На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 13:49   #1
kash
Новичок

По умолчанию гарантийный ремонт моб.телефонов

Всем доброго дня!!! помогите разобраться, что делать? через 1,5 мес. после покупки моб.телефона, сломался внутренний динамик. В гарантийном талоне написано, что сложная бытовая техника возврату и обмену не подлежит. По гарантии я сдал телефон в сервисный центр фирмы продавца, где сказали, что ремонт не сложный и в течении недели телефон будет готов. По истечении недели я предворително позвонил и получил ответ, что телефон готов.Приехав за телефоном, я обнаружил закрытый офис, после чего дозвониться в гар.мастерскую было невозможно. Мастерская пропала. Было заведено уголовное дело по факту машеничества. В теч. 2-х мес. телефона мы не дождались. После чего нам удалось самим найти приемщика фирмы и потребовать телефон. Он сказал что телефон находиться в другом сервисе и мы его можем благополучно забрать. Приехав в сервис, нам сказали, что телефон поступил к ним в работу за день до моего приезда и не только без внутреннего динамика, но и без дисплея, антены и винтов,т.е.в разобранном виде. В данный момент они не могут найти запчастей. После сдачи телефона в ремонт прошло 3 месяца. Пользоваться таким телефоном уже не приятно. Могу ли я потребовать у магазина-продавца поменять телефон на новый или вернуть деньги и на каких основаниях. С уважением, kash!
kash вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 15:37   #2
Гость Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от kash Посмотреть сообщение
...По гарантии я сдал телефон в сервисный центр фирмы продавца... Могу ли я потребовать у магазина-продавца поменять телефон на новый или вернуть деньги и на каких основаниях. С уважением, kash!
Сервисные Центры это отдельное государство, у которого свои законы, поскольку российские законодатели, когда писали законы, забыли об их существовании. Соответственно цивилизованных способов борьбы с ними нет.
На будущее:
1. Если есть крайняя необходимость аппарат именно ремонтировать, то передавать его в ремонт только через организацию-продавца (несите аппарат в то место, в котором платили за него деньги при покупке).
2. Если нет крайней необходимости ремонтировать некачественный аппарат - ни напрямую, ни через продавца не сдавайте его в ремонт, требуйте от продавца возврата денег.

В Вашем случае Вам уже и продавцу-то нести нечего...

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 16:37   #3
Армад
Активный участник

А того, кому сдавали (кто выдал сохранную расписку) нашли?
Он отвечает за телефон, как за вещь, сданную на хранение (ст. 906 ГК).
Кстати, в рамках угловного дела можно предъявить и гражданский иск - о компенсации ущерба за утрату хранимой вещи.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 18:29   #4
незарегистрированный
Гость

скажите пожалуйста, имею ли я право потребовать вернуть деньги за телефон или же обменять на другой аппарат, без всяких экспертиз и ремонтов. купила месяц назад, он может в любой момент выключиться, основной экран частенько виснет, к тому же, когда открываю опредлённые папки, пишет что карта извлечена. в общем хочу поменять. как быстрее?

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 18:48   #5
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
скажите пожалуйста, имею ли я право потребовать вернуть деньги за телефон или же обменять на другой аппарат, без всяких экспертиз и ремонтов.
Напишите письменное заявление продавцу, на расторжение договора купли продажи. У продавца есть 10 дней для решения вороса. В течении этого срока продавец имеет право на проведение диагностики прибора в АСЦ либо экспертизы. В случае если дефект не будет обнаружен, расходы связанные с её проведением за Ваш счёт.
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 18:53   #6
незарегистрированный
Гость

обязаны ли они предоставить на это время аналогичный товар?

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 19:00   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
обязаны ли они предоставить на это время аналогичный товар?
Нет, на время возврата денег замена не предоставляется.

Но вы имеете право, чтобы проверку качества провели в вашем присутствии, то есть вместе с продавцом убедиться, что телефон не работает (абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).
Экспертиза нужна только если продавец будет утверждать, что вы виноваты в неисправности - чтобы доказать это.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 19:05   #8
незарегистрированный
Гость

спасибо за ответы.
а как же производится замена товара?

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 19:12   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
спасибо за ответы.
а как же производится замена товара?
Вы имеете ввиду замена на новый?
Тут вообще-то дело сложней - для замены требуется существенный недостаток. Для дополнительной проверки качества его могут взять на срок до 20 дней.
Лучше требовать возврата денег. Пишите письменное заявление о расторжении договора купли-продажи и требовании возврата денег по примерам, на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 19:19   #10
незарегистрированный
Гость

а могут ли они счесть недостаток несущественным и отказаться расторгать договор?

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 19:21   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
а могут ли они счесть недостаток несущественным и отказаться расторгать договор?
Расторгнуть договор и потребовать возврата денег вы вправе при любом недостатке.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 23:40   #12
незарегистрированный
Гость

что за поправка к закону, о том, что на товары (мобильные телефоны) срок диагностики может длиться в зависимости от сложности до 2х месяцев? это вместо 10 дней или они гонят? вообще к чему это?
и ещё что вернуть товар можно в течении 2 недель, потом только ремонт...

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 00:07   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
что за поправка к закону, о том, что на товары (мобильные телефоны) срок диагностики может длиться в зависимости от сложности до 2х месяцев? это вместо 10 дней или они гонят? вообще к чему это?
и ещё что вернуть товар можно в течении 2 недель, потом только ремонт...
По поводу 2х месяцев - гонят однозначно.

То, что вернуть только в течении 2х недель - это в будущей редакции ЗоЗПП. Пока это применяется "по понятиям" - то есть пока можно послать с двумя неделями (по поводу возврата денег, замена на другой товар производится только при наличии существенного недостатка)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 00:21   #14
незарегистрированный
Гость

и ещё)
я устналивала не этот телефон java-приложения. могут ли они счесть это как "внесение изменений в программное обеспечение в неуполномеченной изготовителем ремонтной организации"?

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 00:48   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
и ещё)
я устналивала не этот телефон java-приложения. могут ли они счесть это как "внесение изменений в программное обеспечение в неуполномеченной изготовителем ремонтной организации"?
Ну, а инструкции это не запрещено?
Вообще-то вроде на то и делается возможность устанавливать программное обеспечение, чтобы люди себе устанавливали.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 00:58   #16
незарегистрированный
Гость

в руководстве пользователя подробно расписано как загружать ява через интернет... в общем-то я так и делала... в гарантийном талоне же сказано, что в том случае, если деффект возник в результате внесения изменений в программное обеспечение, в том числе ремонта или технического обслуживания в неуполномеченной изготовителем ремонтной организации, гарантия на товар не распространется.

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 01:09   #17
незарегистрированный
Гость

в руководстве пользователя подробно расписано как загружать ява через интернет... в общем-то я так и делала... в гарантийном талоне же сказано, что в том случае, если деффект возник в результате внесения изменений в программное обеспечение, в том числе ремонта или технического обслуживания в неуполномеченной изготовителем ремонтной организации, гарантия на товар не распространется.

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 01:16   #18
Армад
Активный участник

С тем, что в гарантийном талоне - можете послать подальше на основании
ст. 16 ЗоЗПП
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

По закону следует соблюдать инструкцию по эксплуатации - назначение телефона определяется ей.

Если хотят - пусть доказывают, что вы устанавливали яву не так, как это написано в инструкции и именно из-за этого произошёл дефект.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 01:17   #19
незарегистрированный
Гость

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 01:22   #20
незарегистрированный
Гость

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 01:28   #21
незарегистрированный
Гость

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 01:35   #22
незарегистрированный
Гость

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 02:09   #23
Alex133

-Модератор-

Под изменением программного обеспечения понимается самостоятельная перепрошивка несанкционированными методами ( например не через официальный апдейт сониэрикссона) или патчи прошивки (изменение ее программного кода).
Ява не относится к программному обеспечению телефона.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 02:48   #24
KoenigCiTy
Новичок

Господа, подскажите советом.
Я купил б.у телефон ч/з газету, но со всеми документами и прочим...

Через неделю после покупки я обнаружил такую неисправность - при сохранении в тел.книжке на одно имя несколько телефонных номеров, телефон перезагружается. Мелочь скажете вы, но мне по работе это очень важно!
Гарантия на телефон действует до 15.01.08.

Заранее благодарюю за совет
KoenigCiTy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 08:37   #25
Иван

Активный участник

Теоретически можно даже вернуть в тот магазин, где был куплен. Но на мой взгляд честнее было бы отремонтировать по гарантии.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 09:02   #26
Begunok

Активный участник

Сходи в магазин раз есть все документы и расскажи про неисправность/ может дело обойдётся простой перепрошивкой ( и про честность тут нет смысла говорить, он же имеет все такие же права на него теперь)
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 10:54   #27
volna
Новичок

подскажите пожалуйста. а если при обнаружении брака телефон первоначально был сдан добровольно в ремонт, его отремонтировали вернули а на слудующий день он опять так же сломался, снова отдала чтобы ремонтировали. но теперь прошло уже 2 месяца а телефона нет и от них тоже никаких вестей, кроме того мне стало известно что этот магазин закрывается в ближайшее время, могу ли я требовать расторжения договора, т.к. не соблюдены сроки ремонта телефона, и просить возврата денег за него?
volna вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 16:44   #28
KoenigCiTy
Новичок

Скажите, а имею ли я право на возврат денег за телефон без первоначальной здачи такового в ремонт и как это сделать красивей?

Имеют ли значение незначительные царапины на телефоне?
KoenigCiTy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 16:52   #29
Alex133

-Модератор-

Я бы посоветовал сначала перепрошить телефон. Если дефект останется. тогда имеет смысл сражаться за возврат.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 10:37   #30
Pi-nokia
Новичок

у меня такая ситуация... стало пропадать изображение у телефона, я два раза носил его в гарантийный ремонт, который оказался безуспешным... написал заявление на возврат денег и телефон забрали на диагностику, диагностики выдала следующее заключение "На телефоны, подвергшиеся коррозии, гарантия не распространяется" (на телефоне действительно есть ОЧЕНЬ небольшая вмятина на корпусе, по моей вине), в следствии чего мне отказали в возврате денег. так вот хочу спросить, если я поменяю панель возможно ли будет вновь его сдать на диагностику?
Pi-nokia вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 13:56   #31
Alex133

-Модератор-

Коррозия не имеет ничего общего с вмятиной
Даже если поставить целиком новый корпус, коррозия электронной платы от этого не пропадет (если она конечно там есть на самом деле).
Заключение утверждает, другими словами, что телефон подвергался воздействию влаги. Например трогался мокрыми руками, или лежал в ванной комнате во время принятия горячего душа, или на него попало несколько капель дождя...
Если такое было, это действительно негарантийный случай. Если не было - отмазка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 14:07   #32
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

А следы коррозии Вы тоже устраните? Насколько я понял, претензия к ржавчине, а не к вмятине на корпусе.
В любом случае продавец обязан вернуть Вам деньги, если не докажет, что данный конкретный недостаток = следствие коррозии, а коррозия, в свою очередь, вызвана нарушением Вами правил эксплуатации.
На данный момент он этого не доказал. Закон, соответственно, на Вашей стороне.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 09:22   #33
незарегистрированный
Гость

подскажожалуйста,
если телефон в настоящее время находиться на гарантийном ремонте уже повторно, могу ли я отказаться от него и потребовать возрата денег за него . какие шансы в суде?

Untitled Document
Старый 03.10.2007, 12:12   #34
незарегистрированный
Гость

если гарантийном талоне указан срок 50 рабочих дней для телефона , а в случае отсутствия запчастей продлевается на срок их доставки. разве это правильно? этот срок не противоречит закону?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра