На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 20:53   #1
незарегистрированный
Гость

Thumbs down Имеет ли право продавец взимать деньги за нарезку колбасы

Сегодня зашла в магазин и была неприятно удивлена, когда на прилавке в колбасном отделе я увидела объявление следующего содержания:

Уважаемые покупатели!
Услуга по нарезке продукции ПЛАТНАЯ!
Стоимость за единицу упаковки - 3руб.

Мне, конечно, 3 рубля погоду не сделают, но вот вопрос: имею ли я право не оплачивать данную услугу?

Untitled Document
Старый 20.09.2007, 21:13   #2
Андрюха

Представитель СЦ

почему бы нет?
можно за дополнительную плату еще и хлебушка нарезать и бутербродиков наделать и водочку по стопочкам разлить.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 22:25   #3
Иван

Активный участник

Точно помню что можно требовать чтобы нарезали бесплатно. Тут кто-то уже ссылку приводил на закон, я не вспомню но можно поискать по слову нарезать.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 22:32   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Точно помню что можно требовать чтобы нарезали бесплатно.
Это же не гигиенично!
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 08:54   #5
Андрей Б3

Активный участник

На мой взгляд это дополнительная услуга и магазин хочет брать деньги или не хочет это его право. Услуга не навязывается. Не хочешь не плати.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 10:43   #6
Alex133

-Модератор-

Ну какая же это дополнительная услуга? Это прописано в правилах торговли. По желанию покупателя, продавец обязан нарезать колбасу или сыр совершенно бесплатно.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 10:50   #7
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну какая же это дополнительная услуга? Это прописано в правилах торговли. По желанию покупателя, продавец обязан нарезать колбасу или сыр совершенно бесплатно.
Где это такое? Ссылочку пришлите пожалуйста.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 10:56   #8
Alex133

-Модератор-

37. По просьбе покупателя лицо, осуществляющее продажу, обязано передать ему гастрономические товары в нарезанном виде.

http://ozpp.ru/library/norubs/10081/index.html часть II
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 10:58   #9
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уважаемые покупатели!
Услуга по нарезке продукции ПЛАТНАЯ!
Стоимость за единицу упаковки - 3руб.

Мне, конечно, 3 рубля погоду не сделают, но вот вопрос: имею ли я право не оплачивать данную услугу?
Услуга по нарезке колбасы бесплатная, также как и услуга "расчет за товар на кассе с использованием кассового аппарата", "пользование тележкой или корзиной", а также "проход между стеллажами в торговом зале с целью ознакомления с товаром" впрочем как и "проход в каньон" за который О.Бендер брал деньги . Упаковать развесной товар продавец обязан "бесплатно" (т.е. не совсем бесплатно, всё дело в том что покупатель не платит за упаковку, а за нее платит магазину Российская Федерация, а следовательно все мы по средством налоговых вычетов). Плата за упаковку взимается лишь в том случае если требуете VIP упаковку, например полиэтиленовый пакет с ручками на котором нарисованы бабы с голой грудью, за это мы им не платили, а следовательно оплачивайте сами.
Описанные действия продавца могут быть признаны мошенничеством в установленном законом порядке.

Последний раз редактировалось Эксперт в строительстве; 21.09.2007 в 11:01..
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 11:03   #10
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
37. По просьбе покупателя лицо, осуществляющее продажу, обязано передать ему гастрономические товары в нарезанном виде.
Не увидел я здесь слова "бесплатно"
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 11:09   #11
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Не увидел я здесь слова "бесплатно"
А то, что они должны быть свежие Вы там тоже не увидете, так что можно и тухлятинки немного подложить.
Старый 21.09.2007, 11:45   #12
Vegas

Бывалый потребитель

интересно, интересно... в какой статье дохода магазина смотреть поступления от Российской Федерации за упаковку товара??????
да, по просьбе должны нарезать, но ведь действительно, не говориться, что бесплатно..... и не нужно утрировать, операции связанные с оплатой товара не нужно приравнивать к нарезке товара... это действительно дополнительная услуга.... а вот взвешивание и упаковка товара бесплатна и входит в процесс продажи товара.....
скоро будут и беззубые просить продавцов пожевать... бесплатно....
и ненужно говорить, что а вам жалко, или от вас не убудет... это не аргумент.... магазин сам решит, бесплатно или платно предоставлять эту услугу....
а вообще, я дома сам нарезаю, так, как мне нравится.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 12:00   #13
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
интересно, интересно... в какой статье дохода магазина смотреть поступления от Российской Федерации за упаковку товара??????
У меня в 2001 году были палатки (Тонар) и сейчас я уже не помню как это происходит, тем более что мы сначала все оформили на общество инвалидов и вовсе не платили налоги, а потом на ПБоЮЛ и работали по упрощенке, но точно знаю что это есть.
Старый 21.09.2007, 12:04   #14
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
операции связанные с оплатой товара не нужно приравнивать к нарезке товара... это действительно дополнительная услуга.... а вот взвешивание и упаковка товара бесплатна и входит в процесс продажи товара.....
Хорошо, руководствуясь Вашей логикой можно отнести оформление стеллажей к дополнительной услуге (продавец сам решит раскладывать по полкам или как хрюшам всё в один ящик свалить и пусть капаются).
Старый 21.09.2007, 12:41   #15
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
да, по просьбе должны нарезать, но ведь действительно, не говориться, что бесплатно.....
Хм. Ну нарежьте платно, но я оплачивать не буду.
Продавец ОБЯЗАН нарезать, потребитель НЕ ОБЯЗАН оплачивать.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 12:51   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Продавец ОБЯЗАН нарезать, потребитель НЕ ОБЯЗАН оплачивать.
ну времена развитого социализма давно прошли.... тут наверное точнее сказать покупатель НЕ ЖЕЛАЕТ оплачивать.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 12:59   #17
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
ну времена развитого социализма давно прошли.... тут наверное точнее сказать .....
Вы так ничего и не поняли, эти времена вернулись.
Мировая экономика переживает кризис, в связи с чем существенно изменились и политические и экономические условия в мире. В России в ближайшее время будет продолжено материальное стимулирование бизнеса, что по сути и являет ни чем иным как социализмом с лицом "быдла". Так я не соглашусь на счет отсутствия у Вас чувства юмора и не уместности ответов, скорее Вас можно сравнить с Маяковским, стихи которого не все понимают.
Старый 21.09.2007, 13:01   #18
Андрюха

Представитель СЦ

а потреб просил лишь колбаски порезать.....
наверное, хотел зайти за угол и раздавить на троих поллитру
а тут оказывается макроэкономика.....
вот и повод поговорить
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 13:02   #19
Vegas

Бывалый потребитель

да ненадо валить с больной головы то.... стелажи.... карзины... кассы...
продавец выполнил комплекс действий по продаже товара: оформил витрину, продемонстрировал товар, взвесил, упаковал, рассчитал на кассе... все, это бесплатно, поскольку это необходимые операции, и покупатель самостоятельно их выполнить не может, а нарезка товара по капризу покупателя в перечень необходимых операций не входит, и не является неотемлемым условием продажи товара....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 13:06   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
В России в ближайшее время будет продолжено материальное стимулирование бизнеса...
пока я вижу только анальное стимулирование......
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 13:08   #21
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
а потреб просил лишь колбаски порезать.....наверное, хотел зайти за угол и раздавить на троих поллитру
А чего плохову, можно и поллитра и потом нажравшись опять в магаз всем хамить, а охранник как всегда под прилавок спрячется и кассирша милицию вызовет. Чем не повод языком почесать, а то вся эта макроэкономика с нефтью достала, когда здесь такое!!!!!!!!!! Алкаш колбаски просит порезать, да к тому еще и напиться не успел!........ пора его бедного обхамить, а то напившись вдруг про продавца забудет, а так не скучно будет.
Старый 21.09.2007, 13:13   #22
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
пока я вижу только анальное стимулирование......
А Вы попробуйте перейти на другой уровень детализации и заметите о чем я говорю.
Старый 21.09.2007, 13:16   #23
зарегистрированный
Гость

Так где написано что нарезка должна осуществляться бесплатно?
А так же где закреплены условия нарезки продуктов (кроме хлеба) - толщина кусочков, инструмент для нарезки?
Ведёте себя как обычное быдло - жалко пять рублей за нарезку колбасы за 200-300 рублей. Чтобы экономить по закону - предъявите пожалуйста закон, в котором написано что нарезка осуществляется бесплатно.

ЗЫ: Придёте в магазин и будете бухтеть много - вам продавщица махнёт палку Туриста на 4 куска и скажет что это нарезка. И не докажете ничего, к тому же вас обяжут купить эту палку колбасы, ибо действия по нарезке продукта были осуществлены по вашей просьбе. Откажетесь платить - вызовут ментов и ночь проведёте в обезьяннике.

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 13:52   #24
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
А так же где закреплены условия нарезки продуктов (кроме хлеба) - толщина кусочков, инструмент для нарезки?
Ведёте себя как обычное быдло - жалко пять рублей за нарезку колбасы за 200-300 рублей. Чтобы экономить по закону - предъявите пожалуйста закон, в котором написано что нарезка осуществляется бесплатно.

ЗЫ: Придёте в магазин и будете бухтеть много - вам продавщица махнёт палку Туриста на 4 куска и скажет что это нарезка. И не докажете ничего, к тому же вас обяжут купить эту палку колбасы, ибо действия по нарезке продукта были осуществлены по вашей просьбе. Откажетесь платить - вызовут ментов и ночь проведёте в обезьяннике.
Вот ты и есть быдло и сиди в обезъяннике.
Старый 21.09.2007, 14:09   #25
Андрей Б3

Активный участник

Итог. Продавец в праве устанавливать любые цены на дополнительные услуги и это законом не регламентировано.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 14:13   #26
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Итог. Продавец в праве устанавливать любые цены на дополнительные услуги и это законом не регламентировано.
А покупатель имеет право случайно уронить любой дорогой товар в магазине и его разбить, при этом обязательство быть внимательнее законом не установлены, а требования к ширине проходов и товарному соседству не соблюдаются.
Старый 21.09.2007, 14:14   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Есть закон, запрещающий обуславливать приобретение одних товаров и услуг другими (п. 2 ст. 16 ЗоЗПП). А тут именно так и навязывают услугу. Мне обязаны продать столько, сколько я хочу. Как они это сделают - это их забота. Мне может ещё оплатить услугу по открыванию холодильника и донесению до прилавка?

Цитата:
Ведёте себя как обычное быдло - жалко пять рублей за нарезку колбасы за 200-300 рублей.
Что-то подобное я уже слышал, правда не в магазине пока, а на улице - подходят и говорят: слышь, братан, дай на пиво. А когда не даю - то начинают: ну чё ты ведёшь себя как.. кто-то там.., из-за мелочи жидишься...

Цитата:
Ну эти понты мне тоже предъявляли, по другому поводу правда, но вообщем-то похоже.

Так что по-поводу
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
то да, имеете. На основании
ст. 16 ЗоЗПП
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 21.09.2007 в 14:20..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 14:42   #28
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Вот ты и есть быдло и сиди в обезъяннике.
Ну вот, как обычно дошло до личных оскорблений. Глупо. Особенно если сказать нечего =)
Да, кстати, вы мне не тыкайте, не доросли ещё. Быдло - вполне литературное слово, обозначающее неинтелигентного и некультурного человека. Коим выставили здесь себя только вы. Соболезную.
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Есть закон, запрещающий обуславливать приобретение одних товаров и услуг другими (п. 2 ст. 16 ЗоЗПП). А тут именно так и навязывают услугу. Мне обязаны продать столько, сколько я хочу. Как они это сделают - это их забота. Мне может ещё оплатить услугу по открыванию холодильника и донесению до прилавка?
Никто вроде бы не говорил о том, что отрезание того колличества, которое вам хочется купить является платной услугой. Вам продают столько сколько вы просите.

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
то да, имеете. На основании
ст. 16 ЗоЗПП
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Вообще бред. Никто не навязывает вам нарезку купленного вами весового товара. Можете дома порезать.Нарезка взвешенного товара - желание покупателя, и к этой статье никакого отношения не имеет.

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 14:47   #29
Alex133

-Модератор-

Полагаю, в правилах продажи не написали "бесплатно" потому, что за всю историю существования магазинов в России еще никому не приходило в голову требовать деньги за нарезку.
Вот нашлись однако первопроходимцы.
Собственно слова "обязан передать товар в нарезанном виде" никак не подразумевают повышение его цены в этом процессе передачи. Заметьте, процесс нарезки тут не фигурирует, а только передача в том или ином виде.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 14:51   #30
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Собственно слова "обязан передать товар в нарезанном виде" никак не подразумевают повышение его цены в этом процессе передачи. Заметьте, процесс нарезки тут не фигурирует, а только передача в том или ином виде.
В таком случае покупатель имеет право выбора: в нарезанном и не в нарезанном.
Старый 21.09.2007, 14:55   #31
Alex133

-Модератор-

Разумеется имеет право.
А ценник на товар один, и от вида передачи не зависит.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 15:06   #32
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Полагаю, в правилах продажи не написали "бесплатно" потому, что за всю историю существования магазинов в России еще никому не приходило в голову требовать деньги за нарезку.
Надеюсь вы покупали в супермаркетах колбасу/мясо/сыр с нарезкой? Тогда вы наблюдали наверняка, что "нарезка" фигурирует как отдельная услуга, фактически НИКАК не влияющая на цену товара, и не увеличивающая цену товара из-за своего присутствия. Налицо отдельная предоставляемая услуга.
Цитата:
В таком случае покупатель имеет право выбора: в нарезанном и не в нарезанном.
Лишь это и закреплено законом - право выбора. О стоимости или отсутствии оной речи не идёт.
Цитата:
Разумеется имеет право.
А ценник на товар один, и от вида передачи не зависит.
Читайте выше. Ценник на товар и так не меняется. Появляется ещё один ценник - на нарезку товара.

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 15:10   #33
Kassia

Юрист

Цитата:
проходимы нашлись еще давно. случайно зашла в какой-то "торговый центр", где на подавляющем кол-ве прилавков была такая вот бумажка: "нарезка ХХ рублей, при покупке товара от ХХХ грамм - бесплатно".
ффу. больше в такие шараги не хожу. в приличном магазине и нарежут бесплатно и завернут и улыбнутся в придачу
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 15:18   #34
зарегистрированный
Гость

Я кстати понял почему это недоразумение растянулось на 4 листа топика.

Внимательно прочитайте п.37 Правил продажи отдельных видов товаров. Поясняю зачем: Правила продажи отдельных видов товаров регламентируют процесс продажи, то есть пункт 37 регламентирует то, что продавец обязан по просьбе покупателя выполнить нарезку и не имеет права отказать в этом покупателю. То бишь торгуешь колбасой - будь добр обеспечить желание покупателя о нарезке.
В этих правилах никак и никоим образом не регламентируется способ ценообразования и оплата услуг или товара - только правила торговли конкретными видами товаров.

А вот господа эксперты ОЗПП сразу кинулись щемить несправедливые супермаркеты - ишь ты блин, деньги незаконно вымогают. Похоже что некоторым экспертам ОЗПП всё-таки необходимо повышать свою юридическую грамотность, не ставя свою трактовку ЗПП в априори. Потому что уже не раз видел как юристы ОЗПП отвечают некорректно, а зачастую совсем неверно, так как не владеют всей полнотой информации по отношениям между потребителями и продавцами.

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 15:26   #35
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
проходимы нашлись еще давно. случайно зашла в какой-то "торговый центр", где на подавляющем кол-ве прилавков была такая вот бумажка: "нарезка ХХ рублей, при покупке товара от ХХХ грамм - бесплатно".
ффу. больше в такие шараги не хожу. в приличном магазине и нарежут бесплатно и завернут и улыбнутся в придачу
Почему шараги? Если бы вы работали продавцом и вас каждый посетитель просил нарезать по 50 грамм колбасы, а вы в свою очередь не имели бы права покупателям отказать на основании закона - вы бы не имели желания брать символическую плату за нарезку? Тем более что взимать за это плату закон не запрещает.

Может вы просто в столицах своих уже зажрамшись, товарищи? Вам всё бы нахалявку, хотя у вас и так цены ниже чем в провинции. А кто бесплатно не хочет делать (и имеет на это полное право) - те сразу проходимцы и шаражники. Я вот например рад, что у меня в городе есть около десятка супермаркетов, которые предоставляют услуги по нарезке, в обычных магазинах этого вообще нет.
Давайте уже не будем выражаться в сторону тех, кто закон не нарушает. Как мне заметили чуть раньше - здесь форум культурный. И всё по закону. Вот и не выражайтесь на законопослушных продавцов =)

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 16:28   #36
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Почему шараги? Если бы вы работали продавцом и вас каждый посетитель просил нарезать по 50 грамм колбасы, а вы в свою очередь не имели бы права покупателям отказать на основании закона - вы бы не имели желания брать символическую плату за нарезку? Тем более что взимать за это плату закон не запрещает.
А вот это уже прыщелыга!!, - быдло желающее накопать побольше бабла.
Старый 21.09.2007, 16:33   #37
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
А вот господа эксперты ОЗПП сразу кинулись щемить несправедливые супермаркеты - ишь ты блин, деньги незаконно вымогают. Похоже что некоторым экспертам ОЗПП всё-таки необходимо повышать свою юридическую грамотность, не ставя свою трактовку ЗПП в априори. Потому что уже не раз видел как юристы ОЗПП отвечают некорректно, а зачастую совсем неверно, так как не владеют всей полнотой информации по отношениям между потребителями и продавцами.
Не перевирайте. Согласно Правилам продавец должен не только обеспечить возможность нарезки, но и _передать_ товар в нарезанном виде.
Приведу аналогию:
"37. По просьбе покупателя лицо, осуществляющее продажу, обязано передать ему гастрономические товары в нарезанном виде." - но типа вправе требовать платы за нарезку
Если считать, что правомерно было бы подменять любую обязанность продавца платной услугой, т.е. требовать за её выполнение платы, то получается, что:
"8. Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию" - за дополнительную плату
"19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника" - но показывать ценники потребителю не обязан, только за деньги
"23. Продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности, с относящимися к товару документами и принадлежностями" - упаковка за отдельную плату, техпаспорт и гар. талон - ещё за дополнительные деньги
"42. Продавец обязан предоставить покупателю швейных, верхних трикотажных изделий, головных уборов, меховых товаров и обуви условия для примерки товаров. Для этой цели торговые залы должны быть оборудованы примерочными кабинами с зеркалами, оснащены банкетками или скамейками, подставками" - аренда кабинок и банкеток за дополнительную плату

Так, что ли?
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 16:33   #38
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Почему шараги?
Может вы просто в столицах своих уже зажрамшись, товарищи? Вам всё бы нахалявку, хотя у вас и так цены ниже чем в провинции.
Ваше право считать, что обезъянник лучше вытрезвителя и тем болле лучше культурного магазина, но при этом для Вас проблема не подпасть под собственное определение понятия быдло. Не сочувствую, хотя и не выражаю ненависти (просто Вы имеете проблему внутри себя, свою проросшую и переросшую в графоманию проблему).
Старый 21.09.2007, 16:39   #39
зарегистрированный
Гость

Цитата:
А вот это уже прыщелыга!!, - быдло желающее накопать побольше бабла.
По всей видимости это говорит человек, который предоставляет свои услуги бесплатно. Почём нынче опиум для народа?

Никак не можете успокоиться? Неправы, неимеете аргументов, так всё равно пытаетесь хоть чем-то задеть оппонента? Вот откуда идёт безкультурье...

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 16:41   #40
Kassia

Юрист

Цитата:
понимаете ли, речь идет не о рукотворном труде (ломтик к ломтику), а о том, что у продавца стоит машинка по нарезке, и продавец еще и копейку хочет поиметь... на оплату электроэнергии?
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 16:44   #41
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
понимаете ли, речь идет не о рукотворном труде (ломтик к ломтику), а о том, что у продавца стоит машинка по нарезке, и продавец еще и копейку хочет поиметь... на оплату электроэнергии?
Да хрен с ней с колбасой, а сыр тоже за деньги режут????
Старый 21.09.2007, 16:49   #42
Alex133

-Модератор-

А еще можно брать 10 копеек за фразу "спасибо за покупку" и рубль за "приходите еще".
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 16:54   #43
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Видимо работа продавца должна считаться бесплатной. Так же как и станок, который производитель из-за границы бесплатно предоставляет каждому продавцу.

Зачем переводить разговор в демагогию? Повторюсь ещё раз - пока никто из вас не указал, в какой статье закона написано, что услуга по нарезке должна предоставляться бесплатно? Где так написано? Трактовать закон в свою пользу может каждый, только не факт что это правильная трактовка закона.
Повторюсь - юристы ОЗПП, выступающие здесь, уже не раз допускали ошибки, все остальные участники - не более чем читали закон, но вряд ли обладают хоть частью необходимых знаний чтобы указать на пункт закона, исключающий "двоякое" трактование требования.

Я как посмотрю все такие дерзкие, законы знают, возмущаются из-за 5 рублей. Только я что-то не слышал ни разу, чтобы кто-то из вас, толкователей законов, пошёл подавать заявления о "незаконном" взимании платы за нарезку. Или на словах мы все крутые, а на деле пых?

Повторяю последний раз - обмусоливание топика бесполезно, пока кто-либо, из отстаивающих версию бесплатности нарезки, не предоставит закон или правила, в которых будет однозначно написано о НЕПРАВОМЕРНОСТИ взимания платы за нарезку продуктов. Удачи!

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 16:59   #44
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Видимо работа продавца должна считаться бесплатной. Так же как и станок, который производитель из-за границы бесплатно предоставляет каждому продавцу.
Зачем переводить разговор в демагогию? Удачи!
Машина по нарезке колбасы, сыра и т.п. стоит 6000-7000 рублей, любой уважающий покупателей магазин сможет себе позволить.
Старый 21.09.2007, 17:09   #45
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Машина по нарезке колбасы, сыра и т.п. стоит 6000-7000 рублей, любой уважающий покупателей магазин сможет себе позволить.
Нарезка стоит 3-5 рублей, любой уважающий продавцов покупатель может себе это позволить.

Вам ещё не надоело? Демагогию заканчивайте, все уже и так видят что вы обижены на меня за то, что не смогли предоставить внятных доводов касаемо закона и законности обсуждаемого вопроса. Уймитесь, я не такой важный человек, чтобы заострять на мне своё внимание. На этом с вами, уважаемый "эксперт" разговор окончен.

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 17:12   #46
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Нарезка стоит 3-5 рублей, любой уважающий продавцов покупатель может себе это позволить.
Вам не надоело бред нести?..
Старый 21.09.2007, 17:24   #47
Alex133

-Модератор-

За работу продавец получает зарплату. А нарезка товара по просьбе покупателя входит в его служебные обязанности. Как и взвешивание и заворачивание в бумажку. А также спасибо и пожалуйста.
Или за все это будем отдельную плату брать?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 17:31   #48
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Вам не надоело бред нести?..
А вам? )))))))))))))))))))))))))))

Пепец, куча человек, с праведным блеском в глазах пытаются защемить одного человека, юношу я бы сказал, который способен относиться к жизни с юмором и без цинизма. Эй, старички-пердовички, по сути и на основании закона кто-нить чо-нить скажет? Или будем перемывать кости г-ну "зарегистрированному", какой он дебил и дурак =) Ходите в магазины где нарезают колбасу бесплатно. Однако на основании закона "бесплатность" так и не доказана. Ещё у кого-нить мнения есть? )))))))))))))))))))))))))))))))

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 17:35   #49
Карбофос

Активный участник

"нарезка товара по просьбе покупателя входит в его служебные обязанности"
---
Откуда инфа? Служебные обязанности, а так же их оплата, определяются для каждого работника его работодателем.
-----------------------
По исходному вопросу:

"Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату." ст. 16 ЗоЗПП

Согласие есть? - Деньги в кассу. Нет? Ну, нет, так нет. Насильственно выполнять работы продавец не вправе. Предложение неприемлемо? Не вопрос, это договор присоединения, покупатель вправе не принять предложение (присмотреться к другим предложениям).

Последний раз редактировалось ASN; 21.09.2007 в 17:41..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 17:36   #50
зарегистрированный
Гость

Цитата:
За работу продавец получает зарплату. А нарезка товара по просьбе покупателя входит в его служебные обязанности. Как и взвешивание и заворачивание в бумажку. А также спасибо и пожалуйста.
Или за все это будем отдельную плату брать?
Покажите ка мне побырому, где это написано что продавец обязан говорить "спасибо" и "пожалуйста"? Фантазия я смотрю разыгралась )))))))))))))))) А "Приходите ещё" и надпись на чеке "Спасибо за покупку" тоже где-то задокументирована как обязательная к использованию при совершении предпринимательской деятельности? Может ещё и "Здравствуйте" надо каждому покупателю говорить?

Ухах, давно я так не смеялся ))))))))))))))))))))) Такое ощущение что здесь сидят обиженные жизнь потребы, постоянно ноющие в магазинах по поводу плохого обслуживания и высоких цен =)))))

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра