На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 02:19   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Возврат товара ненадлежащего качества без чека

Скажите пожалуйста, могу ли я требовать обмена товара ненадлежащего качества или расторжения договора купли-продажи без кассового чека? Чек утерян. Оплата производилась кредитной картой. Спасибо. Евгения

Untitled Document
Старый 13.09.2007, 05:26   #2
Волк

Активный участник

Можете, только обязаны будете доказать что покупка произведена именно в этом магазине
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 12:08   #3
Иван

Активный участник

А гарантия установлена? Если нет, то вам еще надо делать экспертизу, которая должна показать заводской дефект. Если да, то есть гарантийный талон? При наличии гарантийного талона все просто, доказательства налицо. Если и гарантийного талона нет,придется как-то доказывать через банк (банк я думаю может выяснить, через какой терминал были сняты деньги). По закону конечно можно ссылаться на свидетельские показания, но гораздо надежнее найти какие-то вещественные доказательства.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2007, 06:53   #4
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, могу ли я требовать обмена товара ненадлежащего качества или расторжения договора купли-продажи без кассового чека? Чек утерян. Оплата производилась кредитной картой. Спасибо. Евгения
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Untitled Document
Старый 16.09.2007, 10:05   #5
Карбофос

Активный участник

"Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований."
---
Вы забыли добавить, что основанием для удовлетворения требований, это тоже не является. Закон лишь указывает, что факт приобретения товара, можно доказать иными способами. (Это вероятно указано для тех, кто с гражданским законодательством вовсе незнаком.)
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2007, 14:06   #6
NitroCat
Активный участник

На сколько я знаю чек дублируеться. Один получает покупатель, а вторй остаёться в кассовой машинке на котором был пробит!!!
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2007, 15:37   #7
diagnost
Новичок

У меня похожая ситуация: на руках заключение гар мастерской( о том , что товар ремонту не подлежит,необходима замена), гар книжка с печатью фирмы - продавца и датой продажи . Обратился в магазин - там говорят- мы бы рады , но не можем в своей базе найти "продажу этого товара" - тоесть по их данным они такими ТВ не торгуют больше 2-х лет. В моей гарантийной книжке стоит дата продажи 15 декабря 2006г.
Посоветуйте как быть в этой ситуации????????
diagnost вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2007, 15:47   #8
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от NitroCat Посмотреть сообщение
На сколько я знаю чек дублируеться. Один получает покупатель, а вторй остаёться в кассовой машинке на котором был пробит!!!
и что? как по кассовой ленте можно доказать принадлежность платежа???
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2007, 15:49   #9
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от diagnost Посмотреть сообщение
У меня похожая ситуация: на руках заключение гар мастерской( о том , что товар ремонту не подлежит,необходима замена), гар книжка с печатью фирмы - продавца и датой продажи . Обратился в магазин - там говорят- мы бы рады , но не можем в своей базе найти "продажу этого товара" - тоесть по их данным они такими ТВ не торгуют больше 2-х лет. В моей гарантийной книжке стоит дата продажи 15 декабря 2006г.
Посоветуйте как быть в этой ситуации????????
не могут - это их проблемы. пишите претензию. то, что этот товар продал Вам именно этот продавац доказывается гар талоном с печатью организации-продавца. более того, в гар талоне стоит серийный номер изделия. обязательно откопируйте для себя все документы.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2007, 19:42   #10
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
и что? как по кассовой ленте можно доказать принадлежность платежа???
Да ещё в том случае если кассу не обнуляют!.. На форуме полно подобных "дельных" советов.
Untitled Document
Старый 17.09.2007, 09:04   #11
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NitroCat Посмотреть сообщение
Да вроде как довйные кассовые ленты ушли в прошлое ужо давненько, сейчас вторую ленту заменяет блок такой ЭКЛЗ называется
VirJ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра