На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2007, 09:28   #1
Frau Marta
Новичок

По умолчанию Подскажите про часы

Купила позавчера в фирменном магазине "Молодежный" часы Романсон. ПРи покупке мне сказали, что гарантия не распространяется на браслет. На второй день браслет сломался - просто при поднятии руки сломалась дужка браслета. В магазине говорят, что надо экспертизу в гарантийной мастерской, что быть может виновата я (откуда известно, что я не дергала браслет), и что ничего не мне не поменяют и деньги е возвратят. А я не могу ехать в гарантийку - у меня трое маленьких детей, нет физической возможности.
Что, деньги пропали? Нет никакой возможности поменять или вернуть деньги?
Это был подарок мужа на десятилетие свадьбы...
Frau Marta вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2007, 10:41   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Что значит "сказали"? Условия гарантии, ограничения и т.п. должны быть прямо и недвусмысленно прописаны в договоре купли-продажи. Отсутствие такого прямого указания надо вопринимать как свидетельство наличия гарантии в полном объеме.

А посему - предъявляйте требование о возврате суммы, и в такой ситуации именно продавцу придется доказывать наличие Вашей вины в нарушении правил эксплуатации

Если же гарантии действительно нет, то и это, естественно, не означает отсутствие вины продавца за качество товара. Просто, правда, Вам надо самостоятельно надо доказывать изначальность дефекта. Обычно это делается путем проведения экспертизы (можете обратиться в АНО "ЦентрЭкспертиза", тел. 2415366)
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2007, 14:45   #3
Карбофос

Активный участник

"Отсутствие такого прямого указания надо вопринимать как свидетельство наличия гарантии в полном объеме"
---
Или её (гарантии) отсутствие.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2007, 17:56   #4
Frau Marta
Новичок

[QUOTE=Semenov;68042]Что значит "сказали"? Условия гарантии, ограничения и т.п. должны быть прямо и недвусмысленно прописаны в договоре купли-продажи. Отсутствие такого прямого указания надо вопринимать как свидетельство наличия гарантии в полном объеме.

В гарантии говорится о том, что поломка браслета - случай не гарантийный

Значит, мне только один путь - экспертизу делать самой, ездить в другой конец Москвы и прочая и прочая... Не заменят мне часики в магазине без экспертиз?

В принципе, сейчас сообразила, какие звенья заменить (мне же уменьшали браслет), немного поменяется вид, но носить будет можно. Правда, если уже поломалось, то и в будущем я не застрахована от поломок...
Frau Marta вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра