На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 09:44   #1
Татьяна5555
 
Аватар для Татьяна5555
Участник
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Samara
Сообщений: 47
Репутация: 60
Smile как оформить отказ от иска?

Доброе утро! Благодаря этому сайту,посетителям и юристам ОЗПП довели благополучно дело до суда, поставщик предложил мировую и согласился вернуть деньги по претензии до суда. Теперь небольшая проблемка: как правильно сделать отказ от иска? Можно ли это сделать по почте или необходимо личное присутствие и придется ли платить какие-либо гос.пошлины? Заранее благодарна.
Татьяна5555 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 10:51   #2
Kassia
 
Аватар для Kassia
Юрист
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 1,383
Репутация: 60
По умолчанию

принятие Вашего искового к производству не мешает продавцу добровольно исполнить обязательство - пусть исполняет (ведь у продавца останутся документы, подтверждающие что он все исполнил). а потом в заседании напишите отказ от исковых требований, да и продаец может уведомить суд о том, что все исполнено. никаких пошлин платить не требуется. только не отказывайтесь от исковых требований, пока продавец не исполнит свое обязательство в полном объеме.
Kassia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 11:06   #3
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
принятие Вашего искового к производству не мешает продавцу добровольно исполнить обязательство - пусть исполняет (ведь у продавца останутся документы, подтверждающие что он все исполнил). а потом в заседании напишите отказ от исковых требований, да и продаец может уведомить суд о том, что все исполнено. никаких пошлин платить не требуется. только не отказывайтесь от исковых требований, пока продавец не исполнит свое обязательство в полном объеме.
Правильно!
Вам имеет смысл получить с продавца всё причитающееся, затем придти в суд и на заседании заявить отказ от исковых требований в связи с их удовлетворением в полном объеме ответчиком, другими словами: нет предмета спора, все со всем согласны. Госпошлина платиться при обращении в суд, однако иски о защите прав потребителей не облагаются гос. пошлиной при цене иска до 100 000 рублей (ст. 333.36 НК РФ).
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 17:59   #4
Николай 850
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,872
Репутация: 18645
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
принятие Вашего искового к производству не мешает продавцу добровольно исполнить обязательство - пусть исполняет (ведь у продавца останутся документы, подтверждающие что он все исполнил). а потом в заседании напишите отказ от исковых требований, да и продаец может уведомить суд о том, что все исполнено. никаких пошлин платить не требуется. только не отказывайтесь от исковых требований, пока продавец не исполнит свое обязательство в полном объеме.
А, может быть, просто заключить мировое соглашение? И пусть суд его утвердит.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 18:05   #5
Kassia
 
Аватар для Kassia
Юрист
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 1,383
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
А, может быть, просто заключить мировое соглашение? И пусть суд его утвердит.
ахха, только вот скорее всего судья скажет: приходите с мировым в заседание, утвердим. а до заседания как до Китая пешком...
у меня так было: мы готовы, да судья тянет время. пришлось ждать мирового, ибо не было уверенности, что истец, как обещал откажется от неустойки. а то мы обязательство выполним, а истец в заседании потребует еще и неустойку
Kassia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 18:47   #6
Николай 850
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,872
Репутация: 18645
По умолчанию

Зато в мировом все можно четко изложить (кто, сколько и когда) и в случае невыполнения мирового - сразу получаем исполнительный лист. В случае же отказа от иска - даже снова с этим иском в суд не обратиться.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 18:51   #7
Kassia
 
Аватар для Kassia
Юрист
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 1,383
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Зато в мировом все можно четко изложить (кто, сколько и когда) и в случае невыполнения мирового - сразу получаем исполнительный лист. В случае же отказа от иска - даже снова с этим иском в суд не обратиться.
я совершенно с Вами согласна.
на месте продавца я бы ничего не исполнила до вступления в силу мирового (а вдруг появятся новые требования)
потребителю советую склонить продавца исполнить все побыстрее (потребитель в любом случае не прогадает )
Kassia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 19:13   #8
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,656
Репутация: 29563021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
иски о защите прав потребителей не облагаются гос. пошлиной при цене иска до 100 000 рублей (ст. 333.36 НК РФ).
---
Прям-таки до ста? А мужики-то не знают...
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 19:28   #9
Николай 850
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,872
Репутация: 18645
По умолчанию

Эксперт наверное еще 1 ноль забыл дописать
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 21:09   #10
Татьяна5555
 
Аватар для Татьяна5555
Участник
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Samara
Сообщений: 47
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо ещё раз за рекомендации. Сегодня поставщик полностью выплатил заявленные в исковом заявлении суммы (до суда), мы написали заявление об отсутствии претензий к поставщику,всё было сделано предельно корректно, быстро и уважительно.
Татьяна5555 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 12:00   #11
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Прям-таки до ста? А мужики-то не знают...
Ну о прям таки и не знают, тогда цитата

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;
2) истцы - инвалиды I и II группы;
3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;
4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика