На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.07.2006, 21:47   #1
Алексей
Гость

Ну хочет потребитель вернуть деньги за сот .телефон (не работает динамик). Вина не покупателя (СЦ сказал сбой ПО и перепрошил телефон)
.
Телефону 11 мес.
Сам телефон имеет следы сильной эксплуатации (плохой внешний вид, потертости, царапины, слезла краска)

Гарантия фирмы Моторола - 12 мес за аппарат и 6 мес на АКБ в его комплекте.

Может ли продавец не возвращать деньги?
Еслт нет, то может ли он расчитывать на уменьшения возвратной стоимости аппарата с учетом новых цен, изношенности аппарата, внешнего вида и того что у АКБ Закончился гарантийный срок

ИЛИ ОН ПРОСТО ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬ денежки и пойти напиться с горя?

Так то потребительский терроризм

А то что то в последнее время желающих много стало на халяву телефонами пользоваться

Untitled Document
Старый 08.07.2006, 21:47   #2
ира
Гость

Скажите чтобы он обратился в сервис цент Motorola, раз есть еще гарантия Вы ему ни чего не должны.

Untitled Document
Старый 08.07.2006, 21:47   #3
Алексей
Гость

Может мы ему и не должны, но он бумажку-претензию нам отдал.

Да и ближайший СЦ от нас в 140 км

Untitled Document
Старый 08.07.2006, 21:47   #4
Екатерина П.
Гость

В соответствии со ст. 18 вы должны вернуть покупателю деньги за некачественный товар. Некачественный товар - товар имеющий недостаток. За недостатки товара проявившиеся во время гарантийного срока ответственность несет продавец (ст. 18 п.6).
При этом, потребитель вправе требовать разницы между заплаченной им ценой и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения требования о расторжении договора купли-продажи и возвоата денег. Иными словами если он покупал за 2 рубля, а теперь такой телефон у вас стоит 5 рублей, то он имеет право получить с вас именно 5 рублей (ст. 24 п.4)
Обращаю ваше внимание, что сотового телефона в перечне технически сложного товара, на который ссылается статья, - нет. Кроме того, данный перечень может применятсят только в случае требования о замене товара.

Untitled Document
Старый 08.07.2006, 21:48   #5
Дмитрий
Гость

Деньги за телефон Вы обязаны вернуть, потертости значения не имеют, и далее предъявлять претензии поставщику.

Untitled Document
Старый 08.07.2006, 21:48   #6
Ирина
Гость

Магазин дает две недели гарантии, после 14 дней только официальный сервис цент Motorola. Возможно поломка была по причине потребителя эту экспертизу проведут в сервис центре и если это окажется так, то потребитель будет уже сам оплачивать ремонт.

Untitled Document
Старый 08.07.2006, 21:48   #7
Екатерина
Гость

Ирина, вы совершенно не правы. Прежде всего Продавец уже сказал, что СЦ определил, что потребитель не виноват. Во-вторых, потребитель покупал телефон у Продавца а не в СЦ Моторолла. И ответственность перед ним несет магазин, который в свою очередь может выяснять отношения с изготовителем. Кроме того, потребитель имеет право предъявлять претензии к продавцу не только во время гарантийного срока, но и в течение срока годности товара (ст. 19). особенное внимание обратите на п.3. ст. 19. по-поводу срока годности на детали.

Untitled Document
Старый 24.07.2006, 16:41   #8
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Потребитель как раз имеет право предъявлять требования к продавцу в течение гарантийного срока, а в течение срока службы, при определенных условиях, - к производителю. Но в том дело, что продавец принимает на себя гарантию, установленную производителем, в данном случае - 12 мес.
Подводя итог, можно сказать следующее: деньги вернуть, причем если такая же модель подорожала, - то по новой цене, если подешевела - по старой, изношенность - не имеет значения; а при препирательствах можно нарваться на судебный иск, который будет обязательно удовлетворен, и кроме цены будут взысканы и моральный вред, и расходы, и штраф
Untitled Document
Старый 26.07.2006, 07:43   #9
Сергей
Гость

Если не трудно, то ответьте на вопрос, косвенно касающийся данной темы.
В фирме "Беталинк" я приобрёл телефон Филипс 960. На девятый день он "завис" - перестал реагировать на нажатие клавишь и через некоторое время отключился. Я отвёз телефон в с\ц "Беталинка", где после 35 дней "экспертизы" мне выдали заключение о том, что у телефона было обновлено ПО и теперь он работает нормально. Вернуть деньги за телефон мне отказались, сказав, что "сбои в ПО не являются причиной, для обмена телефона и возврата денег за него". Ни перечня дефектов, из-за которых я могу поменять телефон, ни документов, где написано, что "сбои в ПО не являются причиной для обмена..." мне не предъявили.
Через два дня после того, как я забрал телефон, обнаружилось, что теперь "зависает" камера. Точнее, после того, как я включаю опцию "камера" - виснет весь телефон. Он опять перестаёт реагировать на нажатие клавиш и начинает нормально работать только через две-три минуты, когда сам отключится, а потом включишь его. Но при выборе режима "камера" телефон опять виснет.
В связи с этим у меня два вопроса:
1) имели ли право сотрудники "Беталинка" отказать мне в возврате денег за телефон?
2) имею ли я право сейчас вернуть телефон и потребовать за него уплаченную сумму, так как ещё раз ждать 35 дней "экспертизы", а потом получить телефон с "обновлённым ПО", которое через 2-3 дня опять "заглючит" - мне не хочется.
Если я имею право на возврат денег, то как это требование мне нужно оформить? Понятно, что девушки-приёмщицы бракованного товара в с\ц мне денег не вернут, не из своего же кармана они их вытащат. Куда я должен жаловаться и как оформить жалобу? Подскажите, пожалуйста.

Untitled Document
Старый 12.08.2006, 02:03   #10
Гость
Гость

Жаловаться - в суд. А вообще моторола и филипс имеет очень много проблем. Пишите все все все все все и миллион раз все им в головные офисы, роспредставительства и т.п. - может дойдет. Я - продавец, и сам страдаю очень от всей этой фигни. Делают телефоны как дети куличи в песочнице, но не за что не отвечают. Если бы производители заменяли продавцам неисправные телефоны на новые, то никаких проблем не было бы. К сожалению, этого нет. Только фраза в гарталоне "все права, что в "местном" законодательстве ...).

Untitled Document
Старый 12.08.2006, 15:24   #11
Гость
Гость

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Если недрстаток устраним, тогда пусть ремонтирует в сервисе!

Untitled Document
Старый 12.08.2006, 22:59   #12
Гость
Гость

Уважаемый предыдущий гость. Вы совершенно неправы, к сожалению (потому что я сам продавец). Закон о ЗПП, чтоб у него все листы отвалились, устанавливает право потребителя расторгнуть договор купли-продажи абсолютно при любом самом мелком и незначительном недостатке товара, даже устраняемом за 30 секунд. Например, в конце трехлетнего срока гарантии на холодильник у него перегорает лампа освещения хол. камеры, и производитель в своем гарталоне не указал её как комплектующее, исключенное из гарантии. Вперед и с песней - дайте покупателю новый холодильник, а скорее всего деньги - т.к. цены в руб. снижаются, и на эти деньги покупатель купет себе сейчас холодильник посерьезнее, чем три года назад.

Untitled Document
Старый 10.12.2007, 15:26   #13
crash

Участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Потребитель как раз имеет право предъявлять требования к продавцу в течение гарантийного срока, а в течение срока службы, при определенных условиях, - к производителю. Но в том дело, что продавец принимает на себя гарантию, установленную производителем, в данном случае - 12 мес.
Подводя итог, можно сказать следующее: деньги вернуть, причем если такая же модель подорожала, - то по новой цене, если подешевела - по старой, изношенность - не имеет значения; а при препирательствах можно нарваться на судебный иск, который будет обязательно удовлетворен, и кроме цены будут взысканы и моральный вред, и расходы, и штраф
скажите, где в законе написано, что должен быть произведен перерасчет стоимости? и мне кажется, что перерасчет только в пользу потребителя - это уже фигня какая-то...
crash вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 16:30   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от crash Посмотреть сообщение
скажите, где в законе написано, что должен быть произведен перерасчет стоимости? и мне кажется, что перерасчет только в пользу потребителя - это уже фигня какая-то...
п. 4 ст. 24 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 09:31   #15
Кирилл863
Новичок

По умолчанию Уже больше 5 недель прошло с дачи телефона в ремонт...

Телефон на гарантии, сколько времени должны его ремонтировать????????????????
Кирилл863 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 10:24   #16
Гудман

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
п. 4 ст. 24 ЗоЗПП.
с таким законом при предъявлении претензии на возврат такой же товар придется тупо прятать с витрины. и возвращать по договору. иначе смысла торговли не вижу.

Последний раз редактировалось гудман; 22.02.2008 в 10:28..
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 12:57   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Уважаемый предыдущий гость. Вы совершенно неправы, к сожалению (потому что я сам продавец). Закон о ЗПП, чтоб у него все листы отвалились, устанавливает право потребителя расторгнуть договор купли-продажи абсолютно при любом самом мелком и незначительном недостатке товара, даже устраняемом за 30 секунд. Например, в конце трехлетнего срока гарантии на холодильник у него перегорает лампа освещения хол. камеры, и производитель в своем гарталоне не указал её как комплектующее, исключенное из гарантии. Вперед и с песней - дайте покупателю новый холодильник, а скорее всего деньги - т.к. цены в руб. снижаются, и на эти деньги покупатель купет себе сейчас холодильник посерьезнее, чем три года назад.
Бред сивой кобылы.холодильник меняется только при существенном недостатке.

Untitled Document
Старый 23.02.2008, 13:20   #18
McWild
Продавец

Цитата:
хочет потребитель вернуть деньги за сот .телефон (не работает динамик). Вина не покупателя (СЦ сказал сбой ПО и перепрошил телефон)
Я ваще понял так, что телефон на тот момент был исправен. Поэтому никакие претензии не принимаются... тема, правда, сильно старая, так что вряд ли будет ответ.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 10:03   #19
GeoUsh
Новичок

По умолчанию как вернуть деньги за тел, доказав что он неисправен

Не новая проблема, но как быть? купила тел., через 8 дней отнесла в ремонт--по причине быстрого разряда батареи (18 часов в режиме ожидания. С вызовами работает не более 2-х часов ). 44 дня (по документам) был в ремонте, "заменили системную плату". Результат 0. Несу снова в сервисный центр, получаю обратно с ответом "ОТК ПРОЙДЕН", батарея работает так же как и до всех этих ремонтов. Пишу заявление, что неполадки не устранены, прошу обменять на др. тел. с моей доплатой/вернуть деньги. Мне предлагают обратиться в торг. палату, дав понять, что и там мне ничего не светит. Отчасти верю в это, в нашем городе "связи по-делу" весьма обширны) Собственно в чем вопрос. Как мне правильно выстроить свои действия чтоб вернуть деньги? мах прибыль которую я могу получить за продажу этого тел на сег. день не более 2 тыс. руб, купила за 8 тыс. Поэтому буду бороться. Ребята в сервисном центре прощаться с деньгами очень не хотят, думаю, что могут и специально напакостить. Меня интересует как отмести все "моменты и обстоятельства, детали и проч." гарантия на которые не распространяется. Тел на гарантии еще 6 мес. Как узнать пробл. в батарейке/нет до экспертизы? Как правильно принести тел на экспертизу? Я балбес в тел., но могу предположить, что например могут отсутствовать стикеры после ремонта в серв. центре, якобы я их сняла сама и на основании этого отказать. Может снова сдать тел. в ремонт, получить снова "ОТК ПРОЙДЕН", но не подписывать док-т о приемке, а опечатать тел. с коробкой в магазине "с документом о его нормальности" и так самой отвезти в торговую палату? подскажите, пожалуйста, как эффективнее действорвать?
GeoUsh вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 10:42   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Разделом не ошиблись?
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 05:42   #21
GeoUsh
Новичок

Да, может и ошиблись, сюда с Гугля попали просто... Тему можно пересоздать в другом разделе?
GeoUsh вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 08:21   #22
Lal
Активный участник

Цитата:
Тему можно пересоздать в другом разделе?
Да, просто предъявить претензию не "сервису", а организации-продавцу.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра