 р.

ЗЫ И все-таки, каккие дальнейшие шаги я должен делать?

Последний раз редактировалось nrobert; 21.09.2007 в 18:05..
nrobert вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 18:22   #5
nrobert
Новичок

Я уже обзавелся актом от сервиса, где указанно визуальное несоответствие данной детали той, что требуется менять, и то, что не было попытки установить данную деталь в машину.
nrobert вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 18:41   #6
Николай 850
Активный участник

Напишите претензию с требованием обмена согласно ст. 25 Закона. зафиксируйте ее получение. если отказывают - в суд.
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 21:05   #7
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Да нет, ерунда. Смотрим ст. 25 Закона:
"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки".
Все сохранено? Вы покупали ШРУС или коробку от него?
Так что право на обмен Вы имеете. Единственное, на что может сослаться продавец - это на то, что это технически сложный товар бытового назанчения, на который установлен гарантийный срок. Но в этой ситуации Вам поможет письменный ответ продавца, в котором он ссылается на то, что коробка грязная.
ЗЫ а что это за магазин?
Нарушение упаковки не является нарушением товарного вида? Не знал...
Всегда полагал что фирменная упаковка является частью товарного вида. Интересно, а каким образом испачканная упаковка корелирует с новой деталью, не бывшей в употреблении, для следующего покупателя? Или закон ЗПП предлагает продавать эту запчасть в испорченной (правда пока неизвестно конечно в какой степени, может чуть-чуть, а может сильно испачканной) упаковке другому покупателю как новую? Вы купите сок в грязной коробке? Или телевизор, коробка которого имеет следы разводов от влаги или иного вещества?

Цитата:
Я уже обзавелся актом от сервиса, где указанно визуальное несоответствие данной детали той, что требуется менять, и то, что не было попытки установить данную деталь в машину.
Роберт, всё-таки скажите как вы заказывали деталь? И не последует ли со стороны продавца доказательство того, что ошибка была совершена вами при заказе, так как в ваш автомобиль были внесены технические изменения о которых вы не сообщили при заказе?

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 22:58   #8
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Всегда полагал что фирменная упаковка является частью товарного вида. Интересно, а каким образом испачканная упаковка корелирует с новой деталью, не бывшей в употреблении, для следующего покупателя? Или закон ЗПП предлагает продавать эту запчасть в испорченной (правда пока неизвестно конечно в какой степени, может чуть-чуть, а может сильно испачканной) упаковке другому покупателю как новую? Вы купите сок в грязной коробке? Или телевизор, коробка которого имеет следы разводов от влаги или иного вещества?
А где,в каком месте ЗоЗПП или какого инога закона,вы прочли,что возвращенную вещь можно продавать как новую, не ставя в известность о б этом нового покупателя?По возможности ответьте на вопрос,без всяких причитаний типа:а оно это надо продавцу? и т.д. и т.п.
Старый 21.09.2007, 23:36   #9
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А где,в каком месте ЗоЗПП или какого инога закона,вы прочли,что возвращенную вещь можно продавать как новую, не ставя в известность о б этом нового покупателя?По возможности ответьте на вопрос,без всяких причитаний типа:а оно это надо продавцу? и т.д. и т.п.
Кто оплатит амортизацию? Клиент не хочет, но если это вина не продавца (порча упаковки) - с какой стати продавец должен нести убытки?

Untitled Document
Старый 22.09.2007, 00:45   #10
Алексей

Активный участник

Цитата:
Кто оплатит амортизацию? Клиент не хочет, но если это вина не продавца (порча упаковки) - с какой стати продавец должен нести убытки?
Опять лирика.Где ссылки на закон?
Старый 22.09.2007, 09:40   #11
nrobert
Новичок

Цитата:
Забавно, но продавец, мотивируя свой отказ, сказал мне те же слова.

Цитата:
Роберт, всё-таки скажите как вы заказывали деталь? И не последует ли со стороны продавца доказательство того, что ошибка была совершена вами при заказе, так как в ваш автомобиль были внесены технические изменения о которых вы не сообщили при заказе?
Продавец сам выбирал, видимо, по каталогу. Но я думаю, это не имеет значения. В любом случае, согласно "ст. 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества", я имею право "обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации". Или я не прав?
nrobert вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 10:16   #12
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от nrobert Посмотреть сообщение
Забавно, но продавец, мотивируя свой отказ, сказал мне те же слова.

Продавец сам выбирал, видимо, по каталогу. Но я думаю, это не имеет значения. В любом случае, согласно "ст. 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества", я имею право "обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации". Или я не прав?
Во-первых, выбирая по "каталогу" продавец явно использовал официальный каталог производителя автомобиля и vin-номер, который вы ему предоставили. Отличия вашей запчасти от устанавливаемой производителем на вашу машину - это я думаю проблема не производителя, а ваша, так как по всей видимости некоторые узлы вашей машины менялись без учёта требований по замене оригинальных узлов и делатей, рекомендованных производителем. Вы же не пришли в магазин с деталью и просьбой подобрать "точно такую же".... Получается что ошибка в выборе запчасти ложится на ваши плечи.

Что касается статьи 25 ЗПП, то в перечне НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ в пункте 10 указано, что не подлежат обмену: 10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
Думаю ваша запчасть имеет номер (дата выпуска, номер или серия партии/детали), то есть является номерным агрегатом. Хотя утверждать на 100% не буду.

Проблема кстати не такая уж и сложная, если не скандалить с продавцом и не тыкать ему 25-й статьёй. Упаковку, как вы сами подтвердили здесь, вы испачкали, то есть считайте что испортили. Договоритесь об оплате за порчу упаковки, продавец наверняка пойдёт навстречу.

Untitled Document
Старый 22.09.2007, 15:48   #13
Алексей

Активный участник

Цитата:
Получается что ошибка в выборе запчасти ложится на ваши плечи.
Необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.Чего не скажешь о продавце.Если у него не было дочтаточной информации,то и ничего было браться за подбор деталей.
Цитата:
Думаю ваша запчасть имеет номер (дата выпуска, номер или серия партии/детали), то есть является номерным агрегатом. Хотя утверждать на 100% не буду.
Не все,что имеет номер является номерным агрегатом.
Цитата:
Проблема кстати не такая уж и сложная, если не скандалить с продавцом и не тыкать ему 25-й статьёй. Упаковку, как вы сами подтвердили здесь, вы испачкали, то есть считайте что испортили. Договоритесь об оплате за порчу упаковки, продавец наверняка пойдёт навстречу.
Бред.Кто установит цену упаковки?Что-то мне подсказывет,что продавец.А как он ее обоснует?
Старый 22.09.2007, 16:50   #14
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.Чего не скажешь о продавце.Если у него не было дочтаточной информации,то и ничего было браться за подбор деталей.
vin-номер является достаточной информацией для подбора деталей. Больше ничего не требуется, кроме информации о внесении изменений в агрегаты автомобиля.
А исходя из предположения об отсутствии у потребителя специальных знаний о характеристиках товара следует, что прежде чем потребитель обращается к продавцу он должен получить от специалиста (имеющего эти знания и продиагностировавшего товар на предмет дефекта) полную информацию для заказа детали.
К тому же факт, что для монтажа этой детали требуется участие квалифицированного специалиста, позволяет предположить что эта запчасть не является товаром народного потребления, о чём указано в пиьсме Минэкономики РФ N МЮ-636/14-151, Госкомстата РФ N 10-0-1/246 от 27.07.1993 "О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ОТНЕСЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ К ТОВАРАМ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ", пункт 13 которого гласит:
Цитата:
Не относятся к непродовольственным товарам народного потребления:
комплектующие изделия электронной техники;
комплектующие изделия, узлы и полуфабрикаты:
к изделиям легкой промышленности; к легковым автомобилям; товарам бытовой химии; резиновой обуви; парфюмерно-косметическим изделиям; печатным изданиям; строительным материалам, изделиям и конструкциям; папиросам и сигаретам; очкам и очковым оправам; комбикормам;...
Исходя из этого предусматривается что приобретение, подбор и действия по ремонту должны выполняться специалистами с соответствующей квалификацией, которой как я полагаю у покупателя нет. Вследствии этого я полагаю что вина в ошибке при выборе данной запчасти находится на покупателе.
Цитата:
Не все,что имеет номер является номерным агрегатом.
Согласен, поэтому не уверен на 100%
Цитата:
Бред.Кто установит цену упаковки?Что-то мне подсказывет,что продавец.А как он ее обоснует?
Бред то, что вы пишете. Важна не цена упаковки, а её порча, и уценка товара для последующей продажи. Вы ведь не предлагаете продавать эту запчасть другому покупателю по цене новой? Я так понимаю что есть в законодательстве нормы, по которым должна производиться уценка товара.

Untitled Document
Старый 22.09.2007, 21:30   #15
Николай 850
Активный участник

Ну вы блин даете...
ШРУС - номерной агрегат... Открываем ПТС любого авто - там несколько граф под номерные агрегаты - кузов, двигатель...
ШРУС, КПП, шаровые опоры, руль номерными агрегатами не являються!
Коробка, которую испачкали - не проблема для возврата - попробуйте купить запчасти в чистой, не помятой коробке... Главное - коробка есть, она цела, ШРУС не использовался. Чего еще надо? Потребитель покупает не коробку а ШРУС!
ЗЫ: господа, не надо больше флуда.
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 23:25   #16
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну вы блин даете...
ШРУС - номерной агрегат... Открываем ПТС любого авто - там несколько граф под номерные агрегаты - кузов, двигатель...
ШРУС, КПП, шаровые опоры, руль номерными агрегатами не являються!
Коробка, которую испачкали - не проблема для возврата - попробуйте купить запчасти в чистой, не помятой коробке... Главное - коробка есть, она цела, ШРУС не использовался. Чего еще надо? Потребитель покупает не коробку а ШРУС!
ЗЫ: господа, не надо больше флуда.
Я уже писал, что насчёт номерного агрегта я не уверен. Запчасти в чистой и неиспачканной коробке я покупал, при чём мне продавец отправлял их за 600 км транспортной компанией. Так же запчасть в неиспорченной и не испачканной коробке купил и автор топика.

Я так понимаю юристы ОЗПП не берут в расчёт информацию, приведённую мной выше - письмо Минэкономики. То вы отстаиваете то, что не написано в законе (да да, всё о той же нарезке), то игнорируете законы, которых действительно стоит придерживаться.

Безусловно вставать на сторону покупателя - не есть хорошо, покупатель обнадёжится, пойдёт в суд, проиграет его... Зачем вы вводите людей в заблуждение?

Untitled Document
Старый 22.09.2007, 23:41   #17
Алексей

Активный участник

Цитата:
Исходя из этого предусматривается что приобретение, подбор и действия по ремонту должны выполняться специалистами с соответствующей квалификацией, которой как я полагаю у покупателя нет. Вследствии этого я полагаю что вина в ошибке при выборе данной запчасти находится на покупателе.
В чем ошибка?Как вы заметили,у покупателя нет соответствующей квалификации,да и быть не должно.Поэтому он и обратился к продавцу,который также не имея соответствующей квалификации банально впарил более-менее подходящую деталь.
Старый 22.09.2007, 23:59   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Зачем вы вводите людей в заблуждение?
1, показушный популизм, типа, вот мы какие хорошие, за каждого потреба ж... рвем... зарабатывание очков на пустом месте, и увеличение уже живых платных консультаций... ведь по их "неопровержимому" мнению все продавцы вешают покупателям только "лапшу".... даже в тех случаях, когда четко придерживаются законодательства.....
2, низкая компетенция местных юмористов, в чем частенько приходится убеждаться при чтении их ответов на некоторые вопросы....
3, от нечего делать, что мало вероятно....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 00:24   #19
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Главное - коробка есть, она цела, ШРУС не использовался. Чего еще надо? Потребитель покупает не коробку а ШРУС!
---
Николай, Вы серьёзно полагаете, что состояние упаковки, никак не влияет на товарный вид??? Интересно, а какой процент потребителей, разделяет ваше мнение?
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 00:42   #20
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Николай, Вы серьёзно полагаете, что состояние упаковки, никак не влияет на товарный вид??? Интересно, а какой процент потребителей, разделяет ваше мнение?
Опять демагогия.Где в законе указано,что в таких случаях необходимо наличие целой и чистой тары??????????????
Старый 24.09.2007, 09:39   #21
зарегистрированный
Гость

Цитата:
В чем ошибка?Как вы заметили,у покупателя нет соответствующей квалификации,да и быть не должно.Поэтому он и обратился к продавцу,который также не имея соответствующей квалификации банально впарил более-менее подходящую деталь.
Я вам последний раз объясняю - продавец видимо не от балды, а по vin-номеру автомобиля, подобрал деталь, которая должна находиться на этом автомобиле и которая стояла на нём после изготовления автомобиля. Квалификация продавца тут не при чём. Он не экстрасенс, чтобы угадывать возможную замену запчастей на неоригинальные, особенно если покупатель об этом "забыл сказать".
Запомните, а лучше запишите - за квалифицированной консультацией необходимо обращаться в авторизированные официальные СЦ, которые определяют необходимость замены запчастей и номера деталей для заказа.

Это блин то же самое, если покупатель заменит на автомобиле пружины и амортизаторы, например поставит комплект стороннего производителя с занижением, а потом тупо придёт к поставщику оригинальных запчастей, закажет по vin-номеру оригинальную пружину с амортизатором (допустим из "русского пакета", который тоже прописывается в расшифровке vin-номера), принесёт в сервис и окажется что длина амортизатора и пружины НЕ ПОДХОДЯТ.... Кто блин виноват? Продавец? Я думаю что покупатель в этом случае отправляется лесом, официально и даже по суду.
Цитата:
Опять демагогия.Где в законе указано,что в таких случаях необходимо наличие целой и чистой тары??????????????
В законе указано, что обмен может быть произведён при сохранении товарного вида. Товарный вид определяется производителем. Если производитель решит продавать запчасти без упаковки - тогда никаких претензий (видимо владельцы нашемарок привыкли к этому, покупать третьесортные запчасти без упаковки). А если производитель решил делать упаковку - то она должна быть, и она не должна быть грязной или мятой. Так что демагогию разводите вы.
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
1, показушный популизм, типа, вот мы какие хорошие, за каждого потреба ж... рвем... зарабатывание очков на пустом месте, и увеличение уже живых платных консультаций... ведь по их "неопровержимому" мнению все продавцы вешают покупателям только "лапшу".... даже в тех случаях, когда четко придерживаются законодательства.....
2, низкая компетенция местных юмористов, в чем частенько приходится убеждаться при чтении их ответов на некоторые вопросы....
3, от нечего делать, что мало вероятно....
+1... И не один наверное. Сколько интересно потребов, введённых в заблуждение юристами ОЗПП, уже проиграли суды? Они наверное очень "по-доброму" вспоминают их советы =)

Untitled Document
Старый 24.09.2007, 19:14   #22
Алексей

Активный участник

Цитата:
В законе указано, что обмен может быть произведён при сохранении товарного вида. Товарный вид определяется производителем. Если производитель решит продавать запчасти без упаковки - тогда никаких претензий (видимо владельцы нашемарок привыкли к этому, покупать третьесортные запчасти без упаковки). А если производитель решил делать упаковку - то она должна быть, и она не должна быть грязной или мятой. Так что демагогию разводите вы.
В законе говорится о виде ТОВАРА,а не УПАКОВКИ.Если вы этого не понимаете, ваши проблемы. Если вы откажете принять товар только по этому основанию,то в суде будете иметь бледный вид.
Согласен требовать сохранения ТОВАРНОГО вида и УПАКОВКИ справедливо,но абсолютно НЕЗАКОННО.
Старый 24.09.2007, 19:26   #23
зарегистрированный
Гость

Цитата:
В законе говорится о виде ТОВАРА,а не УПАКОВКИ.Если вы этого не понимаете, ваши проблемы. Если вы откажете принять товар только по этому основанию,то в суде будете иметь бледный вид.
Согласен требовать сохранения ТОВАРНОГО вида и УПАКОВКИ справедливо,но абсолютно НЕЗАКОННО.
Отсыпьте того, что курите, у вас такие забавные ответы =))))
Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его [b]товарный вид[b], потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ
Заводская упаковка - неотъемлимая часть товарного вида.

Untitled Document
Старый 24.09.2007, 23:20   #24
Алексей

Активный участник

Цитата:
Заводская упаковка - неотъемлимая часть товарного вида.
Глупее фразы никогда не слышал.А свои замечания можете засунуть куда-нибудь себе поглубже.Все заканчиваю спор с вами,ибо как говорят умные люди:"Не спорь с дураком,а то люди не заметят между вами разницы".
Старый 25.09.2007, 09:44   #25
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Глупее фразы никогда не слышал.А свои замечания можете засунуть куда-нибудь себе поглубже.Все заканчиваю спор с вами,ибо как говорят умные люди:"Не спорь с дураком,а то люди не заметят между вами разницы".
Ай-яй-яй... Такие большие и взрослые люди, а опускаются до оскорблений... Слив защитан =)
Спасибо что напомнили пословицу - больше не буду с вами спорить, иначе вы посчитаете что если я опущусь до вашего уровня то всё равно буду лучше вас даже в споре "дурак с дураком". И предложу вам засунуть куда-нибудь поглубже ЗоЗПП, видимо он для вас имеет такое же значение как и мои "замечания". Аривидерчи =)

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 17:51   #26
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Опять демагогия.Где в законе указано...??????????????
---
Если вы этого не понимаете, ваши проблемы. Если вы откажете принять товар только по этому основанию,то в суде будете иметь бледный вид.
---
Глупее фразы никогда не слышал.А свои замечания можете засунуть куда-нибудь себе поглубже.
---
Все заканчиваю спор с вами,ибо как говорят умные люди:"Не спорь с дураком,а то люди не заметят между вами разницы".
---
Вы имеете ввиду это:

"Срыв дискуссии, перевод ее в скандал (истерика, жалобы типа «Меня травят», «Меня оскорбляют», оскорбления оппонента, обвинение его в демагогии)."

Добавляю Вам, в список рекомендованной литературы, ещё одну позицию.

Проф. С. И. Поварнин
"ИСКУССТВО СПОРА. О теории и практике спора"
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 22:01   #27
зарегистрированный
Гость

Talking

ASN, ай молодец, ай порадовал на ночь глядя! =))))))))))))))))))
Если бы не такие как ты - форум бы умер от скуки и завонял как дохлая рыба. Так держать! ))))))))

Untitled Document
Старый 26.09.2007, 23:49   #28
Алексей

Активный участник

Цитата:
"Срыв дискуссии, перевод ее в скандал (истерика, жалобы типа «Меня травят», «Меня оскорбляют», оскорбления оппонента, обвинение его в демагогии)."
Дискуссия - обсуждение некоторого спорного вопроса; исследование проблемы, в котором каждая сторона, оппонируя мнение собеседника, аргументирует свою позицию и претендует на достижение цели…
Что то я не увидел здесь дискуссии-ни одного ответа на прямой вопрос.А лишь упертось "зарегистрированного",ни одного аргумента и обвинение в курении всякой дряни.
Еще раз повторюсь.Ни ЗоЗПП,ни ГК не предусматривает никакой компенсации продавцу со стороны потребителя при удовлетворении его требований по основаниям указанным в 25 статье.Поэтому получив такое требование продавец обязан его или выполнить(без всяких оговорок) или отказать.Так вот отказ выполнить такое требование лишь из-за грязной упаковки чреват судебными рабирательствами и отнюдь не в пользу продавца.
P.S.Сам же я тоже считаю,что при возврате товара нужно вернуть и упаковку в том же состоянии,что и при покупке,но законодатель смотрит на это по другому.
P.P.S.За оскорбления,sorry
Старый 27.09.2007, 00:46   #29
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Еще раз повторюсь.Ни ЗоЗПП,ни ГК не предусматривает никакой компенсации продавцу со стороны потребителя при удовлетворении его требований по основаниям указанным в 25 статье.
---
Абсолютно верное утверждение. Только вопрос не в компенсациях, а в отсутствии права требования, как следствие невыполнения установленных законом условий.

Вы сомневаетесь в том, что продавец без труда докажет утрату товарного вида, в результате повреждения упаковки?

Вот Вы, Алексей, из нескольких одинаковых коробочек с одинаковыми товарами внутри, выбрали бы пренепременно заляпаную всяким гамном? А почему не её, товары ж внутри одинаковые (если верить продавцу)?
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 01:13   #30
Алексей

Активный участник

Цитата:
---
Вы сомневаетесь в том, что продавец без труда докажет утрату товарного вида, в результате повреждения упаковки?
Разумеется сомневаюсь,иначе не стал бы спорить.
Цитата:
Вот Вы, Алексей, из нескольких одинаковых коробочек с одинаковыми товарами внутри, выбрали бы пренепременно заляпаную всяким гамном? А почему не её, товары ж внутри одинаковые (если верить продавцу)?
Да все я прекрасно понимаю и согласен с вами.НО как я писал,считаю,что закон смотрит на это дело по другому.
Кроме этого упаковка упаковке рознь.Одно дело товар выставляемый в коробке или товар выставляемый без нее.Сам бы я согласился на возврат несколько меньшей суммы.но уверен,всегда найдется покупатель который упрется и дойдет до суда и вот тут..,впрочем свою позиции я озвучивал.
А по поводу имеет право требовать или нет скажу,покупатель имеет право требовать чего угодно,если ему кажется,что его право нарушено.А вот право продавца,отказать ему,если требования не законны.
Старый 17.02.2008, 17:45   #31
Vadim59

Новичок

Я так и не понял из вашей беседы!Упаковка входит в составляющюю "товарный вид" или нет?

Последний раз редактировалось Vadim59; 17.02.2008 в 17:47..
Vadim59 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 17:46   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Для товаров надлежащего качества входит, для ненадлежащего - товарный вид не важен.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 17:55   #33
Vadim59

Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Для товаров надлежащего качества входит, для ненадлежащего - товарный вид не важен.
Автозапчасти
Vadim59 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 17:57   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vadim59 Посмотреть сообщение
Автозапчасти
Для автозапчастей надлежащего качества - входит, для автозапчастей ненадлежащего качества - товарный вид не важен .
Анфиса вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра