На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 15:54   #1
an 7

Продавец

Cool Кто платит за повторную Независимую экспертизу

Стиральная машина FRDO TL-105S с вертикальной загрузкой продана 02.01.2007 Есть подпись покупателя под словами Внешний вид комплектность и доброкачественность изделия проверил Сломалась 02.05.07 писменного заявлекния нет мастера смогли прислать 14.05 полетел блок управления 22.05.07 забрали у потребителя и отвезли в ремонт в другой город (1000р по договору доставки с другим И.П.) блок поменяли и в тот же день вернули потребителю
02.06.07.Потребитель пишет заявление...
При покупке 02.01.07. продавец обмолвился что плохо закрывается люк барабана но потом попробовав сказал что в принципе всё нормально... Дома мы стирали но нак то один раз во время стиркираздался непонятный скрежет Мы остоновили машину открыли крышку...вообщем отклылся и провернулся люк барабана мы провернули его в верх закрыли и стирали дальше Потом (сроки не указаны)машина стала подтекать снизу а потом (сроки не указаны) замегали кнопки и она перестала работать) Вы долго её чинили... не вкрутили болты для транспортировки.. а еще она вернулась грязная и какие то щёлочки внутри сверху по бокам....Я её не хочу больше....Верните деньги или дайте другую...
Я пишу отказ т.к. на данный момент товар доброкачественный а требование о ремонте (правдо устное) выполнено в полном обьеме... А болты должны были ввернуть Вы читайте инструкцию...

Спутя 2 недели потреб говорит машинка течет снизу... Отправляем в другой город в гарантийный сервис Поскольку требование было устное Водитель сказал не работает...Возвращаем с актом "в условиях мастерской отработала полный цикл с закрузкой сбоев не ввыявлено изделие технически исправное.Стоимость диагностики 300р.

Про протечку ни слова... Осматриваю сам....РАЗБИТ Пластиковый Бак ...

Быстро 26.07.07. Отправляю на НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу в другой город(1000р дорога 1000р экспертиза)
30.0707. Забираю (1000р дорога) с ЭКСПЕРТНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ.
Стиральная машина исправна сбоев програмного цикла не установлено т.е.нах ся в ИСПРАВНОМ РАБОЧЕМ состоянии
Выявлен дефект НЕПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО характера:Разрушение внутр.пластмассового корпуса с обеих сторон в месте открывания створок барабана
Дефект образовался в результате механического повреждения в результате неправильной фиксации створок барабана
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
"Машина дефектов производственного характера НЕ ИМЕЕТ обнаружен дефект НЕПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЭКСПЛУАТАЦИОННГО характера...

Копию вручаю потребителю и требую в досудебном порядке 3000р (Экспертиза + транспортные согласно договора с другим И.П.)
Он говорит "Встретимся в СУДЕ "
Суд 20.09.07.
Что скажут ЮРИСТЫ ОЗПП...????
Если судья назначит повторную экспертизу кто будет проводить и платить за неё ???

Последний раз редактировалось an 7; 13.09.2007 в 15:59..
an 7 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 08:37   #2
Борман
Активный участник

Я не юрист ОЗПП, но думаю, что все будет следующим образом:
1. Вы в доказательство своей правоты предоставите суду ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, которое дает Вам основание настаивать на том, что Покупатель не прав.
2. Судья по своей инициативе не будет назначать никакой независимой экспертизы.
3. Покупатель будет возражать против представленной Вами экспертизы и, по идее, должен ходатайствовать о проведении независимой экспертизы.
4. Соответственно, ИМХО, суд вынесет определение:
- Вы представляете товар на экспертизу
- Покупатель оплачивает ее проведение
Борман вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 10:17   #3
Гость Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от Борман Посмотреть сообщение
4. Соответственно, ИМХО, суд вынесет определение:
- Вы представляете товар на экспертизу
- Покупатель оплачивает ее проведение
Тут могут быть варианты. На практике чаще и доставка и оплата на продавце. А дальше - по результатам судебной товароведческой экспертизы.

Untitled Document
Старый 14.09.2007, 13:54   #4
Борман
Активный участник

У меня в практике было всего три независимых экспертизы. Все по ходатайству Покупателя и все оплачивались именно Покупателем
Борман вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 12:14   #5
an 7

Продавец

Добрый день Истец не явился сегодня в суд без предупреждения....
Перенесли на 04.10.2007. Юристы ОЗПП. Ваши коментарии.. или Вы Бесплатно ничего не скажите....
Untitled Document
Старый 20.09.2007, 14:41   #6
Николай 850
Активный участник

Конечно не скажем, мы ж жадные
Не является второй раз при надлежащем уведомлении - настаивайте об оставлении дела без рассмотрения.
По экспертизе:
Как я понимаю, вина потребителя доказана.
Он вправе оспорить экспертизу в судебном порядке.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 09:39   #7
an 7

Продавец

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Конечно не скажем, мы ж жадные
Не является второй раз при надлежащем уведомлении - настаивайте об оставлении дела без рассмотрения.
По экспертизе:
Как я понимаю, вина потребителя доказана.
Он вправе оспорить экспертизу в судебном порядке.
Спасибо... А если выставлять иск о возврате средств на проведение независимой экспертизы Госпошлину надо платить ?
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 13:25   #8
Николай 850
Активный участник

Госпошлину платить надо. Но, возможно, вместо искового производства в этой ситуации имеет смысл использовать приказное производство.
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 13:43   #9
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Не согласен. Если имеются доказательства, подтверждающие Вашу правоту - не оставляйте без рассмотрения, а настаивайте на рассмотрении по существу в отсутствие истца.
Если до следующего заседания время ещё позволяет - подавайте встречку с требованием оплатить Ваши убытки. Зачем Вам отдельный иск и все вытекающие из этого проблемы?
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 13:48   #10
an 7

Продавец

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Не согласен. Если имеются доказательства, подтверждающие Вашу правоту - не оставляйте без рассмотрения, а настаивайте на рассмотрении по существу в отсутствие истца.
Если до следующего заседания время ещё позволяет - подавайте встречку с требованием оплатить Ваши убытки. Зачем Вам отдельный иск и все вытекающие из этого проблемы?

Спасибо за совет

Я тоже сразу хотел подать встречный иск, но секретарь сказал можно потом... Завтра пойду подам...
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 21:34   #11
Николай 850
Активный участник

Каждому свое. если настаиват на оставлении заявления без рассмотрения - потребитль не сможет подать иск по этому же основанию. А если подавать встречку - насколько все это затянется? И в Вашу ли пользу?
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 12:06   #12
an 7

Продавец

Сегодня сосотоялось предварительное слушанье:
Доводы потребителя
1.Крышка люка сразу плохо закрывалась. (еще в магазине)
2.Подключила машину не сразу (пользовалась не 4 а 1.5 месяца)
3. Электронный блок поменяли а "протечку" не заметили.
4. Из-за плохого электронного блока открылись створки барабана.(с новым блоком машина работала изумительно без вибрации..)
5. Не прегласили на независимую экспертизу и не сообщили о её проведении.
6. Нет опыта участия в суде..

Доводы продавца
1.Продавец говорил про крышку машины а не барабана.(можете его вызвать)
2. Если даже 1.5 месяца пользовались значит на момент передачи товар был доброкачественным.и факт открытия створок барабана Вы признаете до возникновения других неполадок(возможно что из-за разрыва бака на эл.блок стала попадать вода и он вышел из строя поэтому
3.В заявлении просили починить электронный блок что и было сделано про протечку сказано в скольз...Блок протестировали и заменили на новый..
4.Электронный блок это "мозги" а люк барабана это механика ни как не звязанная с эл.блоком он ведь только дает команды включить насос включить мотор открыть клапан и т.д. Ну ни как не створки люка...Вы неправильно загружали машину бельём(малая загрузка)
5.На проверке качества можете присутствовать а при проведении Независимой экспертизы в законе ничего не сказано Тем более эксперта мы в глаза не видим ст.машину принимает приёмщица а эксперт приходит в удовное для него время и проводит экспертизу.
6. Считаю заключение НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ самым главным оргументом т.к. Я cделал её по закону..

Назначили последнее заседание на 21.10.2007
Судья расяснил истцу что Он в силу своей неопытности может воспользоваться услугами адвоката а также произвести дополнительную экспертизу за свой счет и если выграет дело вправе потребовать с ответчика стоимость экспертизы и за услуги адвоката..

Буду ждать...
А потом сам буду требовать возврата мною потраченных денег..

Последний раз редактировалось an 7; 04.10.2007 в 12:12..
an 7 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2007, 13:20   #13
Bdd
Участник

про то что крышка люка как то там сразу не хорошо работала - если товар принял претензию не подал - значит работала хорошо!!! Сколько пользовались машинкой - могут сказать что она у них вообще стояла и не работала! когда я спросил в ГУП Бюро тов. экспертиз что потребитель мой вдруг захочет присутствовать - боевая старушка- начальница сказала мало ли ему хочется. пусть хоть в ООн жалуется - сам я сомневаюсь - но у нее видно опыт в энтом деле большой - суды к ним на экспертизу направляют
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 13:33   #14
an 7

Продавец

Сегодня было заседание Потребитель привел 2-х свидетелей и в качестве Третьего лица представителя торгового отдела(ОЗПП) администрации города...
Я не возражал...
Судья согласился и поскольку люди новые...
дело слушается заново....
Опять предварительное слушанье 26 октября
Потребитель стал говорить что не просил ремонта но доказать это не может....
Я встречный иск пока выдвигать не стал чтобы не затягивать.. и так хожу в суд как на работу
Untitled Document
Старый 26.10.2007, 13:30   #15
an 7

Продавец

Состоялось слушанье
Свидетели утверждают что машина "плохо" работала изначально шумела и сильно вибрировала.... у них дома есть машины(правда фронтальной загрузки "ну такие... с лючком" ) они "СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ РАБОТАЮТ......

Представитель "Торгового отдела" гор.аднимистрации утверждает

"Машину надо было сразу на Независимую Экспертизу" т.к. Потребитель толком никаких требований писменных не выдвигал а устные требования подтвердить никак не представляется возможным... Усно было заявлено "Машина подтекает и не работает" Почему не среагировали на "подтекает снизу...?
Все писменные требования пошли уже после замены электронного блока...
Электронный блок был бракованный поэтому ОТКРЫЛИСЬ створки барабана во время стирки
Машинку траспортировали без установочных болтов вот бак и повредили...
Почему сразу в сервисе не увидили "щели" на баке...."

Вызывают новых свидетелей моих продавцов
"Соседа-электронщика" подлючавшего машину и выставлявшего её по уровню...
Моего мастера который завиксировал выход из строя эл.блока.

Вообщем что-то Я устал от всего этого.....

Может плюнуть и пойти на мировую....
Я ведь "ЖАДНЫЙ БОГАТЫЙ КОМЕРСАНТ который наживается на бедных и несчастных потребителях" да и такими судами портит себе репутацию и Мы ВСЕМ раскажим какой Вы "Нехороший фу ПРАТИВНЫЙ..."

Ау юристы советы есть ??? или бесплатных советов не бывает....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра