На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2007, 17:52   #1
Александр Сергеевич
Участник

По умолчанию Что делать если прибор(дрель) сломался в первые дни эксплуат.?можно ли забрать деньги

Здравствуйте , у меня такая проблема , купил дрель с перфоратором Ураган , в первый же день эксплуатации сломалась рукоятка ,обратился в магазин в надежде обменять данную модель на другую дрель импортного производства, на что я поглучил отказ и обвинение в поломке,сказали что бы я отнес ее на ремонт в сервисный центр не став спорить я ушел, через 3 дня в дрели перестал работать режим "перфоратора", такая некачественная дрель мне не нужна(даже после ремонта) Вопрос: могу ли я согласно закон о защите прав потребиетелей отказаться о ремонта и поменять дрель ,либо забрать деньги?? с уважением Александр Теплов
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2007, 18:31   #2
Армад
Активный участник

Можете, пишите претензию на возврат денег на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, примеры здесь
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2007, 09:53   #3
saw78
Гость

администратор магазина СКАЗАЛ ЧТО Я сам сломал дрель , и что бы я ехал в сервисный центр, а там его будут ремонтировать, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Untitled Document
Старый 16.09.2007, 20:24   #4
Александр Сергеевич
Участник

администратор магазина СКАЗАЛ ЧТО Я сам сломал дрель , и что бы я ехал в сервисный центр, а там его будут ремонтировать, ЧТО ДЕЛАТЬ?что бы вернуть деньги? или хотябы поменять на другую дрель импортного производства?
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2007, 01:02   #5
Армад
Активный участник

Вопрос - что они подразумевают под поломкой по вашей вине?

Если у вас сломался перфоратор, и они не докажут, что он сломался по вашей вине, то они должны вернуть деньги независимо от наличия и причин других недостатков (то есть наличие\отстутствие вашей вины в поломке ручки не имеет значения). Можете для справки по этому поводу почитать одну историю (заметьте, рассказанную именно продавцом)

Если же они говорят, что вы виноваты в поломке перфоратора, то так как дрель на гарантии и согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП именно продавец должен доказать, что она поломалась по причинам, возникшим после передачи вам (я думаю, вы понимаете, что если бы он мог это доказать, то и ремонта вам бы не предлагал). Советую для большей информации об этом моменте внимательно прочитать ещё одну историю, рассказанную опять таки самим продавцом.

Так что пишите претензию, в ней упомяните, что при возникновении сомнений в причинах поломки вы готовы предоставить дрель на независимую экспертизу для выяснения этих причин. Согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, провести экспертизу в таком случае - обязанность продавца. Если продавец откажется делать её - то он таким образом не докажет вашей вины в поломке перфоратора и будет обязан выполнять ваше требование о возврате денег.

Претензию надо написать в двух экземплярах, один подписать у продавца (претензия получена) и оставить себе.
Если откажется подписывать - то послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений на юридический адрес продавца.

И не попадитесь на следующем:
В ситуации с электроинструментом есть ещё один момент - там часто спрашивают - как использовался инструмент - "некоммерчески" (и называют это, скажем, до 3 часов в день) или "коммерчески" (называют это, скажем, до 6 часов в день).
Учтите - коммерческое использование - это использование в целях предпринимательской деятельности и ничто другое .
Так что не попадитесь на это - если вам дадут подписать такую бумагу - то не стесняйтесь и вычёркивайте все слова "коммерческое использование" (независимо от указанного времени использования). Так как на тех, кто покупал инструмент для предпринимательской деятельности ЗоЗПП не распространяется.
Подробней это обсуждалось здесь - почитайте на всякий случай.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2007, 17:05   #6
saw7
Гость

Cool

6.09.2007 я купил перфоратор "Ураган" phr 900 , в магазине "Молоток" славянская 1 "в"предпринимателя Сосновой Е.П. ,
7.09.2007 при режиме перфоратор (пробивание) сломалась дополнительная ручка (пластиковая ручка, с металлической вставкой помогающая держать перфоратор на весу) выпал кусок пласмасы и ручка ослабла ,в тот же день я написал заявление предпринимателю с просьбой вернуть деньги за некачественный товар (на копии расписался администратор магазина) , 8.09.2007 я написал претензию в обществе защиты прав потребителей администрации Ленинской района города Астрахань , отвез копию претензии ( 10.09.2007 на копии о получение расписался администратор магазина) через 11.09.2007 дня пришло письмо от предпринимателя с ответом на мое первое заявление , там было написано что инструмент имеет механическое повреждение и на основание этого возврат денег не возможен и что бы по вопросу ремонта я обращался в сервисный центр , 13.09.2007 я включил режим перфоратора, что бы пробить отверстие в кирпичной стенке ,через 5 минут перфоратор перестал работать (сломался режим перфоратора, вообщем перфоратор работает только как дрель ) 15.09.2007 я поехал в сервисный центр, мастер мне сказали оставить перфоратор до понедельника (17.09.2007) ,что он посоветуется с начальником , 17.09.2007 я приехал в сервисный центр мне там сказали что гарантийный ремонт на возможен так как дополнительная ручка сломана и что вскрывать его не будут для заключения заводской ли брак или нет, я сказал что мне не нужен ремонт, а нужен возврат денег или замена на другой перфоратор другого производителя , мастер сказал что бы я разбирался с магазином, в то же день поехал в общество защиты прав потребителей хотел дописать в претензии, что у меня кроме ручки сломался еще и режим перфорации а мне сказали что зря я стал использовать инструмент со сломанной ручкой и плохо что сломался еще и режим перфоратора , и теперь будет трудно что то сделать ,так же сказали что переписывать претензию сказали не нужно, и порекомендовали съездить на консультацию в торгово- промышленную палату (показал сломанную ручку и перфоратор), а там узнать есть ли моя вина в поломке ручке или это был заводской брак , так же сказали что при таком сложном вопросе надо узнать я сломал все или это заводской брак, если щас пускать дело то магазин сделает экспертизу за свой счет (стоимостью примерно 1500 рублей) , если же экспертиза покажет что я сломал ручку перфоратора , предприниматель может не вернуть перфоратор до тех пор пока я не отдам деньги за проведенную экспертизу, так же по разговору с инспекторами ОбществаЗащиты Прав Потребителей я понял что предприниматель Соснова Е.П. очень влиятельный человек , что делать я в шоке ?????куда идти и кому жаловаться?????? с уважением АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ТЕПЛОВ

Untitled Document
Старый 17.09.2007, 19:40   #7
Армад
Активный участник

Ну, а вы сами уверены, что не нарушали грубо правил эксплуатации?

По большому счёту тут вам на психику больше давят.
Доказывать то что именно заводской брак необязательно. Достаточно, если будет установлено, что мог быть заводской брак - так как товар на гарантии. Поэтому исходить надо именно из поломки перфоратора, а не ручки
Если не будет установлено вашей вины в поломке перфоратора - то о поломке ручки можно забыть - это не будет иметь значения.
А доказать точно, что вы сломали перфоратор - практически невозможно.

Обычно экспертиза в таких случаях ничего не доказывает, а покупателя только пытаются запутать её ответами - я уже писал про "коммерческое использование".
Просто надо быть внимательней - заявляйте только о поломке перфоратора, если экспертиза не даст ответа о причине его поломки, а будет писать о поломке ручки - то это вам только на руку.
Если экспертиза заявит, что "возможно" вы сломали перфоратор - это тоже в вашу пользу.
Вы вправе оспорить заключение экспертизы в суде.

Вопрос только в том, готовы ли дойти до суда......
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2007, 21:56   #8
saw7
Гость

что же мне делать? заплатить за экспертизу? куда жаловоться? куда идти?что делать? в суд я не хочу идти, не кто перфоратор у меня не берет на экспертизу и даже на ремонт В ПРОШЛОМ СООБЩЕНИЕ Я ВСЕ РАСПИСАЛ

Untitled Document
Старый 17.09.2007, 22:24   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
не кто перфоратор у меня не берет на экспертизу
Так вам и не нужно делать экспертизу. Её должен сделать продавец, если хочет доказать, что вы поломали перфоратор. Так как если не докажет - то будет обязан вернуть деньги.

Цитата:
в суд я не хочу идти,
Тут ничего не поделаешь. Можно пожаловаться в Роспотребнадзор - эта гос. структура обязана защищать ваши интересы в этой области, но по большому счёту - "спасение утопающих - дело рук...".

Полюбому - если продавец упрётся и не захочет отдавать деньги - его даже Роспотребнадзор может заставить только через суд. Ну а интересы то ваши, а не его. Если бы явное нарушение было.

Так что думайте - будете сами в законах разбираться? На будущее может пригодиться.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2007, 22:48   #10
Александр Сергеевич
Участник

но дело в том что продовец отказываеться делать экспертизу, и общество защиты прав потребителей тоже не чем не может помочь(в верхней большой статья я все описал) вообщем мне еще писать жалобу в роспотребьсоюз?
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2007, 22:59   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от saw Посмотреть сообщение
но дело в том что продовец отказываеться делать экспертизу
Так я же вам говорю - это его проблемы, читайте внимательно. Если он её не сделает, то в суде его обяжут вернуть деньги. Скорее всего, он и сам отлично знает, что инструмент бракованный.
Вам достаточно в этом случае просто того, что перфоратор не работает.

Цитата:
вообщем мне еще писать жалобу в роспотребьсоюз?
Сейчас это Роспотребнадзор. Можете попробовать. Но обычно это может помочь если явное нарушение. Особо там разбираться вряд ли будут.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2007, 23:15   #12
Александр Сергеевич
Участник

вообщем я же уже рассказал что администратор магазина посылает меня в сервистный центр что бы я ремонтировал перфоратор , а СЦ даже не хочет ремонтировать перфоратор ,так как ручку якобы я сам сломал, общество защиты прав потребителей посылает меня в торгово -промышленную палату на консультацию ,показать сломанную ручку и сломанный перфоратор ,они не увернеы во мне и бояться наверное крутую(блатную) предпринимательшу куда мне подаваться судиться????у меня только что родился ребенок и мне не судов , я уже и так рублей на 600 бензина прокатал куда идти и кому жаловться
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2007, 23:16   #13
Александр Сергеевич
Участник

вот моя истрия со всеми нюансами

6.09.2007 я купил перфоратор "Ураган" phr 900 , в магазине "Молоток" славянская 1 "в"предпринимателя Сосновой Е.П. ,
7.09.2007 при режиме перфоратор (пробивание) сломалась дополнительная ручка (пластиковая ручка, с металлической вставкой помогающая держать перфоратор на весу) выпал кусок пласмасы и ручка ослабла ,в тот же день я написал заявление предпринимателю с просьбой вернуть деньги за некачественный товар (на копии расписался администратор магазина) , 8.09.2007 я написал претензию в обществе защиты прав потребителей администрации Ленинской района города Астрахань , отвез копию претензии ( 10.09.2007 на копии о получение расписался администратор магазина) через 11.09.2007 дня пришло письмо от предпринимателя с ответом на мое первое заявление , там было написано что инструмент имеет механическое повреждение и на основание этого возврат денег не возможен и что бы по вопросу ремонта я обращался в сервисный центр , 13.09.2007 я включил режим перфоратора, что бы пробить отверстие в кирпичной стенке ,через 5 минут перфоратор перестал работать (сломался режим перфоратора, вообщем перфоратор работает только как дрель ) 15.09.2007 я поехал в сервисный центр, мастер мне сказали оставить перфоратор до понедельника (17.09.2007) ,что он посоветуется с начальником , 17.09.2007 я приехал в сервисный центр мне там сказали что гарантийный ремонт на возможен так как дополнительная ручка сломана и что вскрывать его не будут для заключения заводской ли брак или нет, я сказал что мне не нужен ремонт, а нужен возврат денег или замена на другой перфоратор другого производителя , мастер сказал что бы я разбирался с магазином, в то же день поехал в общество защиты прав потребителей хотел дописать в претензии, что у меня кроме ручки сломался еще и режим перфорации а мне сказали что зря я стал использовать инструмент со сломанной ручкой и плохо что сломался еще и режим перфоратора , и теперь будет трудно что то сделать ,так же сказали что переписывать претензию сказали не нужно, и порекомендовали съездить на консультацию в торгово- промышленную палату (показал сломанную ручку и перфоратор), а там узнать есть ли моя вина в поломке ручке или это был заводской брак , так же сказали что при таком сложном вопросе надо узнать я сломал все или это заводской брак, если щас пускать дело то магазин сделает экспертизу за свой счет (стоимостью примерно 1500 рублей) , если же экспертиза покажет что я сломал ручку перфоратора , предприниматель может не вернуть перфоратор до тех пор пока я не отдам деньги за проведенную экспертизу, так же по разговору с инспекторами ОбществаЗащиты Прав Потребителей я понял что предприниматель Соснова Е.П. очень влиятельный человек , что делать я в шоке ?????куда идти и кому жаловаться?????? с уважением АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ТЕПЛОВ
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2007, 23:53   #14
Армад
Активный участник

Да я то понял, что вы написали
Цитата:
у меня только что родился ребенок и мне не судов , я уже и так рублей на 600 бензина прокатал куда идти и кому жаловться
Ну, тут ничего не поделаешь. Вы считаете, что кто-то вам должен деньги и не отдаёт - что тут можно поделать? Тут один вариант - идти в суд. Если вы в конечном итоге выиграете - вам должны будут выплатить также и неустойку за то, что не выполняли ваши требование.

Цитата:
куда мне подаваться судиться????
Образцы заявлений и куда подавать в суд написано на сайте http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html

В СЦ идти не надо - идите туда, где покупали, пишите в двух экземплярах претензию, что не работает перфоратор, отдавайте продавцу претензию под роспись на вашем экземпляре.

Можете здесь предварительно выложить то, что напишите.

Цитата:
они не увернеы во мне и бояться наверное крутую(блатную) предпринимательшу
Насчёт крутых/блатных предпринимательш не советую особо голову забивать. Просто - кому это кроме вас надо....

Последний раз редактировалось armad2; 18.09.2007 в 01:13..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 23:17   #15
Александр Сергеевич
Участник

Армад или кто нибудь тоже подкованный в этих делах , подскажите пожалуйста, сегодня звонили с отдела защиты прав потребителей при администрации города Астрахань , сказали что договорились о встречи с начальником сервисного центра , в субботу , и что возможно мне могут отремнтировать перфоратор, что мне делать ? я написал еще заявление(жалобу) в роспотребнадзор, о чем мне говорить с начальником сервисного центра, что я могу просить? могу ли я отказаться от ремонта и пойти в магазин забрать деньги или же выбрать перфоратор другой фирмы?? какие у меня права?
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 23:19   #16
Александр Сергеевич
Участник

я бы чесно говоря не хотел ремонт, мне не нравиться вещь, котрая постоянно сыпится, в роспотребнадзоре мне сказали что постораются помочь, но в течение месяца, так как много жалоб,если я соглашусь на ремонт то все дело мое и жалобы пойдут на смарку
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 23:25   #17
Александр Сергеевич
Участник

вот такую притензию я сегодня отдал в магазин под роспись
Предпринимателю
Сосновой Е.П.

Претензия
6.09.2007 вашем магазине «Молоток» " по адресу славянская 1 "в"я купил перфоратор "Ураган" phr 900 за 3500 рублей,
7.09.2007 при режиме перфоратор Рассыпалась дополнительная ручка (съемная пластмассовая ручка, с металлической вставкой помогающая держать перфоратор на весу) выпал кусок пласмасы и ручка ослабла ,в тот же день я написал заявление Вам с просьбой вернуть деньги за некачественный товар (на копии расписался администратор магазина Андреев Ю.А.) ,так же я написал вам претензию ( на копии о получение расписался администратор магазина Андреев Е.А.) ,11.09.2007 пришло письмо от Вас с ответом на мое заявление , там было написано что инструмент имеет механическое повреждение и на основание этого возврат денег не возможен, и что по вопросу же ремонта я должен обращаться в Сервисный Центр , на претензию Вы мне так и не ответили ,13.09.2007 я включил режим перфоратора, что бы пробить отверстие в кирпичной стене, через 5 минут перфоратор перестал работать (теперь перфоратор работает только в режиме дрель ),15.09.2007 я поехал в СЦ, мастер мне сказали оставить перфоратор до понедельника (17.09.2007) ,и что он поговорит со своим начальником , 17.09.2007 я приехал в СЦ ,и мне там сказали что гарантийный ремонт не возможен так как дополнительная ручка сломана и что вскрывать его не будут, тут уже будет платный ремонт, на что я ответил что мне не нужен ремонт, а нужен возврат денег или замена на перфоратор другого производителя , и мне нужен такой мусор в котором все сыпется и ломается в первые 10 дней эксплуатации, а мне порекомендовали разбираться с магазином.
В соответствие с ст 4,10, 18 п 1 Закона РФ « О защите прав потребителей», я требую замену неисправного перфоратора на перфоратор друго производителя или возврат денег.
Если вы откажите мне в моем требовании ,я оставляю за собой ,право обратиться в суд с исковым заявлением, о принудительной замене или возврате денежных средств с учетом инфляции , и о взыскание неустойки ,прострочку о выполнение моих требований в размере 1% за каждый день просрочки ,а так же о взыскание морального вреда причиненного мне вашими действиями.
В соответствие с п 6 ст 13 закона РФ «о защите прав потребителей» суд своим решением при удовлетворение моего иска взыщет с Вас за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований штраф в размере 50% цены иска , о принятом решение прошу вас сообщить мне письменно в 7 дневный срок (на первую претензию вы не ответили) ,по выше указанному адресу

19.09.2007 года Теплов А.С.

Последний раз редактировалось saw; 12.12.2009 в 14:49..
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 23:26   #18
Александр Сергеевич
Участник

а вот такое заявление начальнику роспотребнадзора
Начальнику Управление Роспотребнадзора по Астраханской области
Ковтунову Анатолию Ивановичу
От Теплова Александра Сергеевича
Проживающего по адресу :

Заявление

6.09.2007 я купил перфоратор "Ураган" phr 900 за 3500 рублей, в магазине "Молоток" по адресу славянская 1 "в" предпринимателя Сосновой Е.П. 7.09.2007 при режиме перфоратор Рассыпалась дополнительная ручка (съемная пластмассовая ручка, с металлической вставкой помогающая держать перфоратор на весу) выпал кусок пласмасы и ручка ослабла ,в тот же день я написал заявление предпринимателю с просьбой вернуть деньги за некачественный товар (на копии расписался администратор магазина Андреев Ю.А.) , а на следующий день 8.09.2007 я написал претензию в отдел защиты прав потребителей администрации города Астрахань , и отвез копию претензии ( на копии о получение расписался администратор магазина Андреев Е.А.) ,11.09.2007 пришло письмо от предпринимателя с ответом на мое заявление , там было написано что инструмент имеет механическое повреждение и на основание этого возврат денег не возможен, по вопросу же ремонта я должен обращаться в Сервисный Центр , 13.09.2007 я включил режим перфоратора, что бы пробить отверстие в кирпичной стене, через 5 минут перфоратор перестал работать (теперь перфоратор работает только в режиме дрель ),15.09.2007 я поехал в СЦ, мастер мне сказали оставить перфоратор до понедельника (17.09.2007) ,и что он поговорит со своим начальником , 17.09.2007 я приехал в СЦ ,и мне там сказали что гарантийный ремонт не возможен так как дополнительная ручка сломана и что вскрывать его не будут, тут уже будет платный ремонт, я сказал что мне не нужен ремонт, а нужен возврат денег или замена на перфоратор другого производителя ,мне нужен такой мусор в котором все сыпется и ломается в первые 10 дней эксплуатации, а мне порекомендовали разбираться с магазином, в то же день поехал в отдел защиты прав потребителей города Астрахань, хотел дописать в претензии, что у меня кроме ручки сломался еще и режим перфорации, там мне сказали что зря я стал использовать инструмент со сломанной ручкой(я пробивал вообще не используя дополнительную ручку) и плохо что сломался еще режим перфоратора , и теперь будет трудно что то сделать и доказать ,так же сказали что переписывать претензию не нужно, порекомендовали съездить на консультацию (сказали что экспертиза очень дорогая процедура, поэтому и сходить на консультацию) в торгово- промышленную палату (показатать сломанную ручку и перфоратор),и узнать есть ли моя вина в поломке ручке или это был заводской брак , и что при таком сложном вопросе надо узнать что с перфоратором, если щас пускать дело, то магазин сделает экспертизу за свой счет (стоимостью ее примерно 1500 рублей) , если же экспертиза покажет что я сломал ручку перфоратора , предприниматель может не вернуть перфоратор до тех пор пока я не отдам деньги за проведенную экспертизу, так же я понял что предприниматель Соснова Е.П. очень влиятельный человек, что делать? 19.09.2007 копии всех заявлении и претензий я передал к вам в кабинет № 1 (канцелярию)

Прошу Вас посодействовать в возврате денег или замене на перфоратор другого производителя

10.09.2007 с уважением АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

Последний раз редактировалось saw; 06.09.2009 в 01:17..
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 23:28   #19
Александр Сергеевич
Участник

Армад или кто нибудь тоже подкованный в этих делах , подскажите пожалуйста, сегодня звонили с отдела защиты прав потребителей при администрации города Астрахань , сказали что договорились о встречи с начальником сервисного центра , в субботу , и что возможно мне могут отремнтировать перфоратор, что мне делать ? я написал еще заявление(жалобу) в роспотребнадзор, о чем мне говорить с начальником сервисного центра, что я могу просить? могу ли я отказаться от ремонта и пойти в магазин забрать деньги или же выбрать перфоратор другой фирмы?? какие у меня права?я бы чесно говоря не хотел ремонт, мне не нравиться вещь, котрая постоянно сыпится, в роспотребнадзоре мне сказали что постораются помочь, но в течение месяца, так как много жалоб,если я соглашусь на ремонт то все дело мое и жалобы пойдут на смарку, правильно ли я написал все?
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 00:40   #20
Армад
Активный участник

У вас есть право вернуть деньги - все, что вы заплатили.
С обменом сложнее - его вы вправе требовать только если отремонтировать нельзя.
Поэтому советую требовать именно возврат денег.

Насчёт заявления продавцу, ну вообще-то срок возврата денег - 10 дней, инфляция тут не фигурирует.

Насчёт ручки ещё раз говорю, читайте внимательно:
Если вы говорите, что проблема в ручке - то они будут утверждать, что вы сами сломали ручку.
Если же проблема в режиме перфорации - то доказать, что вы испортили перфоратор невозможно. Так как режим перфорации не работает, то вам должны вернуть все деньги за дрель, независимо от того, что там и как ещё сломано.

Если вы согласитесь на ремонт - то вы действительно уже ничего не сможете сделать. В лучшем случае - останетесь со сломаной ручкой, а возможно - вам ничего и не починят. Да и будет ломаться всё время.
Поэтому, если этого не хотите - не подписывайте никаких бумаг, где упоминается слово "ремонт". И вообще в СЦ советую не ходить.

Деньги вам должен возвращать не начальник сервисного центра, а продавец (в магазине, где вы покупали).

В Роспотребнадзоре - там действительно срок рассмотрения жалоб один месяц (это же всё-аки государственная организация). Можете ждать, можете сами подавать в суд (по истечении 10 дней). Исковое заявление можете выложить сначала здесь.

По закону они должны вернуть вам деньги, но добровольно они не хотят, они вернут только через суд, может - вернут, если поймут, что вы действительно пойдёте в суд.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 00:43   #21
Армад
Активный участник

Да, и уберите свои телефоны и адрес, кто же в интернете такие вещи выкладывает.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 07:21   #22
Александр Сергеевич
Участник

подскажите пожалуйста в какой статье говорится о том что я могу вернуть деньги, за некачественный товар?и отказаться от ремонта
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 07:30   #23
Александр Сергеевич
Участник

в отделе защиты прав сказали что деньги мне будет очень трудно вернуть, и что лучше соглашаться на ремонт и все, может мне стоит сделать экспертизу в торговой палате (800 руьлей)?
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 16:56   #24
Александр Сергеевич
Участник

один мой коллега тоже электронщик сказал что у него была похожая ситуациация ,только со стиральной машиной, машина сломалась и он хотел забрать деньги , и ему так же отказовали , он посоветовался с юристом , и тот сказал что просто надо написать заявление о расторжение договора купли- продажи , он написал и в тот же день ему вернули деньги
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 17:20   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
подскажите пожалуйста в какой статье говорится о том что я могу вернуть деньги, за некачественный товар?и отказаться от ремонта
В абзац 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы собственно этого и требовали в своём заявлении - возврат денег.

Просто чем правильней вы напишете - тем лучше это на них подействует. Они поймут, что вы можете дойти до суда.
В заявлении надо только ещё было упомянуть какую именно сумму.
Там лучше писать так:
..расторгаю договор купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере ....

Экспертиза вам не нужна - это продавец должен доказывать, что перфоратор сломался по вашей вине, соответственно, ему экспертиза и нужна.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 22:22   #26
Александр Сергеевич
Участник

вот такую новую притензию я подготовил в магазин, как вы считаете я правильно все составил?

Предпринимателю
Сосновой Е.П. От Теплова Александра Сергеевича
Проживающего по адресу :
г. Астрахань

Претензия
6.09.2007 вашем магазине «Молоток» " по адресу славянская 1 "в"я купил перфоратор "Ураган" phr 900 за 3500 рублей,
13.09.2007 я включил режим перфоратора, что бы пробить отверстие в кирпичной стене, через 5 минут перфоратор перестал работать (теперь перфоратор работает только в режиме обычной дрели)

В соответствие с п 1 ст 18 Закона РФ « О защите прав потребителей», я расторгаю договор купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере 3500 рублей.

Если вы откажите мне в моем требовании, я оставляю за собой ,право обратиться в суд с исковым заявлением, о принудительной замене или возврате денежных средств с учетом инфляции , и о взыскание неустойки ,прострочку о выполнение моих требований в размере 1% за каждый день просрочки ,а так же о взыскание морального вреда причиненного мне вашими действиями.
В соответствие с п 6 ст 13 закона РФ «о защите прав потребителей» суд своим решением при удовлетворение моего иска взыщет с Вас за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований штраф в размере 50% цены иска , о принятом решение прошу вас сообщить мне письменно в 7 дневный срок (на первую претензию вы не ответили) ,по выше указанному адресу

19.09.2007 года Теплов А.С.
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 02:20   #27
Армад
Активный участник

Вот, я бы так:

Индивидуальному Предпринимателю
Сосновой Е.П. От Теплова Александра Сергеевича
Проживающего по адресу :
г. Астрахань

Претензия
13.09.2007 я включил режим перфоратора, что бы пробить отверстие в кирпичной стене, через 5 минут перфоратор перестал работать (теперь перфоратор работает только в режиме обычной дрели). Считаю, что перфоратор, проданный мне, является товаром ненадлежащего качества.
В соответствие с п 1 ст 18 Закона РФ « О защите прав потребителей», я расторгаю договор купли-продажи и требую вернуть мне уплаченную за перфоратор денежную сумму в размере 3500 рублей.
В соответствии со ст. 22 ЗоЗПП указанное требование подлежит выполнению Вами в течении 10 дней со дня предъявления и за просрочку его выполнения Вы обязаны будете в соответствии с п. 1 ст. 23 ЗоЗПП уплатить мне неустойку в размере 1% от цены товара за день просрочки. Прошу дать ответ в течении 10 дней, готов по Вашему требованию предоставить Вам перфоратор.

В случае не выполнения Вами моего требования я намерен обратиться в суд с исковым заявлением, в котором буду просить суд взыскать с Вас уплаченную мною за перфоратор денежную сумму, неустойку в полном объёме и компенсацию морального вреда, причиненного мне невыполнением моих требований в досудебном порядке. В случае удовлетворения моих требований судом Вам придётся также уплатить госпошлину и штраф в размере 50% от присуждённой мне суммы в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Теплов А.С.

Тут ещё дело в том, что вы до этого предъявляли требование об обмене. В принципе, продавец имеет право на этом основании выбрать по своему усмотрению - обмен или возврат денег.

Последний раз редактировалось armad2; 22.09.2007 в 02:32..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 19:25   #28
Александр Сергеевич
Участник

вообщем такая ситуация сложилась, когда я был в сервисном центре начальник сказал что экпертизу брака делают на заводе (надо ее куда то посылать) но завод наврядли напиешет что это его брак ,скорее всего быдет определена моя вина, и так же если вскрывать здесь(и я согласен вскрывать есть таже бумага которую я должен подписать ) то нарушение пломбы с моего письменого согласия автоматически определяет мое согласие на ремонт, я уехал отвез новую претензию (как написал армад) , вообщем от предпринимателя нет ответа пока ищь прошло 5 дней, но звонил представитель (поставщик) приборов ураган в астрахани, и предложил вариант))))))))))что он сам приедит ко мне и отвезет перфоратор в ремонт , заменит ручку и отремонтируют перфоратор , так же сегодня позвонили из отела защты прав потребителей при администрации города АСТРАХАНИ, и сказали что бы ехал опять в сервисный центр в субботу на диагностику))))так как экспертиза вещь дорогая будет диагностика , я не хочу не куда ездить и не хочу ремонт, хочу возврат или замену , что мне делать дальше после новой претензии???как общаться с отделом защиты прав потребителей ?? мне кажется они бояться соснову или даже завязаны (у сосновой сеть больших магазинов и связи в коридорах власти) , представитель урагана и отедела ЗПП , говорят что ст 18 п 1 трудно исполнимы ***?
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 19:27   #29
Александр Сергеевич
Участник

роспотребназдор молчит ,сказали что они в течения месяца ответят, у них много дел и жалоб
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 19:32   #30
Александр Сергеевич
Участник

идти ли мне на диагностику (или она влечет вскрытие и нарушение плобы и согласие на ремонт) перфоратор весит 4.5 кг и наверное чемадан еще грам 600 вообщем мне кажется прибор весит больше 5 кг, значит доставкой на ремнонт,диагностику или экпертизу должа заниматься предприниматель*? и как быть с тем что я уже 3 раза превазил претензии( с перфоратором) и один раз заявление , и ездил в сервисный центр и истратил вообщей сложности рйблей на 700 бензина??? и опять меня куда то посылают на какою то диагностику непонятную
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 21:06   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
то нарушение пломбы с моего письменого согласия автоматически определяет мое согласие на ремонт
Это они сочиняют. Нигде в законе такого нет.
Даже если где-то в условиях гарантии такое и написано, то ничего не значит.

ст. 9 ГК
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 16. ЗоЗПП
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными

Отказ от права выбора требования (ремонт или возврат денег) - недействителен

Во всех бумагах, которые будете подписывать - пишите "от проведения ремонта отказываюсь". Если увидите где-нибудь в бланках слова вроде "прошу провести ремонт" - то не стесняйтесь и просто зачёркивайте их. Форма этих бланков ни в каких законах и нормативных актах не определена.
Также зачёркивайте все слова "коммерческое использование". Вы использовали дрель только в личных и бытовых целях, не связанных с извлечением дохода.

Цитата:
но завод наврядли напиешет что это его брак ,скорее всего быдет определена моя вина
От проведения экспертизы на заводе отказывайтесь, требуйте экспертизы в независимой организации.

Завод-изготовитель - лицо заинтересованное. Так как изготовитель в случае заводского брака должен возмещать продавцу то, что продавец выплатит вам.

(А вообще, если дойдёт до суда, то суд сам может назначить экспертизу там, где сочтёт нужным).

По поводу диагностики, если они подразумевают под этим установление наличия неисправности, то на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП вы имеете право, что бы проверку качества проводили в вашем присутствии. Поэтому требуйте чтобы то, что перфоратор не работает, проверяли только в вашем присутствии. Можете в письменном виде этого потребовать.

Последний раз редактировалось armad2; 26.09.2007 в 02:08..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 07:27   #32
Александр Сергеевич
Участник

Question

а вообще правильно ли то что меня отдел ЗПП послылает в СЦ (мне кажется начальник отдела ЗПП за одно с предпринимателем) и почему предприниматель не шивелится???все ли правильно что я написал в последний претензии(начальница ЗПП недовольна почему я все без них делаю) , аргоментируя тем что если сейчас предприниматель возьмет перфоратор на экспертизу то в случае моей вины перфоратор будет у нее до тех пор пока я не оплачу услуги экспертизы и доставку ) перфоратор весит 4.5 кг и плюс чемодан- в законе сказано про 5 кг ???что предприниматель должен заниматься доставкой) , ну допустим я могу быть на экспертизе которую будет делать предприниматель (но там же наверника будут ее знакомые ) и сделаю заключение моей вины (а ответить я не чем им не смогу так как я же не эксперт) , тогда с меня предпринматель затребует 1500рублей за экспертизу?и что мне тогда дальше делать?
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 14:05   #33
Армад
Активный участник

СЦ занимается ремонтами. Если вы требуете возврата денег - то это в магазин.
Ну а насчёт диагностики - тут вопрос, что они под ней понимают. Если они хотят проверить, действительно ли перфоратор не работает - ну вообщем-то они могут это проверить. Для этого и вскрывать то не надо.
И проверка качества - обязанность продавца. При продаже, например, должен тоже уметь продемонстрировать прибор в рабочем состоянии. Так что убедиться, что перфоратор сломался могут и без СЦ.
В СЦ вас просто заманивают, чтобы склонить к ремонту.

А экспертизу (на предмет установления вашей вины в поломке) СЦ делать не должен, так как он - заинтересованное лицо. Завод-изготовитель (или поставщик) - тоже.

А почему в торгово-промышленную плату они не хотят отвезти на экспертизу?

Вообще-то вы учтите, так как прибор на гарантии, то вы не обязаны доказывать, что не ломали, что это именно заводской брак. Они должны доказать, что она сломалась именно после передачи вам.
А мог быть и не заводской брак, её могли сломать в магазине до покупки - ударить, например. Доказать, что она сломалась именно у вас - практически невозможно.

И сама-то экспертиза ничьей вины не доказывает - она просто отвечает на некоторые вопросы - когда возникла причина, вызвавшая недостаток, какие возможные причины недостатка.
А из этих ответов уже и делают вывод - кто виноват в поломке.

У них там скорее всего партия таких битых инструментов, которую им надо сбыть, вот они и переживают.

Последний раз редактировалось armad2; 26.09.2007 в 14:30..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 18:17   #34
Александр Сергеевич
Участник

сегодня звонил представитель магазина и сказал что хочет со мной побывать в сц , что делать ?я сказал что буду там на диагностики в субботу в 10 часов и он сказал что приедит

сегодня звонил представитель магазина и сказал что хочет со мной побывать в сц , что делать ?я сказал что буду там на диагностики в субботу в 10 часов и он сказал что приедит, а на экспертизу в торгово промышленную палату нехотят ехать так как экспертиза стоит 1000 рублей

посоветуйте что мне делать?отказаться от диагностики?

как мне себя вести, прав ли отдел защиты прав потребителей (выше я рассказывал куда они меня направляют) , навеоное что бы провести экспертизу в торгово-промышленной палате нужно вскрывать перфоратор , а это значит снимается гарантия????

что делать пока предприниматель не дал письменный ответ? был звонок от представителя магазина

Последний раз редактировалось Alex133; 13.06.2012 в 23:44..
saw вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 23:09   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
как мне себя вести, прав ли отдел защиты прав потребителей (выше я рассказывал куда они меня направляют) , навеоное что бы провести экспертизу в торгово-промышленной палате нужно вскрывать перфоратор , а это значит снимается гарантия????
Да ничего там не снимается. Сказки рассказывают. Разбирать его надо только чтобы выяснять - можно ли доказать, что вы виноваты. Если продавец так считает.

Цитата:
посоветуйте что мне делать?отказаться от диагностики?
Смотря что они подразумевают под диагностикой. Они вам сказали? В законе нет такого понятия "диагностика". Есть проверка качества - посмотреть что с дрелью. Её должен провести продавец (или кто-то, кого он уполномочил).

Пускай смотрят на дрель (и проверяют) сколько хотят, но в вашем присутствии. Если считают, что вы сломали - пускай доказывают. Доказать тут можно одним способом - отвезти в независимую организацию на экспертизу. Это тоже должны они обеспечить.

Но если считают нужным. Они скорее всего понимают, что ничего там на самом деле доказать нельзя. Вот и запугивают.

Вот, в начале писал, почитайте внимательно похожий случай (это сами продавцы про свои инструменты рассказывают).
Обычно электроинструмент или нормальный или ломается сразу.
У меня дрель с перфоратором есть - ей бетонные стены пробивали и чего только не делали - она уже больше полгода без проблем работает. А если сразу сломался - то понятно, что это заводской брак.
А вы, собственно, этого доказывать и не должны. Они должны доказать обратное. Только у них это вряд ли получится (если вы их глупостям особо верить не будете).
armad2 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра