На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 20:27   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Замена ПО - это ремонт?

Телефон перестал включаться. В претензии продавцу потребовал вернуть деньги, от ремонта категорически отказался. Теперь мне хотят вернуть телефон, утверждая, что заменили только прошивку. На просьбу показать техническое заключение, говорят, что СЦ его дают только при "вине клиента". Замена ПО, по их словам, не является ремонтом. Так все же ремонт это или нет.

Untitled Document
Старый 13.09.2007, 20:31   #2
Алексей

Активный участник

А нет разницы как это называется-ремонт или не ремонт.Закон оперирует одним понятием-устранение недостатка.
Старый 13.09.2007, 23:06   #3
Армад
Активный участник

Ну, в некоторых местах в законе говорится про ремонт.

Тут дело в том, что они пытаются провести по аналогии с компьютерами. Разница в том, что слёт ПО на компьютере не есть недостаток, никто не гарантирует, что ПО на компьютере слетать не будет.

А вот слёт ПО на телефоне - это недостаток. И его устранение вполне можно назвать ремонтом.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 23:39   #4
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, в некоторых местах в законе говорится про ремонт.
Я имел ввиду что ремонт это или не ремонт,а в товаре был недостаток и его устранили,а об этом никто не просил.
Цитата:
Тут дело в том, что они пытаются провести по аналогии с компьютерами. Разница в том, что слёт ПО на компьютере не есть недостаток, никто не гарантирует, что ПО на компьютере слетать не будет.
А смотря какие причины вызывают слет.Например,неисправность жестого диска.Проведу тоже аналогию.Плохое качество изображения не будет являться недостатком телевизора при плохом качестве вещания,а вот при неиспрвности тюнера-очень даже и недостаток.
Старый 13.09.2007, 23:46   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А смотря какие причины вызывают слет.
Я хотел сказать, что не все ПО слёты на компьютере - это недостаток.
А вот любой слёт ПО на телефоне - это недостаток.

Вообщем-то это так - чтобы смелее с ними разговаривать.

В суде понятное дело - продавца с такие глупостями (ремонт-неремонт) быстро пошлют куда подальше
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 01:41   #6
Alex133

-Модератор-

Ну я бы не сказал, что на современном телефоне (даже не на смартфоне) любой слет прошивки - это недостаток. Очень много для этого может сделать пользователь. Все современные телефоны общаются с компом, позволяют грузить музыку и ява-приложения. Например, если не пользоваться опцией "безопасное отключение" можно легко попортить файловую систему. Вирусы на компе часто портят файлы в телефоне, когда телефон подключают к компу (хоть жить в телефоне автономно они не могут).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 01:58   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну я бы не сказал, что на современном телефоне (даже не на смартфоне) любой слет прошивки - это недостаток. Очень много для этого может сделать пользователь. Все современные телефоны общаются с компом, позволяют грузить музыку и ява-приложения. Например, если не пользоваться опцией "безопасное отключение" можно легко попортить файловую систему. Вирусы на компе часто портят файлы в телефоне, когда телефон подключают к компу (хоть жить в телефоне автономно они не могут).
Ну, тем не менее продавец взялся устранять этот недостаток (а вообще-то я очень сомневаюсь, что недостаток был в прошивке, просто продавцы не хотят говорить в чём).
И вообще-то прошивка и ПО, установленное в пользовательскую область памяти - это разные вещи. Это вроде как BIOS на материнской плате и операционная система. Перепрошивка BIOS'а считается ремонтом.
Корректная работа пользовательского ПО на телефоне не гарантируется и настраивать его бесплатно никто не будет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 03:53   #8
Волк

Активный участник

В этом вопросе надо смотреть гарантийный талон производителя сейчас производители внедряют в тексты гарантийников упоминания о том что на ПО грантия не распростроняется
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 11:31   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
И вообще-то прошивка и ПО, установленное в пользовательскую область памяти - это разные вещи.
Вообще да, но для не-смартфонов ПО - это прошивка, поскольку никакого пользовательского ПО, работающего на том же уровне, что и прошивка, у них быть не может по определению. Только ява, исполняемая в виртуальной машине и имеющая крайне ограниченную функциональность.
Ну продавец взялся, поскольку у него нет другого выбора. Пока не проведена перепрошивка, никто не может сказать, есть ли в телефоне какие-то железные дефекты, если это не треснутая клава или разбитый экран.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 12:05   #10
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
... В претензии продавцу потребовал вернуть деньги, от ремонта категорически отказался.
А с этим-то как? Как выглядит текст ответа на претензию?

Цитата:
Теперь мне хотят вернуть телефон, утверждая, что заменили только прошивку...
А новый такой же не предлагают? А соразмерное уменьшение покупной цены, тоже не предлагают? На основании ЧЕГО "они" предлагают свои предложения?(Извините за тавтологию).
Предложите им, в ответ, так же деликатно, составить письменный ответ на претензию, где они и укажут свои предложения! А Вы ( со своим адвокатом) примите решение.
Старый 04.10.2007, 11:59   #11
Dokt0r
Новичок

Thumbs up Обновление ПО

Доброго всем времени суток!
Полностью аналогичная ситуация произошла и с нами. Как раз сегодня будет уже третье судебное заседание.
Как только будут результаты обязательно выложи "архивчик" всех собранных материалов
На самом деле все проще простого. Нужно набраться терпения. Мы допустили изначально некоторые оплошности, упустили много тонкостей. К тому же непосредственная работа моей супруги связана с ГОСТами, а моя с сотовой связью со всеми вытекающими последствиями. В самом начале мы слишком круто завернули на техническую часть и слишком усложнили наши доказательства техническими терминами. Думаю от части именно из-за этого такая затяжка времени.
Согласен они что они чересчур усердно доказывают, что смена ПО это неотъемленная часть ДИАГНОСТИКИ. Но есть одна тонкость, например почему во всех актах это идет как "тип ремонта", или на основании чего они делают "очистку всех данных, сброс всех настроек и обновление ПО". наверняка сошлются на инструкцию от производителя, в нашем случае это было например с Nokia. Звоним на горячую линию в Nokia и получаем информацию, что все выше перечисленные действия относятся исключительно к ремонту. При диагностики никаких операций с телефоном не делают!!! При диагностики вообще никаких выводов не должно быть!!!!!! А иначе как я узнаю что же стало с моим телефоном. Составляется акт выполненных работ, где и указывают "деффект подтвердился или нет" и все ничего больше!
Весь фокус в том, что сервисные центры получают деньги с производителей именно за ремонт, а не за диагностические работы.
В данном форуме много тем с подробной раскладкой по ГОСТам РФ и ссылками на Федеральный закон о связи, поищите!
Желаю удачи, не опускайте рук!
P.S. возможно изложил слишком сумбурно и несвязанно, старался кратко изложить саму суть

Последний раз редактировалось Dokt0r; 04.10.2007 в 13:32..
Dokt0r вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 12:05   #12
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dokt0r Посмотреть сообщение
Как только будут результаты обязательно выложу "архивчик" всех собранных материалов
Очень бы хотелось увидеть... и не только мне, но и многим, многим! Ждём!!!
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 13:50   #13
Dokt0r
Новичок

Talking Судебное разбирательство с "Цифроград"

Как и обещаю делаю отчет о проделанной работе.
Итак хронология событий начиная с подачи искового заявления к "Цифроград":
1. Судья трижды вызывал стороны на предварительные беседы и трижды ответчик не являлся.
2. "Первая часть Марлезонского балета"
Первым делом спрашиваем с ответчика "Акт выполненных работ" на что получаем ответ "Такого акта СЦ не выдает, есть единая для всех "Квитанция о ремонте"". Ссылаясь на ГОСТ РФ доказываем, что акт должен быть! Получаем перенос судебного заседания на неделю.
Большое спасибо Кренделю очень помог http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=27697&postcount=5!
3. "Вторая часть Марлезонского балета"
Снова спрашиваем у ответчика "Акт выполненных работ"! Получаем заключение от СЦ (стр 5 и 6 далее подразумеваются страницы в приложении http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=73986&postcount=14). Более чем странный акт, ну да ладно. Но Суду указываем, что как минимум в акте должна стоять фамилия инженера СЦ, выполненные работы и самое главное ДЕФЕКТ ПОДТВЕРДИЛСЯ ИЛИ НЕТ. Ответ, что смена ПО это обязательное действие при Диагностики, к этому обязывает Nokia и нарушать данные обязательства СЦ не вправе (стр. 5)
Тогда уточняем, в какой именно момент Диагностики происходит смена ПО. Принесли телефон, СЦ сразу делает все возможные сбросы и проводит Диагностику, так? "Да" - говорит ответчик. "Ага, а как же вы объясните тогда, что в процессе диагностики ДЕФЕКТ ПОДТВЕРДИЛСЯ???? И что для устранения оного было необходимо обновление ПО???? Зачем Вы устраняли дефект ??? И на первом заседании мы дали Вам ссылки на ГОСТЫ РФ, что Вы можете сказать по ним????" Ответ превзошел все ожидания "Я не компетентна в технической части вопроса и прошу перенести судебное заседание. И еще вижу злой умысел в действия Истца, ведь он пользовался телефоном почти год!!!!". Это уже становится смешно, Суду указываем, что неужели каждую неделю ответчик будет говорить, что не компетентен и просить переноса, зачем он пришел тогда, почему не подготовился, ведь была дана целая неделя! Да еще и этот злой умысел, красавцы!!!
И все же в итоге получаем перенос судебного заседания еще на неделю.
3. "Третья часть Марлезонского балета"
От Ответчика получаем (стр 7 и 8). Мы же в свою очередь приводим двух специалистов в свидетели. Один сертифицированный специалист Nokia. Второй инженер ОКБ, занимающийся перепрошивкой микросхем.
Итак заключительное сражение двух непримиримых врагов Потребителя и Продавца
Начало, слово предоставляют моей супруге, снова ссылки на ГОСТ и на уже предоставленные ответчиком документы. Указываем, что даже в информационном письме от самой или самого Nokia, сказано "Смена ПО при диагностики возможна только при отсутствии ДЕФЕКТОВ и что Nokia просто обязывает предоставлять Акт выполненных работ". Ответчик снова потряс своим ответом "Я считаю, что предоставленных документов достаточно, а Истец просто выдергивает отдельные абзацы из текста". Суд поразил не меньше "Истец, так чем Вы можете доказать, что товар был ненадлежащего качества??? Может Экспертизу проведем дополнительную???" Какую дополнительную экспертизу, если было уже проведено обновление ПО, что она покажет????? И почему это мы должны доказывать несоответствие????
В итоге нам не дали вызвать своих свидетелей. Здесь мы конечно сами виноваты, но были просто не сильны в юридических тонкостях. Будем умнее. Будьте бдительны как говориться. Есть разница между свидетелем и специалистом, если хотите вызвать специалиста, то необходимо обязательно ходатайствовать Суду об этом, иначе это будет свидетель! А что он может свидетельствовать, если он этот телефон в глаза не видел.
Еще есть Едина сервисная база Nokia, где указано, что именно сделали с телефоном (кстати там и было указано, что был произведен ремонт - обновление ПО), но один нюанс, она на английском языке и доступна опять же исключительно СЦ. Об этом тоже нужно было ходатайствовать, да плюс еще и то, что все дела ведутся исключительно на русском языке поэтому необходимо позаботиться о нотариально заверенном переводе. Мы относим это к нашим промашкам и недочетам.

Итак, заседание окончено! Но решение Суда отложено на понедельник.

Подводя итоги Сражения:
Можно было еще вызвать специалиста СЦ, проводившего "Гарантийное обслуживание". Заказать Технологическую карту Nokia по нашему телефону с переводом. Настаивать в конечном итоге на предъявлении "Акта выполненных работ", но мы не стали этого делать и не будем в этом Суде, если уже предоставленных доказательств не достаточно!!! Биться о стену головой три заседания, предъявлять ГОСТ РФ, а не информационные письма и не убедить Суд. В конечном итоге мы живем по Законам России, а не Финляндии, а уж тем более не по информационным письмам (в которых Nokia прямо указывает, что никоим образом не затрагивает мои юридические права, есть Условия гарантийного обслуживания Nokia). Пусть мы юридически не совсем грамотны, но технически подкованы, и что уверены в своей правоте . В общем еще на заседании, видя всю бессмысленность баданий, решили, что если решение Суда будет вынесено все таки не в нашу сторону, то будем подавать Апелляцию в Областной суд г.Рязани, где уже были подобные дела и вынесены решения как в пользу Истца так и в пользу Ответчика, но все было в пределах ОДНОГО заседания, а не как в нашем случае. Возможно, это был еще один из просчетов обратиться не в Областной суд, а искать решение Мирового судьи. Возможно, просто Судья не может решиться, хотя странно, ведь противоречий в предъявленных документах самим Ответчиком много, очень много. И почему то не предъявлен самый основной, как я считаю, документ "Акт выполненных работ". думается что его так и не предъявят.
Проигранное сражение это еще не проигранная война Хотя нужно еще посмотреть кто кого в конечном итоге в понедельник!
Как говорится доживем до понедельника, надеюсь, что это будет "легкий" день не смотря ни на что!

Я буду очень рад, если мой пост принесет пользу для потребителей. Да мы не всегда правы, но отстаивать и знать свои права, а также повышать свои знания в "юридическом направлении" просто обязаны!!! Иначе, Закон теряет свою силу и становиться похожим на не понятно что, как любят говорить "закон дышло, куда повернул туда и вышло". А мы потом говорим на каждой семейной вечеринке "нет правды, все и вся куплены". ИМХО

О конечном решении Суда я обязательно напишу, если модераторы не забянят меня
Всем удачи и побольше позитива!!!

Упс, небольшая задержка в предоставлении "архивчика", он у меня при всех ужатиях ну ни как не умещается в отведенный лимит ))))))). Но выложить обещаю!

Последний раз редактировалось Dokt0r; 05.10.2007 в 15:15..
Dokt0r вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 14:48   #14
Dokt0r
Новичок

Exclamation дополнение к посту

После всяких там ухищерений, получилось аж пять архивов
Итак архив № 1 (стр. 1-2) Претензия и Расписка
архив №2 (стр. 3) Квитанция СЦ
архив №3 (стр. 4) Исковое заявление
архив №4 (стр. 5-6) 1-й ответ на запрос
архив №5 (стр. 7-8) 2-й ответ на запрос

Ну вот наверное и все на сегодня.
Вложения
Тип файла: zip стр 1_2.zip (68.8 Кб, 906 просмотров)
Тип файла: zip стр 3.zip (56.9 Кб, 686 просмотров)
Тип файла: zip стр 4.zip (82.0 Кб, 696 просмотров)
Тип файла: zip стр 5-6.zip (63.6 Кб, 672 просмотров)
Тип файла: zip стр 7-8.zip (52.6 Кб, 623 просмотров)
Dokt0r вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 15:17   #15
Гость Алексей

Активный участник

Спасибо! А зачем счётчик на просмотрах? Архивы будут скидывать на комп. не открывая. А значит и на счётчиках будет всё время "0"... :-)))
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 15:22   #16
Dokt0r
Новичок

Smile

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Спасибо! А зачем счётчик на просмотрах? Архивы будут скидывать на комп. не открывая. А значит и на счётчиках будет всё время "0"... :-)))
я подумал, что это по умолчанию так и должно быть.
Лишь бы на пользу, а будет "0" или нет это уже и не важно.
Dokt0r вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 10:14   #17
Dokt0r
Новичок

Exclamation Вынесение решения

Ну что же, как мы и предполагали, данное заседание проиграно. Вынесено решение не в нашу пользу...
К сожаление мотивированное решение суда будет только 18 октября. Обязательно выложу решение на форум, просто нетерпится узнать чем руководствовалась судья. Так что ждем, параллельно готовя апелляцию в районый суд!
Dokt0r вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 19:24   #18
Dokt0r
Новичок

Thumbs up Вот оно долгожданное решение

Всем доброго времени суток!
Ожидание затянулось и мы накатав жалобу в Районый суд, на предмет затягивания времени вынесения мотивированного решения суда ст199_ГПК_РФ, дождались этого долгожданного решения именем Российской Федерации от Мирового судьи.
Выкладываю файлы в архиве. Как говориться комментарии излишни. Полное противоречие в показаниях, отсутствие ссылок на Законы и ГОСТы РФ и предъявленные какие-то "письменные разъяснения" ответчиком в противовес нашим доказательствам, которых я уже писал постом выше, в конечном итоге вылились в данный бред. Прошу прощения, но других слов у меня нет.
Что ж, мы подаем апелляцию в установленном порядке.

ЗЫ. Продолжение следует
Вложения
Тип файла: zip Решение часть-1.zip (79.5 Кб, 768 просмотров)
Тип файла: zip Решение часть-2.zip (62.7 Кб, 636 просмотров)

Последний раз редактировалось Dokt0r; 15.02.2008 в 15:50..
Dokt0r вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 19:41   #19
Армад
Активный участник

Тут надо прояснить вопрос - является ли необходимость смены программного обеспечения недостатком.

То есть выяснить, предусмотрено ли возникновение необходимости в замене программного обеспечения договором купли-продажи или инструкцией по эксплуатации?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 20:13   #20
Dokt0r
Новичок

Цитата:
Тут надо прояснить вопрос - является ли необходимость смены программного обеспечения недостатком.
Я не совсем понял, если честно. У меня подтвердился дефект! Провели смену ПО - дефект исчез!
Что я должен прояснить теперь и у кого?
Dokt0r вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 20:37   #21
Alex133

-Модератор-

Дефект исчез, а из-за чего теперь сыр-бор тогда идет?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 20:40   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Дефект исчез, а из-за чего теперь сыр-бор тогда идет?
Из-за того, что он был обнаружен в гарантийный срок - следовательно был продан товар ненадлежащего качества.

П. 1 ст. 19 ЗоЗПП

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 11:21   #23
Dokt0r
Новичок

Exclamation Апелляция

Получили ответ на нашу жалобу на мирового судью. Выкладывать ее здесь не вижу смысла, дабы не плодить лишних файлов )))
позволю лишь процитировать "Нарушение ст.199 ГПК РФ мировым судьей судебного участка №54 Рыбновского района Рязанской области Агафоновой Н.Г. допущено исключительно из-за большой нагрузки по работе.
Бесспорно, при рассмотрении данного дела мировым судьей допущены факты волокиты при направлении копии решения участвующим в деле лицам.
Мировой судья Агафонова Н.Г. предупреждена о недопустимости впредь нарушений гражданско-процессуального законодательства."
Однако, ближе к делу. Подали апелляцию, теперь снова томительное ожидание.
Вложения
Тип файла: zip Апелляция.zip (7.8 Кб, 488 просмотров)

Последний раз редактировалось Dokt0r; 15.02.2008 в 15:35..
Dokt0r вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 15:43   #24
Dokt0r
Новичок

Smile Вот и все

Сегодня состоялось заседание в Районом суде.
Но для порядка начну с первого. После подачи апелляции наконец-то получаем повестку на первое заседание Районого суда. И одновременно письмо от ответчика, в котором указано, что мы не уложились в десятидневный срок, отведенный для подачи апелляции и мировым судьей было вынесено решение в соответствии со всеми кодексами и просит отказать в принятии к рассмотрению апелляции. К сожалению я лично не смог присутствовать на заседании, супруга сражалась в одиночку, я лишь прикрывал тылы с помощью мобильной связи.
Так вот, судья вкратце заслушивает стороны и уточняет некоторые детали.
Уточняет, почему же мы не уложились в сроки. Предоставляем жалобу на мирового судью (все таки молодец моя милая, что не послушала меня в свое время, я предлагал не писать жалобу : ) ), за затягивание вынесения решения и ответ на жалобу, где черным по белому написано, что решение от 6 ноября (дата подачи апелляции 16 ноября), но почему-то в самом решении стоит дата от 5 ноября. Вот такой вот парадокс. В итоге, судья все же отклоняет просьбу ответчика. Итак, продолжение.
Ответчик, координальным и я бы сказал наглым образом меняет свою тактику, он пытается доказать, что это по нашей вине произошел сбой и что они то и ни причем вроде. Короткий обмен смсками и следует вопрос с нашей стороны "А зачем вы тогда приняли на гарантийное обслуживание телефон, если он был испорчен нами?". Судья - " и действительно, ведь поломка изделия по вине потребителя, служит достаточным основанием для отказа в гарантии" . Вообще стоит сказать, судья молодец, она с самого начала вынесла определения для ответчика, из которых следовало, что это именно ответчик должен доказать, что телефон был неисправен. Со слов жены, она была абсолютно адекватна и давольно неплохо ориентировалась в технической стороне вопроса. По сравнению с мировым судьей, небо и земля. В ответ на вопрос получаем словесный поток, который никак не удовлетворяет судью. Следует предложение в проведении экспертизы. Но, и это я считаю и явилось переломным моментом, нужно показать в каком состоянии был телефон, до того как была произведена смена программного обеспечения!!! . Вот он долгожданный момент истины. Все сразу встало на свои места. Ответчик берет короткий перерыв для связи с "экспертом" и уточнения вопроса, супруга звонит мне и сообщает последние новости. Чувствуя, что планируется перенос заседания предлагаю ходатайствовать о направлении запроса в фирму Nokia и СЦ "Сота-Сервис". От Nokia запросить выписку из Единой сервисной базы с произведенными дествиями с нашим телефоном, от СЦ - акт выполненных работ. И если будет все таки назначена экспертиза, то настоять на нашем непосредственном присутствии при проведении оной.
Перерыв закончен, все таки получаем перенос дела. Ответчик не смог точно узнать а "можно ли?" и просит перенести. Судья удовлетворяет ее просьбу. Мы накатали заявление и разошлись по домам.

Второе заседание Районого суда.
Приходит ответ из Nokia - "на телефоне была произведена смена ПО" (хотя мы ожидали более детальной выписки, ну да ладно). Из СЦ "Сота-сервис" наконец-то долгожданный акт. Но читаем его и ... рыдаем. Там просто перепечатаны те самые письма, которые уже представлены здесь несколькими постами выше.
Продолжаем заседание. Судья уточняет не изменились ли наши требования в отношении ответчика. Говорим, что нет. Требуем полного морально и материального удовлетворения.
Далее судья проводит несколько уточнений, касающихся технической части вопроса (ГОСТов и прочего, они все перечислены выше, поэтому не вижу смысла в разведении флуда).
Очередь ответчика. Получаем ответ о невозможности подтверждения состоянии телефона "ДО", кто бы сомневался : )) Но, очередная попытка ответчика. Она указывает на то, что якобы ЗЗПП работает только в досудебном порядке, а если уж дело дошло до суда, то действует уже ГК РФ. И что доказывать техническое состояние и соотвествие товара необходимо не только ответчику, но и истцу. Судья отклоняет данное замечание и указывает на свои определения. Еще раз невольно восхитился действиями судьи. У ответчика спрашивают о дополнительных каких-либо доказательствах, получают отрицательный ответ. И все, объявляется перерыв для вынесения решения.

Решение
УРАААААААААААААА! Победа!!!!!!!!
Апелляцию удовлетворить, решение мирового судьи отменить. На ответчика дополнительно наложить штраф в пользу государства, за упрямство
Вот так-то. 5 февраля получаем Мотивированное решение и исполнительные листы.

P.S. Все дополнительные документы выложу обязательно. Пока печатаю через ЖПРЗ : ) А также свои выводы, краткий ликбез.

Последний раз редактировалось Dokt0r; 13.02.2008 в 10:27..
Dokt0r вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 16:03   #25
McWild
Продавец

Цитата:
вопрос с нашей стороны "А зачем вы тогда приняли на гарантийное обслуживание телефон, если он был испорчен нами?". Судья - " и действительно, ведь поломка изделия по вине потребителя, служит достаточным основнаием для отказа в гарантии"
Будь я на месте ответчика - суд бы на этом закончился. Вам всего лишь повезло с неграмотным ответчиком и неграмотным судьёй.
1. Продавец ОБЯЗАН провести проверку качества и экспертизу. ст. 18 ЗоЗПП - для того телефон и приняли.
2. "поломка изделия по вине потребителя, служит достаточным основнаием для отказа в гарантии" - нет такого термина. Есть нарушение правил эксплуатации и вина покупателя в неисправности, но даже в этом случае не бывает "отказа в гарантии".
На месте ответчика - если он читает тему - я бы подал аппеляцию и нанял наконец юриста, если сам нифига не понимает...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 16:10   #26
Dokt0r
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Будь я на месте ответчика - суд бы на этом закончился. Вам всего лишь повезло с неграмотным ответчиком и неграмотным судьёй.
1. Продавец ОБЯЗАН провести проверку качества и экспертизу. ст. 18 ЗоЗПП - для того телефон и приняли.
2. "поломка изделия по вине потребителя, служит достаточным основнаием для отказа в гарантии" - нет такого термина. Есть нарушение правил эксплуатации и вина покупателя в неисправности, но даже в этом случае не бывает "отказа в гарантии".
На месте ответчика - если он читает тему - я бы подал аппеляцию и нанял наконец юриста, если сам нифига не понимает...
Вопрос в везении давольно спорен. Было первое заседание где нам отказали в удовлетворении искового завяления, руководствуясь лишь тем, что мы были против экспертизы.
Состоялось второе заседание. Телефону была произведена смена ПО. В квитанции о ремонте было указано "Гарантийное обслуживание". Зачем перепрошивали? Скажите, что смена ПО не есть ремонт? А что такое ремонт? Исключительно когда проводится пайка и замена деталей? А о грамотности судей и ответчиков, а также и истцов можно говорить о бесконечности. Подача апелляции ответчиком... хм, что ж его право.
Моя работа связана непосрественно с телефонами. На собственной шкуре знаю, что вернуть можно любой телефон. Приносить его на экспертизу до тех пор, пока не обновят ПО, а потом уже вопрос времени и терпения. А неисправности есть в каждом телефоне. Просто не все их находят, а еще меньше про них знают. Я знал это, знал и расхождения рекомендаций производителей с ГОСТ РФ в терминах. Поэтому был уверен.
И еще, грамотный ответчик, вернул бы деньги сразу и не стал бы даже связываться со всем этим. Это и отличает грамотного от прочего имхо

Последний раз редактировалось Dokt0r; 15.02.2008 в 17:04..
Dokt0r вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 13:13   #27
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен!!! Такую чушь от судьи...
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 14:06   #28
McWild
Продавец

Цитата:
смена ПО не есть ремонт?
нет, не есть. Кривыми руками залезть в ПО, "настроить" его ,а потом обменять, пользуясь дурами /дырами, конечно исправил/ в законе - это конечно, круто.
Цитата:
Я знал это, знал и расхождения рекомендаций производителей с ГОСТ РФ в терминах. Поэтому был уверен
Вы обыкновенный ПЭ, батенька...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 14:08   #29
Warlock

Продавец

Цитата:
И еще, грамотный ответчик, вернул бы деньги сразу и не стал бы даже связываться со всем этим. Это и отличает грамотного от прочего имхо
грамотный ответчик=лох??? интересное у вас мнение...
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 12:17   #30
Dokt0r
Новичок

О как, появился оппонент. Даже два. Да еще и поддерживающие друг друга. Это хорошо.
По порядку.
Повезло с неграмотным судьей и неграмотным ответчиком.
Я говорил уже и еще раз повторю. Телефон был отдан на ЭКСПЕРТИЗУ, а не на ремонт. Своими замечаниями вы вообще уходите не в ту сторону. Есть договоренность между Продавцами и СЦ, по которой одни приносят, а другие меняют ПО на телефонах и получают от Производителя за это деньги. А потом Продавцы доказывают, что это не ремонт. Только вотне надо с пеной у рта доказывать обратное .Мило. Это к вопросу о лохах. Нравится? Как вам угодно, соглашайтесь. Тока чего так нервиничать и разводить пустые дебаты. Ах какой я плохой добился возврата денег. Ну на даже, а все забирают телефон и не спорят, ну наглеееееееееееец.
Я всего лишь отстоял свое.
И не вам рассуждать о кривизне моих рук. И воспользовался я скорее не "дурами/дырами" а косяками в работе СЦ и его нелепыми отписками под видом Акта выполненных работ. И его не будет, почему? Смотрите выше!
"грамотный ответчик=лох??? интересное у вас мнение..." - это исключительно ваше мнение Warlock, а не мое.
Скорее грамотный Продавец, а не ответчик. Ответчик это уже несколько другое.
Я не призываю разводить флуд, всего лишь выложил свои выводы.

Последний раз редактировалось Dokt0r; 04.02.2008 в 12:19..
Dokt0r вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 15:04   #31
Warlock

Продавец

Цитата:
...
Повезло с неграмотным судьей и неграмотным ответчиком.
...
У меня вы бы отправились в турпоездку по лесам нашей родины. Абсолютно по закону.

Цитата:
...
Я говорил уже и еще раз повторю. Телефон был отдан на ЭКСПЕРТИЗУ, а не на ремонт.
турпоездка №2

Цитата:
...
...
Я всего лишь отстоял свое.
...
Нет, вы отняли чужое.

Просто, если вам "Повезло с неграмотным судьей и неграмотным ответчиком.", то это ни к каким правильным выводам приводить не должно, как вам кажется? В аналогичном случае кто-либо грамотный повернул бы дело по другому. Радуйтесь вашему везению.
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 16:36   #32
Dokt0r
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Нет, вы отняли чужое.
Уж не у вас ли?

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
В аналогичном случае кто-либо грамотный повернул бы дело по другому. Радуйтесь вашему везению.
Это уж точно, крутить можно в какую угодно сторону. Хвала Всевышнему "грамотных" у нас выше крыши. И все они крутят туда куда нужно.

За сим позвольте откланиться.
Не вижу смысла продолжать дальнейшую полемику.

Последний раз редактировалось Dokt0r; 04.02.2008 в 16:39..
Dokt0r вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 17:13   #33
SMerk

Участник

У меня подобная проблема. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...d=1#post136882 Только я в суды ходить не хочу.
SMerk вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 20:50   #34
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сервисмены, телефон принесли на экспертизу, будьте любезны ее провести
СЦ не занимается экспертизами, СЦ занимается только ремонтом.
Если кто-то там пишет какие-то "акты" и кто-то пытается потом эти акты выдать за заключения экспертиз - это из личные проблемы. Как видим, приводящие к закономерному плачевному (для них же) результату.

Цитата:
Ремонт включает действие по исправлению, предпринятое для восстановления с целью использования однажды соответствующей, но сейчас не соответствующей продукции
Телефон с содержащим (с момента продажи) ошибки ПО не мог быть "однажды соответствующим, но сейчас не соответствующим".

Цитата:
Анализ несоответствующей продукции должен осуществляться согласно документированным процедурам.
Которые могут включать в себя и обновление ПО, надо это лишь прописать изготовителю в сервис-мануале, а СЦ - в ТУ на свои услуги.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 23:14   #35
незарегистрированный
Гость

а что делать, если за год телефон переставал включаться 4 раза, просто горел белый кран при включении, в СЦ каждый раз обновляли ПО, и вот в 5 раз тоже самое. с этим можно что-то сделать? или так постоянно и носить в СЦ(( если честно, уже надоело(

Untitled Document
Старый 04.11.2008, 01:08   #36
Sveta991
Продавец

Цитата:
а что делать, если за год телефон переставал включаться 4 раза, просто горел белый кран при включении, в СЦ каждый раз обновляли ПО, и вот в 5 раз тоже самое. с этим можно что-то сделать? или так постоянно и носить в СЦ(( если честно, уже надоело(
С вирусами не пробовали бороться?
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 01:27   #37
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение
С вирусами не пробовали бороться?
с последнего ремонта ни разу не подключала телефон к компьютеру, откуда могли появиться вирусы?я не в курсе откуда они появляются, если что.

Untitled Document
Старый 04.11.2008, 01:34   #38
Sveta991
Продавец

Цитата:
с последнего ремонта ни разу не подключала телефон к компьютеру, откуда могли появиться вирусы?я не в курсе откуда они появляются, если что.
компьютер совершенно не обязательно.
например можно через включенный блютуз в метро подцепить
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 02:37   #39
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение
компьютер совершенно не обязательно.
например можно через включенный блютуз в метро подцепить
блютузом не пользуюсь вообще) он выключен..
и немного непонятно, почему тогда без сим-карты в автономном режиме телефон работает.. в моих мыслях, если уж и вирус, то и без симки не может включаться. но мое мнение скорее всего ошибочно. просто не понимаю какое влияние оказывают вирусы на телефон(

и что посоветуете делать в дальнейшем, гарантия через 4 дня закочится, придется обновлять ПО за деньги в будущем?

Untitled Document
Старый 04.11.2008, 18:18   #40
Stealth Communications

Активный участник

Да мало ли, флешку свою на место поставили и понеслось.

Доктор у меня вызывает странные чувства, надеюсь он не хохол, особенно после слов "остоял свое". Анфиса, надеюсь вы читатете.

Меня настораживает ваша любовь, Доктор, ко всяког рода ГОСТам. Интересно, ширинку в туалете можно так рассегивать или нужно смотреть соответствующий ГОСТ. ЦИТАТА: "в акте написано смена ПО, разве это акт", а что по вашему акт? Может есть ГОСТ на акты?
Акт из СЦ повторяет слово в слово ответ продавца, гы, а вы что то другого ждали?
НАдеюсь, продавец подаст апелляцию.
Такое впечатление, что есть два решения суда, в вашу пользу и неправильное.
Какой вообще смысл спрашивать продавца про технические моменты?
А с таким подходом, что во всех телефонах есть неисправности, просто не все их обнаруживают, вам надо в НКВД идти, перефразируя, получистя как раз их девиз: "То, что вы еще не сидите это не ваша заслуга, а наша недоработка".

Последний раз редактировалось Stealth Comm.; 05.11.2008 в 21:20..
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 00:00   #41
belan-2008

Новичок

Сдала Nokia на экспертизу через салон ответ исправен. перепрошили. не ремонт- прилагают письмо от nokia, что заботятся о нас. но телефон не работает лежит в салоне , обратно не беру. проверяли с продавцом вместе. салон вторую экспертизу делать не хочет. но согласны ,что дефект остался, но подтвердить телефонным звонком в офис отказываются.
belan-2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 14:59   #42
ВасилисаЛиса
Новичок

Через неделю после покупки телефона он стал самопроизвольно отключаться, в момент сдачи телеыона он ваще вырубился и не включался (заряд был полный) сдала в магазин с претензией верните деньги, отправили на проверку качества, пришел ответ, что недостаток не обнаружен, обновлено ПО. Жутко возмутилась, так как я отметила, что на ремонт не согласна!!!!! В тот же день когда забрала телефон, он опять глюит: постоянно ограниченный сервис или поиск сети!!!!! Ну разве такое может быть на качественном телефоне, который в пользовании был 2 месяца??????
Уж не знаю, является ли ПО ремонтом или нет, но мне тока хуже после него, вернее моему телефону!!!!! (((((((((((((((((
ВасилисаЛиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:23   #43
Инженер АСЦ
Гость

Думаю все читаи "теория говна" (кто не читал см. яндекс). Так вот делается вся техника на шустряк сейчас. Програмная оболочка телефонов глючная, особенно у новых моделей. У Сони телефоны, да и нокия то же с плохой пайкой и кривыми nand флешками. К слову, у nand чипа ограниченный срок службы, и зависит он от кол-ва циклов запись\чтение. Все знают что телефоны сейчас как плееры работают и эти нанды мрут в них очень быстро. Перепрошив ПО, софт метит флеш чип заново (отмечает битые сектора) и челк опять продолжает записывать музыку, и юзать ее, тем самым убивая nand чип. Хорошо когда чип вынесен с ext ic (флешку). Короче говоря, Да правда что вирусы есть и что они выводят ТА из строя, но брак никто не отменял и его стало гораздо больше. Причем причина брака, перенос заводов в китай и индонезию (тупые рабочие низкой квалификации), использование "безсвинцовых припоев" которые очень хрупки, и использование новых типов микросхем "памяти", которые имеют ограниченный срок запись\чтение. Но самое главное - сырое ПО!

Untitled Document
Старый 20.11.2009, 16:10   #44
ruslanbakh
Новичок

[QUOTE=Инженер АСЦ;577457]Думаю все читаи "теория говна" (кто не читал см. яндекс). Так вот делается вся техника на шустряк сейчас.

А что изменилось с недавних времён? Прошла мода на Nokia 3310, согласен, надёжность в конфликте с дизайном, но это не повод критиковать всё новое. Тем более излишне обвинять компании Nokia, Sonyericsson, Samsung и подобные в выпуске "сырого" ПО. Обновлениями прошивок, данные компании устраняют недоработки и добавляют опциональные возможности.

О судебном процессе с уважаемым Doktor. Из-за чего проблема:
1. Внешний дисплей не отображает информацию о входящем вызове в закрытом режиме,
2. Не происходит ответа на входящий звонок при открытии телефона.
3. Не происходит завершения телефонного разговора при закрытии телефона.
4. Периодическое зависание телефона, аппарат не реагирует на нажатие кнопок, для выключения необходимо отсоединение аккумулятора.
5. Периодическая потеря сети в режиме ожидания или в режиме разговора.

Проблема излишне раздута, открою уважаемому секрет, смартфоны все глючат, если в "кривых" руках, как и компьютеры. Просто хотелось избавиться от телефона, попользовавшись год и купить новенький, более модный, не удивлюсь, что приобрели тоже Nokia
ruslanbakh вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 20:46   #45
rishat28
Новичок

Здраствуйте. Срочно нужна юрид. помощь. Купил сенсорный телефон 18 декабря. Со дня покупки телефон начал глючить (становился белый экран, и не реагировал ни на что), где-то 3 дня назад начал мерцать экран. Сёдня ходил в магазин, хотел сдать и забрать деньги... Сказали что все это наверно связано с ПО. и экран мерцает из-за ПО. Максимум, что они предложили - это отправить в СЦ и перепрошить. Перепрошивка является же ремонтом?
Ошибка в ПО телефона, который вызвал мерцание экрана и "глюков" входит в перечень товаров ненадледащего качества ОЗПП? Могу ли я составив претензию, вернуть деньги? По закону 15 дней не прошло ещё... Ответьте пож-ста!
rishat28 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 21:19   #46
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от rishat28 Посмотреть сообщение
Перепрошивка является же ремонтом?
Неа, это диагностика, чтобы выявить недостаток, а после нее недостатка то и нет.
Цитата:
Ошибка в ПО телефона, который вызвал мерцание экрана и "глюков" входит в перечень товаров ненадледащего качества ОЗПП?
был бы неплохой перечень, я бы на него глянул .
Цитата:
Могу ли я составив претензию, вернуть деньги?
опять же можете, если есть недостаток.
Цитата:
По закону 15 дней не прошло ещё
а для телефона данное условие неважно.
Старый 30.12.2009, 08:41   #47
rishat28
Новичок

olegusss
А сколько дней или месяцев распространяется на телефон для возвращения денег?
rishat28 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 08:50   #48
[алексей]27

Юрист

Цитата:
olegusss
я не olegusss, но скажу:
возврат - 10 дней;
обмен - от 7 до 30 дней.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 09:36   #49
Dioxit
Активный участник

Цитата:
olegusss
в течение всего гарантийного срока, при условии присутствия в телефоне недостатка.
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 19:55   #50
Честный человек
Гость

Angry НАКИПЕЛО!!!

Здравствуйте!

Начиталась обо всем, но ничего собственно нового то и не узнала, к большому моему сожалению....Продавцы гонят на покупателей, покупатели - на продавцов...обидно только, когда на личности переходят...
Но все равно не могу сдержаться и не спросить...=)
Вопрос к уважаемым Продавцам: объясните мне, пожалуйста, такой вот малограмотной, с какой радости я должна испытывать сложности с неважно какой функцией у телефона, даже если это ПО??!!Я не являюсь миллионером и простите ЗП у меня даже ниже среднего, и если я откладывая несколько месяцев деньги на покупку дорогого телефона, и в итоге его купив, испытываю сложности, почему я не могу вернуть мои заработанные деньги назад? Почему я должна испытывать любого рода неудобства, по вине продавца или производителя?Меня это возмущает до глубины души! У меня друг купил Nokia 5800, менее двух недель назад, стоимость наверное всем известна, не самый дорогой телефон, но к дешевым его тоже не отнесешь...так вот с первого дня покупки, телефон стал зависать, глючить, и т. д. ничего кроме двух контактов занесено в память телефона не было, так что о перегрузе карты памяти или еще какой-нить фигне речи не идет в принципе, и на мой взгляд, человек имеет полное право на то, чтобы вернуть свои деньги и избавится от некачественного товара...Сама лично имея дело не единожды со смартфонами и телефонами фирмы Нокиа (вот такая у меня любовь, вопреки всему), могу совершенно точно сказать, что глючат они по разному и не всегда замена ПО является полноценной гарантией устранения недостатков, и даже чаще всего совсем наоборот=(... Свою Nokia 7380 перепрошивала 5 раз, и это только в течении одного года, это нормально вообще?!И это телефон который стоил 22 тыс рублей несколько лет назад, и потом еще я должна с ним испытывать какие-то сложности?!Про джойстик я вообще молчу, облезал зараза каждые три месяца полностью...так вот еще раз, хотелось бы услышать четкий аргументированный ответ, почему когда покупатель испытывает проблемы с телефоном, вместо того, чтобы принести свои извинения, вернуть деньги или хотя бы попытаться предложить аналогичный, но уже надлежащего качества товар, в ответ Продавец, всю вину сваливает на Покупателя, типа "кривые руки", малограмотный..?Не мои проблемы, каким образом продавец потом будет решать вопрос о возмещении убытков с поставщиком или производителем, оплачивать чьи-либо ошибки я не хочу!Это мое право!И я обязательно постараюсь это право отстоять, даже мне светит для этого обращение в суд....

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра