На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.06.2006, 14:42   #1
Сергей
Гость

Смартфон (Nokia) приобретён в магазине.
На гарантийный ремонт сдан СЦ по ремонту Nokia, т.к. продавец
ремонтом не занимается и пояснил, что ремонт производиться
именно в этом СЦ.
По истечении оговоренного срока ремонта я оформил претензию
с требованием расторжения договора купли-продажи
в отношении магазина реализовавшего смартфон.
На что продавец ответил отказом, мотивировав это тем, что
аппарата у меня на руках нет и как таковой факт расторжения
договора купли-продажи получается нелогичным.
У меня на руках имеются следующие документы:
Товарный и кассовый чеки подтверждаюшие факт покупки,
договор и квитанция на оказание услуг сервисного центра.
Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?
(срок претензионного порядка еще не истёк)
И второе. Имею ли я право отстаивать своё право на
расторжение договора купли-продажи, если аппарат отремонтируют
на период рассмотрения претензии.

Untitled Document
Старый 15.06.2006, 14:45   #2
ЮРИСТ ОЗПП Володеева Анастасия
Гость

Уважаемый Сергей!
В соответсвии с Законом "О защите прав птребителей"
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
расторжения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Иными словами Вы вправе вырбрать только один из предложенных способов разрешения проблемы при покупке некачественного товара.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (ст. 18)

В соответствии с Постановление Правительства РФ № 55 "Переченьнепродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и
обмену на аналогичный товар других размера, формы,габарита" телефонныеаппараты входят в перечень технически сложных товаров бытового назначения,
на которые установлен гарантийных срок.

Расторгнуть договор купли-продажи Вы вправе при условии обнаружения существенных недостатков неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Untitled Document
Старый 15.06.2006, 14:45   #3
Светлана
Гость

Вы не должны были соглашаться на ремонт вашего телефона, а требовать сразу расторжения договора купли-продажи. У меня такая же ситуация. Если по истечении срока претензии магазин не удовлетворит ваше требование, то смело подавайте иск в суд. Проконсультируйтесь в отделе по защите прав потребителей. Они помогут правильно составить исковое заявление и дадут полную консультацию. Мою претензию магазин отклонил и предложил ремонт, хотя телефон имеет явные скрытые дефекты. Вчера я подала иск в суд. Удачи и Вам.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра