На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 12:43   #1
Дмитрий Д
Новичок

По умолчанию Прошу совета.

Прошу меня извинить, если пишу не в том форуме, я ещё не совсем разобрался где тему создать.
Ситуация следущая, купил в интернет магазине "плазму", привезли, поставили, включили, всё работает. Работала ровно неделю, во время работы были слышны какие то щелчки, как будто что-то переключается. И вот в один прекрасный вечер... щелчёк, хруст и всё погасло Смотрю на телевизор, а экран треснул, шок. На утро звоню в представительство Panasonic, говорят везите в сервисный центр, отвёз, говорят: дня три на ответ. Звоню через 3 дня: - Ваш случай признан не гарантийным, т.к. механические повреждения не являются гарантийным случаем. Я говорю, что на телевизоре нет механических повреждений, ни вмятин, ни царапин, ни следов вскрытия, наружнее стекло целое, лопнул только сам экран, вы мне можете сказать из-за чего лопнул экран? Нет не можем, мы не эксперты, причины не устанавливаем, а как-же вы тогда признаёте случай не гарантийным? Посоветуйте что мне делать дальше, куда обращаться, есть ли перспективы у этого дела?
Дмитрий Д вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 13:04   #2
незарегистрированный
Гость

Unhappy

случай и вправду не гарантийный. Скорее всего доставщики где то хорошо тряхнули коробку и на дисплее пошла микротрещина.
Чтобы поменять или вернуть деньги нужна хорошая экспертиза, а в данном случае наврядли удастся экспертно подтвердить Вашу непричастность. (Эксперт не сможет сообщить дату появления первой трещины)
Получается только через суд, и у Вас должно быть достаточно свидетелей, подтверждающих треск, как то зафиксировано что Вы обращались в магазин с соответствующими претензиями на щелчки.
Кроме того, производитель будет настаивать что Вы сами его уронили после приобретения.
Вобщем гнилая такая ситуация. С одной стороны производитель должен доказать что это Вы его повредили. К тому же, производитель будет прав, даже если выяснится что повреждения произошли в магазине, т.к. он отвечает только за производственные дефекты.
Ну а при цене телевизора и магазин, и производитель будут настаивать на Вашей вине.
Возможно профессиональные юристы найдут лазейку....

Untitled Document
Старый 13.09.2007, 13:08   #3
Oleg
Активный участник

Отказ в гарантии не обоснован.
На данном этапе обязанность проведения экспертизы лежит на продавце. Если не доверяете ему, организуйте экспертизу самостоятельно.
Думаю, специалисты смогут установить, подвергался телевизор внешнему механическому воздействию или нет.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 13:52   #4
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Д Посмотреть сообщение
Работала ровно неделю, во время работы были слышны какие то щелчки, как будто что-то переключается. И вот в один прекрасный вечер... щелчёк, хруст и всё погасло ?
Скажите. Если честно, Вы сами верите в версию саморастрескивания матрицы прибора? Я не верю.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 14:55   #5
незарегистрированный
Гость

Тут вопрос не в саморастрескивании, а в том, кто виновен. А виновными могут быть все. Производитель - матрица была с трещиной ещё в момент изготовления/трещина появилась от сильного затягивания крепежа. Продавец - доставщики уронили, или грузчики. Покупатель - упала с тумбочки.
Результат всех этих действий - трещина на краю матрицы. А дальше все автомобилисты знают, как ползёт трещина по ветровому стеклу...
Только в автомобиле от вибрации, а в телевизоре от температуры (матрица греется и соответственно нелинейно расширяется).
Вопрос в том, КАК найти на каком этапе появился скол.

Untitled Document
Старый 13.09.2007, 15:14   #6
Alex133

-Модератор-

Во-первых, в период гарантийного срока покупатель доказывать ничего не должен, действует презумпция его невиновности. Это продавец/производитель должен доказать, что дефект случился именно по вине покупателя.
А во-вторых, плазма - далеко не пушинка. Если ее уронить, внешние повреждения будут весьма заметны. Не очень представляю, как пользователь может разбить матрицу, не повредив корпус и стекло.
Правда есть один способ - длинные болты кронштейна Кто-то тут отписывался по этому поводу уже.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 15:19   #7
Дмитрий Д
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Скажите. Если честно, Вы сами верите в версию саморастрескивания матрицы прибора? Я не верю.
Я знаю точно только одно, его привезли представители продавца и сами за 200 рублей установили его на штатную подставку, что было до этого, я к сожалению не знаю.
Дмитрий Д вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 15:37   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Я говорю, что на телевизоре нет механических повреждений, ни вмятин, ни царапин, ни следов вскрытия, наружнее стекло целое, лопнул только сам экран, вы мне можете сказать из-за чего лопнул экран? Нет не можем, мы не эксперты, причины не устанавливаем, а как-же вы тогда признаёте случай не гарантийным? Посоветуйте что мне делать дальше, куда обращаться, есть ли перспективы у этого дела?
Это классический пример досудебного отшивания потребителя. Подменяют понятия "механическое повреждение" и "вина потребителя".

Так как товар на гарантии, то согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец (или уполномоченное лицо) должен доказать, что причина неисправности возникла после передачи товара потребителю, если не хочет отвечать за неисправность. В частности, не важно где - при изготовлении или в магазине или при перевозке до передачи потребителю.

И провести экспертизу, если она нужна для выяснения причин неисправности, продавец должен сам (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). Если он её не проведёт, а только констатирует факт неисправности (механическое повреждение или ещё какое), то он должен отвечать за эту неисправность. И вам самим никакой экспертизы проводить не надо. Это проблема продавца (или уполномоченной организации).

На то, что они пишут в документах "гарантийное обслуживание не распространяется на механические повреждения" обращать внимание не надо. Согласно ст. 16 ЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом недействительны.

Можете им сказать "Вы при продаже не гарантируете, что при соблюдении правил эксплуатации не появятся механические повреждения? То есть мы покупаем товар с тем, что с какой-то вероятностью он выйдет из строя вследствии появления механического повреждения?"

Напишите им это всё в претензии, образцы здесь.

А если не поймут - то в суд.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 13.09.2007 в 15:41..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 17:34   #9
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение

И провести экспертизу, если она нужна для выяснения причин неисправности, продавец должен сам (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). Если он её не проведёт, а только констатирует факт неисправности (механическое повреждение или ещё какое), то он должен отвечать за эту неисправность. И вам самим никакой экспертизы проводить не надо. Это проблема продавца (или уполномоченной организации).
Что может показать независимая экспертиза, только наличие недостатка. Причину доказать используя современные средства не представляется возможным.
При составлении соглашения на экспертизу обычно письменно оговариваются многие ньюансы. В том числе транспортные расходы и расходы проведения экспертизы, которые придётся оплатить потребителю в случае если вина производителя не подтвердится.
В результате клиент оплачивает стоимость новой матрицы + экспертиза + транспортные расходы.
На форуме много сервисных специаллистов (я своё мнение высказал) пускай народ выскажется. Были в их практике подобные случаи. В моей нет.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 17:46   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Что может показать независимая экспертиза, только наличие недостатка. Причину доказать используя современные средства не представляется возможным.
Тем лучше покупателю - раз причину установить невозможно, то продавец и не докажет, что недостаток произошёл по вине покупателя. И будет обязан выполнить его требования.

Цитата:
При составлении соглашения на экспертизу обычно письменно оговариваются многие ньюансы. В том числе транспортные расходы и расходы проведения экспертизы, которые придётся оплатить потребителю в случае если вина производителя не подтвердится.
По закону потребитель должен платить если подтвердится вина потребителя
Читайте внимательно абз. 4 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Согласно же абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП продавец (или уполномоченная организация) обязаны провести экспертизу за свой счёт

А согласно ст. 16 ЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, недействительны.

Так что никакие "соглашения" об экспертизе ни к чему потребителя не обязывают (если вина потребителя не будет доказана).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 13.09.2007 в 18:25..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 05:19   #11
Волк

Активный участник

Не знаю что произошло конкретно в этом случае но вполне допускаю неправильную установку матрицы в корпус хотя тогда возникает вопрос почему матрица лопнула уже у покупателя а не до этого на складе, в любом случае одним из главных вопросов для эксперта должен стать вопрос крепления матрицы в корпусе
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 09:56   #12
Дмитрий Д
Новичок

Надо ехать в сервисный центр, забирать телевизор, как мне себя вести, что требовать чтобы написали в заключении? Или не забирать без экспертизы?

Последний раз редактировалось Дмитрий Д; 14.09.2007 в 10:12..
Дмитрий Д вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 10:48   #13
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Надо ехать в сервисный центр, забирать телевизор, как мне себя вести, что требовать чтобы написали в заключении? Или не забирать без экспертизы?
Требовать не надо. Лучше попросить Акт Технического состояния с причинами отказа в гарантийном обслуживании.Причину конечно они не укажут. Но сам факт подтвердят.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 14:00   #14
Дмитрий Д
Новичок

Цитата:
Требовать не надо. Лучше попросить Акт Технического состояния с причинами отказа в гарантийном обслуживании.Причину конечно они не укажут. Но сам факт подтвердят.
А дальше что, что мне с этим актом делать, куда идти?
Дмитрий Д вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 20:55   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
А дальше что, что мне с этим актом делать, куда идти?
Вы конкретные требования выдвигали?
Можете написать претензию на расторжение договора купли-продажи и возврат денег на основании абз. 2 п. 6 и п. 1 ст. 18 ЗоЗПП (и всего, что написано выше) с требованием дать ответ в 10 дневный срок. Укажите там же на вашу готовность предоставить телевизор на независимую экспертизу для выяснения причин недостатка..

То есть, чтобы у вас было подтверждение того, что они получили требование (их роспись на вашем экземпляре).

Если через 10 дней не вернут деньги - подавайте в суд.
В исковом заявлении основания - продан товар ненадлежащего качества, происхождение недостатка по причинам, возникшим после передачи товара вам, производителем не доказано, хотя это его обязанность (ссылки на законы см. выше).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 21:20   #16
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
с требованием дать ответ в 10 дневный срок.

Если через 10 дней не вернут деньги - подавайте в суд.
C требованием желательно определиться. Либо дать ответ, либо вернуть деньги.
С требованием проведения независимой экспертизы, я бы не горячился. Дорого всё это. А результатов ноль.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 21:34   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
C требованием желательно определиться. Либо дать ответ, либо вернуть деньги.
Ну, положим, ответом может быть и возврат денег. Юридического значения это не имеет - так, для внушительности.

Цитата:
С требованием проведения независимой экспертизы, я бы не горячился. Дорого всё это. А результатов ноль.
А я не пишу, что требование. Я пишу - заявить о готовности предоставить на независимую экспертизу. Чтобы производитель потом не обвинял потребителя в том, что потребитель препятствовал выяснению причин поломки.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2007, 08:54   #18
Андрей Б3
Активный участник

Понимайте правильно. Экспертиза не панацея от всех бед.Она сможет констатировать наличие дефекта, а не её причину.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2007, 14:32   #19
Дмитрий Д
Новичок

Цитата:
Вы конкретные требования выдвигали?
Можете написать претензию на расторжение договора купли-продажи и возврат денег на основании абз. 2 п. 6 и п. 1 ст. 18 ЗоЗПП (и всего, что написано выше) с требованием дать ответ в 10 дневный срок. Укажите там же на вашу готовность предоставить телевизор на независимую экспертизу для выяснения причин недостатка..
Вообщем я видимо не подробно всё описал. Дело в том, что я покупал телевизор в интернет магазине, а когда он сломался я позвонил не в магазин, а в представительство Panasonic, т.к. гарантия обеспечена именно Panasonic-ом. В представительстве мне сказали везти телевизор в их сервисный центр, что я и сделал. Т.е. получается, что я должен сейчас телевизор из СЦ забрать вместе с заключением и каким то образом написать претензию продавцу или все-же производителю? Или раз уж покупку я совершил через интернет-магазин, ловить мне здесь уже нечего? Прошу прощения за мою непонятливость. И огромное всем спасибо, за подробные объяснения, был бы чайник плюнул бы уже, а тут ценник другой.
Дмитрий Д вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2007, 16:26   #20
Армад
Активный участник

Я всё понял, что вы написали.
Вы имеете право предъявить требования также и изготовителю, по своему усмотрению - п. 3 ст. 18 ЗоЗПП.
То, что по ссылке - это просто примеры претензий, переделайте соответствующим образом.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2007, 18:10   #21
Alex133

-Модератор-

Интернет-магазин тоже не на Луне находится. Он должен быть зарегистрирован как юридическое лицо или частный предприниматель, иметь юридический адрес. Можно предъявлять претензии и ему. В документах, прилагаемых к покупке, должны быть указаны реквизиты. В противном случае, это уже незаконно.
Но это на будущее. Сейчас наверное стоит до конца довести уже выбранный курс.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2007, 19:08   #22
Дмитрий Д
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Сейчас наверное стоит до конца довести уже выбранный курс.
Т.е. предъявлять претензии производителю?
Дмитрий Д вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2007, 00:04   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Т.е. предъявлять претензии производителю?
Да, производителю.
Производитель, скорее всего будет давить на то, что телевизор был испорчен когда уже находился у продавца (или при доставке), но это ничего не меняет.
абз. 2 п. 6 ст. 18
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Изготовитель потом сам может разбираться с продавцом в регрессном порядке. Потребителя это уже не касается.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра