На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 14:15   #1
Гагаркина
Гость

По умолчанию Отказ в выдаче медицинской карты

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить в создавшейся ситуации: я в течение нескольких лет наблюдалась у врача в частной клинике, а сейчас планирую переезжать в другой город на ПМЖ и хочу забрать с собой свою медицинскую карту с историей болезни. Администратор больницы отказывает в выдаче карты мотивируя это тем, что карта клиента является их "финансовой отчётностью того, что я у них лечилась" и предлагает забрать только результаты анализов, которые на само деле уже утратили актуальность со временам. Правы ли представители мед. учреждения в данном случае, ели нет, то куда возможно не них пожаловаться. Заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 13.09.2007, 23:37   #2
ARTEM777

Активный участник

На основании прав пациента Вы имеете право на личное и непосредственное ознакомление со своей медицинской документацией. Также Вы имеете право снимать копии со всех страниц своих мед.документов- что в вашем случае оптимально.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 00:34   #3
Alexey2007

-Модератор-

Поднимем тему, поскольку актуальна. Уж очень много желающих карту медицинскую дома хранить:
1.Амбулаторную карту Вам вправе не выдавать на руки, ибо это- собственность поликлиники, однако...
2. "Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны."
(Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г).
То есть- выписку Вам подготовят, карточку в кабинете врача покажут ( сидите- читайте), копии необходимых материалов сделают, но карточку из лечебного учреждения вынести не дадут. И будут правы.
Untitled Document
Старый 29.09.2007, 05:24   #4
Андрей Волнов
Новичок

Alexey 2007 и Artem 777 абсолютно правы. По Вашему требованию (иногда администрация лечебного учреждения может попросить Вас подать соответствующее заявление письменно) Вам обязаны выдать ксерокопии медицинских документов в лечебном учреждении любой формы собственности.
Андрей Волнов вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 22:08   #5
Lekada
Новичок

Столкнулась с такой же проблемой. Был заключен контракт на наблюдение ребенка с рождения до года в платной клинике, по истечении срока карта осталась в медклинике и я туда обращалась за деньги по мере необходимости. Сейчас переезжаю и хочу забрать карту ребенка. Карту мне отдавать отказываются, якобы она должна 20 лет храниться в клинике, и с меня требуют деньги за ее закрытие и столько же за ее копирование. Неужели это законно? Я звонила в одну юр фирму, там сказали что карту я могу забрать на законных основаниях, и оставить им просто претензию-заявление, где будет указано в какую поликлинику будет перенаправленна карта. Мол этот документ и будет заменять клинике карту для отчетности.

Я сама заключала контракт с 220 поликлиникой на год, по истечении этого срока попросила отдать мне карту. И мне ее отдали!!!! Оригинал! Я расписывалась в каком-то журнале, что забрала ее и все!!! Это было в 2005 году. Почему же сейчас такой беспредел!!???
Lekada вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 22:14   #6
Alexey2007

-Модератор-

Процитирую предыдущее сообщение:
Цитата:
Сообщение от Андрей Волнов Посмотреть сообщение
По Вашему требованию (иногда администрация лечебного учреждения может попросить Вас подать соответствующее заявление письменно) Вам обязаны выдать ксерокопии медицинских документов в лечебном учреждении любой формы собственности.
Требуйте копию, если отказывают- требуйте письменный отказ.
Насчет требования оплаты за копирование. Потребуйте у клиники показать прейскурант на эту услугу, официально утвержденный.
Насчет платы "за закрытие". Я не представляю даже, что это такое.
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 15:02   #7
ДокМихална
Участник

Цитата:
Сообщение от Lekada Посмотреть сообщение
Карту мне отдавать отказываются, якобы она должна 20 лет храниться в клинике, и с меня требуют деньги за ее закрытие и столько же за ее копирование. Неужели это законно?
отказать в выдаче - имеют право
требование денег за "закрытие" или копирование - незаконно
однако, нигде не сказано, что Вам обязаны предоставить ксерокопию - можете получить удовольствие от разбирания чужих "закорючек" - какую-нить санитарку заставят переписывать
ДокМихална вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 02:32   #8
Lekada01
Гость

Но это же беспредел! Неужели нет на них управы?!

А как насчет этого:
О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

4 апреля 2005 г.
N 734/МЗ-14
Департамент развития медицинской помощи и курортного дела
рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи "Медицинской карты
амбулаторного больного" - учетная форма N 025/у-04 (далее - Карта)
(утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255),
хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах
участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах
и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты
граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг,
маркируются литерой "Л".
В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с
поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской
карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или
его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом
лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские
карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив
лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.
Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с
разрешения главного врача учреждения.Заместитель
Директора Департамента
Е.П.КАКОРИНА
4 апреля 2005 г.
N 734/МЗ-14

Получается, что главврач может отдать карту???? Насколько законно требовать деньги за ее копирование? И как построить разговор? Нужно ли писать претензию, или заявление? Если нужно, то на какие законы ссылаться. И как именно писать.

Спасибо за помощь!

Untitled Document
Старый 10.01.2011, 02:55   #9
Lekada02
Гость

А вот еще:

** В Министерстве здравоохранения и соцразвития России объяснили, что, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ). Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту.
***** Все необходимые выписки из медкарты больного должен делать участковый или лечащий врач- терапевт бесплатно(!), даже если вы обслуживаетесь по полису добровольного медстрахования. Если вам отказываются давать выписку, ссылайтесь на ст. 31 ОЗ РФ, где прописано, что человек имеет право на информацию о состоянии своего здоровья. В любой момент вам обязаны бесплатно выдать карту на руки, чтобы вы могли на месте ознакомиться с документом и самостоятельно сделать необходимые выписки.
***** Кстати, выдача медкарты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения и только лично тому человеку, чьё имя указано на карте.
----------------------------------------

Я правильно понимаю, что для решения моей проблемы я должна взять в поликлинике, куда хочу прикрепить ребенка, "запрос", предоставить его частной клинике и на основании этого документа, который имеет юр силу, они ОБЯЗАНЫ отдать мне карту для перевода ее в другую поликлинику.

Untitled Document
Старый 10.01.2011, 13:21   #10
тропинка

Активный участник

Попробуйте сделать проще. В каждой поликлинике вы можете завести новую карту и приобщить в нее значимые выписки из карт других поликлиник, заверенные в установленном порядке.
В теме есть все ссылки на законы, читайте внимательно.
Если не делают выписки добром, пойдите к главному врачу или начмеду, он даст распоряжение сделать выписки.
В платной клинике обязаны ознакомить с прейскурантом услуг. Если нет позиции, а за нее требуют деньги - обращайтесь в свой Комитет здравоохранения.
Если позиция есть - надо оплатить.
И как совет, особенно если у вас мальчик - вам надо обязательно иметь медкарту в поликлинике по полису ОМС и приобщать в нее все заключения и выписки из других МУ.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 13:43   #11
Alexey2007

-Модератор-

Мнение специалистов в сфере медицинского права (а это как правило, специалисты с двумя высшими образованиями)- если не однозначно, то близко к тому. Копии (не обязательно ксеро-...)- обязаны выдать бесплатно. Не хотят переписывать- пожалуйста, есть копировальный аппарат. Но- бесплатно.
Свой интерес можно отстаивать в суде и практически уверен- ЛПУ проиграет этот суд. Не буду сейчас рассказывать какая норма с какой корреспондируется. Просто- нет у ЛПУ законного права взимать деньги за эту "услугу" (именно в "").
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 13:49   #12
тропинка

Активный участник

Да, я тоже так считаю. Думаю, что произнесении слов "прейскурант услуг" всё решится моментально. Как и везде - кто не знает своих прав, тот платит...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2011, 01:02   #13
Zouvs
Новичок

Помогите пожалуйста!Я 8 лет назад родила ребенка.Беременность протекала очень тяжело,преждевременные роды.Наблюдалась в консультации по месту проживания мужа.Через месяц после родов переехала к себе в квартиру на другой конец Москвы.С тех пор большие проблемы с новой беременнсотью.Мне понадобилась старая карта из консультации о беременности,но мне сказали,что у них она хранится всего 5 лет и в данное время находится в архиве.Но где именно не сказали.Предложили завести новую карту.Но мне очень нужна старая.Как мне быть.Где найти карту?
Zouvs вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2011, 11:27   #14
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Zouvs Посмотреть сообщение
Где найти карту?
В архиве. Точно также пишите заявление на имя главного врача, ссылайтесь на статью 31 Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан, требуйте выдать Вам копию медицинской карты.
В Вашем случае, возможно, отдадут и оригинал.
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 08:50   #15
IrkHa
Новичок

Добрый день!
Наблюдалась в частной клинике. Сейчас мне понадобилась выписка из медицинской карты для предоставления в другое медицинское учреждение для продолжения лечения. Позвонила в клинику, две недели они готовили выписку. Вчера позвонили, сказали, что сделали мне копии всех сданных у них анализов. Но мне помимо анализов нужны и назначения врача, и данные о проводимом лечении и результатах этого лечения. Тогда они мне просто продиктовали всё по телефону. Но ведь другой врач не поверит таким записям. И в законе я нигде не нашла упоминания, что выписка должна быть заверена подписью врача и печатью. Подскажите что можно сделать?
IrkHa вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 09:18   #16
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от IrkHa Посмотреть сообщение
Добрый день!
Наблюдалась в частной клинике. Сейчас мне понадобилась выписка из медицинской карты для предоставления в другое медицинское учреждение для продолжения лечения. Позвонила в клинику, две недели они готовили выписку. Вчера позвонили, сказали, что сделали мне копии всех сданных у них анализов. Но мне помимо анализов нужны и назначения врача, и данные о проводимом лечении и результатах этого лечения. Тогда они мне просто продиктовали всё по телефону. Но ведь другой врач не поверит таким записям. И в законе я нигде не нашла упоминания, что выписка должна быть заверена подписью врача и печатью. Подскажите что можно сделать?
Подается письменное заявление на имя главного врача МУ с требованием предоставить заверенную выписку из медицинской карты на основании ст. 31 ФЗ "Основы законодательства об охране здоровья граждан". В заявлении точно укажите, какие сведения вы хотите, чтобы вошли в выписку - анализы, назначения и пр...
Заявление подается в канцелярию МУ под отметку о принятии на 2-м экземпляре.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2011, 14:58   #17
рег4
Гость

какой то дебелизм! Почему в одной поликлинике можно забрать карту,а в другой вспоминают что это "финансовый документ"?

Untitled Document
Старый 15.05.2011, 15:05   #18
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от рег4 Посмотреть сообщение
какой то дебелизм! Почему в одной поликлинике можно забрать карту,а в другой вспоминают что это "финансовый документ"?
Бардак как раз в первом случае. А как получить копию (!) амбулаторной карты- написано ранее.
Untitled Document
Старый 25.05.2011, 09:54   #19
александр4444

Активный участник

По умолчанию отказ в выдаче медицинской карты

Уважаемые участники форума Вы помоему ушли от первичного факта выдачи вам карты на руки ещё в регистратуре при посещении медецинского учереждения(не имеет значения частное оно или нет) которое в своих действия руководствуется нормативными документами минздравсоцразвития! На которые Вы ссылаетесь. И возникает вопрос как фактически должно происходить ежедневное посещение нескольких врачей большим количеством пациентов (допустим 7-ми этажной) поликлиники.Помоему для переноса уч.карт из кабинета в кабинет(а может и зданий) нужна будет отдельная фельд.почтовая служба, раз карта на руки не выдаётся. Если исходить из нормативов минздрава на которые Вы ссылаетесь, то это не реально. Помоему Вы не туда копаете?: eek:
александр4444 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2011, 12:25   #20
тропинка

Активный участник

Во всех поликлиниках карты выдаются на руки, носить перестали уже лет 30 как.
И пациент сам носит ее по всем врачам.
Более того, многие из них до сих пор хранят их дома, как раз учитывая возможность ее потери в поликлинике.
У нас в Питере во всех поликлиниках висит приказ

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ
ПРИКАЗ
от 4 марта 1997 г. N 77

О ВОЗВРАТЕ И ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ КАРТ
В АМБУЛАТОРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

А всем пациентам он по барабану - хранят карты дома и баста.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2011, 15:19   #21
александр4444

Активный участник

Уважаемый тропинка, у людей возникла проблема, которую они не могут разрулить. И обращаются за советом. Из прочитанного сегодня здесь материала, понятно, что участники форума ссылаются на 3-и нормативных документа. И становится ясно, что чиновники на 100% правы. Страдальцам нужен норм.документ определяющий порядок(схему) доставки уч.карт из регистратуры к врачу№1, к врачу№2 с 2этажа на 6-й, минуя руки получателя услуги. Что уже определяет установленные нормативы соцздрава дибильными.
александр4444 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2011, 17:47   #22
Alexey2007

-Модератор-

Я не знаю про фельдъегерскую службу, но реальный пример: в поликлинике, рассчитанной на 62000 человек населения с доставкой карт из регистратуры справляется 4 медрегистратора (2+2).
Untitled Document
Старый 25.05.2011, 18:49   #23
александр4444

Активный участник

Alexey2007 конечно ни какой службы не существует, кроме обшарпаных стен. Напомну Всем интересующимся решением проблемого вопроса(чтобы снять его с обсуждения) выдержку из письма минздрава.По тексту: =ВЫДАЧА медицинских карт на руки пациенту возможна только с РАЗРЕШЕНИЯ главного врача учреждения.= и баста. Т.е пришёл к врачу минуя регистратуру и сиди кури бамбук пока не дойдёт твоя очередь.А по существу у меня вопрос к форумчанам.Кто ни будь задавал провакационный вопрос по документальному и практическому воплащению выдержки из письма 734/МЗ-14 от4 апреля 2005 г..Если да, то поделитесь инфой, если нет, то я сейчас на сайт Голиковой-Христенко скину.
N
александр4444 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2011, 18:54   #24
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от александр4444 Посмотреть сообщение
А по существу у меня вопрос к форумчанам.Кто ни будь задавал провакационный вопрос по документальному и практическому воплащению выдержки из письма 734/МЗ-14 от4 апреля 2005 г..Если да, то поделитесь инфой, если нет, то я сейчас на сайт Голиковой-Христенко скину.
Так а что Вас в этом письме не устраивает? И что Вы считаете противоречивым? Можете пример привести?
Untitled Document
Старый 25.05.2011, 19:29   #25
александр4444

Активный участник

Alexey2007
Меня в общем всё устраивает. И данная тема не затрагивает.Людей не интересуют мнения, примеры, после общения с чиновниками которые действуют согласно букве закона. А раз вы просите пример. Пожалуйста. Врач обязан изьять у Вас карту после не санкционированной выдачи(читайте выдержку из письма Зурабова) работником регистратуры, при чём только у Вас(неизвестно какие у него мухи в голове и или ему не понравилось ваше поведение не устраивает зар.плата). Затем, путь вашей карты к следующему врачу существенно замедляется, и Вы ждёте когда(через сколько) и кто доставит карту к врачу№2. В результате Вам дали понять ваше место, отняли время, морально унизили. Ввели эти действия в отношении Вас-"борзых" пациентов на фоне остальной массы клиентов учереждения. В последующем Вы превращаетесь в человека ищущего правду, обращаетесь в форумы, или попросту трепети себе нервы. А чиновник действовал согласно внутриведомственного документа.
Извените, данный ответ не по теме форума отправляю крайний раз, чтобы не засорять тему.Предлагаю если возникнет необходимость общаться на эл.адреса.
александр4444 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2011, 19:39   #26
Alexey2007

-Модератор-

Ваша позиция интересна и, конечно же, не лишена здравого смысла. На практике как раз так и бывает, что карточку просто забывают(или некому) перенести в другой кабинет.
И отказать пациенту в приеме при отсутствии карточки тоже не могут.
А вот карточка врачу нужна иногда даже больше, чем самому пациенту.
Поэтому- что мешает зайти на прием в тому, другому врачу и сказать, что карточка у врача N ? Думаете- не будет принимать? Очень сомневаюсь. И транспортировка карточки ускорится.

Цитата:
Извените, данный ответ не по теме форума отправляю крайний раз, чтобы не засорять тему.Предлагаю если возникнет необходимость общаться на эл.адреса.
Почему не по теме? Как раз по теме. И интересен читателям.

Офф. Я догадываюсь, почему Вы используете слово "крайний". Скажите, а на слово "единственный" тоже табу?
Я тут недавно услышал разговор 2 продавцов: "У меня осталась крайняя десятка"... Велик могучим русских языка, одним словом.
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 00:00   #27
александр4444

Активный участник

Уважаемая Zouvs. Вашу карту должна были передать в архив на хранение min на срок 25 лет.
александр4444 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 00:13   #28
Ленок

Активный участник

если мне понадобится сменить место жительства, а сделаю проще. Возьму карту в регистратуре вместе с талончиком к врачу и просто уйду с ней.
По старому адресу меня уже всё равно не найдут, а по новому никто искать и не будет.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 00:14   #29
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
если мне понадобится сменить место жительства, а сделаю проще. Возьму карту в регистратуре вместе с талончиком к врачу и просто уйду с ней.
В Вашей поликлинике выдают карту на руки?
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 00:16   #30
TATIAN

Активный участник

В нашей выдают. Запросто!
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 00:19   #31
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
В нашей выдают. Запросто!
Полнейший пофигизм
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 00:26   #32
Ленок

Активный участник

и в нашей выдают.
И к специалисту в другую поликлинику сходить дают.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 14:55   #33
тропинка

Активный участник

Мне за последние 10 лет как-то не встречались поликлиники, в которых карты носит медрегистратор. Бери и неси сам к врачу. Многие люди вообще не сдают карты, а хранят дома.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 15:11   #34
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Многие люди вообще не сдают карты, а хранят дома.
Именно так! Дома очень долго находились мед.карты родителей. Пока они хранились дома, никаких недоразумений с их поиском в регистратуре не было. Сейчас хранятся в регистратуре, и мои пенсионеры по советам из той же регистрауры постоянно занимаются их поиском по кабинетам врачей: то тот взял, то этот - концов не найти. Буквально на днях по направлению на плановую флюорографию бегали в поисках одной карты, с горем пополам нашли, с ней на руках поехали в другую поликлинику, в которой рентгенкабинет обслуживает по расписанию несколько других... Результаты в виде вклеенного в карточку листочка со стандартным штампиком поехали забрали, привезли, стали отдавать в регистратуру, там сказали, чтобы отнесли терапевту. Терапевт в отпуске, участок временно разделен между несколькими врачами. Плюнули, карточки опять забрали домой
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 19:19   #35
александр4444

Активный участник

[QUOTE=Alexey2007;1123744]Ваша позиция интересна и, конечно же, не лишена здравого смысла. На практике как раз так и бывает, что карточку просто забывают(или некому) перенести в другой кабинет.
И отказать пациенту в приеме при отсутствии карточки тоже не могут.
А вот карточка врачу нужна иногда даже больше, чем самому пациенту.
Поэтому- что мешает зайти на прием в тому, другому врачу и сказать, что карточка у врача N ? Думаете- не будет принимать? Очень сомневаюсь. И транспортировка карточки ускорится.

Почему не по теме? Как раз по теме. И интересен читателям.

Ув. модератор в медицине всё действия регламентированы в приказах,директивах, наставлениях, методиках, инструкциях, функ.обязанностях и как оказалось даже в письмах. И министр документально должен определить(конкретно обязать долж.лицо) кто должен носится по этажам, на лифте или на "метле". Если мед.сестра приёма, то её обязанности должен исполнять врач, если врач, то министр должен изменить временную норму( чтобы вложиться в норматив(регламент) качества обслуживания, если менять норму пациент-врач\час, то нужно вносить изменения в штат врачей(на увеличение). = И так далее, - игла в яйце, яйцо в утке.....).
PS: Так как Вы проявляете интерес к теме могу Вам скинуть анатацию по порядку ведения, хранения, учёту к мед.книге формы№3.
александр4444 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 00:26   #36
тропинка

Активный участник

Цитата:
PS: Так как Вы проявляете интерес к теме могу Вам скинуть анатацию по порядку ведения, хранения, учёту к мед.книге формы№3.
Что-то мне подсказывает, что Alexey2007 сам может скинуть вам любые учетные формы
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 01:04   #37
Lal
Активный участник

У нас тоже карточки выдают на руки. Я храню дома. Во-первых, уже пару раз мои карточки теряли. При этом за утерю поликлиника по существу никакой ответственности не несет. Во-вторых, таким образом экономится время, т.к. не надо стоять две очереди: сначала за стат. талоном, потом за карточкой. В-третьих, не надо с боем забирать карточку в случае консультации в другом учреждении.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 08:33   #38
александр4444

Активный участник

Цитата:
Что-то мне подсказывает, что Alexey2007 сам может скинуть вам любые учетные формы
НАВЕРНОЕ ИНТУИЦИЯ.

Речь ведётся не о мед.книге формы№3(причём не ведомства здравоохранения) а о инструкции к ней где изложен порядок учёта, хранения(по месту), ведению, и даже ВЫДАЧИ книги. Что может быть полезно в понимании сути рассматриваемого проблемного вопроса.
Уважаемая тропинка рассматривать вопрос о возможностях модератора, тем более, о знании им о существования мед.книги Ф.№3, считаю с моей стороны бестактно.
Ув. тропнка прошу прощения за неправильное обращение к Вам ранее!
александр4444 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 08:43   #39
тропинка

Активный участник

Цитата:
НАВЕРНОЕ ИНТУИЦИЯ.

Речь ведётся не о мед.книге формы№3(причём не ведомства здравоохранения) а о инструкции к ней где изложен порядок учёта, хранения(по месту), ведению, и даже ВЫДАЧИ книги. Что может быть полезно в понимании сути рассматриваемого проблемного вопроса.
Уважаемая тропинка рассматривать вопрос о возможностях модератора, тем более, о знании им о существования мед.книги Ф.№3, считаю с моей стороны бестактно.
Ув. тропнка прошу прощения за неправильное обращение к Вам ранее!
Ув. Александр, Ваше извинение принимается, забудем.
В отношении моей интуиции Вы промахнулись, потому что Alexey2007 обладает не только возможностями модератора, но и некоторыми другими возможностями, позволяющими ему абсолютно квалифицированно разбираться в сути рассматриваемого вопроса.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 08:55   #40
александр4444

Активный участник

Цитата:
Ув. Александр, Ваше извинение принимается, забудем.
В отношении моей интуиции Вы промахнулись, потому что Alexey2007 обладает не только возможностями модератора, но и некоторыми другими возможностями, позволяющими ему абсолютно квалифицированно разбираться в сути рассматриваемого вопроса.
Тропинка, а Вы спросите у НЕГО в личке, про какое ведомство ведётся речь и на кого заводится мед. книга(с 25-ю разделами) по форме№3.
=Вот я упёртый баран=
александр4444 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 09:01   #41
тропинка

Активный участник

Цитата:
Тропинка, а Вы спросите у НЕГО в личке, про какое ведомство ведётся речь и на кого заводится мед. книга(с 25-ю разделами) по форме№3.
=Вот я упёртый баран=
Ну зачем в личке? Он и так ответит на Ваш вопрос, причем название ведомства значения не имеет. Подождем его.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 09:20   #42
александр4444

Активный участник

Цитата:
Ну зачем в личке? Он и так ответит на Ваш вопрос, причем название ведомства значения не имеет. Подождем его.
Ведомство он определит, по прикреплённому файлу в отправленном ему ранее письме. А всё остальное, - "Хозяин барин". Ждёмс.
александр4444 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 19:06   #43
Alexey2007

-Модератор-

александр4444, учетных форм № 3, даже в медицине- достаточное количество. Правда, после тройки идут другие буквы-цифры, но кто их называет?
Поэтому- не будем устраивать "угадайки". Выкладывайте ссылку на Инструкцию... и будем разбираться, почему она не применима к здравоохранению вцелом.

По поводу возникающего удивления, что, дескать, странно- "в нашей поликлинике карточки отдают на руки"- я даже предположить не могу, почему так происходит. Мне это кажется ужасно странным и вот почему (повторюсь):
Конечно, нормальный руководитель за 1-2 дня будет знать о том, какие карточки страховая компания проверить изволит. Какие то карточки найдутся, а какие то окажутся у пациентов дома. Вот по этим карточкам, которых нет в поликлинике- перспектива такая:
1. Медсестра будет слезно просить Вас принести карточку, на время проверки, или сама пойдет к Вам за ней домой. В принципе вопрос- а оно ей надо?
2. Если карточка не будет предоставлена врачу- эксперту- вариант будет один: 100% штраф за Ваше лечение. То есть, заплатили Вашей поликлинике 100 рублей (абстрактно) за Ваше лечение- вот 100 рублей потом сняли. Заплатили миллион и не нашлось карточек на эту сумму- значит сняли миллион. Каких либо других мер воздействия тут не предусмотрено.
Если гипотетически предположить, что страховые компании поликлинику Вашу не проверяют (так не бывает, но предположим)- тогда для пациентов тоже выгода сомнительная. Может случиться, что от записей в амбулаторной карте будет зависеть решение важного для Вас вопроса. А при отсутствии контроля .....

А кто мне объяснит- в чем выгода хранить карточку дома?
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 22:12   #44
александр4444

Активный участник

Ув. Alexey2007. Я на стороне потребителя и сочувствую только регистраторам и с меня слезы не выдавишь.
Сейчас увидел и изучил инструкцию по порядку заполнения уч. мед. карты. И стало понятно, что это бамажка меньше протокола ГИБДД –шника. И предполагаю, что понятия мед. книжки в минздраве не существует. И я имея на 47-м году жизни четыре заполненных мед.книжки объёмом по 137 стр. каждая, при 1-м диагнозе остеохондроз шейн. отдела позвоночника, - просто удивлен. И не понимаю куда в неё можно производить запись по человеку болеющего с рождения . Про какой “лист” в инструкции ведётся речь и с какого боку его лепить в форму N 025/у-04. Хранить её можно только горизонтально и кирдык ей прейдёт быстро.
Теперь почти по теме форума. Повторюсь. Не определен порядок выдачи карты. Некоторые не задаются вопросом, - а почему их карты пропадают. Да потому, что карта выдаётся человеку в белом халате. А не человеку с которого можно спросить “куда пропил карту”, т.е под роспись, раз к ней(карте) относятся как к строго отчётному документу.
Я согласен с Alexey2007 , воровать хоть и свою карту в ущерб нищим регистраторам не стоит. Вопрос конечно тупиковый, если только в чьих либо обязанностях не прописано носиться с уч. картами.
А теперь по теме. От незнания могу лишь накатать на сайт Голиковой вопрос. Как и при какой ситуации можно забрать карту и где это прописано. Хотя заблаговременно предполагаю , что ответ будет со 100% математическ. ожиданием, при нулевой вероятности ответа по существу.
Прикреплённая инструкция (как и Ф№3) действуют по сей день со времён Леонида Ильича Б. К теме отношения не имеет, но в ней всё понятно.
Вложения
Тип файла: pdf IMG_6467.pdf (1.32 Мб, 696 просмотров)
Тип файла: pdf IMG_6468.pdf (1.24 Мб, 471 просмотров)
александр4444 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 22:37   #45
Lal
Активный участник

Цитата:
А кто мне объяснит- в чем выгода хранить карточку дома?
Я вроде объяснял. Пока врач делает запись в бумажную, а не электронную с выводом на бумажный носитель, карту, не вижу смысла доверять ее регистратуре, тем более что никакой финансовой ответственности поликлиника за утерю карты перед пациентом не несет. Пациент как лицо, кровно заинтересованное в сохранности своей карты, сохранит ее куда лучше, чем некое неодушевленное лицо "поликлиника" с часто меняющимися процедурами и их исполнителями.
Не вижу смысла стоять за ней в очереди в регистратуру.
Не вижу смысла доказывать регистратуре, что мне она нужна на консультации в другом леч. учреждении. Что именно и за какой срок понадобится знать из моей карты врачу в стороннем учреждении, заранее предсказать невозможно. Поэтому не вижу смысла тратиться на копию карты, особенно, когда она достаточно объемная.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 23:17   #46
Alexey2007

-Модератор-

Согласен с Вами, в ней все понятно.
Только вот в чем вопрос...
Пациента можно, конечно, спросить:
Цитата:
“куда пропил карту”
- на что он, вполне себе может и ответить:
Цитата:
пропил
и разведет руками. И не понесет за это никакой ответственности. И не будет сей факт являться освобождающем для поликлиники от ответственности.
Да, Вы правы. Четкого ответа не будет. Поэтому, на тех сайтах поликлиник, которые существуют- ответ примерно такой:
Цитата:
Выдача амбулаторных карт на руки приводит к потере поликлиникой финансовых средств, которые идут на приобретение медикаментов, инвентаря, инструментария, реактивов для лаборатории и прочих расходов и в конечном итоге сказывается на качестве предоставляемых Вам услуг.
Заранее благодарим Вас за понимание
Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Я вроде объяснял.
Каждый пункт могу опровергнуть...

Цитата:
тем более что никакой финансовой ответственности поликлиника за утерю карты перед пациентом не несет.
А с чего бы это нести ответственность перед пациентом за свою собственность?
Кстати, про то, что в карточку не надо вклеивать оригиналы обследований, пройденных в сторонних учреждениях (а врач не имеет права их требовать) я ранее тоже говорил. Поэтому- не представляю, что в карточке может являться собственностью пациента, чтобы компенсировать ему ее утрату.

Цитата:
Пациент как лицо, кровно заинтересованное в сохранности своей карты, сохранит ее куда лучше, чем некое неодушевленное лицо "поликлиника" с часто меняющимися процедурами и их исполнителями.
Опять же- на основании какого НПА карточка становится собственностью пациента, чтоб он ее хранил? Сие действие поручено ему поликлиникой?
Цитата:
Не вижу смысла стоять за ней в очереди в регистратуру.
Хм.. Вот тут не могу поспорить, потому что все зависит от того, как осуществляется запись к врачу в Вашем конкретном учреждении, где и кем выписывается статталон и т.п.

Цитата:
Не вижу смысла доказывать регистратуре, что мне она нужна на консультации в другом леч. учреждении.
Не надо доказывать: пишите заявление и вручайте. Требуйте копию Вашей карты.
Цитата:
Что именно и за какой срок понадобится знать из моей карты врачу в стороннем учреждении, заранее предсказать невозможно.
Ага. Но "Ваша" поликлиника тоже из за этого страдать не должна. Поэтому- требуйте копию
Цитата:
Поэтому не вижу смысла тратиться на копию карты, особенно, когда она достаточно объемная.
У Вас требовали за копию деньги?

Кто то может привести обоснование: почему медицинская карточка становится собственностью пациента?

А почему тогда собственностью не становится пенсионное дело, например?
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 23:38   #47
александр4444

Активный участник

Ув.Alexey2007 разговор переходит в иную плоскость .
Карту "пропил" не пациент(так как она не выдается ему "на руки"). Т.е поликлиника "услужила" себе и пациенту утеряв её . И концов не найдёшь! И исходя из наплевательского отношения к пациентам они(пациенты) просто крадут карты, не оставляя заявлений о краже(изьятии) и просьбе выдачи карты. А чиновнику(гл.врачу) просто наплевать, он потом найдет "козла" отпущения. Гл.врачу просто лень писать запрос из 3-х строк в департамент здрав-я, а тем по инмтанции, чтобы ему разъяснили, что ему заслужен.врачу РФ делать.
А платные клиники должны чесаться, в первую очередь!
Если бы (применительно ко мне) была утерена моя книга, то меня в течении 2-х недель расщепили бы на атомы, разогнали на синхрофразотроне, с забором 3-х литров крови и ведра ещё кое чего, куче начальникам вставили дыню в одно место, и я мог лишиться своей работы(т.к здоровых людей не бывает, есть не обследованые).А причина этому, - я очень дорого обошелся гос-ву, в отличии от пациента. Я НА СТОРОНЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ!
александр4444 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 23:42   #48
Ленок

Активный участник

Alexey2007, а почему бы поликлинике не оставить копию себе?
Вот нафига ей хранить оригинал моей карты, если я перееду и больше туда не приду?
Я считаю, что мне оригинал нужнее, если там всё о моём здоровье.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 23:45   #49
Lal
Активный участник

Цитата:
и разведет руками. И не понесет за это никакой ответственности.
Потеря столь важной для пациента и зачастую невосстановимой или сложно восстановимой информации сама по себе является для него самого достаточно ощутимым наказанием ("сам себя наказал").

Цитата:
А с чего бы это нести ответственность перед пациентом за свою собственность?
Карта ценна не как стопка бумаги, а как носитель информации о динамике здоровья пациента. И я сомневаюсь, что при ее утрате имеет значение, чья она собственность. При ведении в электронном виде вообще ни о какой утрате вещи нет речи. Только об утрате информации, важной для здоровья пациента.

Цитата:
Поэтому- не представляю, что в карточке может являться собственностью пациента, чтобы компенсировать ему ее утрату.
При таком отношении к карте со стороны мед. работников (не разбираясь пока с компенсацией за утерю информации) понятно, почему пациенты просто забирают карту домой. Потому что утеряв карту, пациент сам себя накажет, а вот если карту потеряет регистратура, никто никакой ответственности не понесет и восстанавливать записи никто не будет, тем более, непонятно, что восстанавливать. Есть НПА, а есть жизнь. И пациенты будут хранить важные для них документы из соображений наилучшей сохранности, которую смогут обеспечить только они, что бы там в НПА ни было написано.

Цитата:
Не надо доказывать: пишите заявление и вручайте. Требуйте копию Вашей карты.
Зачастую в другое учреждение надо обратиться в определенный срок и на споры с поликлиникой (за какой срок, за чей счет должна изготавливаться копия) нет времени. Поликлинка - это гос. учреждение с соответсвтвующим отношением к пациентам как со стороны персонала, так и со стороны руководства ("что вы к нам все ходите, покою от вас нет"). Я храню дома и лишен необходимости требовать несбыточного.

Цитата:
У Вас требовали за копию деньги?
Просто отдавали под роспись. В случае, когда отдавать отказывались, брал карточку якобы к врачу поликлиники и уносил.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 23:45   #50
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
Я считаю, что мне оригинал нужнее, если там всё о моём здоровье.
Елена, Вы вправе так считать, но суть в моем вопросе:
Цитата:
почему медицинская карточка становится собственностью пациента?
Законом предусмотрена выдача пациенту копии. Вы хотите переписать Закон?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра