На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 01:11   #1
Медина
Новичок

По умолчанию отказываются чинить по гарантии

приобрела ноутбук в январе гарантия два года в мае перестал работать,сдала на гарантийный ремонт,пробыл больше месяца ноутбук в мастерской,сегодня звонят говорят что по гарантии отказываются ремонтировать якобы я виновата,что залила водой комп,повреждена материнская плата предлагают за 8500рублей починить в течении недели,у меня есть сомнения а не залили они сами или могли сделать так что залит комп и отказаться ремонтировать по гарантии,потому-что кто не сдавал на гарантийн ремонт у всех выходит залит водой и все ремонтируют за деньги я уверена что свой ноутбук не держала под водой и не заливала водой,у меня сомнения,недоверие к мастерам можно ли что то предпринять или уже поздно?
Медина вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 01:33   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Поздно... Все варианты действий будут такие...
1. Можете забрать комп, отказавшись от платного ремонта. Обратиться в независимую экспертизу (стоит недешево). Если по ее заключению, следов жидкости обнаружено не будет и будет признан функциональный дефект. То тогда, возможно, Вам удастся воспользоваться своим правом на безвозмездное устранение недостатков, а также стребовать с продавца деньги за проведенную экспертизу.
2. Водичка туда все-таки попадала. Деньги за экспертизу коту под хвост.
3. Забираете товар из СЦ с отказом от платного ремонта и соответствующей бумажкой, подтверждающей, что не Вы сами его вскрывали. Идете к продавцу с претензией (на выбор) по 18-ой статье. Продавец сам проводит экспертизу. Воды не обнаруживает, признает случай гарантийным и меняет (ремонтирует, возвращает деньги).
4. Водичка туда все-таки попадала. Продавец проводит экспертизу, признает случай негарантийным. И вполне может стребовать денег за проведенную экспертизу.
Вас какой вариант больше устраивает?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2007, 21:40   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Устроит вас всех наказать!

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Поздно... Все варианты действий будут такие...
1. Можете забрать комп, отказавшись от платного ремонта. Обратиться в независимую экспертизу (стоит недешево). Если по ее заключению, следов жидкости обнаружено не будет и будет признан функциональный дефект. То тогда, возможно, Вам удастся воспользоваться своим правом на безвозмездное устранение недостатков, а также стребовать с продавца деньги за проведенную экспертизу.
2. Водичка туда все-таки попадала. Деньги за экспертизу коту под хвост.
3. Забираете товар из СЦ с отказом от платного ремонта и соответствующей бумажкой, подтверждающей, что не Вы сами его вскрывали. Идете к продавцу с претензией (на выбор) по 18-ой статье. Продавец сам проводит экспертизу. Воды не обнаруживает, признает случай гарантийным и меняет (ремонтирует, возвращает деньги).
4. Водичка туда все-таки попадала. Продавец проводит экспертизу, признает случай негарантийным. И вполне может стребовать денег за проведенную экспертизу.
Вас какой вариант больше устраивает?
Вам понятно

Untitled Document
Старый 24.09.2007, 22:08   #4
Армад
Активный участник

Они должны ещё доказать, что залит он был не у них. Обычно такие номера выкидывают когда производитель не обеспечивает по каким-то причинам ремонт (скажем, не поставляет некоторые детали).

Пишите им такую претензию (только по поводу сроков ремонта исправьте если надо, написано исходя из того, что сроки ремонта нигде не оговорены)

ХХХ числа мною был приобретен ... ноутбук......
ХХХ числа мною был обнаружен недостаток ......
На основании ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" я предъявила вашей организации требование о безвозмездном устранении недостатка. В результате ноутбук был принят Вашей организацией в ремонт. При принятии ноутбука в ремонт никаких претензий ко мне в связи с причиной возникновения недостатка от Вас выдвинуто не было. Обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст. 906 ГК РФ у Вашей организации возникло обязательство передо мной по хранению данного ноутбука, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения (что отражено в п. 20.1 Постановления Верховного Суда от 29.09.1994 № 7). В частности, согласно ст. 901, 401 ГК РФ Ваша организация отвечает за возникновение недостатков в переданном вам ноутбуке и за невыполнение обязательства по устранению недостатка, если не докажет невиновность в этом своих сотрудников. Так как при принятии ноутбука в ремонт сроки ремонта не были определены в письменной форме, то согласно п. 1 ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" Вы обязаны были устранить заявленный мной недостаток незамедлительно. Напоминаю Вам, что за просрочку выполнения моих требований я вправе в соответствии со ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" потребовать с Вашей организации неустойку в размере 1% стоимости товара. Основываясь на вышесказанном требую:
1. Закончить ремонт моего ноутбука в максимально короткие сроки.
2. На основании п. 2 ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" в течении трёх дней выдать мне в безвозмездное пользование аналогичный ноутбук до окончания ремонта (если для окончания ремонта требуется больший срок). Напоминаю Вам, что за просрочку данного требования Ваша организация обязана так же уплатить мне отдельную неустойку в размере 1% стоимости ноутбука за день просрочки.
Прошу дать мне письменный ответ в течении трёх дней.

В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться
в суд. В исковом заявлении, помимо предъявленных Вам требований, я буду просить суд взыскать с Вашей организации неустойку в полном объёме, также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.

Претензию в двух экземплярах, один подписать у них (претензия получена).
Если откажутся подписывать - посылайте по почте заказным письмом с уведомление о вручении и описью вложений (на юридический адрес).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 25.09.2007 в 16:23..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2007, 22:34   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Они должны ещё доказать, что залит он был не у них. Обычно такие номера выкидывают когда производитель не обеспечивает по каким-то причинам ремонт (скажем, не поставляет некоторые детали).
Бред.
Я уже неоднократно говорил, что в СЦ не занимаются заливанием и разбиванием устройств с целью получить деньги с клиента. С производителя за гарантийный ремонт деньги получить гораздо проще.
Анфиса абсолютно правильно описала ситуацию.
Даже если предположить, что водичку налили в СЦ, то определить время, когда произошло залитие не возьмется ни одна экспертная организация. А потому все это недоказуемо.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2007, 23:37   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Претензию в двух экземплярах, один...
на левую стену, другой на правую .... в туалете. и перечитывать когда взгрустнется....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2007, 23:48   #7
Алексей

Активный участник

Обратите внимания на время покупки ноута.Учтите что ноут покупают,грубо говоря для того,что бы таскать его туда-сюда.Соедиенив два этих факта - появится версия - откуда взялась водичка в ноуте.
P.S. Когда говорят о попадание влаги внутрь аппарата,то совсем необязательно имеется ввиду попадание двух ведер воды.
P.P.S.Андрюха,не везде и не все СЦ действительно имеют авторизацию от производителя,так что деньги за гарантийный ремонт от производителя и не получат.
Старый 24.09.2007, 23:50   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
P.P.S.Андрюха,не везде и не все СЦ действительно имеют авторизацию от производителя,так что деньги за гарантийный ремонт от производителя и не получат.
они просто его вообще в ремонт не возьмут, тем более гарантийный
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2007, 23:57   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
...не везде и не все СЦ действительно имеют авторизацию от производителя,так что деньги за гарантийный ремонт от производителя и не получат.
А ремонтируют бесплатно из любви к искусству?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 00:07   #10
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
В платный может и возьмут, а вот в гарантийный - маловероятно.
Я говорил именно об автризованных сервисных центрах. Если за ремонт взялся неавторизованный, то и продавец тоже непричем... Абсолютно на законных обстоятельствах наказывается неавторизованный СЦ. Не думаю, что такие идиоты существуют, а если и существуют, то живут очень недолго.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 00:18   #11
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А ремонтируют бесплатно из любви к искусству?
Я лично знаю один СЦ,который мелкие гарнтийные неисправности(в основном касается мобильных телефонов) ремонтирует по договору с магазином ими торгующими.А вот если поломка серьезная (и затраты не покроются магазином),то начинается отказ от гарантии и предложения платного ремонта.Врать не буду,об умышленной порчи ничего не слышал,но это не факт что в других подобных "СЦ" этого не происходит.А вот отказ от гарантийного ремонта в связи с использованием WAP (не повреждения,вызванные вирусами,а просто факт выхода в интернет) я знаю.При этом утверждалось,что пользоваться интернет,закачивать свои мелодии во время гарантии запрещено.Не забывайте,что Россия не ограничивается десятками крупных городов,где деятельность СЦ,да и магазинов под более-менее эффективным контролем со стороны государства.Есть города,даже я сказал бы городишки где Хозяева магазинов,СЦ так тесно связаны с местными администрациями,что чувствуют себя свободными от законов и любых моральных устоев.
Старый 25.09.2007, 00:33   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Есть города,даже я сказал бы городишки где Хозяева магазинов,СЦ так тесно связаны с местными администрациями,что чувствуют себя свободными от законов и любых моральных устоев.
В больших городах тоже есть такие СЦ и такие магазины, владельцы которых плотно связанны неофициальными отношениями с контролирующими органами. Также есть и потребители, у которых есть аналогичные возможности. Это все фигня, да, таковы реалии, и если вопросы решаются таким способом, то об этом не пишется на форуме защиты прав потребителей.
И даже в этом случае, особенно, если город маленький, где все друг друга знают, я не думаю, что в СЦ будут специально снимать с гарантии устройство таким способом..... не выгодно это.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 00:37   #13
Алексей

Активный участник

[QUOTE=Андрюха;70643 что в СЦ будут специально снимать с гарантии устройство таким способом..... не выгодно это.[/QUOTE]

Какой способ вы имеете ввиду?
Старый 25.09.2007, 00:40   #14
Андрюха

Представитель СЦ

залить водичкой, например
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 00:42   #15
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
залить водичкой, например
Так и писал об этом,что не знаю таких случаев,но может быть всякое.
А про данный случай,я уже высказался откуда могла взятся вода в ноуте
Старый 25.09.2007, 00:55   #16
Андрюха

Представитель СЦ

Я тоже не знаю таких случаев, в том СЦ, где я работаю, за три года такого не происходило точно. В других СЦ, с которыми достаточно плотно общаюсь по работе такого тоже не происходило. Пользователи, увы, не всегда знают о том, что происходило с девайсом в тот момет, когда устройство находилось не рядом с ним. Примеров можно привести массу: залил ребенок и будет молчать, как партизан, залил кто-то из родственников, даже сам пользователь мог залить, находяь в нетрезвом состоянии, и просто утром не смог это вспомнить. Я говорю о том, что потребитель, приходя в СЦ может и не знать о том, что произошло нарушение правил технической эксплуатации, на основании которого ему и отказывают в гарантийном обслуживании. Иногда потребитель, отказываясь признать собственную ошибку, заявляет: " да это вы сами в сервисе залили!!!". Я сам такое от потребителя слышал неоднократно. Вот отсюда и идут такие слухи, что в СЦ специально заливают устройства.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 01:23   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Даже если предположить, что водичку налили в СЦ, то определить время, когда произошло залитие не возьмется ни одна экспертная организация. А потому все это недоказуемо.
Во-первых - то, что это недоказуемо как раз выгодно потребителю. Ему не надо ничего доказывать. Доказывать в данном случае - проблема СЦ, если вы внимательно читали то, что я написал.

Во-вторых - я не думаю, что кто-то вообще залил ноутбук.
Скорее всего заливают потребителю.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 05:30   #18
Rezac

Активный участник

Согласен с Андрюхой. Если ремонт делают люди далекие от производителя, вины продавца нет. Если назначеные производителем исполнители, то там действительно лить воду ни к чему. Они в баксах за сам ремонт получают. Отошли времена необосновоных замен ламп в телепуперах)). САМАЯ распространенная неисправность связаная с компами залив клав чаем, кофе, ПИВОМ!!! Все липкое и разьедает дорожки только ОЙ! Под клавой ноута стоит мама. Вывод?
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 10:59   #19
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Во-первых - то, что это недоказуемо как раз выгодно потребителю.
Возьмите в качестве примера следующию ситуацию:
Клиент приносит в СЦ ноутбук, заявленная неисправность "не включается". Допустим, что при приемке ничего не заметили, но инженер при разборе аппарата увидел, что он был залит. Представители СЦ звонят заказчику, и сообщаюо о том, что ремонт будет платный. Потреб отказывается от этого, СЦ выписывает документ, в котором четко написанно что поломка произошла по вине пользователя. Если потреб с этим не согласится, с этого момента, согласно закону, возникает спор о причинах возникновения недостатка. Так как СЦ совершенно официально выразил свою позицию, потребу прийдется отстаивать свою невиновность, в судебном порядке, например.
Не выгодна такая ситуация потребителю.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 11:45   #20
Incky
Гость

У меня такая же проблема. Только она усугублена вот таким пунктом в сохранной расписке:

Внешний вид: царапины,потёртости,грязь
Рекламация со слов клиента: не работает клавиша возврата, периодически мерцает дисплей Сервисный Центр не несет ответственности за неуказанное в данной расписке оборудование и аксессуары, а так же за возможную потерю индивидуальных настроек телефона, персональных данных и записной книжки.
В случае неуказания кода блокировки телефона расходы по разблокировке оплачиваются в соответствии с действующими расценками.
Внутренний осмотр телефона проводится только по требованию клиента или на усмотрение специалистов Сервисного Центра Оборудование с согласия клиента принято без внутреннего осмотра и проверки неисправностей. Клиент согласен, что вес внутрениие повреждения возникли до приема оборудования.
По истечении десяти рабочих дней после окончания работ Сервисный Центр оставляет за собой право распорядится невостребованным оборудованием в соответствии с действующим законодательством РФ.

Могу ли я вообще на что-то рассчитывать в этом случае или остается забрать телефон и ходить со сломанным. Ремонт стоит как половина телефона

Untitled Document
Старый 25.09.2007, 16:02   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Возьмите в качестве примера следующию ситуацию:
Клиент приносит в СЦ ноутбук, заявленная неисправность "не включается". Допустим, что при приемке ничего не заметили, но инженер при разборе аппарата увидел, что он был залит.
Если СЦ подписался за сохранность и ремонт того, что не проверил - это его проблема.

Допустим, покупатель покупает товар без гарантии - подписался, что товар получил в порядке, придя домой обнаруживает скрытый недостаток, мог по его вине образоваться, мог по вине продавца до передачи ему. Так как гарантии нет - покупателю ничего не светит.

Тут в такой ситуации СЦ - покупатель не даёт СЦ обязательств по-поводу состояния сдаваемой вещи. А СЦ берёт на себя обязательства по ремонту вещи и по её сохранности. Если господа сервисники не уверены при приёме - то будьте добры на независимую экспертизу. Если через месяц после приёма возникли сомнения - пожалуйста, так же на экспертизу, доказывайте, что ремонт не состоялся не по вине СЦ.

Цитата:
Сообщение от Incky Посмотреть сообщение
Клиент согласен, что вес внутрениие повреждения возникли до приема оборудования.
По истечении десяти рабочих дней после окончания работ Сервисный
Это силы не имеет. Если подразумевать "внутренние повреждения на текущий момент" - это попросту бессмыслено, не понятно про какие повреждения речь.

Если понимать как "все повреждения, обнаруженные после приёмки, возникли до приёмки" - это тоже не имеет силы так как:
ст. 9 ГК
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Отказ от права на сохранность своей вещи и от права на безвозмездное устранение недостатка (наличие которого признано) - недействителен.

А
Статья 16. ЗоЗПП
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Так что можете просто дополнить ссылкой на эти законы

Последний раз редактировалось armad2; 26.09.2007 в 02:44..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 19:48   #22
koz
Новичок

по идее в квитанции выданной сц должен указываться срок ремонта. если бы ноут был залит изначально то при вскрытии это сразу же обнаружилось и нечего было бы тянуть резину больше месяца чтоб сообшить об этом клиенту. или что, в сц начинают ремонт спустя месяц после того как вышел срок обязательств? тут иза просрочку можно деньги брать. знал я одного человека работавшего ыв сц по ремонту сотовых, так он каждую неделю с новым телом ходил... я думаю, что какой-то мастер быстренько отремонтировал комп и решил поиграться с ним дома и нечаянно его испортил, а отсюда изадержка и неисправность.
koz вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра