На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.09.2007, 22:47   #1
lunek
Новичок

По умолчанию Как вернуть жесткий диск

Здравствуйте!

Помогите с проблемой. Купил жесткий диск Seagate 500 Гб. Еще не прошло 2-х недель с момента приобретения, а он уже издает скрежеты (не стук головок, а именно скрежеты). Хочу отдать его обратно и получить назад деньги, заплаченные за него. Позвонил в сервисный центр этого магазина, мне сказали, единственно на что я могу надеяться, это на обмен товара. Но, мне почему-то кажется, что деньги они вернуть обязаны. Подскажите, как поступить.

Всем заранее спасибо!
lunek вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 02:54   #2
Армад
Активный участник

Вернуть деньги обязан продавец. Только по телефону вам конечно ничего не вернут. Пишите претензию в двух экземплярах по примерам и отдавайте руководству магазина, под роспись на вашем экземпляре.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 10:10   #3
lunek
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вернуть деньги обязан продавец. Только по телефону вам конечно ничего не вернут. Пишите претензию в двух экземплярах по примерам и отдавайте руководству магазина, под роспись на вашем экземпляре.
В течение какого срока, после отдачи претензии, магазин обязан мне вернуть деньги?
Сколько дней может мою претензию магазин рассматривать?
Обязательно ли сдавать жесткий диск на диагностику, или можно сразу потребовать деньги?
Обязательно ли, чтобы товар был дейсвительно с дефектом, или достаточно, чтобы внешний вид у него был новый, для возврата денег?

Спасибо.

Последний раз редактировалось lunek; 19.09.2007 в 10:43..
lunek вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 11:54   #4
Alex133

-Модератор-

Потребовать деньги можно сразу, но получить их удастся только после того, как продавец проведет проверку качества. Это его право по закону. Срок возврата денег - 10 дней.
Если дефекта не будет, деньги не вернут, и еще придется оплатить экспертизу (если продавец ее проведет). Вернуть исправный технически сложный товар нельзя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 11:58   #5
незарегистрированный
Гость

Если сначала отдать жесткий диск на экспертизу, получить заключение, что действительно не исправен. Потом уже полюбому продавец обязан вернуть деньги?

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 12:19   #6
Alex133

-Модератор-

Да, только тогда дешевле будет просто купить два новых диска.
Такую экспертизу продавец вправе не оплачивать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 12:28   #7
lunek
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Да, только тогда дешевле будет просто купить два новых диска.
Такую экспертизу продавец вправе не оплачивать.
Ситуация такая, жесткий диск не исправен. В магазине, в котором я его покупал, есть сервисный центр. Я его туда отдаю на диагностику. При заключении ,что действительно жесткий диск не исправен, я могу потребовать вернуть мне за жесткий диск деньги(купил менее двух недель наздад, но, кажется, это не имеет значения)
lunek вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 12:32   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lunek Посмотреть сообщение
В течение какого срока, после отдачи претензии, магазин обязан мне вернуть деньги?
Сколько дней может мою претензию магазин рассматривать?
Вернуть деньги (что вообщем-то и значит рассматривать претензию) продавец должен через 10 дней после получения требования (ст. 22 ЗоЗПП).

Цитата:
Обязательно ли сдавать жесткий диск на диагностику, или можно сразу потребовать деньги?
Тут надо точно понимать, что будут называть диагностикой.
Проверку качества (убедиться в наличии дефекта) продавец должен провести в вашем присутствии.
Так и напишите в претензии
...на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП прошу провести проверку качества в моём присутствии...

Если продавец решит, что диск сломался у вас, то продавец должен провести экспертизу, чтобы это подтвердить. Учтите, что так как диск на гарантии, то согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП именно продавец должен доказывать, что диск сломался по причинам, возникшим после передачи вам (если не хочет отвечать за недостаток)
Вы же не должны доказывать заводской брак.
Можете написать в претензии такое место
...при возникновении у Вас сомнений в причине возникновения дефекта готов предоставить диск на экспертизу в указанное Вами место...

Цитата:
Обязательно ли, чтобы товар был дейсвительно с дефектом, или достаточно, чтобы внешний вид у него был новый, для возврата денег?
Товар должен быть с дефектом - то есть не соответствовать установленым требованиям. Для жёстких дисков есть установленный уровень шума, который он не должен превышать при работе (в спецификациях обычно пишут).
Новый внешний вид значения не имеет - если товар с дефектом, то его должны принять обратно при любом внешнем виде, если товар исправен, то его принимать не обязаны.

Можете по поводу недостатка написать так (в начале претензии)
...уровень шума приобретённого жёсткого диска явно превышает установленный для данной модели и, более того, характер этого шума отличается от звуков, обычно издаваемых жесткими дисками при работе.
Вследствии этого я не считаю возможным его использование, так как не могу быть уверен в сохранности информации, которую я предполагал на держать на данном жёском диске...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 12:49   #9
lunek
Новичок

Спасибо! Можно подитожить?
Я прихожу в магазин, при мне должны произвести проверку качества, и если окажется, что жесткий диск с дефектом, то мне обязанны в течение 10 дней вернуть деньги, так?

И еще "должны принять обратно при любом внешнем виде". Если товар с дефектом. Кто решает, будет ли данный товар обменен на аналогичный или мне вернут деньги. Я хочу, чтобы мне вернули деньги, взамен мне аналогичный товар не нужен.
lunek вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 13:21   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
И еще "должны принять обратно при любом внешнем виде". Если товар с дефектом. Кто решает, будет ли данный товар обменен на аналогичный или мне вернут деньги. Я хочу, чтобы мне вернули деньги, взамен мне аналогичный товар не нужен.
Вы решаете, пишите по этому поводу:
...в связи с этим и на основании п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" расторгаю договор купли-продажи и требую вернуть мне уплаченную за жёсткий диск денежную сумму в размере....

Также не забудьте добавить про неустойку за просрочку выполнения вашего требования согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП (1% цены товара за день просрочки), про возможный суд. Ну, вообщем, как в образцах по ссылке выше.

Последний раз редактировалось armad2; 19.09.2007 в 13:23..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 13:31   #11
Армад
Активный участник

Да, и ещё, не подпишите случайно бумажку типа "прошу принять в ремонт, или произвести замену" - они иногда подсовывают такие бланки. Вычеркивайте все такие места. Если вы "случайно" потребуете произвести ремонт или замену, то требовать возврата денег будете уже не вправе.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 13:35   #12
lunek
Новичок

Какие документы я обязан предъявить. Знаю, что товарный и кассовый чек, не обязательны(они имеются). Обязателен ли гарантийный талон?
lunek вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 16:10   #13
Армад
Активный участник

Да всё предъявляйте, что имеется. Сделайте копии, и приложите к претензии.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 17:14   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да всё предъявляйте, что имеется. Сделайте копии, и приложите к претензии.

Просто у меня была ситуация, жесткий полетел. Компания согласилась, что это диск я покупал у них. Но менять они не стали, потому что я потерял гарантийный талон. Обязателен ли гарантийный талон для обмена/возврата?

Untitled Document
Старый 20.09.2007, 17:20   #15
Армад
Активный участник

Строго говоря не обязателен (он нужен на случай обращения к производителю или уполномоченную производителем организацию). Но если есть - то лучше приложите, зачем лишние разборки.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 17:25   #16
lunek
Новичок

Цитата:
Строго говоря не обязателен (он нужен на случай обращения к производителю или уполномоченную производителем организацию). Но если есть - то лучше приложите, зачем лишние разборки.
Спасибо за все.
Но, все-таки, у меня есть еще гарантийный жесткий, который магазин бы заменил, если бы у меня был гарантийный(он утерян). Могу я на что-нибудь надеяться?
lunek вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 18:25   #17
Армад
Активный участник

ст. 18 ЗоЗПП
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если можете как-то доказать, что покупали этот диск у них с гарантией - то можете потребовать.
Посмотрете, чего в чеке написано.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 12:56   #18
lunek
Новичок

Товарного и кассового чека тоже нет.
Но, магазин сверил жесткий диск по серийному номеру и признал, что это их диск, он на гарантии, и если будет гарантийный талон, то они его согласны заменить. Так как гарантийного талона нет, в обмене магазин отказывает.
lunek вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 15:45   #19
lunek
Новичок

Ситуация с первым диском.
Эти уроды взяли его на диагностику, позвонили и сказали, что да он не исправен, приезжайте заменим. Я сказал, что менять мне не надо, хочу чтобы вернули деньги. Они взяли 2 часа на размышление, потом сообщают, что неисправность, не попадает под гарантийный случай, что имеют права держать жесткий диск на диагностике 20 дней, и бумажку, что диск является неисправным не дадут.
Подскажите как быть в этой ситуации. Претензия уже написана(не отдана).
Что является проверкой качества. Могут ли (реально) они ее произвести при мне или с жестким диском это невозможно.
Что делать с их заявлениями, по поводу типа "есть неисправность, но она не гарантийная".
Надеюсь, на помощь.

P.S. Блин, и это серьезный магазин.

Последний раз редактировалось lunek; 21.09.2007 в 15:50..
lunek вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 18:08   #20
Армад
Активный участник

Пишите, что готовы предоставить им диск по их требованию, уверены в наличии указанного недостатка и просите в случае, если они считают необходимым это проверить, сделать это в вашем присутствии на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". Подробно предупреждайте об неустойке за просрочку 10-дневного срока выполнения ваших требований.

Насчёт другого диска я вижу тут один вариант: вы как-то вытянете из них письменное подтверждение того, что этот диск куплен у них.

P.S. 20 дней - это как раз тогда, когда обмен.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 18:43   #21
незарегистрированный
Гость

В чем заключается проверка качества и можно ли определить неисправность жесткого диска в моем присутствии?Сколько это займет времени?
Спасибо

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 18:49   #22
незарегистрированный
Гость

А как поступить, если они опять заявят, что это не гарантийный случай?
В какой статье написано, что 20 дней дается для обмена?

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 19:56   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В какой статье написано, что 20 дней дается для обмена?
ст. 21 ЗоЗПП

Цитата:
В чем заключается проверка качества и можно ли определить неисправность жесткого диска в моем присутствии?Сколько это займет времени?
Ну как - они включа диск (присоединят его к компьютеру) и вы вместе послушаете, как он шумит. Можете так и потребовать.

Цитата:
А как поступить, если они опять заявят, что это не гарантийный случай?
Я писал - тут вам надо сослаться на характеристики от производителя (посмотрите на сайте и на диске - там пишут уровень шума, обычно 2 - 3 дБ). Отклонения от нормы вызывают опасения в наличии скрытого недостатка и, соответственно, делают невозможным использование диска для хранения важной информации. Напишите это всё.

Да, можете предложить проверку качества с привлечением независимого специалиста (это иногда тоже называют экспертизой), в случае если они не согласятся с вашими утверждениями о несоответствии диска заявленным стандартам.

Ну а откажутся - придётся в суд обращаться, суд назначит свою экспертизу на предмет соответствия или несоответствия диска заявленым характеристикам.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 21:11   #24
lunek
Новичок

Добрый вечер!
В общем, магазин отказался возвращать деньги. Предложили заменить товар или приобрести другой товар на эту же сумму. Я отказался. Приняли они мою претензию. Забирали диск на диагоностику, но естественно результат по проделанной работе не дали.

В чем они объясняют они правы. В ст. 18 п.1 есть

"В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации."

они говорят что это не существенный недостаток
lunek вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 22:37   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
В чем они объясняют они правы. В ст. 18 п.1 есть

"В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации."

они говорят что это не существенный недостаток
Ну да, обмен осуществляется при существенном недостатке.

А вам как раз нужен не обмен, а возврат денег. Насчёт возврата денег про существенный недостаток ничего не говорится. Расторгнуть договор можно при любом недостатке. Они сами себе противоречат (вернее пытаются вас сбить с толку).

Тут дело понятно в чём - у них есть партия дисков и они знают, что диски битые - а им надо их сбыть. Поэтому и меняют - один не понравился, дадим другой, а этот другому продадим.

Ждите 10 дней, потом если не отдадут деньги - можете подавать в суд.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 22:45   #26
lunek
Новичок

Спасибо большое, будем надеяться на положительный исход дела.

Как Вы считаете, стоит им позвонить и разъяснить их заблуждения по поводу обмена/возврата денег.

И еще, если дело дойдет все-таки до суда, мне нужно будет самому проводить экспертизу или это уже сделает суд.
lunek вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 23:04   #27
lunek
Новичок

И еще, жесткий я покупал по кредитной карте(Maestro), в общем не за наличные. Возвратить деньги они могут только на кредитку? (они естественно этим пугают и говорят, что возврат денег будет (если он будет) в течение 45 суток). Мол, на карточку они имею права вернуть деньги в течение этого срока. Так ли это?
Обязан ли я называть причину, почему я хочу возвратить деньги, а не обменивать товар.

Последний раз редактировалось lunek; 21.09.2007 в 23:13..
lunek вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 23:11   #28
lunek
Новичок

Извините за кучу вопросов. Я просто переживаю...

Претензию они приняли. Он на ней расписался.
В общем у меня на руках сейчас копия претензии на которой он расписался, но на купию поставлена настоящая печать (оригинал).
Такая претензия действительна?

Последний раз редактировалось lunek; 21.09.2007 в 23:28..
lunek вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 03:09   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Как Вы считаете, стоит им позвонить и разъяснить их заблуждения по поводу обмена/возврата денег.
Да нет, этот вопрос (и в разных аспектах) обсуждался по самое не хочу - на уровне Верховного Суда, куча судебных решений есть, связанных с ним. Я думаю, они сами всё знают.

Цитата:
И еще, если дело дойдет все-таки до суда, мне нужно будет самому проводить экспертизу или это уже сделает суд.
Ну, это надо посмотреть ещё - что дальше будет. Может они вам всё-таки выдадут заключение. Если они скажут, что диск исправен - то можете сделать (для страховки), только тогда вам надо будет дополнительно потребовать с них возмещения расходов на это в исковом заявлении. А вообще-то вы не обязаны в данном случае делать экспертизу в досудебном порядке. Результаты вашей экспертизы они могут оспаривать в суде, а если экспертизу назначит суд в той организации, в которой сочтёт нужным - это будет более весомо.

Цитата:
Обязан ли я называть причину, почему я хочу возвратить деньги, а не обменивать товар.
Нет, не обязаны.

По-поводу карты - вообще-то вопрос довольно скользкий. В законе не сказано, как продавец должен возвращать деньги, следовательно по общему правилу (ст. 320 ГК) право выбрать способ возврата принадлежит ему. Но вот с другой стороны тут вопрос - почему 45 дней? Это как-то связано с банком? Я не думаю, что срок переводов может быть таким большим.

Тут может быть у них есть договор с банком, по которому они осуществляют возврат средств. То, что этот договор не позволяет им вернуть деньги - вообщем-то не основание для задержки. Согласно
ст. 401 ГК
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Цитата:
В общем у меня на руках сейчас копия претензии на которой он расписался, но на купию поставлена настоящая печать (оригинал).
Такая претензия действительна?
Да, действительна. Тут, собственно, достаточно любого подтверждения того, что они получили ваше требование (например, показаний свидетелей). Просто такой вариант с копией наиболее прижился.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 11:08   #30
lunek
Новичок

Цитата:
По-поводу карты - вообще-то вопрос довольно скользкий. В законе не сказано, как продавец должен возвращать деньги, следовательно по общему правилу (ст. 320 ГК) право выбрать способ возврата принадлежит ему. Но вот с другой стороны тут вопрос - почему 45 дней? Это как-то связано с банком? Я не думаю, что срок переводов может быть таким большим.

Тут может быть у них есть договор с банком, по которому они осуществляют возврат средств. То, что этот договор не позволяет им вернуть деньги - вообщем-то не основание для задержки. Согласно
ст. 401 ГК
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
По поводу возврата в течение 45 суток. Они обосновывают это тем, что возврат денег на карту им разрешено произвести по закону до 45 суток. Так что здесь скорей всего причина не в договоре с банком. А в отношении магазина. Мол, если вы так, то мы вас еще 45 суток мурыжить будем, чтобы вы в дальнейшем не захотели с нами связываться.

Последний раз редактировалось lunek; 22.09.2007 в 11:11..
lunek вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 13:38   #31
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Произвести возврат магазин обязан в течение 10 дней, так установил закон. Время, которое занимает межбанковская транзакция, в срок возврата не входит никак. Соответственно, на десятый (максимум) день продавец обязан предоставить Вам доказательство того, что деньги возвращены (платёжное поручение).
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 20:47   #32
lunek
Новичок

Спасибо за ответы!

Как будут дальше развиваться события, обязательно напишу.
lunek вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 12:51   #33
lunek
Новичок

Вчера вечером позвонили с магазина, сказали, что руководство решило пойти вам на встречу и вернуть деньги (на карточку). Но делается это у них по избранным дням. Следующий день это суббота, разве в субботу возврат на карточку возможен, банки же отдыхают.
lunek вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 16:43   #34
lunek
Новичок

Сейчас позвонил в магазин, узнал подробней. В общем, я в субботу должен прийти в магазин и они оформят возврат по моей карте. Как мне объяснили, типа они проведут операцию(клише сделают, кажется, по карте), потом деньги переводятся в мой банк, а уже мой банк переводит деньги мне на счет. И вся эта операция занимает около 45 суток, как они сказали.

Последний раз редактировалось lunek; 27.09.2007 в 16:47..
lunek вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 17:48   #35
Армад
Активный участник

Ну, суббота это вроде в пределах 10 дней.
Если они дадут вам доказательство платёжного поручения, то к ним придраться уже трудно...

Чесно говоря не знаю, боюсь, что всю эту муть с банками разгребать - как банки обязаны работать - себе дороже (это в договорах с банком надо копаться, а их как всегда полность нет).

Так сказать, специфическая сторона карточных расчётов...

P.S.
Да, только платить за межбанковский перевод вы в любом случае не обязаны. Это всё за их счёт - посмотрите внимательно, как они платёж оформят.

Последний раз редактировалось armad2; 27.09.2007 в 18:01..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 22:22   #36
lunek
Новичок

Насколько я знаю, когда оформляется возврат по карте, карта вставляется в "штуку", на нее кладется бумага, прокатывается, и создается т.н. клешэ. потом одна бумажка остается у меня, а вторая отдается магазином в банк(если я ничего не путаю, это из личного опыта).

Как проследить, чтобы магазин вовремя отправил свою "бумажку" в банк.

Какие вообще у меня должны остаться документы, подтверждающие, что банк перевел мне деньги.

И в днях есть ли какие-нибудь еще ограничения, после которых я что-нибудь смогу предъявить и потребовать?

Заранее благодарю
lunek вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 00:06   #37
Армад
Активный участник

Ну, магазин по идее не должен отправлять в банк.
Бумажка у магазина - это доказательство того, что он дал платёжное поручение. Дальше вы разбираетесь с банком.
Бумажка у вас - чтобы вы могли доказать, что банк должен вам перевести. Её надо хранить пока у вас не появятся на карте деньги.

Только в этой бумажке посмотрите - не написано ли там чего-то типа комиссия или плата за перевод. Если с вас чего-то банк снимает - то это убытки и их вам должны тоже возместить по ст. 18.

А срок исковой давности - 3 года.
На требования по банковским вкладам (к банку) давность не распространяется.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 09:11   #38
lunek
Новичок

Спасибо!!!

О дальнейших событиях напишу.
lunek вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2007, 15:00   #39
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Алексу 133

Вопрос, а как в данном случае обходится такое условие6
"Технически сложный товар, с установленным сроком гарантии обмену и возврату не подлежит" ?
Вот только не помню, какая это статья. Но такое точно есть.

Untitled Document
Старый 28.09.2007, 16:36   #40
Alex133

-Модератор-

незарегистрированному.
Такое есть, но не точно
Во-первых, есть два перечня товаров. Один - это перечень технически сложных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, не подлежащих обмену и возврату. Это явно не тот случай.
Второй - перечень товаров НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, подлежащих обмену только в случае существенного дефекта, он намного короче и не включет данный товар.
Во-вторых, даже и этот перечень можно обойти, поскольку в законе сказано только об ОБМЕНЕ товара ненадлежащего качества, поэтому возврат можно производить при любом дефекте.
В-третьих, дефект жесткого диска всегда существенный, их никто не ремонтирует, это нецелесообразно. Рзве что на нем есть данные, которые на порядки дороже самого диска.
Так что вернуть деньги тут можно сразу по трем пунктам, лишь бы был дефект не по вине покупателя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 09:32   #41
lunek
Новичок

Всем привет!

Вчера вернулись деньги на карточку. Полностью вся сумма. В субботу сделали возврат, в среду пришли деньги(всего три дня).

УРА!!! УРА!!! УРА!!!

Всем большое спасибо за помощь, особенное спасибо за помощь и поддержку АРМАДУ!!!

P.S. Все-таки есть правда на свете!
lunek вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра