Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.06.2006, 22:49   #1
КИРИЛЛ
Гость

Купили жене на Савёловском рынке туфли, после недели носки они деформировались, осела пятка, потрескалась краска и стали промокать даже при малейшем попадании воды. Продавец согласился взять их на экспертизу - результат - фабричного брака нет, дефекты вызваны неправильной ноской и индивидуальными особенностями ноги. Мы отказались подписывать данную экспертизу. После отказа прдавец не показывает заключение экспертизы мотивируя тем, что мы отказались ее подписывать. Со мной продавец разговаривать отказывается, т.к. обязана решать все вопросы только с заявителем (жена). Телефоны вышестоящих организаций прдавец не дает мотивируя тем, что у нее их нет, т.к. она ПБОЮЛ.
Что нам делать в данной ситуации, должны ли мы подписывать и платить за проведенную экспертизу.

Untitled Document
Старый 12.06.2006, 22:49   #2
Юрист ОЗПП Копылова Екатерина
Гость

9. Вы можете обратиться к независимым экспертам и представить заключение независимой экспертизы продавцу. Если он откажется от возвращения Вам денег или от замены туфель на другие, Вы можете написать претензию руководителю торговой точки (ПБОЮЛ), и при неудовлетворении претензии у Вас есть право обратиться в суд.
Если у Вас возникнет необходимость в помощи при написании претензии или составлении искового заявления, мы будем рады помочь Вам.

Untitled Document
Старый 15.12.2008, 20:04   #3
irinauvr
Новичок

По умолчанию некачественная обувь

Купили зимние сапоги со сроком гарантии 1 месяц. через 2 недели отлетела подошва и внутренняя часть сапога (меховая) из-за некачественных красителей ноги становятся окрашенными во все цвета радуги. продавец предложил выплатить компенсацию 50% от стоимости.
irinauvr вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 20:08   #4
irinauvr
Новичок

По умолчанию некачественная обувь

Купили зимние сапоги со сроком гарантии 1 месяц. через 2 недели отлетела подошва и внутренняя часть сапога (меховая) из-за некачественных красителей ноги становятся окрашенными во все цвета радуги. продавец предложил выплатить компенсацию 50% от стоимости. Могу ли я полностью вернуть всю сумму?
irinauvr вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 20:15   #5
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от irinauvr Посмотреть сообщение
Купили зимние сапоги со сроком гарантии 1 месяц. через 2 недели отлетела подошва и внутренняя часть сапога (меховая) из-за некачественных красителей ноги становятся окрашенными во все цвета радуги. продавец предложил выплатить компенсацию 50% от стоимости. Могу ли я полностью вернуть всю сумму?
Да, конечно. Пишите письменную претензию продавцу с требованием о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества. Образцы претензий по ссылке в правом верхнем углу сайта.
Продавец праве провести экспертизу для установления причин возникновения недостатков. На все про все у него будет 10 дней.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 22:45   #6
syberian
Новичок

Купил зимние ботинки 02.11.2008. На чеке написано гарантия 30 дней. Сегодня (15.12.2008) на правом ботинке появился брак - отклеилась часть подошвы на одном ботинке, точнее даже в этом месте порвалась кожа. Могу ли я сейчас вернуть деньги за эту обувь или бесплатно ее отремонтировать? По закону гарантия 30 дней на сезонную обувь - с момента продажи или с момента начала сезона? Когда в Москве ОФИЦИАЛЬНО начинается зимний сезон? Спасибо.
syberian вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 22:54   #7
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от syberian Посмотреть сообщение
Купил зимние ботинки 02.11.2008. На чеке написано гарантия 30 дней. Сегодня (15.12.2008) на правом ботинке появился брак - отклеилась часть подошвы на одном ботинке, точнее даже в этом месте порвалась кожа. Могу ли я сейчас вернуть деньги за эту обувь или бесплатно ее отремонтировать? По закону гарантия 30 дней на сезонную обувь - с момента продажи или с момента начала сезона? Когда в Москве ОФИЦИАЛЬНО начинается зимний сезон? Спасибо.
В Москве зимний сезон начинается с 01.11. Т.е. гарантия у вас закончилась. Читайте здесь Закончился гарантийный срок. Что делать?

Последний раз редактировалось Holinka; 15.12.2008 в 23:11..
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 13:57   #8
Татьяна Юрьевна Ж
Новичок

По умолчанию Некачественные сапоги.

Здравствуйте!

Купили в магазине зимние сапоги еще в начале октября. Начались морозы, сапоги не продержались и 3 дней - отклеилась подошва. На чеке написано, что гарантия 14 дней со дня покупки. Однако в законе О Защите Прав Потребителей прочитала, что срок гарантии начинает действовать с начала сезона, т.е. у нас в Нижнем Новгороде - с 1 ноября. Соответственно, он еще не истек.
Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться имеющимся пунктом в законе, сообщающем о том, что гарантийный срок на сезонную обувь начинает действовать с начала сезона, чтобы вернуть сапоги (несмотря на запись в чеке)? И как грамотно составить заявление на возврат?

С уважением,
Татьяна
Татьяна Юрьевна Ж вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 14:08   #9
Holinka

Активный участник

Все верно вы понимаете. Если зимний сезон в Нижнем Новгороде действительно с 01.11. и сапоги у вас дейстсвительно зимние, то гарантийный срок у вас еще не истек. Порядок действий следующий:
1. Пишите претензию (Образцы) продавцу с одним из требований из ст. 18:
- замена (срок удовлетворения до 1 месяца)
- ремонт (срок – 45 дней)
- возврат денег (срок – 10 дней)
2. Приносите продавцу претензию. Оригинал отдаете. На копии просите расписаться.
3. Продавец будет иметь право провести экспертизу для установления причины возникновения недостатка. Если в результате экспертизы товара будет установлено, что недостаток возник вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, вы будете обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы.
4. Если требование ваше будет признано правомерным, то продавец должен будет уложиться в вышеуказанные сроки. Свыше этого неустойка в размере 1% от стоимости обуви за каждый просроченный день.
5. Если не захочет принимать, можно послать ему почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 14:29   #10
Татьяна Юрьевна Ж
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Все верно вы понимаете. Если зимний сезон в Нижнем Новгороде действительно с 01.11. и сапоги у вас дейстсвительно зимние, то гарантийный срок у вас еще не истек. Порядок действий следующий:

3. Продавец будет иметь право провести экспертизу для установления причины возникновения недостатка. Если в результате экспертизы товара будет установлено, что недостаток возник вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, вы будете обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы.
А где можно узнать, когда официально начинается зимний сезон на обувь в определенном городе?
Я думала, что поскольку Нижний находится рядом с Москвой и живем мы по Московскому времени, то и сезон также, как и в Москве начинается.

А продавец может вернуть деньги сразу без экспертизы? Или, если он захочет провести экспертизу, испытываю некоторый страх, что она может стать не совсем независимой.
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 14:58   #11
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Татьяна Юрьевна Ж Посмотреть сообщение
А где можно узнать, когда официально начинается зимний сезон на обувь в определенном городе?
Искала в интернете - не нашла У вас в городе наверняка есть какая-нибудь служба по защите прав потребителей. На крайний случай вот вам координаты Роспотребнадзора по Нижегородской области: 603950, г.Нижний Новгород, ул.Тургенева, д.1 T: (831) 4367890 ф: (831) 4367873. Там это сможете уточнить.
Цитата:
Я думала, что поскольку Нижний находится рядом с Москвой и живем мы по Московскому времени, то и сезон также, как и в Москве начинается.
Может быть числа будут одни и те же, но каждый субъект РФ выпускает свое Постановление/Приказ на этот счет. Так что ищите в законодательстве своего субьекта.
Цитата:
А продавец может вернуть деньги сразу без экспертизы? Или, если он захочет провести экспертизу, испытываю некоторый страх, что она может стать не совсем независимой.
Может и без экспертизы, если ему будет ясно, что присутсвует явный производственный брак. Экспертиза делается только в случае спора о причине возникновения недостатка. В случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы можно в судебном порядке.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 16:07   #12
Татьяна Юрьевна Ж
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Искала в интернете - не нашла У вас в городе наверняка есть какая-нибудь служба по защите прав потребителей. На крайний случай вот вам координаты Роспотребнадзора по Нижегородской области: 603950, г.Нижний Новгород, ул.Тургенева, д.1 T: (831) 4367890 ф: (831) 4367873. Там это сможете уточнить.
Может быть числа будут одни и те же, но каждый субъект РФ выпускает свое Постановление/Приказ на этот счет. Так что ищите в законодательстве своего субьекта.
Может и без экспертизы, если ему будет ясно, что присутсвует явный производственный брак. Экспертиза делается только в случае спора о причине возникновения недостатка. В случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы можно в судебном порядке.
Спасибо большое
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 23:49   #13
Olga1517
Новичок

Сегодня (07.11.09) купила зимн. сапоги, когда пришла домой в товарном чеке прочитала:
1. гарантия на набойки, замки, вкладные стельки и фурнитуру не распространяется. Вопрос: молния и каблук относятся к фурнитуре?
2. Изменение цвета натуральной кожи припопадании воды дефектом производства не считается. После того как прочитала об этом потерла сапог немного надавив на него, и действительно красится. Может вернуть сапоги в магазин пока не поздно, и является ли это следствием не качественной выделки кожи? Получается, что браком продавец признает только если лопнет кожа или подошва сапог...Нарушает ли продавец права потребителя, зимой на обувь влага так и так будет попадать.... зима же. О таких особенностях кожи продавцы в магазине мне не сообщили . Обидно будет если сапоги облезут через пару недель.
Olga1517 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 10:57   #14
Елена 85
Новичок

Здравствуйте!
Я купила ребёнку зимнюю обувь 18.10.09 срок гарантии две недели он походил в них в школу неделю после чего я обнаружила что молния на них оторвалась и кожа вокруг молнии тоже вся разорвалась и в одном ботинке под стелькой дырка 03.11.09 я принесла их в магазин там мне сказали что срок гарантии истёк и возвращать деньги они не будут что мне делать ?
Елена 85 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 12:35   #15
Kovalyov-e
Новичок

По умолчанию помогите написать претензию

Здравствуйте!
01.10.2009 купил осенние ботинки (у продавца указан гарантийный срок 30 дней), а вчера, 08.11.2009, обнаружил, что на двух образовалась одинаковая дыра (на изгибе носка по шву у подошвы), соответственно гарантийный срок уже истек. В магазин еще не обратился, готовлюсь. Примерно ход своих действий я уже понял, помогите только пожалуйста грамотно составить претензию. Хотелось бы вернуть деньги.

С уважением.
Старый 09.11.2009, 12:47   #16
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Егор Ковалев Посмотреть сообщение
помогите только пожалуйста грамотно составить претензию.
образцы претензий в правом верхнем углу страницы. почитайте еще и тему "закончился гарантийный срок что делать?"
Старый 09.11.2009, 12:56   #17
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Егор Ковалев Посмотреть сообщение
гарантийный срок уже истек. В магазин еще не обратился, готовлюсь ... помогите только пожалуйста грамотно составить претензию. Хотелось бы вернуть деньги.
Цитата:
Сообщение от Елена 85 Посмотреть сообщение
мне сказали что срок гарантии истёк и возвращать деньги они не будут что мне делать ?
Смотрите здесь
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 13:16   #18
Kovalyov-e
Новичок

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
образцы претензий в правом верхнем углу страницы. почитайте еще и тему "закончился гарантийный срок что делать?"
я правильно понял, моя претензия должна на что то опираться, а пока кроме личного понимания, что явный дефект имеет место быть не по моей вине у меня ничего нет. В образцах похожего случая нет, а столько тонких моментов... Т.е. мне для начала лучше независимую экспертизу сделать? Или сразу в магазин обратиться?
Старый 13.11.2009, 11:14   #19
Татьяна Юрьевна Ж
Новичок

Здравствуйте!
Отнесли сапоги в магазин, у нас их взяли, сказали, проведут экспертизу, заявление тоже взяли, хотя и сказали, что им оно не нужно, у них свое есть - в результате мы заполнили их заявление и настояли на том, чтобы еще взяли наше.
Но теперь меня мучает другой вопрос. Владелица ИП сказала, что экспертиза будет проведена в течение 20 дней. Однако наше требование - возврат денег. В Законе о ЗПП я прочитала (п.5 ст.18, гл. 2), что экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22. Соответственно, раз мы требуем возврата денег, мы должны руководствоваться статьей 22, в которой говорится, что требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Я правильно понимаю, что в этом случае ИП обязаны провести экспертизу в течение 10 дней?

И еще один вопрос. Могу ли я потребовать незамедлительного возврата денег, если в течение 10 дней экспертиза не будет проведена?

Спасибо.
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 11:17   #20
Filka

Активный участник

Цитата:
р
И еще один вопрос. Могу ли я потребовать незамедлительного возврата денег, если в течение 10 дней экспертиза не будет проведена?

.
да. *в смысле-что ваше требование о расторжении ДКП должно быть выполднено в срок 10 дней) как и когда магазин будет делать экспертизу-его проблемы..
ЗЫ: намекните магазину о пени за сроки--зашевелятся..
Старый 13.11.2009, 12:00   #21
Татьяна Юрьевна Ж
Новичок

Цитата:
ЗЫ: намекните магазину о пени за сроки--зашевелятся..
А на меня налагается какая-нибудь ответственность, если я не буду напоминать магазину об этом? Т.е., если я буду спокойно ждать их звонка, а если они не позвонят в течение указанного срока, то явлюсь к ним по его истечении, так можно?
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 15:16   #22
Filka

Активный участник

Цитата:
, если я не буду напоминать магазину об этом?
гм.. вы в претензии оставляли адрес/телефон? если да-то ждите и не рыпайтесь(с) если нет-то бегайте ножками... может они УЖЕ готовы выполнить ваше требование/ответить и пр...
Старый 13.11.2009, 15:25   #23
Татьяна Юрьевна Ж
Новичок

Цитата:
гм.. вы в претензии оставляли адрес/телефон? если да-то ждите и не рыпайтесь(с) если нет-то бегайте ножками... может они УЖЕ готовы выполнить ваше требование/ответить и пр...
Оставила конечно. Свою претензию составила по полной программе, все как надо, по всей строгости закона . Адрес полный указала, телефон. Даже написала, что хочу реализовать свое право присутствовать на экспертизе.
А в их форме заявления кроме сотового еще и домашний телефон написала.
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 19:51   #24
Plura_E
Новичок

По умолчанию что делать!?

Здравствуйте! я 7.04.2010 купила в магазине сапоги осенние на сплошной подошве (кожа зам.) проходила 2 дня и 9.04.2010 обнаружила что на обоих сапогах на носу отклеялась подошва и сапоги стали промокать. на одном из сапогов есть деффект в результате ношения (царапина) примент ли магазин эти сапоги назад?что делать если откажутся?

Последний раз редактировалось Plura_E; 09.04.2010 в 20:04..
Plura_E вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 23:49   #25
yukkaa
Новичок

Я купила сыну (3 года) резиновые сапоги, недорогие - 350 руб., 26 марта. Он их одел всего пару раз, но после первой же прогулки заметила, что у него сырые ноги, хотя по лужам он не ходил. Я сначала подумала, что потеют, но в следующий раз после прогулки потрогала резину внутри сапога и она оказалась влажной. По усной просьбе продавец, деньги не вернула, при покупке сапог о том, что они могут промокать - не говорила. Ссылаются на то, что у ребёнка потеют ноги. Письменную притензию пока тоже не приняли. Сапоги вообще не ясно чьего производства, могу только догадываться, что китайские - никаких бирок у них не было.
Меня интересует промокание резиновых сапог - является показанием, что они ненадлежащего качества и правильно ли я требую вернуть деньги? Помогите пожалуйста! Срочно нужно.
yukkaa вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 23:50   #26
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Если эксперт установит брак, то да - деньги получите.
Старый 12.04.2010, 14:38   #27
gas_85
Новичок

Добрый день. Купили сапоги 25.03.2010 из замши и лакированной кожи. Гарантийный срок начался с 01.04.2010, но уже 04 были обнаружены трещины на лаке на левой "полупаре" и на обоих начала отклеиваться подошва. Принесли в магазин, там отправили на экспертизу, которая прошла 12.04, т.е. сегодня. Эксперт сказал, что полупары отличаются (это про лаковое покрытие) и трещины есть, но он не может установить причины и написал направление в лабораторию. Там, соответственно уничтожат сапоги, вырезав кусок кожи.
Внимание вопрос! Должны ли мы теперь оплачивать лабораторию, если этот эксперт не установил "неправильной эксплуатации"? Продавец отказывается возвращать деньги, а предлагает купить у него восстанавливающий лак для обуви.
Спасибо.
gas_85 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 19:02   #28
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gas_85 Посмотреть сообщение
Эксперт сказал, что полупары отличаются (это про лаковое покрытие)
Это уже само по себе есть производственный недостатоток изделия. Отличие материала (по выработке, свойствам, качеству и пр) на полупарах недопустимо. Если слова эксперта подтверждены письменно в заключении, то не должны Вы оплачивать эту экспертизу. Если же эксперт только предполагает это, как возможный факт, то ждите результатов в виде официального заключения. Подтвердится лабораторными исследованиями - оплачивать не будете.

Цитата:
Продавец отказывается возвращать деньги, а предлагает купить у него восстанавливающий лак для обуви.
У продавца пока купить лак не торопитесь. Все еще может обернуться так, что он вынужден будет "купить" у Вас пару изрезанных сапог за их первоначальную стоимость.
Старый 19.05.2010, 10:59   #29
Simple
Новичок

Добрый день, подскажите пожалуйста.
2.05 2010 купила ботинки. 1 раз одела и они начали расклеиваться. 7.05 отнесла в магазин, они забрали на экспертизу. забрали коробку и чек. Мне выдали расписку о том что экспертиза в течении 10 дней. 10 дней прошло мне не звонили. могу ли пойти в магазин и потребовать деньги, (без экспертизы), если время на нее вышло.
Simple вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 12:57   #30
Alex133

-Модератор-

Если время вышло, можете потребовать неустойку. Деньги вы уже потребовали, какой смысл требовать их еще раз, результат от этого не изменится.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 14:38   #31
Simple
Новичок

и что мне делать? деньги то мне вернут за туфли? на какую статью можно ссылаться? подскажите, пожалуйста.
Simple вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 16:43   #32
Alex133

-Модератор-

Ну вернут или нет - это к прорицателям.
Статьи ваши 18 и 22. Если экспертиза покажет наличие недостатка и отсутствие в нем вашей вины, получите цену товара и неустойку добровольно или через суд.
Если экспертиза будет не в вашу пользу, ее можно оспорить в судебном порядке.
Если недостатка так и не обнаружится, или он будет по вашей вине, права на неустойку за просрочку у вас не будет, как и на все остальное.
Пока ждите результатов.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 17:28   #33
Simple
Новичок

Спасибо за помощь. А стоит им обо мне напомнить, вдруг они вобще обо мне забыли?
Simple вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 13:06   #34
Alex133

-Модератор-

Напомнить стоит. Закон не предусматривает обязанности продавца извещать о результатах.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 01:14   #35
oksana88
Новичок

По умолчанию я

купила кроссовки. через 3 дня на правой полупаре началась отклейка носка подошвы. Продавец говорит, что эспертиза показала мою вину. если я не согласна, то мне проводить независимую экспертизу? И в случаи производственного брака вернут ли мне деньги, за эту экспертизу?
oksana88 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 09:20   #36
Стажер
Новичок

Вы имеете право провести независимую экспертизу сами, и если окажется причиной производственный дефект, то магазин обязан выплатить расходы на проведение экспертизы.
Старый 03.09.2010, 09:27   #37
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Стажер Посмотреть сообщение
Вы имеете право провести независимую экспертизу сами, и если окажется причиной производственный дефект, то магазин обязан выплатить расходы на проведение экспертизы.
Вот так прямо сразу и обязан? И кто же определит, какая экспертиза дала более правильное заключение?
А не суд ли должен решить этот вопрос?

Зачем Вы вводите потребителя в заблуждение?
Старый 03.09.2010, 09:31   #38
Стажер
Новичок

Извините, Татьян, я действительно не дописала ответ...
Старый 15.10.2010, 13:07   #39
112Алена
Гость

По умолчанию Помогите!

Купила сапожки, оказались с дефектом кожи, не носила вообще, гарантия не закончилась, вернула в магазин через день с заявлением о возврате денег. Заявления и обувь с коробкой приняли. Через 8 дней я сама им позвонила, предложили подъехать, При встрече ИП Никулина В.В. дала письменный отказ, оказывается что артикулы на сапогах и на коробке не совпадают. Даже на полупарах они разные! т.е. 2 сапога из разных пар. В гарантийном талоне написан артикул коробки. При продаже продавец не проверила соответствие артикулов (думаю что специально). Теперь отказ в возврате денег сторится именно на этом несоответствии. А разве не обязанность продавца проверять??
И еще говорит, что это я купила гдето на распродаже такую же, но бракованную пару и пытаюсь им отдать, по сути обвиняя меня в мошенничестве, это даже написано в писменном отказе, которое мне дала продавец.
Вопрос: Возможно ли доказать, что это их пара. И может ли это несоответствие артикулов на коробке и на самих сапогах являться причиной отказа мне в суде? (собираюсь подать в суд на ИП Никулину В.В.)

Untitled Document
Старый 02.12.2010, 13:46   #40
Елена112
Гость

Купила ДОРОГИЕ зимние сапожки. через 3 ДНЯ носки у них разошлись декоративные швы на внешней стороне. из одного шва, наверно в процессе ходьбы, нить выскочила совсем. отнесла в магазин, написала претензию. забрали на экспертизу. продавец утверждает, что я отрезала эту нить, поэтому деньги не вернут. но я ничего не отрезала!
также мне сказали, что я их неправильно носила. а как надо правильно носить обувь? это где-нибудь прописано?
продавец требует возмещения стоимости экспертизы, проведенной ОТК компании. должна ли я им вернуть деньги за экспертизу, проведенную не независимой организацией?
сейчас зима, ходить не в чем. должны ли они мне предоставить что-то в замен, пока идет разбирательство? на улице все-таки -20, а мои сапожки у них.
помогите пожалуйста!

Untitled Document
Старый 24.12.2010, 19:30   #41
homuslik
Гость

Подскажите, пожалуйста, купила в сентябре демисезонные замшевые (иск. замша) полуботинки. Все бы нормально, но недавно заметила, что при попадании воды на обувь серая замша превращается в черную (т. е. цвет просто смывается). Могу ли я рассчитывать на возврат денег или обмен на другую обувь?
Ст. 18 и ст. 19 в моем случае действуют?

Untitled Document
Старый 24.12.2010, 19:40   #42
homuslik
Гость

И еще, нужна ли в моем случае экспертиза? Заранее большое спасибо!

Untitled Document
Старый 24.12.2010, 19:49   #43
TATIAN

Активный участник

Гарантия, как понимаю, уже закончилась?
Вы демисезонные сапоги носили с сентября и по какой период?
Указано ли где-нибудь (на коробке, в специальной листовочке-инструкции по эксплуатации или др.), что сапоги предназначены только для сухой погоды?
Старый 24.12.2010, 19:58   #44
homuslik
Гость

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Гарантия, как понимаю, уже закончилась?
Вы демисезонные сапоги носили с сентября и по какой период?
Указано ли где-нибудь (на коробке, в специальной листовочке-инструкции по эксплуатации или др.), что сапоги предназначены только для сухой погоды?
Носила я их по октябрь, но из-за того, что недавно родила не было возможности сдать обувь раньше.
В инструкции, которую дали с собой написаны обычные требования по эксплуатации. Единственное, что меня заинтересовало: "Не рекомендуется носить в дождливую погоду обувь, имеющую декоративные прошивки. Промокание данной обуви в местах прошивки не является причиной для обращения с претензией". Обувь и впрямь с прошивкой, но дело не в ней. Здесь можно ссылки выкладывать?

Untitled Document
Старый 24.12.2010, 20:00   #45
homuslik
Гость

Гарантия закончилась.

Untitled Document
Старый 24.12.2010, 22:39   #46
TATIAN

Активный участник

Понятно. После окончания гарантийного срока обязанность доказывать то, что недостатки присутствовали в товаре еще до момента его передачи покупателю, лежит на самом покупателе. Об этом говорит п 6 18-й статьи ЗоЗПП. Вам следует написать претензию продавцу (в двух экземплярах), вручить ее (один экземпляр, а на втором, который Вы оставите у себя, добиться отметки о принятии претензии). Вполне возможно, что экспертиза, которую в соответствии с законом должны проводить Вы для предъявления продавцу доказательств некачественности материала сапог, вовсе и не понадобится.
(Простым экспериментом с водой видно, что пятна остаются, происходит изменение цвета?)
Если же продавец потребует доказательств в виде экспертного заключения, то проведете экспертизу.
Вам полезно будет почитать это:
Прочитайте перед тем, как задать вопрос
Старый 24.12.2010, 22:44   #47
homuslik
Гость

Видно, если капнуть буквально чуть-чуть и протереть. Большое Вам спасибо!
Еще один вопрос, если экспертиза докажет мою правоту, то продавец должен будет вернуть за нее деньги, несмотря на то, что гарантия уже прошла?

Untitled Document
Старый 24.12.2010, 22:49   #48
homuslik
Гость

Спасибо, я уже нашла ответ на свой вопрос. Я до этого смотрела темы, но как-то проморгала.
Еще раз огромное спасибо!

Untitled Document
Старый 28.12.2010, 15:49   #49
NataM
Новичок

Купила замшевые сапоги. Проносила меньше месяца. Появились пролысины. Это считается несоответствием?
NataM вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 17:07   #50
чтожеделать
Гость

По умолчанию замшевые сапоги

16 декабря купила зимние замшевые сапожки, недешевые
замша заявлена как натуральная
надела 2 раза, перед надеванием обработала спреем водооталкивающим (дали в комплекте с сапогами)
после - счистила грязь спец щеткой для замши (купленной там же по совету продавцов)
оба раза носила в приемлемую погоду (мороз, снег, но без слякоти), но кое-где белые следы остались (подошва сплошная - танкетка, обтянутая замшей)

на второй раз чистки спец щеткой заметила, что при чистке излишне вылезает ворс с замши, вообще замша какая-то ворсистая, а не обычная, гладкая

это нормально, что ворс вылезает хоть в каких количествах?
при протирании резиновой щеткой с незначительным нажатием ворс скатывается и отлетает

обращалась в магазин без письменной претензии, только устно, отказали, сообщив, что это не брак, это нормально и т.п.
что другие сапоги такие же ворсистые, и никто не обращался
имхо - все такие сапоги из некачественной замши.
при покупке ворсистость не разглядела, к сожалению..
в памятке покупателя написано, что "допускается выпадение волосяного покрова в обуви из кожи-меха в местах, подверженных трению" и что "допускаются дефекты из-за отсутствия недостаточного ухода или носки не по погоде (например, зимней обуви в дождь и грязь)
но я ухаживала как положено, в дождь-грязь не носила (вообще использовала 2 раза), "места, подверженные трению" понимаю как "места подверженные трению при носке", а не от щетки.. или как?

Спасибо!

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра