На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 15:41   #1
svetlanna
Новичок

По умолчанию Свадебное платье

Я приобрела свадебное платье 31.03.2007, моя свадьба состоится 14.10.2007, поэтому платье я оставила в магазине. При покупке, мне сказали, что подшивать платье нужно ближе к свадьбе, и мы договорились на начало сентября. В начале сентября я позвонила и договорилась на подшивку платья, когда я пришла подшивать платье, мне сказали что человек, который этим занимается, заболел. Сейчас у меня остается около 3-х недель, а этого человека все еще нет. Поэтому хотела бы узнать, как можно вернуть деньги за платье т.к. ждать я больше не могу.
svetlanna вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 20:11   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Напишите претензию с требованием выполнить работу, укажите в какой срок. Если не выполнят, тогда вправе отказаться от товара.
фролов вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 10:05   #3
незарегистрированный
Гость

Большое спасибо за совет

Untitled Document
Старый 20.09.2007, 13:08   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Ситуация не настолько проста и без изучения документов я бы поостерегся давать какие-либо советы. Ведь возможна масса вариантов:
- Вы договорились с магазином о покупке уже подшитого платья
- платье изготавливается на заказ
- Вы купили просто платье (полуфабрикат) и заказали услугу по подшивке
- Вы купили фабричное платье, а подшивку выполняют бесплатно и т.д.

Поэтому предлагаю обратиться к юристу за очной консультацией.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 13:39   #5
зарегистрированный
Гость

Думаю что договорённость о подшивке платья была на словах, даже если услуга бесплатная, то это уже сторонняя услуга.

Я только непойму что мешает Вам сделать подшивку платья в любом ателье Вашего города? Наивно полагать, что деньги за платье Вы получите до Вашей свадьбы, даже если суд вынесет решение в Вашу пользу случится это не раньше чем через несколько месяцев. А пока Вы будете препираться - времени на покупку нового платья у Вас может нехватить, к тому же среда продавцов отдельных видов товаров достаточно узкая, слухи распространяются быстро и Вы можете оказаться к своей свадьбе совсем без платья.
К тому же болезнь работника - это не уклонение от выполнения обязательств, это форс-мажор, а суд вряд ли станет принимать к делу факт того, что Вам платье нужно к определённому дню. Ведь магазин вряд ли отказывается от выполнения обязательств.

Советую разумно подойти к данному вопросу, не портите себе праздник.

Untitled Document
Старый 20.09.2007, 13:46   #6
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Напишите претензию с требованием выполнить работу, укажите в какой срок. Если не выполнят, тогда вправе отказаться от товара.
С каких пор и на основании какого закона срок выполнения услуги, не связанной с заключением договора купли-продажи, устанавливается покупателем? Покупаешь автомобиль, приезжаешь на ТО и говоришь "у меня есть 20 минут, а ну как по-быстрому мне всё сделали"? А если не сделаете я отказываюсь от купленного мной автомобиля.
Уважаемый Олег Фролов, не пишите фигню! Подобные высказывания позорят российскую правовую систему.

Untitled Document
Старый 20.09.2007, 14:24   #7
незарегистрированный
Гость

Прочитав все выше написанное мне захотелось кое- что пояснить:
1. Когда я покупала платье оно мне изначально не подходило по размеру и продавец (на словах) пообещал БЕСПЛАТНУЮ подшивку платья.
2. Платье действительно полуфабрикат т.к. некоторые части (воланы) не подхвачены, т.е. не пришиты.
Соответственно если бы продавец не вводил меня в заблуждение и сразу ответил что никакого подшива не будет платье просто напросто я бы не купила.
Все ведь знают, что продавец, что бы, что ни будь продать готов из шкуры вылезти.

Untitled Document
Старый 20.09.2007, 15:18   #8
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Прочитав все выше написанное мне захотелось кое- что пояснить:
1. Когда я покупала платье оно мне изначально не подходило по размеру и продавец (на словах) пообещал БЕСПЛАТНУЮ подшивку платья.
2. Платье действительно полуфабрикат т.к. некоторые части (воланы) не подхвачены, т.е. не пришиты.
Соответственно если бы продавец не вводил меня в заблуждение и сразу ответил что никакого подшива не будет платье просто напросто я бы не купила.
Все ведь знают, что продавец, что бы, что ни будь продать готов из шкуры вылезти.
Раз всё было на словах то:
1. Продавец заявит что ВСЕ свадебные платья продаются как полуфабрикат (и это так кстати), размеров на них нет и каждое платье должно подгоняться по фигуре конкретного покупателя. И Вы знали об этом перед покупкой. По сложившейся практике свадебных платьев с определённым размером не существует.
2. Вам ничего не обещали, а если и обещали, то это никоим образом не укладывается в сроки, которые Вы пытаетесь им предъявить.
3. Они не отказываются предоставить Вам услуги, но форс-мажорные обстоятельства в виде болезни работника не позволяют им выполнить услуги в сроки, которые устраивают Вас (и которые кстати не ограничены каким-либо законом).

Повторюсь, я бы советовал обратиться в любое ателье и за небольшую плату выполнить подгонку платья под Вас. Не портите себе свадьбу.

Untitled Document
Старый 20.09.2007, 15:21   #9
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
3. Они не отказываются предоставить Вам услуги, но форс-мажорные обстоятельства в виде болезни работника не позволяют им выполнить услуги в сроки, которые устраивают Вас (и которые кстати не ограничены каким-либо законом).
болезнь сотрудника не относится к обстоятельствам непреодолимой силы. люди, знаете ли, периодически болеют. вот если б цунами смело этот свадебный салон под корень - другое дело.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 15:29   #10
незарегистрированный
Гость

Просто хотелось бы тогда узнать, если у них заболеет единственный продавец, то салон закроют на неопределенный период???

Untitled Document
Старый 20.09.2007, 15:43   #11
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
болезнь сотрудника не относится к обстоятельствам непреодолимой силы. люди, знаете ли, периодически болеют. вот если б цунами смело этот свадебный салон под корень - другое дело.
При всём уважении - в данном случае является. Периодичность болезней не доказана и не зависит от сезона, пола, возраста человека, следовательно уповать на то, что продавец ОБЯЗАН планировать болезни работников и ОБЯЗАН нанимать или иным способом привлекать на должность заболевшего сотрудника другого (подразумеваем что с аналогичной квалификацией) не стоит. Продавец делать этого не обязан.
Цитата:
Просто хотелось бы тогда узнать, если у них заболеет единственный продавец, то салон закроют на неопределенный период???
Если в салоне один продавец - да, закроют. Так же закроют салон если у работника обнаружится серьёзное/неизлечимое заболевание, которое в той или иной степени может передаваться воздушно-капельным или контактным путём - минимум из-за того что в помещении надо будет проводить дезинфекцию.
А ещё магазин может закрыться по техническим причинам, например когда прорвало канализацию или авария на электрической подстанции, или из-за пожара... Всякое бывает.
Поймите, бывают в жизни ситуации, когда надо входить в положение оппонента (продавца или потребителя, без разницы). Ведь возможно что работник выздоровеет через неделю (сегодня 20 сентября) или две, подшивка платья занимает у квалифицированной швеи не больше 3-х дней. И сделают Вам платье к 14 октября, даже с запасом по времени.
И будет вам счастье на всю оставшуюся жизнь.

Untitled Document
Старый 20.09.2007, 15:52   #12
Kassia

Юрист

Цитата:
При всём уважении - в данном случае является. Периодичность болезней не доказана и не зависит от сезона, пола, возраста человека, следовательно уповать на то, что продавец ОБЯЗАН планировать болезни работников и ОБЯЗАН нанимать или иным способом привлекать на должность заболевшего сотрудника другого (подразумеваем что с аналогичной квалификацией) не стоит. Продавец делать этого не обязан.
ГК, извините, не делит случаи на "данные" и "не данные".

"Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств."

чтобы ситуация подпадала под действие непреодолимой силы должно быть соблюдено 2 условия: чрезвычайность и непредотвратимость. болезнь - это не чрезвычайное происшествие.

более того: "действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства."
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 16:30   #13
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
С каких пор и на основании какого закона срок выполнения услуги, не связанной с заключением договора купли-продажи, устанавливается покупателем?
Платье приобреталось с заведомо оказанной услугой. Договор купли-продажи заключили при выполнении продавцом определенных обязательств, платье будет подшито. Но единственно, не огогворили срок по передаче товара. Соответственно, сейчас нужно потребовать передачу платье в определеннный срок, а при неисполнение, вправе требовать возврат денег.

Последний раз редактировалось фролов; 20.09.2007 в 16:41..
фролов вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 16:50   #14
незарегистрированный
Гость

Smile

Спасибо всем за совет и в особенности Олегу Фролову за конкретику.

Untitled Document
Старый 20.09.2007, 17:26   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Платье приобреталось с заведомо оказанной услугой. Договор купли-продажи заключили при выполнении продавцом определенных обязательств, платье будет подшито. Но единственно, не огогворили срок по передаче товара. Соответственно, сейчас нужно потребовать передачу платье в определеннный срок, а при неисполнение, вправе требовать возврат денег.
Платье приобреталось как полуфабрикат, услуга не входила в договор купли-продажи. Услуга по подшивке - добрая воля продавца, предоставляется бесплатно и только после покупки. Напомню, что мы разбираем конкретную ситуацию, где нет письменного договора, в котором оговорены условия продажи. К тому же, как я понимаю, платье приобретено в магазине, а не в ателье. Если бы это было ателье - то логично было бы предположить что договор купли-продажи был заключён на готовое изделие. Магазин не обязан оказывать услуги по доведению полуфабриката в готовое изделие.
Или устные договора имеют какое-то значение на территории РФ?
Цитата:
ГК, извините, не делит случаи на "данные" и "не данные".

"Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств."

чтобы ситуация подпадала под действие непреодолимой силы должно быть соблюдено 2 условия: чрезвычайность и непредотвратимость. болезнь - это не чрезвычайное происшествие.

более того: "действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства."
Не вижу в данном вопросе и тексте ни нарушения обязанностей (так как услуга бесплатная и предоставляется по доброй воле), ни отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров или отсутствие денежных средств. Речь идёт о сотруднике, который утерял трудоспособность на время лечения. Или сотрудник является товаром, который отсутствует на рынке?
Болезнь как раз является непреодолимой, так как работник нетрудоспособен на время болезни, преодолеть нетрудоспособность нельзя, и чрезвычайной, так как нетрудоспособность возникла вследствии болезни, которая не была запланированным фактором и не поддаётся прогнозированию. Если докажете что болезнь работника является запланированным и поддающимся прогнозированию фактором - то факт чрезвычайности теряет силу.

По поводу действий работников должника - это неоспоримо, но сначала покажите, в каком законодательном акте БОЛЕЗНЬ работника обозначена как НЕ ФОРС-МАЖОРНОЕ обстоятельство. Пока что этого вы не предоставили.

К тому же я так понимаю что платье понравилось, зачем усугублять ситуацию? Тем более всё было на словах...

Untitled Document
Старый 20.09.2007, 18:13   #16
Kassia

Юрист

Цитата:
По поводу действий работников должника - это неоспоримо, но сначала покажите, в каком законодательном акте БОЛЕЗНЬ работника обозначена как НЕ ФОРС-МАЖОРНОЕ обстоятельство. Пока что этого вы не предоставили.
уважаемый, я не буду Вам ничего доказывать и растолковывать нормы ГК. по Вашей логике никто и ни за что отвечать не должен. например, заболел крановщик - дом не построили в срок (крановщик ногу сломал и 6 мес лежал в гипсе), так перед заказчиком застройщик отвечать не должен? таки форс-мажор! застройщик же не знал, что крановщик - человек и состоит из костей, и крановщик не утверждал графика ломки ног.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 13:02   #17
зарегистрированный
Гость

Цитата:
уважаемый, я не буду Вам ничего доказывать и растолковывать нормы ГК. по Вашей логике никто и ни за что отвечать не должен. например, заболел крановщик - дом не построили в срок (крановщик ногу сломал и 6 мес лежал в гипсе), так перед заказчиком застройщик отвечать не должен? таки форс-мажор! застройщик же не знал, что крановщик - человек и состоит из костей, и крановщик не утверждал графика ломки ног.
"Отвечать" и "форс-мажор" разные вещи немного. Я всего лишь просил привести статью, в которой чётко указывается на то, что болезнь работника не является форс-мажорным обстоятельством.
Форс-мажор кстати не снимает ответственности за выполнение работ, он снимает ответственность за срыв сроков проведения работ (на время действия форс-мажорных обстоятельств).

А про то, что вы никому ничего растолковывать не собираетесь - ну извините, тогда не надо и расталкивать всех локтями, настаивая что ваша точка зрения единственно верная. Аналогично могу сказать про свою точку зрения.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра