На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 13:04   #1
Оксана585
Новичок

Exclamation Росгосстрах- не выплачивают деньги!!!!

Надеюсь на помощь в таком вопросе. Я застроховала легк. а/м в Росгострахе, в связи с продажей машины написала заявление на рассторжение договора(май 2007), в течении 15дней (так меня в офисе убеждали) должны были произвести выплату неиспользованной страховки.
Результат; денег нет,причина; потеря сотрудниками моего полиса,соответственно его нет в базе данных и они не могут произвести выплату.Перекидывают меня с одного телефона на другой, разъяснений никто не дает. Какие статьи я могу указать в написании претензии, или что делать.Где могу найти статьи которые защитят мои права.Заранее благодарна.
Оксана585 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 12:42   #2
незарегистрированный
Гость

Unhappy не платит!!

Был в ДТП 8 октября. пустяковое дело крыло замялось и отлетел Молдинг. Платить не хотят мотивируя это тем что Углы транспортного средства которые подвергаются износу не подлежат страховке((

Untitled Document
Старый 20.09.2007, 12:43   #3
незарегистрированный
Гость

Unhappy не платит!!

Был в ДТП 8 октября. пустяковое дело крыло замялось и отлетел Молдинг. Платить не хотят мотивируя это тем что Узлы транспортного средства которые подвергаются износу не подлежат страховке((

Untitled Document
Старый 05.10.2007, 16:35   #4
Ozzy
Юрист

Цитата:
Сообщение от Оксана585 Посмотреть сообщение
Надеюсь на помощь в таком вопросе. Я застроховала легк. а/м в Росгострахе, в связи с продажей машины написала заявление на рассторжение договора(май 2007), в течении 15дней (так меня в офисе убеждали) должны были произвести выплату неиспользованной страховки.
Результат; денег нет,причина; потеря сотрудниками моего полиса,соответственно его нет в базе данных и они не могут произвести выплату.Перекидывают меня с одного телефона на другой, разъяснений никто не дает. Какие статьи я могу указать в написании претензии, или что делать.Где могу найти статьи которые защитят мои права.Заранее благодарна.
Уважаемая Оксана!
Обязанность страховщика по исполнению своих обязательств вытекает из конкретного договора. Наличие или отсутствие сведений об этом договоре в некоей "базе данных" или где бы то нибыло еще, а равно наличие или отсутствие у Вашего контрагента (страховщика) его экземпляра договора (полиса) ни коим образом не влияет на его обязательства. Главное, чтобы у Вас было документальное подтверждение существования обязательства, а таковым является Ваш экземпляр договора (полиса), а "база данных" и т. п. - это внутреннее дело (а в Вашей ситуации - внутренняя проблема) страховщика.

На мой взгляд, проблема здесь может быть в другом: выкупная сумма ("неиспользованная страховка" - как Вы ее называете) безоговорочно выплачивается только по договору страхования жизни на случай дожития (ч. 7 ст. 10 ФЗ "Об организации страхового дела в РФ"), в имущественном же страховании выкупная сумма выплачивается не по умолчанию, а только при условии, что подобная выплата специально оговорена в договоре страхования (ч. 2 ст. 958 ГК РФ). Так что прежде чем предъявлять требование, Вам следует убедиться что Ваш договор (полис) либо Правила страхования, на основании которых был заключен договор, содержат подобное условие.

А что касается ссылок на статьи, то можете сослаться на уже упомянатую статью 958 Гражданского кодекса РФ в совокупности с пунктом договора (или Правил страхования), а также на ст. 310 ГК РФ о недопустимости одностороннего отказа от исполнения своих обязательств.

Таким образом, если дело дойдет до суда, то Вам нужно будет только доказать наличие обязательства у страховщика, предъявив суду оригинал договора (полиса), а все остальное - это проблемы страховщика.
Ozzy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 16:10   #5
Артем 001
Гость

Здравствуйте!
Недавно стал счастливым обладателем нового автомобиля.
Сразу же застраховал его (ОСАГО) в Росгосстрахе.
Через три дня поехал получать номера и проходить техосмотр. Но на перекрестке в мой автомобиль въехали сзади. Вышел, оказалось, что в автомобиль (ВАЗ 2107), который "подтолкнул" меня, сзади так же въехала машина (Chevrolet Lacetti). Т.е. виновник - водитель шевроле, который и "собрал" нас своим бампером.
Обратился в Росгосстрах с документами из ГИБДД.
Итог: отказывают в выплате по причине наличия трех участников ДТП. А это, как объясняют "специалисты" РГС - не страховой случай.
Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Untitled Document
Старый 15.07.2010, 16:53   #6
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Странная ситуация .. О Росгосстрахе хорошее впечатление . Ваше сообщение «тянет» на отмыв денег и ведение второй не учтенной отчетности. Обязательно со своим полисом езжайте к тому агенту, который вам выписывал этот полис . И пусть он поднимает свою отчетность. Напишите жалобу в Росстрахнадзор. Ваше требования совершенно обоснованы.
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 20:03   #7
Артем 001
Гость

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Странная ситуация .. О Росгосстрахе хорошее впечатление. Ваше сообщение «тянет» на отмыв денег и ведение второй не учтенной отчетности. Обязательно со своим полисом езжайте к тому агенту, который вам выписывал этот полис . И пусть он поднимает свою отчетность. Напишите жалобу в Росстрахнадзор. Ваше требования совершенно обоснованы.
Это мое первое ДТП. И всей последовательности действий не знаю. По идее - страховая компания виновника должна возмещать ущерб? Как тогда будет решаться вопрос о выплате? У меня РГС, а у виновника Ресо.

Untitled Document
Старый 15.07.2010, 21:19   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Артем 001 Посмотреть сообщение
Это мое первое ДТП. И всей последовательности действий не знаю. По идее - страховая компания виновника должна возмещать ущерб? Как тогда будет решаться вопрос о выплате? У меня РГС, а у виновника Ресо.
Вам отказали правомерно. Идите в СК виновника.
А вот если бы у вас была КАСКО, то вам бы выплатили
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 21:20   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Был в ДТП 8 октября. пустяковое дело крыло замялось и отлетел Молдинг. Платить не хотят мотивируя это тем что Узлы транспортного средства которые подвергаются износу не подлежат страховке((
Врут вам, как... Вам в суд!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 23:43   #10
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Странная ситуация ..
Действительно, очень странная. Такое впечатление, что все "юристы ОЗПП" являются роботами, штампующими свои ответы по ключевым словам, совершенно не читая вопросы...

Цитата:
Ваше сообщение «тянет» на отмыв денег и ведение второй не учтенной отчетности. Обязательно со своим полисом езжайте к тому агенту, который вам выписывал этот полис . И пусть он поднимает свою отчетность. Напишите жалобу в Росстрахнадзор. Ваше требования совершенно обоснованы.
Что за чушь Вы пишете??? Вопрос был про ОСАГО и обращение в РГС по прямому урегулированию!..
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 01:56   #11
Артем 001
Гость

Уважаемые эксперты, могли бы вы описать последовательность действий участника ДТП (пострадавшего). По пунктам...
p.s. если это поможет: Повреждения на моем автомобиле могу оценить в районе 10 тыс. руб. (если ремонт будет осуществляться не официалами и запчасти также будут приобретены не у оных). Моя страховая компания - Росгосстрах. СК виновника Ресо Гарант.
Спасибо.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра