На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 14:58   #1
суворова полина

Новичок

По умолчанию Доставили диван в совершенно другой ткани!!

Никогда бы не подумала, что такое может случится!
Заказала диван на известной московской фабрике. Срок изготовления 40 дней. По истечение этого срока началось: ваша ткань бракованная, перевыберете новую. Еще через месяц: ваша новая ткань в кусках, ой нет, не в кусках, вот-вот уже и скоро отправим вам ваш товар. Через 4 месяца приходит диван в совершенно другой ткани, то есть коллекция ткани моя - расцветка другая (разница - как если бы туфли заказали красные, привезли - зеленые, размерчик ваш, модель ваша). Написала завление о расторжении договора и выплате всех убытков и неустойки.
Фабрика не против выплатить мою уплаченную за диван денежную сумму. Но неустойку рассчитала по-своему: со дня, следующего после истечения срока изготовления (40 дней) до дня передачи чужого дивана в транспортную компанию (этот пункт есть в договоре). То есть считают, что обязательства передо мной выполнили? Это можно было любой другой диван погрузить получается. Но моего дивана нет до сих пор!
Ничего подобного не нашла в законе о защите прав потребителя. Бывает доставят не в срок, некачественный, бракованный товар, а если не то, что заказывали?
суворова полина вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 15:01   #2
Brukner

Активный участник

Так прописан в договоре срок поставки дивана к Вам домой или нет?
Или прописан только срок изготовления?
Письменно оговорена дата доставки?
А вообще, читайте ст29 ЗоЗПП, конкретно пункт 1. Там все есть.
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 15:49   #3
Destroy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от суворова полина Посмотреть сообщение
Ничего подобного не нашла в законе о защите прав потребителя. Бывает доставят не в срок, некачественный, бракованный товар, а если не то, что заказывали?
Юридически это равносильно
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Главное, что бы все было зафиксировано и запротоколировано)
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 17:46   #4
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

Цитата:
Никогда бы не подумала, что такое может случится!
Заказала диван на известной московской фабрике. Срок изготовления 40 дней. ... дня передачи чужого дивана в транспортную компанию (этот пункт есть в договоре). То есть считают, что обязательства передо мной выполнили?
Надо видеть договор, но похоже, что обязательство продавца в плане срока по нему прописаны хитро.Как здорово они придумали - транспортная компания может его везти к вам год по такому договору.

Увы, но вы не указали в вопросе, вы отправляли продавцу письменную претензию о нарушении сроков поставки вам дивана с требованием поставить в разумный срок или сразу отправили требование о расторжении?

Дело в том что неустойка 1% считается от даты неисполнения продавцом вашего требования до даты расторжения вами договора, см. например мой случай:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=52822&page=2
стр. 3,4 судебного решения - там как-раз формула расчета.

Если сразу расторгли, остается возможность затребовать в суде дополнительно к стоимости дивана 50% стоимости в качестве штрафа за неисполнение требования потребителя ( н-р, о расторжении договора) .
Это в том случае, если фирма не ответит вам и не вернет деньги за диван.

Ваше письмо фирма когда получила ( какая дата стоит в уведомлении о вручении, пришедшем к вам по почте) ?

Последний раз редактировалось Юрий_П; 16.01.2014 в 18:41..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 18:07   #5
Самарина Тамара
Юрист

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
..Потерянные на ожидание месяцы можно включать в расчёт неустойки, только если бы вы обращались с письменной претензией о несоблюдении сроков передачи дивана ... транспортной компании...
С чего вы взяли всё это и для чего пытаетесь запутать автора темы? Даже если предположить вдруг, что таким образом может быть установлена "точка отсечения пеней за просрочку", то кто, на ваш взгляд, передал заказанное изделие надлежащего качества кому бы то ни было? Или вы считаете, что, получив заказ на красные яблоки, можно исполнить этот заказ, передав транспортной компании зелёные яблоки? Только их не заказывали. Факта исполнения нет. Ну, это если простенько объяснять.
Самарина Тамара вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 19:50   #6
суворова полина

Новичок

В договоре фабрика пишет "передать в собственность покупателя товар не позднее 40 дней", чуть ниже в другом пункте пишет "днем исполнения продавцом обязательств по поставке товара считается дата передачи товара компании-перевозчика покупателя" . Фабрика в Москве, я в Иркутске, передали моей транспортной компании чужой диван спустя три месяца, и, считают, что выполнили обязательства.
И неустойку посчитали до этого дня.
Сразу, как получила этот груз, естественно отказаться не могла от него, транспортная компания доставила все в целости, в упаковках, вскрылось все только дома, написала заявление о расторжении договора. Указала на 10-дневный срок моего требования. Ну вот 22 дня уже прошло, отписались скромно, дескать готовы вернуть ваши деньги и пени, то что сами рассчитали. Диван свой не вывозят, деньги не переводят...

В суд собираю все документы...
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 19:52   #7
Brukner

Активный участник

Надо смотреть договор, выкладывайте сюда.
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 21:08   #8
WIKI

Модератор

Цитата:
Договор на изготовление дивана.
При этом выкладываете "Договор купли-продажи"
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 21:13   #9
суворова полина

Новичок

Ну да, для меня это равносильно, мне же его изготавливали, и я его оплатила. Неправильно, конечно написала, не юрист...
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 21:18   #10
WIKI

Модератор

Где сейчас диван? Какие документы еще есть? Акт приема-передачи товара подписывали? Претензию писали?
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 21:51   #11
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Самарина Тамара Посмотреть сообщение
... кто, на ваш взгляд, передал заказанное изделие надлежащего качества кому бы то ни было? Или вы считаете, что, получив заказ на красные яблоки, можно исполнить этот заказ, передав транспортной компании зелёные яблоки? Только их не заказывали. Факта исполнения нет.
Факт исполнения пусть и ненадлежащим образом -подпись покупателя в накладной от транспортной компании на получение груза.

Увы, здесь неустойку невозможно истребовать в суде, и к тому же вместо требования заменить диван на нужный, покупатель сразу сам расторг договор, на что продавец с радостью и согласился -ему это выгоднее и ждёт реквизиты для перечисления.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 22:03   #12
суворова полина

Новичок

Чужой диван у меня дома в упаковках. Не вывозят. Документы с транспортной компании конечно есть. Транспортная компания выполнила свою работу, перевезла товар. Я с ней рассчиталась. В этот же день, как получила диван, написала заявление о рассторжении договора с фабрикой и выплатой всех убытков и неустоек.

А мне не нужен НИКАКОЙ уже диван от этого производителя, я рассторгла с ними договор. Неужели мне еще несколько месяцев ждать мой заказанный товар. И почему же это я не могу претендовать на неустойку?

Фабрика передала моей транспортной компании диван в деревянной обрешетке, внутри которой большие упаковки в картоне. Так же мне и доставили домой, без обрешетки, конечно. Упаковки целые, неповрежденные, конечно я подписала акт этот. Потом вскрыли одну коробку и в шоке!

Ответ фабрики сегодня выслали.

Фабрика сама привозит продукцию на склад транспортной компании, в договоре написано. Вот и привезла чужой диван. То есть выполнила обязательство по договору?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 08.02.2014 в 13:10..
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 22:36   #13
Самарина Тамара
Юрист

Это зависит от того, что за доверенность вы давали транспортной компании, заключая с ней договор, от документов, которые подписала транспортная компания,принимая ваш диван от продавца, и от акта приема, который вы подписали, когда забрали диван от транспортной компании, - во всяком случае, в очень многом зависит от этого.
Самарина Тамара вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 22:38   #14
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Ответ фабрики сегодня выслали.

А вот с эти письмом дело уже лучше. Фабрика сама признали письменно факт нарушения сроков - отлично!
Вместо 0,5% требуйте письменно в ответ 1% как положено ЗПП.

Если откажутся - в суд.Там с них помимо 1% неустойки
+50% от стоимости дивана получите за отказ в выполнении законного требования потребителя дополнительно к стоимости дивана, включите все почтовые расходы.

Последний раз редактировалось Юрий_П; 16.01.2014 в 22:48..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 22:41   #15
суворова полина

Новичок

У транспортной компании обычная транспортная накладная. Указан отправитель "Фабрика", указан получатель "Я". Доверенности не заключала с транспортной компанией. Она посредник, перевезла груз и все. Я рассчиталась и расписалась. Диван в заводской упаковке был. В двойном картоне, целлофане..

Я так поняла эти 50% государству в виде штрафа идет? нет?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.01.2014 в 23:42..
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 22:50   #16
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
я вам ссылку на свой процесс скинул для того, чтобы вы посмотрели - в вашу пользу заявляйте в иске -см. судебное решение стр. 4. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=52822&page=2

меня по неустойке суд огорчил, я и попросил суд оштрафовать на 50% от общей суммы взыскания с ответчика (договор+экспертиза+пошлина и т.д.) (83 тыс. составило).

В пользу государства идет тогда, когда истец не заявляет их сам.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 22:53   #17
суворова полина

Новичок

Цитата:
Вместо 0,5% требуйте письменно в ответ 1% как положено ЗПП..
Статья 13 п.6 При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
То есть 50 % в федеральный бюджет!!!

Цитата:
я вам ссылку на свой процесс скину
Да, я уже пробежала быстренько Ваше дело! Вы большой молодец, если самостоятельно к тому же это все прошли! Так все же в федеральный бюджет или истцу 50 %?

Ничего подобного не нашла в статье 13...

Последний раз редактировалось Alex133; 16.01.2014 в 23:44..
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 23:09   #18
Yuri_P®

Активный участник

а я не ст13 ссылался ФЗ , а на разъяснения Верх.Суда , опубликованного в "РГ" по этому вопросу -могу поискать дату завтра.
А сейчас устал, прошу прощения, засыпаю.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 23:10   #19
Waltzing
Активный участник

суворова полина
Не пишите 5 сообщений подряд.
Штраф идет истцу, т.е. потребителю, а не в бюджет.
Юрий_П
Цитата:
Откуда такой вывод смелый? Желательно норму права.
Upd. "Разъяснения" -это поставлление пленума вс рф номер 17 от28.06.2012
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 23:44   #20
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь кнопкой "Изменить" или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 00:06   #21
WIKI

Модератор

Цитата:
И почему же это я не могу претендовать на неустойку?
Кто говорит, что не можете?

Диван таки вы получили, но с недостатком. Определение недостатка уже есть в теме.
Поэтому неустойка 0,5% от суммы предоплаты (у вас 100%) за каждый день просрочки начиная с 41 дня и заканчивая датой передачи товара транспортной компании. Да-да, не надо было подписывать договор.

Срок возврата денег и выплаты неустойки - 10 дней.
Товар естественно заберут.
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 04:50   #22
суворова полина

Новичок

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Да-да, не надо было подписывать договор.

Срок возврата денег и выплаты неустойки - 10 дней.
Договор какой? Транспортную накладную не надо было подписывать? Не отпускать представителей транспортной компании, вскрывать упаковки?

Чтобы потом транспортная компания везла диван обратно Иркутск-Москва отправителю?

Заявление о возврате денег и выплате неустойки я написала в день получения дивана. Указала на 10-дневный срок выполнения моего требования. Еще указала выплатить мои расходы по перевозки чужого дивана. Это 10 тыс.рублей. Ну вот в своем ответе фабрика написала, что не усматривает оснований для подобной выплаты - документально не доказана эта сумма. А разве кассово-товарный чек, транспортная накладная транспортной компании не является основанием?
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 09:03   #23
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Ну вот в своем ответе фабрика написала, что не усматривает оснований для подобной выплаты - документально не доказана эта сумма. А разве кассово-товарный чек, транспортная накладная транспортной компании не является основанием?
Фабрика Вам много чего написала, НО это же не означает, что все это надо было подписывать? Точнее не так, прежде чем подписать, надо внимательно прочитать, что подписываешь.

суворова полина, поясните момент вот какой.

Каким образом зафиксировано обстоятельство того, что " сначала не было одного вида ткани, потом Вы перезаказали другую ткань и в итоге пришел диван в третьей ткани.

Где, в каком документе оговаривается ткань дивана?
Возможно у Вас есть Приложение к Договору?
Как зафиксировано обстоятельство Вашего согласия замены 1 заказанной ткани на 2- ую ( я так поняла, что 1- ый раз Вы сами согласились на замену ткани дивана)?
В Вашем Договоре я что- то этого не нашла, как и самого слова - диван.
Везде написано: комплект мебели и ни слова про ткань.

Что касается транспортных расходов: для Вас они будут являться убытками,
кассово-товарный чек, транспортная накладная транспортной компании будет доказательством этих расходов, если докажете, что Ваше право нарушено - Вам привезли не тот диван, который Вы заказывали, согласно Договора ( с недостатком).

По смыслу ст. 15 ГК РФ :
Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_2.html#p222
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ответьте на вопросы, плиз.

WIKI, поясните пжл, какую статью ЗоЗПП Вы имеете ввиду? Из Вашего поста # 22,
следует, что неустойка положена 0,5 %, однако тут же Вы указываете, что товар с недостатками?

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 09:46   #24
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение

Откуда такой вывод смелый? Желательно норму права.
Upd. "Разъяснения" -это поставлление пленума вс рф номер 17 от28.06.2012
Цитата:

Вот отсюда, привожу текст:

http://www.rg.ru/2012/02/07/prava.html

см.

В документе Верховного суда России прямо указано:

3. Если продавец отказался добровольно возместить ущерб потребителю, то по суду он должен будет еще и заплатить немалый штраф.
...
50 процентов от стоимости компенсации. Такой штраф должны заплатить продавцы, если не согласились добровольно возместить ущерб покупателю.

-распечатку этого материала я прикладывал судье вместе с документами от эксперта.

Что касается ситуации Полины, я бы поступил так:
1.Отправить письмо с уведомл. о вручении, в котором выразить несогласие с признанной продавцом неустойкой 0,5% за просрочку ( напомню, по Закону она 1% при условии, что сохранился любой документ, где продавец указал название нужной Полине ткани и это название отличается от указанного в документах на пришедший диван ), указав, что в случае отказа, покупатель обращается в суд за удовлетворением своего Законного требования, где затребует штраф 50%.
2.Дождаться отказа продавца.
3.Подать иск на сумму: (Стоимость дивана + Неустойка 1% + Почт.расходы + Расходы покупателя на транспортировку) + ещё 50% от того что в скобках на основании вышеизложенного.

Но юрист, составлявший такой кабальный для покупателя договор (увы, сплошь и рядом люди подписывают подобные договора в надежде на порядочность известного продавца) скорее всего согласится. Юрист понимает, что 50% штрафа это будет хороший ответ на его хитроумный договор с перекладыванием ответственности по срокам на транспортного посредника. Ведь для фирмы всё равно куда пойдут эти 50% -покупателю или государству.
Тогда всё решится в досудебном порядке.

Удачи!

Последний раз редактировалось Юрий_П; 17.01.2014 в 10:13..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 10:04   #25
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
WIKI, поясните пжл, какую статью ЗоЗПП Вы имеете ввиду? Из Вашего поста # 22,
следует, что неустойка положена 0,5 %, однако тут же Вы указываете, что товар с недостатками?
Статью 23.1, какую еще?

Просрочка передачи товара не связана с недостатком. В том и ошибка многих вопрошающих. Они (и вы, наверное) считают, что раз привезли товар с недостатком, то продолжает капать неустойка по просрочке. Это не так.

Цитата:
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Ни слова о том что, если товар ОКАЗАЛСЯ с недостатком, то считается, что он не передан.
Товар потребитель получил. Всё, неустойка закончилась (статья 23.1) И только ПОТОМ обнаружил недостаток - начинает действовать статья 18.
В случае автора передачей товара ПО ДОГОВОРУ считается момент передачи дивана транспортной компании. Автор договор ПОДПИСАЛА.
Запретов на счет подобных условий в законе - нет.
Поэтому и неустойка считается только до этого дня.
Если продавец просрочит возврат денег и выплату неустойки, пойдет ДРУГАЯ неустойка - 1%. По статье 23.
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 10:11   #26
Waltzing
Активный участник

Юрий Пономаренко
Из этого:
Цитата:
В документе Верховного суда России прямо указано:

3. Если продавец отказался добровольно возместить ущерб потребителю, то по суду он должен будет еще и заплатить немалый штраф.
...
50 процентов от стоимости компенсации. Такой штраф должны заплатить продавцы, если не согласились добровольно возместить ущерб покупателю.

-распечатку этого материала я прикладывал судье вместе с документами от эксперта.
не следуют ваши же слова:
Цитата:
Подытожим: штраф взыскивается судом в пользу потреба, независимо от заявления об этом.
А вот вами написанное: В пользу государства идет тогда, когда истец не заявляет их сам. неправильно..
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 10:13   #27
суворова полина

Новичок

Цитата:

Каким образом зафиксировано обстоятельство того, что " сначала не было одного вида ткани, потом Вы перезаказали другую ткань и в итоге пришел диван в третьей ткани.

Где, в каком документе оговаривается ткань дивана?
Возможно у Вас есть Приложение к Договору?
Приложение к договору, конечно было, с указанием наименования ткани. Затем, месяц спустя, мне пишут по электронке, что эта ткань с браком (швы на моем диване расходятся и ОТК не пропустило, что очень мало верится), новая партия этой ткани будет через 2 месяца, перевыберете ткань! Выбрала другую ткань, также по электронке отправила заявление о перевыборе ткани. Снова через месяц пишут, эта ткань в кусках, через неделю выяснили, что все таки заказали... Да много чего было, то транспорта не было, то выставки...
В итоге такой финал - сшили из того, что было в наличии, по другому не получается. А может заберет?
Так все же права фабрика, когда посчитала пени до дня передачи транспортной компании? И это просто недостаток товара? Можно было любой диван из наличия на складе отправить мне и все.
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 10:15   #28
WIKI

Модератор

Права. Это просто недостаток товара. Читайте пост 26.
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 10:17   #29
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
[B]
А вот вами написанное: В пользу государства идет тогда, когда истец не заявляет их сам. неправильно..

Неправильно будет не заявить, так как есть риск, что судья не читал рекомендации Верховного суда.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 10:23   #30
суворова полина

Новичок

Цитата:

Просрочка передачи товара не связана с недостатком. В том и ошибка многих вопрошающих.
Все равно не укладывается - заказали красное пальто, привезли зеленое. То что было на складе, то и отправили. А я не заказывала зеленое! Оказывается это просто недостаток этого пальто... Ну видимо производитель знает эти ходы, мог бы доски-стружки отправить, тоже был бы недостаток моего дивана...
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 10:31   #31
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
... А может заберет?

Я так понимаю, что фабрика прошляпила смену коллекций тканей у Арбэн или СоюзМ (самые крупные дистрибьюторы тканей в РФ) и вместо того, чтобы честно вернуть вам деньги предложила пуститься во все тяжкие по выбору обивки on-line.
Надеюсь, вы при этом ничего лишнего не подписали им и все ваши дальнейшие попытки выбрать ткань сопровождались указанием артикулов с приложением к ним образцов цвета и фактуры, т.к. например фраза:
покупатель согласен с тем, что реальные цвет и фактура ткани могут отличаться от образцов, отправленных ему на согласование

-это может быть использовано их юристом в суде против вас, и суд отклонит ваше требование о расторжении договора вообще.Помните, что мебель входит в тот самый перечень товаров надлежащего качества, которых нельзя вернуть, если нет существенного недостатка ( не доказано, что заказывал красного цвета вместо пришедшего зелёного).

Последний раз редактировалось Юрий_П; 17.01.2014 в 10:51..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 10:32   #32
WIKI

Модератор

Цитата:
Оказывается это просто недостаток этого пальто...
Да, именно так гласит Закон

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 11:50   #33
Alex133

-Модератор-

Вообще с этим можно поспорить. Если заказал телевизор, а привезли мультиварку - это как, тоже недостаток или все же недоставка заказанного товара?

И в ситуации автора темы - ей привезли не ее диван в другом цвете, а диван из другого заказа, как я понял. А ее заказ еще где-то бродит.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 11:59   #34
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Статью 23.1, какую еще?
Это я поняла ...

Цитата:
Просрочка передачи товара не связана с недостатком. В том и ошибка многих вопрошающих. Они (и вы, наверное) считают, что раз привезли товар с недостатком, то продолжает капать неустойка по просрочке. Это не так.
Я понимаю и согласна, что:

Цитата:
Товар потребитель получил. Всё, неустойка закончилась (статья 23.1) И только ПОТОМ обнаружил недостаток - начинает действовать статья 18.
В случае автора передачей товара ПО ДОГОВОРУ считается момент передачи дивана транспортной компании. Автор договор ПОДПИСАЛА.
Запретов на счет подобных условий в законе - нет.
Поэтому и неустойка считается только до этого дня.
WIKI, еще поясните, с какого дня считать неустойку за доставку ( я спрашивала у Автора про согласование цветов обивки с фабрикой в этот промежуток времени)?
Учитывая, последние разъяснения Автора ( она принимала участие в согласовании другого цвета обивки, скорее всего у Фабрики это согласование зафиксировано).

Цитата:
месяц спустя, мне пишут по электронке, что эта ткань с браком (швы на моем диване расходятся и ОТК не пропустило, что очень мало верится), новая партия этой ткани будет через 2 месяца, перевыберете ткань! Выбрала другую ткань, также по электронке отправила заявление о перевыборе ткани.
Тогда, срок изготовления надо считать видимо от даты согласования нового цвета + 40 рабочих дней.
Соответственно, неустойка за просрочку начинается с 41 дня, после согласования нового цвета ?

Последний раз редактировалось шахматистка; 17.01.2014 в 12:22..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 11:59   #35
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
.... в ситуации автора темы - ей привезли не ее диван в другом цвете, а диван из другого заказа, как я понял. А ее заказ еще где-то бродит.

нет, ей привезли её модель и даже коллекция ткани совпала, но артикул ткани другой :
"коллекция ткани моя - расцветка другая (разница - как если бы туфли заказали красные, привезли - зеленые, размерчик ваш, модель ваша).."

Работая с мебелью, я часто сталкивался с ситуацией, когда клиент получая диван и взглянув на него в той ткани, которую он выбрал, приходил в замешательство и просил вернут деньги.

В случае Полины я пока не увидел приложенных документов, где бы указывался заказанный артикул и пришедший по факту артикул. В суд без этого идти за расторжением договора и деньгами бессмысленно - только пошлину 4,5 тыс заплатит и время.

Последний раз редактировалось Юрий_П; 17.01.2014 в 12:40..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 12:03   #36
Brukner

Активный участник

Что-то я нигде не увидел номенклатуру товара. Где письменно оговорен цвет дивана? Оговорен он вообще?
Если нет, то продавец возвращает Вам деньги по ст.25. Как товар надлежащего качества который не подошел по фасону.
Согласно ДКП срок в 40 дней дается на передачу товара в транспортную компанию. Если у Вас отдельный договор с ТК, то продавец верно рассчитывает неустойку.
При таком раскладе ответ продавца правомерен.
Если сейчас Вы хотите большую неустойку, то нужны письменные доказательства того, что это не та номенклатура. А также если вопрос ставится по принципу
Цитата:
заказал телевизор, а привезли мультиварку
то почему Вы приняли этот диван, у которого вообще другая номенклатура и цвет? Раз уж приняли, то настаивать на неисполнении продавцом ДКП и соответственно капающей неустойке будет проблематично.
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 12:06   #37
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Соответственно, неустойка за просрочку начинается с 41 дня, после согласования нового цвета ?

Абсолютно верно, т.к. выяснились подробности ( пересогласовывались существенные условия договора, а именно выбор ткани).

В своем ответе продавец Roy Bosh вообще не пишет ничего о ткани и её пересогласовании (Полина не указывала это в претензии?) ,а добровольно согласился компенсировать покупателю просрочку из расчёта 0,5%). Между тем покупатель напирает именно на отличие ткани, как существенный недостаток.

Чтобы разобраться, Нужны документы -какой цвет в итоге был согласован (артикул) - какой пришел по факту.

Последний раз редактировалось Юрий_П; 17.01.2014 в 12:16..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 12:40   #38
WIKI

Модератор

Цитата:
WIKI, еще поясните, с какого дня считать неустойку за доставку ( я спрашивала у Автора про согласование цветов обивки с фабрикой в этот промежуток времени)?
Такой вопрос автор не задавала. Здесь у неё нет разногласий с продавцом. Зачем вам это?
Она спрашивала только про момент окончания срока неустойки.

Я не представляю себе, чтобы продавец отправил просто так диван не той расцветки из Москвы в Иркутск
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 12:55   #39
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Зачем вам это?
Она спрашивала только про момент окончания срока неустойки.
Да вот задумалась Не заказать ли мне диванчик, причем дорогой, из далЕка, как в случае Автора.
Неустойка то по- Вашему 100 %
( шутка юмора, если что)

Цитата:
Я не представляю себе, чтобы продавец отправил просто так диван не той расцветки из Москвы в Иркутск
Вот и я про ЭТО.
Либо что- то не совсем так

Цитата:
В суд собираю все документы...
Суд- дело не предсказуемое.
Договор у Вас составлен с многочисленными " сюрпризами", в том числе договорная подсудность ( п.6 Договора), которую в суде еще оспаривать придется.
А то может так статься, еще и в Москву будете ездить на заседания ( не все судьи следуют положениям ППВС N 17 от 28.06.12 г.)
За такую неустойку - 100 % + пени по ст. 23 ЗоЗПП, фабрика будет " биться"!
Мой совет- соглашайтесь с условиями, которые Вам предложили:
Цитата:
отписались скромно, дескать готовы вернуть ваши деньги и пени, то что сами рассчитали
Лучше синица в руках, чем журавль в небе!@

Последний раз редактировалось шахматистка; 17.01.2014 в 13:28..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 16:19   #40
суворова полина

Новичок

Цитата:
Тогда, срок изготовления надо считать видимо от даты согласования нового цвета + 40 рабочих дней.
Это Вы верно заметили!
Так получилось, что девушка, которая вела мой заказ, заявление о перевыборе ткани с меня попросила. А новый договор, или дополнение к договору не оформила. Поэтому по срокам действует первоначальный договор. Конечно, виновата она осталась. А уж кто там по тканям напутал, и как такое возможно вообще - для меня неведомо..

Ну и по заявлению в суд, думаю отправлю. Во-первых я за доставку заплатила 10 тысяч транспортной компании, а фабрика не усматривает оснований для возврата этой суммы. Вот 3.5 куба через всю страну покатала за свой счет (товар с недостатком).
Ну и 1% от суммы товара за невыполнение требования в 10-дневный срок вернуть деньги. Думаете - нереально?

По п.6 вы пишете, я не поняла.. оспаривать договорную подсудность? Объяните, пожалуйста!

Цитата:
В суд без этого идти за расторжением договора и деньгами бессмысленно - только пошлину 4,5 тыс заплатит и время.
О какой пошлине речь? Разве не освобождается истец по закону озпп? Договор я расторгла по закону ОЗПП ст 23.1.

Цитата:

в том числе договорная подсудность ( п.6 Договора), которую в суде еще оспаривать придется.

Здесь непонятно.. оспаривать договорную подсудность? Объяните, пожалуйста!

Последний раз редактировалось Alex133; 17.01.2014 в 22:12..
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 17:01   #41
Yuri_P®

Активный участник

Если суд не признает вину продавца (ответчика), то судебные расходы (госпошлина 4,5 тыс. рублей) в пользу государства суд взыщет с вас, к тому же продавец потребует оплатить расходы на дорогу представителя.Иск подавать можете по месту жительства.

Ещё раз о главном (предмет иска): артикул ткани по договору( вашему заявлению о перевыборе ткани) и по факту(на этикетке пришедшего дивана и в накладной) должны отличаться -иначе вы суд проиграете со всеми вытекающими и только расходы понесете дополнительные.

Я правильно понимаю, что артикулы отличаются?

Последний раз редактировалось Юрий_П; 17.01.2014 в 17:11..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 17:28   #42
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Юрий_П , срочно учите матчасть про пошлины по искам по ЗоЗПП, пока не выучите-не хвастайтесь своей неграмотностью и не пишите бред.
Пока вы вводите автора темы в заблуждение.
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 17:29   #43
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Так получилось, что девушка, которая вела мой заказ, заявление о перевыборе ткани с меня попросила. А новый договор, или дополнение к договору не оформила.
Это у Вас нет дополнения к договору.
А у фабрики ЕСТЬ Ваше заявление о перевыборе ткани. Вполне себе обстоятельство, позволяющее вести отсчет изготовления дивана новой обивки, от Даты Вашего заявления.

Цитата:
Конечно, виновата она осталась. А уж кто там по тканям напутал, и как такое возможно вообще - для меня неведомо..
Если дело дойдет ДО суда, то суд будет учитывать показания всех сторон.
Вот к примеру.
Суд спрашивает ответчика ( фабрику): чем объясните задержку поставки?
Ответчик: Ваша честь. Наша фабрика очень ответственно относится к требованиям заказчика. Мы всегда учитываем все его пожелания.
В данном случае, заказчик с самого начала не определилась с цветом дивана, на который был заключен первоначальный Договор и установлен срок передачи товара.
Через месяц, ( ДО окончания срока поставки остается минимум времени!) от нее поступило Заявление о перевыборе ткани
Мы такие добросовестные, сразу " кинулись" на поиски нужного цвета...
Бла- бла- бла...про невозможность найти нужный цвет, чтобы угодить заказчику
Считаем, что истец намеренно меняла условия Договора.
Попробуйте, опровергните?

Цитата:
Ну и по заявлению в суд, думаю отправлю. Во-первых я за доставку заплатила 10 тысяч транспортной компании, а фабрика не усматривает оснований для возврата этой суммы.
У Вас так был составлен Договор, изначально Вы согласились с его условиями - подписали. Этот пункт очень спорный.
Я Вам выше поясняла, что сможете доказать, что это были убытки, если докажете, что Ваше право на приобретение товара надлежащего качества-было нарушено.

Цитата:
Вот 3.5 куба через всю страну покатала за свой счет (товар с недостатком).
Она - фабрика покатала, а Вы приняли товар.
Согласно документов транспортной компании и Акта приема - передачи. Там строка такая есть: претензий не имею. Таким образом, подписали, что приняли товар БЕЗ недостатков.
Вопрос спорный.

Цитата:
Ну и 1% от суммы товара за невыполнение требования в 10-дневный срок вернуть деньги.
А может еще и нет права требовать неустойку?
Как направляли претензию?
Тоже по электронной почте?
Надо отправлять письменную претензию, заказным письмом с уведомлением о вручении, квитанцию отправки сохранять.
Свой экземпляр претензии- сохранить.
По дате уведомления ( Вам вернется- сохранить!), узнаете, когда претензия вручена.
От этой даты - 10 дней.
Начиная с 11 дня- неустойка 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки.
В претензии надо указать Ваши реквизиты, куда направить деньги.

Цитата:
Думаете - нереально?
Думаю да, будет сложно.
И еще. В таком процессе необходима Вам помощь юриста, поскольку у фабрики есть штат юристов и опыт судебной практики.
Очень спорные условия Договора, которые Вы подписали.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 17:41   #44
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Юрий_П , срочно учите матчасть про пошлины по искам по ЗоЗПП, пока не выучите-не хвастайтесь своей неграмотностью и не пишите бред.
Пока вы вводите автора темы в заблуждение.

Бред и другие синонимы типа матчасть - это когда вы пишите, что не согласны, но не можете сказать как правильно на ваш взгляд.
Просто вставили здесь пару слов без аргументов и отвалились. Ещё это флудом зовётся.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 18:02   #45
суворова полина

Новичок

Заявление о возврате денег и пеней я отправила электронной почтой, фабрика его получила и отправила ответ, который я выложила в #13.
То есть с пеней согласилась, отсчитав от дня поступления моих денег на счет 40 дней и далее до дня передачи чужого дивана в транспортную компанию.
Основную сумму, пишут, тоже вернут.
Осталось за транспортные расходы стребовать, не хотят пока, нет подтверждающих документов от меня. Кассово-товарный чек и транспортная накладная не подходят?
Ну и пеня в 1 % идет уже 22 день.

Последний раз редактировалось суворова полина; 17.01.2014 в 18:23..
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 18:19   #46
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Бред и другие синонимы типа матчасть - это когда вы пишите, что не согласны, но не можете сказать как правильно на ваш взгляд.
На мой взгляд,правильно так ,как установлено законодательством.
Законодательные акты РФ находятся в свободном доступе и любой гражданин,умеющий читать и понимать прочитанное может с ними ознакомится.Даже возможно вы. (если вы подподаете под это определение).
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 18:22   #47
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Заявление о возврате денег и пеней я отправила электронной почтой,
Изучите, что будет является доказательством для суда:
Цитата:
Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Где там что про электронную почту - переписку?
На форуме есть одна тема, потребителю построили дом с недостатками.
Там по условиям Договора - общение в электронном виде.
Потребитель начал требовать устранения недостатков и продолжал по электронке общение- требовать устранения несколько месяцев.
Дошло дело до суда.
Вся переписка с ответчиком в электронном виде, все отсканировано и разложено по папкам.
Суд отказал в приобщении этих доказательств!

Цитата:
фабрика его получила и отправила ответ, который я выложила в #13.
Сегодня Вам прислала фабрика ответ по электронной почте, завтра в суде, так же откажется- ничего не присылала

Цитата:
То есть с пеней согласилась, отсчитав от дня поступления моих денег на счет до дня передачи чужого дивана в транспортную компанию.
Основную сумму, пишут, тоже вернут.
Соглашались бы на эти условия, а так конечно- дело Ваше

Цитата:
Осталось за транспортные расходы стребовать, не хотят пока, нет подтверждающих документов от меня. Кассово-товарный чек и транспортная накладная не подходят?
Уже писала выше, подойдут при определенном условии.

Цитата:
Ну и пеня в 1 % идет уже 22 день.
Доказать надо, по мне еще вообще нет: ни вашего заявления о расторжении ДКП, ни ответа фабрики.
Не принимает суд в качестве доказательства электронную переписку.
Если только успеете заверить у нотариуса!

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 18:24   #48
Waltzing
Активный участник

суворова полина
Цитата:
подходят, вам уже писали.
Цитата:
фабрика его получила и отправила ответ, который я выложила в #13.
они электронной почтой выслали? если да - то направляйте им письменную претензию. и ждите письменного ответа.
Юрий Пономаренко
Цитата:
Просто вставили здесь пару слов без аргументов и отвалились. Ещё это флудом зовётся.
не знаю, что там флудом зовется, но вот эти ваши утверждения как минимум неправильные
1.
Цитата:
Если суд не признает вину продавца (ответчика), то судебные расходы (госпошлина 4,5 тыс. рублей) в пользу государства суд взыщет с вас
2.
Цитата:
В пользу государства штраф идет тогда, когда истец не заявляет их сам.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 18:26   #49
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
На мой взгляд,правильно так ,как установлено законодательством.
Законодательные акты РФ находятся в свободном доступе и любой гражданин,умеющий читать и понимать прочитанное может с ними ознакомится.Даже возможно вы. (если вы подподаете под это определение).
Изначально пошлина не взымается согласно ст.17 ЗоЗПП, а дальше судья, в случае отклонения иска, сам решает. С выигравшего ответчика он не может взыскать пошлину, но с кого-то ему захочется.
У нас судьи много что сами решают на своё усмотрение, кто был в суде - это знает.

Уважаемый Tabaki,
c такой вашей манерой общения здесь на форуме ставлю вас в игнор.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 18:38   #50
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Изначально пошлина не взымается согласно ст.17 ЗоЗПП, а дальше судья, в случае отклонения иска, сам решает.
Это вы сами придумали?
Цитата:
С выигравшего ответчика он не может взыскать пошлину, но с кого-то ему захочется.
Вы несёте такую забавную чушь.
Жаль что законодательные акты РФ опровергают ваш поток сознания...Обидно,да?

Цитата:
кто был в суде - это знает.
Сколько "ходок" в суд отмотали? Может поделитесь обширной практикой по пошлинам по ЗоЗПП?

Цитата:
c такой вашей манерой общения здесь на форуме ставлю вас в игнор.
правда глазки колет? Ставьте ставьте
Поиду пока парочку хвалебных отзывов инет-магазам тисну. нечестных денег заработаю...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра